Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

От мэра Челябинска потребовали разобраться с системой оповещения о ЧС после ложной сработки сирены

Прокурорская проверка показала, что за оборудование на крыше жилого дома никто не отвечает

Отключать сирену пришлось сотрудницам МЧС и энергослужбы 

Поделиться

Такое представление прокуратура внесла Наталье Котовой после ложной сработки сирены в Ленинском районе. Проверка показала, что оборудование, установленное на крыше жилого дома, бесхозное.

— Оповещатель, расположенный на улице Василевского, 83, не входит в состав региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны Челябинской области, собственник оборудования не установлен, оповещатель является бесхозяйным, — сообщил 74.RU прокурор Челябинска Роман Самойлов. — Администрацией города вопрос по обслуживанию и содержанию указанного бесхозяйного имущества не решён, договор с соответствующей организацией не заключён.

В надзорном ведомстве уточнили, что администрация не выполнила полномочия, предусмотренные пунктом 28 части 1 статьи 16 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и пунктом 2 статьи 8 закона «О гражданской обороне».

— Более того, случившаяся ситуация требует проведения ревизии всего оборудования, предназначенного для оповещения населения города об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, расположенного на территории города, — добавил Роман Самойлов. — По результатам проверки прокуратурой города главе Челябинска внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Внезапный сигнал тревоги переполошил жителей Ленинского района Челябинска 20 октября. Вой сирен раздался около 21:30 и продолжался не менее получаса. Для отключения оповещателя на жилом доме приехали сотрудники МЧС и энергослужбы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter