ВСЕ КОММЕНТАРИИ (411)

17 авг 2011 в 23:12

первичны продажи, т.к. производство без реализации-просто набор оборудования.Поэтому в среднем и зарплата продажников выше чем у работяг.Продажи это искусство.А у станка можно любую обезьяну научить стоять.

ОТВЕТИТЬ
Alex-Alex
18 авг 2011 в 02:49

Конвертировать административный ресурс в эквивалент человеческого труда-деньги!Вот это -продажи так продажи!!!

Работодатель
18 авг 2011 в 04:19

Первичен спрос, а не продажи, и не производство. Купить может и ребенок - ума много не нужно. А вот выявить потребность и грамотно ее удовлетворить, может далеко не каждый. И платить 30-50-70 тысяч я могу только тогда, когда продавец (менеджер) принес соответствующий объем, с которого возможно выплатить такую зарплату. Держать на своей шее иждивенца-бездельника или впаривателя-вруна, всегда убыточно. Поэтому в моей компании менеджеры работают только за процент (высокий процент), но с обязательным условием - отсутствие отвала клиентов.

мдааа...
18 авг 2011 в 10:27

Вот уж свара так свара... Говорю по личному опыту. Пришлось поработать и на производстве, и в продажах, и управленцем, и маркетологом (в широком смысле). Так вот. Из всех работ легче всего было на производстве - все разговоры про "великую сложность" и "огромную квалификацию" - бред сивой кобылы, точнее обезьяны, которая азбуку-то одолеть не в состоянии. Рабочие навыки и знание примитивных технологических процессов - это вообще тьфу (не путать с инженерными разработками, конечно!). Далее по сложности - административная (организаторская) работа: требуется уметь крутиться, пинков сверху много, стресс - но тоже ничего сложного в общем-то. Продажи - это да: тут и крутись и пинки получай по полной. Маркетинг - это вообще высший пилотаж, имею в виду не лоховской за 15 тыр., а настоящий: тут и знание продукта и производства, и продажи, и администрирование, и пинки со всех сторон. А вот уровень з/п вообще никак со сложностью и требуемой квалификацией связан не был :)

ОТВЕТИТЬ
Максим
18 авг 2011 в 10:33

Вот сейчас нужен на работу продажник, есть возможность обучить за наш счет, предложить хороший %, производим товар дешево (издержки минимальны, в среднем цены отличаются от ближайших конкурентов раза в 1.5-2) и хорошо (с НГ ни одного недовольного покупателя, продажи растут, медленно, но верно). А толку?
Большинство хотят четкий оклад, а не %+оклад (да, оклад смешной - 5 т.р., но % все же хороший предлагаем). У наших людей мышление такое, что хотят ничего не делать, ничего не знать, зато получать оклад, а ЗАРАБАТАТЬ свою З/П у нас не хочет народ.
Видел недавно одного из соискателей (который просил сделать ему оклад) - 8 т.р. имеет, за 8 часов в день и 5 дней в неделю. Хотя видно что человек способный, почти уверен, что можно было бы обучить на продажника, месяца через 2 уже бы имел З/П о которой не стыдно сказать и возможность ее увеличить. Смотреть смешно.

Да, где Вы берете хороших продажников?

Сам бывший продажник, работал со строй материалами, сменил работу - продавал услуги по обслуживанию офисной техники (даже немного скучаю по тем временам). Имею некоторое представление о том, о чем написал и представляю что такое хороший %...

ОТВЕТИТЬ
мдааа...
18 авг 2011 в 10:42

А что касается "хороших" специалистов, профессионалов своего дела, то их МАЛО В ЛЮБОЙ ОБЛАСТИ. Правило везде одинаково - и в производстве, и в продажах, и в разарботках, и в маркетинге, и в управлении, и в бизнесе (предпринимательстве) вообще: 70-80% - просто неэффективная масса, процентов 15-20 могут работать, процентов 10 - могут работать хорошо, виртуозов - не более 3%. Разве вы не стараетесь попасть к нужному дяде Васе в автосервисе, Ивану Иванычу в больнице, Олечке в парикмахерской, ребёнка отдать в класс к МарьеВановне??? - Вот они - 3-10%. Проблема только в том, что почему-то у нас до сих пор в зарплатах социализм сохраняется (я имею в виду работодателей): типичная фраза кадровиков и прочих работодавателей: "у нас оклад 15 + 2%, а там пусть себя покаывает..." А вы уверены, что и спец. с опытом и начинающий, а дилетант и профессионал должны стартовать с равный условий??? А потом жалуются, что, мол, "нету желающих работать", "прило всего 2 резюме надкоторыми ржали..." и т.д. и т.п. Да просто настоящий профессионал на такое ваше объявление и не посмотрит - он уже работает там, где "оклад 30 + 5%" или, идеальный вариант, НА СЕБЯ. ЗА РАБОЧУЮ СИЛУ ИДЁТ ТАКАЯ ЖЕ КОНКУРЕНЦИЯ, КАК И ЗА ПОКУПАТЕЛЯ - ВОТ ЧТО ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ СВЕ ЭТИ КАДРОВИЧКИ И НАЧАЛЬНИЧКИ. Да только способных это понять из них те же 3% всего....

ОТВЕТИТЬ
мдааа...
18 авг 2011 в 10:56

А по поводу того что "каждый работник должен приносить прибыль", "а вы сначала покажите что вы можете" и т.п. лучше всего написала чуть выше катя. САМАЯ РАСПРОСТРАНЁННАЯ ПОЗИЦИЯ НАШИХ "БИЗНЕСМЕНОВ": у нас всё плохо, товар плохой, цена завышена, конкуренты жмут, спрос сокращается - но получать мы хотим столько же, а делать, менять ничего не хотим - давайте найдём идеального продажника/маркетолога/управленца, который будет работать в 100 раз эффективнее, а получать в 100 раз меньше! - и тогда у нас дебет с кредитом сростётся с нашими хотелками. А если такой уникум не находится, или не может работать в таких условиях ничего не меняя (а менять-то мы ничего не хотим!), или не хочет получать за свою работу в 100 раз меньше - это все работники плохие, лодыри, бездельники, хапуги и дураки! МОЖЕТ, СНАЧАЛА НА СЕБЯ ПОСМОТРИТЕ, НА СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, НА ТУ СТРУКТУРУ, КОТОРУЮ ВЫ СОЗДАЛИ И ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТЬ - ЧЕМ НА ЗЕРКАЛО-ТО ПЕНЯТЬ?

18 авг 2011 в 11:23

За свою жизнь я дважды начинала работать менеджером по продажам. В одном случае все получилось и вполне успешно, в другом полный провал. Причину вижу в том, что у каждого начинающего менеджера по продажам есть куратор (наставник, называйте как хотите), человек, который вводит в профессию. А так-как все люди разные и преследуют свои цели, имеют свои комплексы и результат наповерку разный. В моем случае мой первый наставник не понукал меня, а направлял. При разочарованиях (а они неизбежны ) поддерживал и учил быть стойким, а не тупо орал и т.д. И самое главное на мой взгляд: продажи нужны не для денег! Любой продавец должен помнить, что его товар или услуга несут людям радость или облегчают их жизнь. Это знают все, кто занимается продажами, но очень часто забывают об этом.
Навязчивость, напор основанный на тренингах, заученные фразы, отсутствие внимания к собеседнику -чаще всего прямой путь к провалу. Всем кто занимается продажами желаю успехов, терпения и удачи, а главное любви к своей нелегкой ПРОФЕССИИ.

ОТВЕТИТЬ
Игнат
18 авг 2011 в 11:47

"С минимальным окладом 5..7 тысяч"
Ау! Люди - акститесь!
Человек может заболеть, попасть в ДТП - мало ли жизненных ситуаций. А больничные и отпускные вы будете своим "продажникам" платить с этого мизерного оклада??? Или все же с фактического дохода последних 3-х месяцев!?
Где же ваши социальные гарантии?

Артем
18 авг 2011 в 13:29

при нынешнем уровне конкуренции важны кадры как в производстве, так и в продажах, как в стихах "люди всякие ныжны, люди всякие важны" , хотя по своему опыту уверяю продажником надо родиться тут важно все харизма темперамент и тд, предприятие которое не уделяет должного внимания отделу сбыта в итоге загибается, если же он не монаполист

Гость
18 авг 2011 в 15:25

специальность надо было нормальную выбирать и учиться учиться и еще раз учиться, а вот теперь работайте торгашами.

ОТВЕТИТЬ
Бармалеичъ
18 авг 2011 в 15:51

К спору о том, что сложнее, производить или продавать.
Есть масса примеров, когда компания с весьма посредсвенным продуктом, но хорошей сбытовой структурой и отличным маркетингом, добивалась больших успехов (Самый известный пример - Nestle).
Ещё больше примеров, когда у компании просто отличный продукт, который ещё и востребован. Но, не смогли они продукт свой продать (ни логистику сделать, ни команду продавцов создать вменяемую), в результате, нет их на рынке.
Продажа - это результат, а результат деньги в кассе (ничто другое результатом любого бизнеса быть не может в принципе).
По личному опыту создания команд, могу смело заявить, что выбрать кандидатов не так уж сложно, как об этом говорят. Мой секрет - главное выявить на этапе собеседования соискателей, которые искренне любят людей. Все эти заявления про общительность и коммуникабельность - пустой звук. Если я вижу, что соискатель к людям относится внимательно, значит он будет продавать, и опыт тут ни при чём совершенно. А вот как таких выявить, тема отдельного разговора. Могу лишь добавить, что из 10 - 15 соискателей таких искренне любящих людей 1 - 2 всего.

ОТВЕТИТЬ
Александр К.
18 авг 2011 в 17:02

Вот уже как 1,5 месяца ищу работу. В принципе я и сейчас работаю, но:
1) на государство - соответственно хоть работай, хоть нет - доход одинаковый. Вроде бы неплохо, но 15-17 т.р. мало
2) Перспективы очень мало, особенно глядя на то, что мой начальник получает 22 т.р. стремиться некуда
3) Главное для меня - есть ещё время, силы и желание поменять сферу деятельности.
Несмотря на то, что последние 4 года работаю в сфере снабжения и закупок смотрю как раз на продажи, т.к. именно сейчас нуждаюсь в доходе хотя бы в 25 т.р. с перспективой роста. Прекрасно понимаю поговорку "волка ноги кормят". В то же время не вижу себя в сетевом маркетинге, в продуктовой сфере, строительстве.
При просмотре вакансий зачастую удивляюсь, требуются юнцы, зачастую возрастной ценз, с достаточным опытом работы.
На собеседованиях, после вопроса об опыте продаж, по лицу потенциального работодателя видно исход разговора, и это обыденное "мы вам позвоним"...
Можно сказать, что уже изучил технологию продаж только на вопросах, задаваемых на собеседованиях :) Помню, что я говорил на 1-ом и сравниваю с тем, как я веду себя сейчас. А ведь тут главное задать правильный вектор.
Понятно, работодателю чаще всего надо сразу и много, инвестировать в работника мало кто хочет, к тому же может и не получится из человека мастер продаж. Хотя мне известны случаи, когда люди, мечтавшие быть правоохранителями достигали таких высот в торговле, что многие из здесь написавших позавидовали бы.
Да, продавать это в какой-то мере талант и его надо открыть. Если он есть, конечно.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
18 авг 2011 в 18:43

Андреналин возрастает по мере увеличения дензнаков ,и есть такое простое понятие -"мое или не мое".т.е не стоит пытаться заниматься тем.что изначально тебя не привлекает.т.е товар или услуги должны быть интересны прежде всего тебе -тогда получится, но вообще то -это природная склонность .имеющая много составляющих.и между прочим в Европе менеждерами по продажам предпочитают брать людей после 40 и даже предпенсионного возраста.т.е -жизненый опыт тоже немаловажная составляющая, т.е. опыт общения с людьми.

Алексей.
18 авг 2011 в 18:54

Ну вот Уважаемый скажи мне,вот произвёл ты что-нибудь,а что дальше?ДАЛЬШЕ ЧТО,Я СПРАШИВАЮ?Будешь дарить,менять на сухари или банки с купоркой?Или захотев купить холодильник поедешь на завод,а за молоком на молзавод,ну а свитер сам свяжешь?В любой развитой экономике продажи стоят на первом месте.Это искусство и тяжкий труд.

Вася
18 авг 2011 в 20:54

Вот диалог продажника и работодателя спустя месяц после трудоустройства. Изначально договор был на 5тыс.руб+хороший процент:
Босс: Итак, мы напродавали за этот месяц на ... Посмотрим. (смотрит мою тетрадь)
(работодатель говорит "мы" хотя продавал только я :))
Босс: Вот этот, этот и этот из твоей премии исключается. Это мои одноклассники, мои постоянные клиенты. Ты не прилагал никаких усилий чтобы им что-либо продать. Они бы и так у нас купили. Тебе здесь платить не за что.
Я: Но ведь я же с ними все равно договаривался...
Босс: Ну и что? Если б ты не работал, мы бы им все равно продали. Твоего участия здесь нет. Идем дальше... Вот эти два крупных заказа у нас идут с очень большой скидкой. Эта скидка полностью съела твою премию, так что эти заказы для тебя тоже в ноль. Так, а вот этот заказ сорвался. Клиент заказал 4 двери, но после установки одной двери, он расторг договор и забрал деньги. Это ты виноват!
Я: С чего это? Монтажник к нему целую неделю ехал, а потом еще целую неделю одну дверь ставил. Виноват монтажник. С него и спрашивайте. По-хорошему я расчитываю получить за этот заказ как за 4 двери, так как он сорвался не по моей вине.
Босс: Ты меня учить будешь как руководить? Не получишь ничего за этот заказ, даже за одну дверь. А раз ты поставил под сомнение мой профессионализм, то и вот этот заказ для тебя тоже будет в ноль! ... Итого за месяц ты заработал ... Не густо. Но сейчас не сезон. И к тому же ты только начал. Я уверен, что в следующем месяце ты заработаешь в 3 раза больше.
Я: В следующем месяце я буду работать в другом месте. Прощайте.
Босс: Как? Увольняешься? Ты же совсем еще не поработал! ДА ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ! ВСЕ ХОТЯТ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ ПОЛУЧАТЬ! НИКТО РАБОТАТЬ НЕ ХОЧЕТ!

Знакомо? :)

ОТВЕТИТЬ
В_теме_я
18 авг 2011 в 22:43

До тех пор, пока человек будет говорить "продажник", "не могу выгнать в поле", "принцип Паретто", который к прямым продажам относится так же как рыба к фруктам. До тех пор у него будут низкие продажи в организации, текучка кадров, до тех пор он будет неавторитетным руководителем, которых развелось множество в последнее время. Слова "мотивация персонала" увы для многих только слова, мало кто умеет пользоваться этим сильным инструментом. Стрессоустойчивость - удел руководителя, он должен позаботиться, чтобы сотрудники активных продаж не испытывали стресс, а чувствовали себя в безопасности. И еще - " активные продажи" не синонимы слов "агрессивно", "давление", "продать во что бы то ни стало" - в этом нужно разбираться, если руководите коммерческой организацией.

Гость
18 авг 2011 в 22:58

Все хотят работать в продажах, получать высокие зарплаты, а кто-нибудь задумывался над тем, что если все будут только продавать, то продавать вскоре станет нечего, потому что некому будет производить? Меня очень удивляет уровень доходов простых рабочих, которые являются опорой всей этой огромной пирамиды продаж. Однажды мы проснёмся и обнаружим, что остались только менеджеры, директора и руководители))) И кто тогда будет работать?

ОТВЕТИТЬ
Алина
19 авг 2011 в 03:56

На любой работе - и в производстве, и в продажах работать сложно. Работодатели за 20 тыс. хотят невозможного.
В плане организации - производство сложнее. Начальник цеха общается не только с людьми, которые кстати тоже могут послать, но и с большим количеством отделов - инженерная служба, отдел главного технолога, отдел снабжения, отдел продаж, экспедиция, отдел персонала, я уж молчу о всяких внешних проверяющих - роспотребнадзор и т. д. Наладить эффективные взаимоотношения со всеми подразделениями, чтобы организм работал как часы, очень непростая задача. Для этого нужно очень хорошо разбираться в том производстве, в котором вы работаете. К тому же стрессоустойчивость должна быть железобетонная, потому что порой в интересах дела нужно эти отделы подгонять или заставлять сделать работу качественнее. И если хоть одно звено у вас не сработало - не успели сделать продукт вовремя , или некачественный, или меньше - сорвали план поставок - потеряли в продажах. Коту под хвост и работа продажников в том числе.
Если производство маленькое - тут ещё интереснее. Ты и работников ищешь, и их обучаешь, и технология, и заказы сырья, и списания, и возвраты, и что больше всего добивает - увеличение объёма продаж тоже на тебе. Да, ещё планирование производства исходя из этих продаж, расчет себестоимости продукции, рентабельности, разработка новых изделий и т. д. Вот такая вот схема пищевого производства, не знаю, как в других отраслях.

ОТВЕТИТЬ
Сизас Елена
19 авг 2011 в 10:00

to: В_теме_я. Любая активность подразумевает агрессию. Любая агрессия - это давление тогоили иного рода. Речь идет не об агресси - как проявлении жестокости, а о конструктивной (сублемированной, если хотите) агресси.
Про "принцип Паретто" тоже поспорила бы.
А вот то, что руководитель не воспитывает в своих подчиненных лояльность - согласна. Руководитель, как правило, сам стал руководителем недавно. И вырос до этой должности он тоже из менагеров, скорее всего. И вот представьте, что он имел хорошие продажи (поэтому и повысили). Но эти продажи были обусловленны его личностными качествами в большей степени, и в меньшей степени - знаниями. Он был агрессивен, настойчив, общителен, стрессоустойчив и пр. и пр. И вот теперь он начинает требовать того же (в буквальном смысле слова "того же", с тем же вектором и величиной модуля) от других. Но эти другие - другие! Простите за тафталогию. Отсюда и унижение подчиненных, непонимание с обеих сторон, "звездность" и пр. болезни. Управлению людьми тоже надо учиться...долго. И становление руководителя процесс трудный. Нельзя переносить собственное мировоззрение и собственные комплексы на своих подчиненных. Но так хочется...не правда ли? =)

ОТВЕТИТЬ
Hitkliff
19 авг 2011 в 10:43

Почитав комментарии с 40% согласен.
Почему стрессоустойчивость связана с негативными моментами у многих людей, с "умением терпеть маты"?
9 лет в продажах и никогда маты или подобное обращение не терпел. Стрессоустойчивость нужна для в первую очередь для умения справляться с огромным количеством работы ,так как зачастую рабочий день длится более 12-14 часов. Я в свое время месяцами в командировках жил, договаривался о встречи в Новосибирске, когда сам в Орле находился и летел туда... вот где нужна большая стрессоустойчивость, когда друзей и девушку по месяцу не видешь . Но потом перейдя в ранг руководителя подразделения, я понял что это еще капля в море. Когда ты руководишь отделом продаж ты испытываешь еще большие давления и нагрузки, так как ты являешься фильтром между высшим руководством и своим штатом, менеджерам создаешь комфортные условия, чтобы они не вникали во внутриполитические моменты , а профессионально занимались поставленными задачами. Сейчас передо мною сидит очень успешный менеджер , о ЗП умолчу, но реально выше среднестатистической в несколько раз, выше моей тоже и это нормально. Он приносит деньги компании , он должен зарабатывать нормально! Не важно, что клиент привлечен мною! Он с ним работает , он его ведет , он отвечает за деньги и всю текущую работу - это его заработок.
Менеджер - не образование, а внутренняя организация человека, и конечно талант ....
А частая смена работы - норма для нашего времени. Зачастую это происходит из-за банального невыполнения работодателем своих обязательств.
Действительно, многие относятся к манагерам как к трудовым лошадкам и меняют условия игры во время работы ,что конечно вызывает у менеджера недоверие к своему руководству и результат всем известен .
Ищу себе менеджера уже 3 месяца и не могу найти... поиск действительно хорошего кадра - задача не из легких!

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
19 авг 2011 в 11:05

Работа есть,амбиций поменьше..вот и все .реально оценивайте свои возможности и стуацию на рынке труда.

Лариса.
19 авг 2011 в 11:14

у меня вот и людьми получалось руководить.Я еще вот что хочу сказать. в крупных компаниях, и не только ,руководящие должности обычно занимают родственники .т.е. -сват.брат.племянник .сестра жены и т.д.,"моему забору седьмая плетень",это надо учитывать , если есть нацеленность на карьеру.и по мне лучше работать в небольших компаниях.фирмах, связанных с производством.которые уже имеют свою репутацию положительную .не люблю крупные кампании, по "одной половице" ходить как то не привлекает...

Гость
19 авг 2011 в 11:22

как почитать тут вас, так вывод один- стремная какая-то эта профессия "манагер по продажам".. или "продажный манагер"
радуюсь, что я не манагер по продажам
всех благ!

Лариса.
19 авг 2011 в 12:08

да нормальная профессия .есть еще менеджеры по заключению договоров. это лучше.особенно если не надо париться с клиентской базой , вот сидеть целый день тупо по телефону звонить -это с ума сойти можно.Здесь зависит от того ,что именно продаешь и какие услуги предлагаешь.

19 авг 2011 в 12:49

менеджер по продажам - это не профессия. Нет такой специальности. Это неквалифицированный труд в нашей стране

ОТВЕТИТЬ
Manager B2B...
19 авг 2011 в 12:59

В нашей работе важна "продажа отношений", чем надежнее завязаны отношения с покупателями, тем увереннее себя чувствуешь ( могут быть "разные косяки", не зависящие от тебя, главное это правильно "вырулить"), а установление отношений напрямую зависит от менеджера (знание продукта своего и конкурентов, психологии (НЛП), своего физического и психологического состояния, постоянное совершенствование...). Искать оправдание своим промахам - просто некорректно.... А , вообще, можно создать некое сообщество манагеров со своим форумом, у нас есть много общих точек соприкосновения, которые могут будут быть взаимовыгодными, не ущимляя обоюдных интересов.. Всем удачи в продажах!

Kalarash
19 авг 2011 в 13:14

В продажах зарабатывать можно, и очень неплохо. При условии, что продаешь раскрученные бренды. Которые, известны всем.
Как правило, эта работа- в крупных западных и федеральных компаниях. Попасть туда сложно, но можно. Пройти кучу собеседований, тестов.... В общем, там мозги нужны, хватка. И даже, после всех испытаний, бывает, что человек не тянет.
Не глупый, с нестандартным мышлением, с искрой в глазах, но все равно-нет.
А посмотришь, на некоторых соискателей.... они 2-х слов связать не могут. Какой, к черту менеджер по продажам. А к сожалению, многие считают, что если у человека есть машина, то они легко смогут работать манагерами или торговиками. Это не так. Им в такси нужно устраиваться.... А не продавать.

ОТВЕТИТЬ
НЕ продажник.
19 авг 2011 в 13:46

а Я работаю в бюджете с 08. до 16.30 и обед 45 минут на пятидневке. Все соц гаринтии и ТК РФ соблюдаются. Все выходные, праздники с детьми. Больничный уже оплачивается 100%! Когда пошла со вторым ребенком в декрет, то на выплаты по больничному листу сделала ремонт в трехкомнатной квартире, и до полутора лет сидя дома с малышом получала з/пл некоторых тут продажников. И мне как жене, матери двоих детей, хочется стабильности для себя и своей семьи, чего в сферах продажи добиться сложно.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
19 авг 2011 в 15:03

ну прямо спор лириков и физиков :)

Бюджетник
19 авг 2011 в 15:23

Я тоже работаю в бюджетной сфере уже 9 лет, также была в декретном отпуске 2 раза, получала неплохие декретные и пособия по уходу до 1,5 лет, и параллельно работала. У меня была гарантия, что после декретного я вернусь обратно на работу. А в продажах нет уверенности в завтрашнем дне...

Лариса.
19 авг 2011 в 16:28

Кого где устраивает.тот там и работает,о чем разговор?

Лариса.
19 авг 2011 в 16:46

Многие женщины с малолетними детьми.или планирующие рождение ребенка ищут работу стабильную,пусть малооплачиваемую,но с гарантиями больничного и т.д., частному бизнесу такие работники не нужны, и с бюджетных" выживают",если часто сидят дома с детьми по больничным листам.Кто то этого не знает?

ОТВЕТИТЬ
Рекрутер
19 авг 2011 в 19:18

Дамы и господа! Не ссорьтесь! Все в жизни и даже"бюджетники" практически каждый день "продают" себя. Продажи-это , действительно, призвание и есть определенный набор талантов, которые либо нужно по-минимуму иметь в себе и развивать либо четко следовать инструкциям и отрабатывать навыки. Во втором случае особых "звезд" с неба может и не быть, хотя бывают и суперталантливые продажники с небольшой з/платой-нет дисциплины и самоорганизованности. В свое время пришлось понять и что такое "продажи" и что такое "персонал". Могу сказать, очень повезло, что знаю какие-то принципы общения и мотивации людей - очень помогает в обычной человеческой жизни. По своему опыту могу сказать, тем , кто в "бюджете" , непросто переделаться под сферу продаж, но если это происходит - назад в "бюджет" уже не вернешься!
Кстати, если есть опытные продажники - буду рада пообщаться, а то ждут вас компании с хорошими предложениями, а вы на сайтах сидите, комментарии читаете - работать надо, господа!!!!!

Наталья
19 авг 2011 в 20:56

уже десять лет работаю сама по себе и муж тоже, не хочу менять ни на какую гос защищенность и т.д. не могу похвастаться огромными прибылями, но то ощущение - сами себе хозяева и + от нас все зависит - гораздо приятнее соц пакетов

ОТВЕТИТЬ
Безнадёга
20 авг 2011 в 15:51

Я бы тоже лучше на себя работал. У меня сейчас, что называется стабильная работа, но никаких перспектив, начальником отдела сделали любимчика со средним интеллектом. Говорят он хорошо смотрится в своем новом итальянском костюме. Несомненно нужное качество для начальника отдела. Я бы ушел в свободное плавание, но у меня нет коммерческой жилки, так что буду работать на идиота в костюме.

ОТВЕТИТЬ
Александр
21 авг 2011 в 03:36

Открыл собственное рекламное агентство, стартовый капитал 4 000 руб. Сначала было очень страшно, что ничего не получится, бывало, что продажи окупали только текущие расходы. Зато теперь, пройдя через все это, наработал оборот в несколько миллионов рублей в год. Меня теперь никакой метлой не загонишь на кого-то работать. Навыков продаж у меня никаких, клиентов ищет размещаемая реклама. Поэтому если есть хоть небольшая возможность работать на себя, действуйте!

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
21 авг 2011 в 09:09

Сейчас, что ни говори,но все таки главное ,сколько ты зарабатываешь, или имеешь ,особенно если есть семья.Вот все и устраиваются,кто как может, сам или с чьей то помощью ,это наши реалии ...и текучесть кадров ,о чем здесь писали -вполне обьяснимое явление , и зависит это не только от работников ,но и от руководства , которому бывает зачастую это выгодно.Цивилизованного рынка труда у нас нет, так что приходится приспособливатся к действительности, и работать менеджером по продажам ,торговым представителем ,не худший вариант, так как дает определенный опыт и зачастую не так уж плохо оплачивается, в зависимости от сферы, в которой работать.

продажный продажник
21 авг 2011 в 14:39

Работал в продажах 5 лет в одной компании,начинал с нуля со своим бывшим руководителем,продажи росли как на бобах,прибыль в 2011 году была по миллиону в месяц,директор купил себе квартиру за это время,автомобиль за миллион рублей,начал отдыхать 2 раза в год...а я как начальник отдела продаж ждал по три месяца выплаты своих процентов,зарплаты...как пришел к нему нищим-так и ушел ни с чем,да еще и выжатый как лимон...

ОТВЕТИТЬ
Сами виноваты
22 авг 2011 в 10:55

Вот каждый второй коммент: как я 5 лет пахал на дядю, дядя в шоколаде - я в соплях и с голой ..опой. Вы сами же и распускаете наглых работодателей. Как можно плакаться: "омманули, кнули, не оценили..." через год-2-5 работы??? Ну 2-3 месяца, ну полгода - а потом-то на что вы надеетесь, всё и так понятно. Уходите!!! Уходите в свой бизнес, уходите к конкурентам с базами данных, уходите просто в другие компании. Если вы будуте покорно тянуть лямку и питаться соломой - кто ж вам морковку-то даст, которую перед носом повесили? (а по-большей части даже и морковку вешать не утруждаются).

да уж
22 авг 2011 в 12:05

если вы предлагаете низкий оклад и ''высокий' процент - вы избегаете социальной ответственности перед работником. вот и все. люди это знают и не идут на такие условия- а вы ставите им клеймо 'бездельник'. а они не бездельники. все знают что заработать можно только используя чужой труд- вот и выжимаете рашку до кровавого пота.

ОТВЕТИТЬ
тож продажник
22 авг 2011 в 13:04

Коллеги, подскажите, какой сейчас адекватный % с маржинального дохода?

ОТВЕТИТЬ
удивительно!
22 авг 2011 в 14:54

Когда Лариса успевает работать, если под каждой статьей и статьишкой ее глубокомысленные комментарии? Либо это целая толпа "Ларис-негров" трудятся...

ОТВЕТИТЬ
Злой
22 авг 2011 в 18:35

менеджер по продажам - это обыкновенный модифицированный продавец только более настойчивый и навязчивый, во много крат, цель одна - впарить, и еще раз впарить, хоть снег зимой и как много больше. может они и нужны бизнесу (хотя, думаю, можно обойтись лишь хорошей рекламой и наработкой качества бренда), уважения к ним у меня лично нет. посылаю их этих малограмотных коекакеров всегда, так как, что мне нужно и когда, я сам знаю. Лучше бы производством в стране занялись, а не перекупками (кто кому чего перепродаст подороже).

ОТВЕТИТЬ
Алина
22 авг 2011 в 21:39

Вот что подумалось. Германия - на 2 месте по развитию экономики в мире - производит качественные автомобили, лабораторную посуду, лекарства, которые продает всему миру.
Китай - развитие экономики идет бешеными темпами, является основным держателем госдолга США, соответственно тянет на себе экономику №1 - производит более 90% одежды и обуви в мире, включая известные дорогущие бренды...
Россия - добывает нефть и газ, ездит с большим удовольствием на немецких и американских авто, перепродает китайскую одежду и обувь, экономика где то на последних местах..., зависит главным образом от мировых цен на нефть.
Может лучше действительно производством каким - нибудь в стране заняться, ?

ОТВЕТИТЬ
Дискуссия
23 авг 2011 в 09:45

Производством заняться - совет дельный. А вот только что вы подразумеваете под фразой "Может лучше действительно производством каким - нибудь в стране заняться" ? С какой тогда целью коммерсанты открывают только лишь магазины по продаже вещей, рекламные агентства где не нужны ни склады, ни замороженные деньги в сырье, оборудовании, станках, больших по площади помещениях и пр. Почему же коммерсанты так настойчиво и намеренно укрываются от налогов?
Все потому, что деньги большинству предпринимателей нужны сдесь и сейчас. Чтобы поработать 5-10 лет и уехать жить за границу. В общем, не так все однозначно....

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
23 авг 2011 в 11:27

"критический срок использования основных средств и обьектов ,которые были созданы в советское время ,уже подступил,и скоро мы их окончательно "доедим"Британские аналитики прогнозировали еще в 2008 году ,что главные проблемы в России начнутся тогда ,когда основные средства производства одномоментно (а у нас стройки на закате советской эпохи велись одномоментно)достигнут пределов своего физического сотояния .наряду с с инновационным ростом нам необходимы новые мощности ,новые заводы необходимо или построить .или приобрести .проблема в том.что олигархи выкачали деньги из страны.а взамен ничего не построили"источник -"Бизнес -журнал.далее -мы потеряли судостроение ,машиностроение,обработку цветных металлов.часть самолетостроения и т.д."процесс формирования крепкого поколения профессионалов в условиях духовно -интеллектуальной ямы идет очень медленно.Немцы говорят-русские не умеют жить .они умеют только выживать "..как пишут аналитики -"мы не способны понять органические особенности циклов развития ,или игнорируем их."

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
23 авг 2011 в 12:09

"российские компании уже испытывают нарастающую нехватку рабочих ,менеджеров по продажам и инженеров .демографическая провал еще в большей степени осложнит поиск таких специалистов.Так что обсуждаемая профессия востребована . США в конце 19 века столкнулись со сходной проблемой дефицита рабочей силы ,что вызвало повышение стоимости труда .и привело к более прогресивной экономической модели и спросу на высоковалифицированные кадры."Еще до наступления демографической ямы российские кампании столкнулись с молодыми специалистами "нового типа"-ленивыми невротиками ,отягащенными манией величия.Идущие на смену поколения "рабочих лошадок "экономики и бизнеса оказались куда слабее,чем их родители."Действительно,ох как далеко не все так однозначно...

Алена
24 авг 2011 в 12:53

Менеджером работаю 8 лет в разных сферах (и услуги и товар). Довольно успешно продаю, говорят есть способности. Последнее место работы как раз на производстве. Продажи падают, т.к конкуренты могут делать лучше и дешевле. Оборудование устаревшее, большие энергозатраты, себестоимость высокая, продаем буквально в "ноль". Кредиты брали, но все ушло на ПФР и долги по з/пл. Конечно есть нарекания к руководству, не знают и не могут организовать производственный процесс с минимальными затратами, нет нормального управленца с "мозгами", дорогое сырье закупают, энергосбережением не занимаются, нет аналитики продаж за прошлые годы, сама все делала, нет анализа продаж конкурентов и т.д и т.п, но не это главное. Предприятие на ладан дышит, вот-вот банкротом объявят, а нас еще налоговая полиция долбит, ищет какие-то "черные" доходы, прокуратура по долгам з/пл работникам постоянно вызывает, постоянно проверки. У нас до черта проверяющих органов, но нет нормальной кредитной политики для предприятий-производственников. Ну закроют нас, 500 человек на улицу! И никаких вам налогов в бюджет и взносов в ПФР, господа чиновники!

ОТВЕТИТЬ
Александр К.
25 авг 2011 в 14:34

Ну вот, не скажу что очень легко, но я нашёл то направление в коммерции, в котором я, как специалист, смогу реализовывать свои планы по завоеванию мира. И тут понимаю, что в каждой деятельности, как в женщине, есть своя изюминка, главное её вовремя заметить. Вспоминая мои хождения на собеседования, общение с различными людьми, понимаю, что в 95% организаций, которым я разослал резюме, я бы не смог принести пользу, а значит и заработать. Главное вовремя задать себе вопрос, а что ты умеешь и на что готов, ради достижения успеха.
Сейчас надо только "красиво" расстаться с нынешним работодателем.

ОТВЕТИТЬ
менеджер
12 сен 2011 в 16:47

Я уже 4-й год работаю только на %. И ни на какие другие условия не соглашусь. Разве только на такой же процент + высокий оклад, но такого не бывает.