28 января пятница
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (286)

Пристрелый студент
21 окт 2011 в 20:30

Мне 38 получаю высшее образование заочно, раньше денег не было на учебу, да и времени маленькие дети работа. В моей группе учатся в основном молодые до 25 лет. Когда я слушаю их косноязычные защиты курсовых или ответы на экзаменах мне просто смешно, я не понимаю как можно себя так не уважать и публично выступать совершенно не понимая о чем говоришь. Я категорически не согласна, что с возрастом способность к учебе снижается, да возможно снижается уровень запоминания, но это связано с тем, что в таком возрасте запоминаешь только то, что реально пригодится, отбор идет прямо в голове бессознательно, а вот возможность воспринять и понять, что тебе объясняют гораздо выше чем в молодости хотя бы потому что есть реальный жизненный опыт и способность к аналитике.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2011 в 04:14

По мне курсы/корки это конечно не лишне, но основную ставку на них делать нельзя, скорее это как украшение или дополнение - не более... я на днях одного такого задвинул на раз два, человек переоценил себя за что и поплатился...

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2011 в 17:02

Учёба--прекрасно! Практика---восхительно! Остаётся одно-- человеческий фактор. Насколько специалист готов действительно эти две позиции воплащать в работу? Предприятие ждёт со временем отдачи, специалист на начальном даже периоде не хочет работать за низкую З/п. Считая себя не хуже сантехника или электрика, даже не имея об этом мин. представления.Внедрение в "ГРАЖДАНКУ" армейских методов по принципу: Нехочу знать как ты это будешь делать, дай мне ответ по готовности через час" "ТЫ САМ КАК РУКОВОДИТЕЛЬ всё ли сделал для такого ответа твоего подчинённого?????

ОТВЕТИТЬ
Самарец
22 окт 2011 в 22:05

Раньше многие учились просто так, для общего развития, тем более было доступно бесплатное образование. Сейчас, когда правит культ денег, за любую учебу приходиться дорого платить, поэтому она должна себя окупать, иначе нет смысла учиться и дарить свои деньги за бесполезные корочки.

ОТВЕТИТЬ
666
24 окт 2011 в 13:12

Товарищи! Кто нибудь учился на налогового консультанта? Стоит не стоит идти. За ответ буду признательна.

ОТВЕТИТЬ
Будущая Элита
24 окт 2011 в 19:28

Тут, моё мнение, надо с умом подходить.
Потому что зачем специалисту в одной области доп.образование совершенно в другой, зачастую диаметрально противоположной???
А если человек хочет освежить/обновить/дополнить/развить те знания, которые у него уже есть - то это ведь наоборот хорошо!
хотя люди, трясущие сертификатами и дипломами, действительно пугают...

ОТВЕТИТЬ
БАБУШКА С КАТАЛКОЙ.
25 окт 2011 в 09:40

Учиться конечно надо ребятишки,но на кого хорошо ,хорошо,подумайте,кто завтра или послезавтра державе пригодится, к примеру сегодня токаря за 40000 не найти,такториста за 30000 не найти +соц. пакет+5 дневка.

ОТВЕТИТЬ
инвалид умственного труда
25 окт 2011 в 13:59

Ленин-бабай завещал три раза учиться.

Lego
25 окт 2011 в 14:37

Дипломы, корочки... Возможно стать специалистом, обучаясь по безграмотно (или грамотно?) урезанной программе 60-ых годов? Какие знания можно получить от преподавателей, которые ни когда не покидали стен своего любимого ВУЗа, "знания" получили прочитав три "умных" книжки, а зарабатывать привыкли простым методом - "деньги - подпись"? "Одни делают вид, что учат, другие делают вид, что учатся. Всех всё устраивает." Почти всех... Не могу сказать, что все такие, но профессионалов в наших ВУЗах становится всё меньше...

Дядя Федя
25 окт 2011 в 16:07

По вопросу образования посмотрите в Ю-Тюбе выступление Тины Канделаки и ответы Медведева на это выступление.( С представителями Общественного комитета сторонников 19 октября 2011 http://www.youtube.com/watch?v=UNQul9Uzw24&feature=related). Оказывается, главное , чтобы молодежь на улицах не болталась, а что она в ВУЗе делает, ... да кого это волнует?

ОТВЕТИТЬ
Абориген
25 окт 2011 в 17:48

Я сам выбирал себе профессию и знал, что она меня и мою будущую семью прокормит. поступив на завод учеником, уже умел фотографировать, проявлять и печатать фотоснимки, имел разряд лаборанта заводской лаборатории. Завод послал перед армией учиться на шофера, военкомат на телеграфиста СТ-35. Вернулся из армии специалистом 1 класса. Побывал в переделках...Поступил по специальности на заочное и на 3-м курсе с пятым разрядом перешел в ИТР. Получил диплом и вернулся к станку... Нужно было семью кормить...Получил высший - шестой разряд рабочего и освоил все профессии смежные. Все было связано теория и практика... Мог единолично изготовить изделие без чертежей от заготовительных операций до отгрузки...И вот только на 12-м году трудовой деятельности начал соображать, что самое-то интересное и находится на стыках профессий и научных направлений...Сварка, термообработка, гальваника, литье,смазки...я любил свою работу и она мне отвечала успехами...пока моя отрасль народного хозяйства не исчезла... Вот теперь фотографирую, езжу и печатаю десятью пальцами... Всю жизнь учился и сейчас учусь. Освоил другую профессию. Необходима неразрывная связь учебы, практики и заработка. В ВУЗе меня учили самостоятельно разбираться в проблемах... Сейчас так не учат и ругают прежние методы...А мне ничего не страшно, я освою любую профессию потому, что знаю как самостоятельно учиться... А я любому уроду докажу свою правоту потому, что сделаю своими руками результат...А результат - царь доказательства. Все это к тому, что мы сейчас не можем подготовить квалифицированных спецов и добиться мировых промышленных достижений без действующей промышленности. и доказательства тому аварии на ГЭС, транспорте, космосе и т. д. и т. п. Профессию надо выбирать в действующем секторе ( например строительство, транспорт ). Учиться нужно всю жизнь. Ненужных знаний не бывает...Ненадо бояться напильника, молотка и лопаты, если голова работает...Успеха Вам в выборе...

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
25 окт 2011 в 19:05

А я вот училась в ПТУ на чесальщицу ,так моя професия до сих пор везде требуются рвут с руками.

ОТВЕТИТЬ
Влад
26 окт 2011 в 01:15

Есть общее образование (школа, СТУЗ, ВУЗ). Это всем ясно и так, без него будешь изгоем и только. А вот есть и обучение ремеслу (в полном смысле этого слова). Так вот - профессионал, если хочет остаться таковым, учится всю жизнь. Особенно ценными являются конференции, семинары и прочие формы, где специалисты могут обмениваться узкоспецифичными, но крайне полезными знаниями и идеями,но... Коммерциализация "всего и вся" приводит к печальным последствиям. Цены на многие такие мероприятия, проводимые различными компаниями иногда "неподъемны", а переезды и перелеты обходятся "в копеечку". Да и многие руководители не всегда понимают, что средства, вложенные в повышение квалификации - самые окупаемые. Особенно это касается такой сферы, как информационные технологии, где каждые три-пять лет появляются новые технологии и аппаратные средства, а их тоже приходится осваивать "по ходу".

26 окт 2011 в 01:56

Те ценности в обществе которые были раньше извращены деньгами, так что спецов толковых как раньше не будет (imcho) зы: смотрите больше зомбиящик, и жуйте поп-корм как живет менеджер среднего звена с 3 дипломами и как угнетает, благодаря некоторым министрам, инженеры...

ОТВЕТИТЬ
реалист
27 окт 2011 в 21:54

Сегодня вся страна держится на студентах! Они беднные за гроши по страшному графику, без обеда пашут и пашут-и в кафе официантами, и продавцами и бумажечки раздают на улицах в морозы. Работатют там,где текучка, а текучка образуется потому, что при таких условиях работы - кони дохнут, не то, что наши дети. Им бы практику по специальности проходить.Раньше всех выпускников распределяли по предприятиям. Ну какой из него юрист?Если он пиццу продаёт? А когда закончит вуз, так же её продавать будет, если по знакомству его куда-нибудь не пристроят.

ОТВЕТИТЬ
реалист
28 окт 2011 в 15:07

Ну не знаю.........Просто везде одних студенов вижу, да пенсионеров. Им много платить не надо. Нормальный человек на такие условия труда и такую зарплату не пойдёт. А то, что сейчас самая главная профессия - продавец, это не секрет.Разве мы что-нибудь производим? Мы только продавать умеем. Вот у меня дочь подрастает.Даже и не знаю может и не стоит ей поступать в вуз, а закончить курсы менеджера или парикмахера? Всегда на хлеб заработает.А то вот закончит на юриста, я ей с работой не помогу, нет знакомых, если сама не найдёт - потеряет квалификацию, и пойдёт в продавцы. Правда -есть ещё один вариант пристроиться в жизни - удачно выйти замуж! Я сама закончила Политех на инженера-пороховика. Закончила институт, когда все заводы развались. Металась и маялась. В фирмах работала - офис-менеджером или специалистом по какому-нибудь профилю. Зачем 5 лет училась, чертежи по ночам чертила- редуктор и т.п. Столько сил и энергии тратила. Не знаю, нужен ли институт в наше время - посоветуйте молодёжь! Хотя, вижу объявления даже секретарь требуется с высшим образованием и знанием английского.Стоит ли нам на обучение дочери тратить деньги? Она вроде хочет учиться.

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2011 в 15:15

Проще пареной репы.
Есть в каждой компании люди, на которых всё держится, которые умею работать и приносят 80% результата. И есть 80% персонала, от замены которых ничего не изменится.
Кого обучать?
Казалось бы простой ответ, но ничего подобного - те люди, которые дают 80% результата, как правило именно они и не хотят учиться. И не могут. И нельзя - потому что если их отправить на учебу, то они завалят свою работу и весь результат компании.
Обучать людей, текучка которых обеспечена тоже бессмысленно.
Но есть небольшая пограничная прослойка людей - это те, кто работает, но для достижения лучшего результата им немного не хватает знаний. Это могут быть как люди из первой группы, так и из второй.
Вот их - и обучать, за счет компании. Почему? Потому что тогда они будут знать, что хорошо обучиться для них - это не досуг, и не хобби, это их работа.

Остальное обсуждение: про ВУЗы, дипломы, языки и проч. - от лукавого. Причем как со стороны работодателей, так и со стороны работников.

реалист
28 окт 2011 в 16:27

А ещё, между нами девочками. У меня много знакомых подруг с 2 высшими образованиями и они не замужем и нет детей, зато есть карьера,которая им радости не приносит и они очень несчастные женщины вроде и положение в обществе и деньги и заграничные поездки, а счастья нет. Вообщем, про личную жизнь (особенно для женщин) тоже забывать нельзя... Учиться конечно надо, ну как бы понять на кого.Сейчас самые ходовые профессии- продавец - сотовых телефонов, обуви, одежды, бытовой техники, мебели, продуктов в супермаркеты. Риэлторы, офис-менеджеры, официанты, первичная бухгалтерия, операторы ПК (1С, торговля, склад), парикмахеры, администраторы в салон красоты, тренеры в фитнес-клубы, водители. А врачи и учителя мечтают стать продавцами, не знаю почему, но только и слышу от них: "Скоро в торговлю уйду". А как на другие специальности устраиваются? По знакомству.Вот приводят Людочку с длинными ногтями в офис и вначале она 1 год учиться трубку с телефона поднимать, а потом за 2 года и по специальности поднатаскают и начинает она важничать перед новичками с улицы, а ты "неблатная" должна за один день всё сразу суметь, чему она 3 года училась............Может я и не права, но сама прошла через всех Людочек, Мариночек.

ОТВЕТИТЬ
Бывший курьер
28 окт 2011 в 22:50

А ещё, устраиваешься ты в фирму, допустим - курьером (с высшим образованием), в надежде со временем повыситься по должности, тебе это и обещают.Работаешь ты год, а места хорошие и тёплые в офисе "Знакомые" занимают, а ты хорошо работаешь, мёрзнешь на улицах, иногда заменяешь "Знакомых", когда у них собака заболела или им надо в салон красоты и т.п., и надеешься на повышение, но вакантные места другие "Знакомые" занимают - "Важные дочки Знакомых", "Любовницы знакомых", "Жёны знакомых" и потом ты увольняешься, понимая, что придя курьером, курьером и уйдешь, потому что ты "Незнакомый" и "Знакомым" никогда не станешь, даже если умнее всех!!!!!!!!! Устраиваться надо сразу по специальности, и не надеяться на карьеру - пришёл продавцом, уйдёшь- максимум старшим продавцом, т.к. магазин - не твой, и не тебе решать - кого повышать по должности...

ОТВЕТИТЬ
Катя
29 окт 2011 в 14:50

Я прочла все сообщения... и вы все правы. У нас ведь производить ничего не могут, только продавать. Я получила высшее экономическое образование, а что с ним делать даже не знаю. Если идти в банк, то там только на конкурсной основе - в первую очередь берут тех у кого есть опыт работы в банке. Сейчас ищу какой-нибудь банк, который возьмет меня на работу без опыта.

Павел
29 окт 2011 в 16:51

Я поступил в ВУЗ в 2005 году на инженера- программиста, в 2007 уже компьюторщики были не нужны, в 2010 закончил ВУЗ. Понял одно- то что учился я только для себя. Везде нужны хорошие связи и знакомства, даж продавать технику бытовую и то не берут. Я зря потратил деньги на образование- в Вузе ничему не научат, все можно самостоятельно изучить- главное желание. 70% знаний вы должны сами получать- так нам говорили в институте, а сами за учебу брали по 20-25 тыс за семестр. Вывод я сделал только один- НЕ НУЖНО ИДИ В ВУЗ И ИХ КОРМИТЬ- ПРОЩЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНОГО КУРСОВ РАЗНЫХ ПРОЙТИ НАЙТИ ЗНАКОМЫХ, КУПИТЬ СЕБЕ МЕСТО ХОРОШЕЕ В ОФИСЕ И ОКУПАТЬ РАСХОДЫ. итоги моей жизни- 5 лет выброшены просто впустую+ 400 000р за учебу. Нашей стране инженеры не нужны, а продавать никто не научит- это дело практики. у нас страна менеджеров по продажам. мы продали почти все осталось только свои души продать западу. Что мы производим??? НИЧЕГО!!! Эта страна- лишь сырьевая база, а население- обслуживающий персонал этой сырьевой базы. Вот такая наша реальность. 95% моих однокурсников- в торговле. Мой знакомый уехал на запад работает носильщиком чемоданов в гостинице получает наравне с директорами фирм здесь. Я скоплю деньги продам все, что здесь у меня есть и тож рвану от сюда. Мы здесь не нужны, нас выходцами из азии заменят. Мне очень обидно за свою страну. В России я только природу люблю, а больше любить и нечего.

30 окт 2011 в 00:32

все хотят всё и сразу--- а в жизни всё решают миллиметры вектора своей профессиональной деятельности. НЕ надо жалеть тех, кто тебя не жалеет...

30 окт 2011 в 21:33

Не понимаю людей, которые мечутся, не знают куда пойти учиться, в какой ВУЗ, кем хотят стать. Любой адекватный человек это еще в классе 9-ом для себя решает.А кто недумает - тому дорога в продовцы или на вредное производство.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2011 в 13:01

Я считаю, что в погоне за количеством все забыли, что в этом вопросе главное - качество. Если честно, то я абсолютно не вижу смысла во втором, третьем и т. д. высшем образовании (если, конечно, второе образование не получается когда ты уже работаешь, и самое главное, планируешь ещё долгое время работать по данной специальности), тем более по разному профилю, потому что к моменту получения очередной корочки, если не было соответствующей практики, человек с трудом может вспомнить названия всех предметов которые изучал, не говоря уже о том, чему на них учили. Если есть тяга к дополнительным знаниям, то лучший вариант - поступить в аспирантуру по своей специальности, тем самым делая из себя более ценного специалиста, ИМХО. Миру нужны специалисты, а не универсалы. Хорошая домработница без образования будет зарабатывать намного больше, чем некомпетентный директор с тремя высшими.

мама дошкольника
31 окт 2011 в 18:12

Учитесь девоньки и работайте хорошо, пока свободные! Потому, что потом Вам придётся выбирать между "хорошая мама - плохой сотрудник" или "плохая мама - хороший сотрудник". И не говорите, что можно быть хорошей мамой и хорошим сотрудником. Для хорошей матери - ребёнок всегда на первом месте. Так, что трудитесь до поздна за хорошую зарплату, а чё дома то делать - ни мужа, ни детей, ни забот. Пришла в 21.00 ч закусила, помылась и спать, можно и по выходным работать, а в отпуск летом за границу съездить, перед подругами похвастаться, да и одеться на работу очень хорошо.Всё в своё время. Всё меняется. И я была хорошим сотрудником, ездила в командировки, получала высокую зарплату, сейчас сменила работу, надо под семью подстраиваться, под мужа, под детей. Не защищено материнство у НАС. Пока ещё не защищено! Считается, что ребёнок, как котёнок, не главное, а так......Может я и не права, но столкнулась с этим. Я выбрала быть ХОРОШЕЙ мамой. А там видно будет. Но мне хорошо рассуждать- я замужем, а у кого нет мужа, они бедные крутятся, вертятся...

ОТВЕТИТЬ
Лялябра
3 ноя 2011 в 19:21

У меня высшее образование ПГУ, я экономист. Но мне не хватает практических навыков. пока училась на дневном, параллельно работала, где придется, и в экономической сфере тоже. Но просматриваю резюме и понимаю, что это так сложно найти нормальную работу! Везде требуется 3-5 лет опыта работы! Откуда он у меня возьмется, если я училась на дневном? Как мне убедить работодателя, что я умница и могу работать за зарплату в 10 тысяч, лишь бы он поверил в меня, что я могу обучиться. Откуда мне взять стартовую площадку для роста? В нашей стране абсолютно нет перехода между фундаментальным образованием и устройством на работу. Почти все мои одногрупники уже работают. ВСЕ по связям! У меня нет связей. Но я три месяца честно хожу по собеседованиям, и слышу молчание в ответ, отказы. Я не хочу быть продажником, для этого можно было не убивать 5 лет. Вот и получается - у меня есть желание и стремление развиваться, светлая голова, корки ПГУ, опыт до года бухгалтером. И я не могу найти работу!! Просто руки уже опускаются.

ОТВЕТИТЬ
Мама
10 ноя 2011 в 15:45

А я вот мечтаю в школу пойти учителем, да вакансий нет по моему предмету. Сейчас и там можно неплохо зарабатывать.

игруня
18 ноя 2011 в 15:11

Золотые слова! Вы просто очень емко сформулировали то, о чем я давно переживаю. Мне 35 на днях стукнет, а я ничего, кроме профессионального знания англ.языка не имею в запасе. Сейчас младшую в садик устроила, да неизвестно, как ходить будет, а работники на больничном никому не нужны. Со старшей на больничном бывала каждый месяц, какому начальству это понравится? Вот и сижу пока дома, даже не ищу работу, хотя варианты были. Нет, к сожалению, у меня бабушек на подхвате. А устроиться на работу и сразу потом увольняться из-за того, что не справляюсь с детьми и работой одна - мне кажется, лучше и не начинать эту затею. Да, вот что еще хочу добавить - точно, дискриминация по полу у нас: муж-то мой работает, я ему обеспечиваю быт и ни дети, ни еще что-нибудь не мешают, блин, его работе. Хотя учились мы вместе, и типа перспективы-то одинаковые могли быть у нас. И зарабатывает он сейчас, скажем мягко - не особо. А с детьми и бытом не справился бы так, как я. Так что точно - и мамой, и работником в нашей стране одинаково хорошими нельзя быть, однозначно!!!!! А ум мой и возможности пропадают. Обидно.(

ОТВЕТИТЬ
Марина
20 ноя 2011 в 22:15

А я не жалею, что карьеру не сделала. Вернее накрылась она "медным тазом", моя карьера, после рождения ребёнка. Раньше была карьера- не было ребёнка, и моя самооценка к себе самой была - "0". А теперь есть ребёнок- нет карьеры, а самооценка - "5"! Может я какая-то не такая. Не знаю. Каждому своё...

ОТВЕТИТЬ
Марина
29 ноя 2011 в 03:33

А мне оценка ребёнка не нужна. Я сама себя оценю, когда мой ребёнок станет счастливым в личной жизни, хорошим спецом на работе и просто порядочным человеком. И поставлю себе 5 с плюсом, если смогу в наше тёмное время уберечь его от наркомании и педофилов! У Вас нет детей и таким не надо иметь детей. Тешьте своё самолюбие и гребите по карьерной лестнице. Моя мама всю жизнь проработала рабочим на заводе, я люблю её больше всего не свете, потому что она всё сделала для меня, что могла и она самая лучшая мама на свете. Нормальные дети ценят своих матерей не за тугие кошельки и статус в обществе, а за ЛЮБОВЬ. Или для Вас это уже незнакомые слова - ЛЮБОВЬ, ДОБРОТА, ЧЕСТНОСТЬ, СОСТРАДАНИЕ, БЛАГОРОДСТВО.

29 ноя 2011 в 14:19

".....когда мой ребёнок станет счастливым в личной жизни, хорошим спецом на работе и просто порядочным человеком....."
Кто вам сказал, что он всем этим станет, если его по вечерам за ручку водить и супчиком домашним кормить до 18 лет? Пример-то перед глазами какой?

".... У Вас нет детей и таким не надо иметь детей..."
Злость, обида и ущербность подняли голову?
Что вы сможете реально дать ребенку, если останетессь без мужа, т.е. без содержания? Мужики частенько уходят от домашних к успешным, и не возвращаются.
Любовь - это субъективная категория, а кушать хочется всегда.
Конструктивно ведите диалог, без кухонных эмоций.

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2011 в 00:16

Ну, вот видите, оказывается, все-таки работаете. И правильно делаете. Всякое в жизни бывает.
Хотя ваши комменты призывают мамочек забить и забыть, отдавшись полностью кухне, мужу и детишкам.
Нельзя этого делать, нельзя. Ну, почему женщина должна отступать от своих целей, подстраиваться под быт? Не хлебом единым, и не та самая лучшая мать, которая готова бросить на алтарь бытоводства свою жизнь, свои амбиции, свои желания.
Дети вырастают и начинают воспринимать нас родителей оччень реалистично:
- У тебя кто мама?
- Крутой адвокат. А у тебя?
- А у меня...а у меня...а у меня мама... пирожки умеет печь.

ОТВЕТИТЬ
В декретном отпуске
9 дек 2011 в 02:17

Я чё то не поняла, Татьяна, Ваши намёки? Это что же мне щас на работу выходить что ли? А кто с ребёнком сидеть будет, грудью его кормить? Муж что ли?

ууууу
11 дек 2011 в 19:52

с Ленточкой Мебиуса согласна на все 200 процентов! Дипломов много, понтов выше крыши, результатов в работе ноль. Зато зарплату хотим большую, сразу и много. А за что??!!! Самого элементарного , что необходимо для ФАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, а не придуманной книжной, увы полное отсутствие.

ОТВЕТИТЬ
Иван Волжский 36
13 дек 2011 в 18:32

Вот я учился хорошо, закончил институт, работаю архитектором, в нашем городе очень трудно найти работу по специальности, устроился по знакомству с з/п 15000 руб сейчас( до кризиса 2008г - 25000руб)и это считается хорошо, в других фирмах еще меньше, теперь думаю надо второе высшее получать, желательно бизнес или торговля, так как сейчас можно выжить лишь на торговле ...

Девятов Евгений
13 дек 2011 в 21:55

Присоединяюсь к словам "Лудшего комментария". В нашей стране с каждым годом доля производственных предприятий по отношению торговым организация все меньше и меньше. Вопрос: Как человек может, что-то потребить, если он ничего не произвел?. Оглянувшись на рынок труда мы видим, что популярностью среди профессий больше пользуются всякие там "продавцы-консультанты" или "менеджеры по продажам", нежели токаря, слесаря, медсестры, учителя. И на десерт ко всему этому в нашу страну постоянно катиться дешевая сила из СНГ.

16 дек 2011 в 17:06

"Это всего лишь моё частное мнение аутсайдера, каковым меня считают некоторые нынешние успешные мальчики и девочки - эффективные менеджеры с тремя образованиями к 20-ти годам. Если они - будущее страны, то лучше бы они были будущим какой-нибудь другой страны, желательно, враждебной." - полностью разделяю это мнение!!!
И еще: "«Я практически в каждом резюме встречаю фразу: способен к обучению, – рассказывает сотрудник отдела кадров крупной аудиторской компании Мария Достовалова." Зачастую сотрудник или начальник отдела кадров - это юное создание лет 25-ти, "умудренное жизненным опытом", которое считает, что его никогда не коснется старость.

ОТВЕТИТЬ
А я вот...
19 дек 2011 в 22:39

А у меня вот гуманитарное образование, работаю секретарем на заводе - работы много (даже компьютеры чиню сотрудникам - просто разбираюсь), а платят мало и нет роста, а работа удобная рядом с домом, удобная потому что я мать-одиночка и дома больная мать пенсионерка и отец пенсионер. Закончила курсы полугодичные на кадровика - очень хочу начать даже с маленькой зарплаты, а нигде не берут, потому что опыта нет, а мне уже 30 лет. Обманывать, шагать по трупом, подличать, пробиваться не умею, я даже иногда теряюсь и не могу ответить, когда мне хамят. Люблю природу, жизнь, книги, поэзию, живопись, помогаю людям, занимаю деньги (которые мне не отдают и стыдно просить отдать) =)) Но я думаю, что все будет хорошо и такие "странные" люди тоже имеют право на существование =)))

ОТВЕТИТЬ
становясь
12 фев 2012 в 18:16

кадровиками многие теряют свое лицо, слово нет это обычное для них слово.

Гость
24 мая 2012 в 22:51

Лицо теряют начальниками, когда явный синдром "из грязи - в князи"...