Много лет уже работаю с другом (на работе и познакомились) и нормально, просто я не веду себя как начальник, да и он прекрасно знает свою работу. С другим другом наоборот сразу же не получилось работать, потому что хотел контролировать меня во всем и я его послал куда подальше (сейчас дружим, но работать я с ним точно не буду). Подводя итог могу с уверенностью сказать, что если с другом не получилось работать, но это и не друг вовсе, а просто хороший знакомый или приятель.
Гость
19 марта 2012, 17:46
На своей шкуре убедилась, что брать на работу знакомых, друзей и родственников, это очень глупо. Ни разу ничего хорошего не вышло из этого. Еще и приходилось потом стоять перед ген.директором и краснеть за своих же. Зареклась на всю жизнь. К тому же еще одной, самой наверное главное ошибкой, из той же оперы, было притащить мужа работать в ту же компанию. Итог: развод.
Гость
19 марта 2012, 09:19
Правильная статья. В традиционном бизнесе чаще всего так и бывает, потому, что нет отношений равноправного партнерства, а есть начальник - подчиненный. Если бизнес начинают равноправные партнеры - друзья, то рано или поздно начинается дележка общего пирога. Каждый считает, что он больше приложил усилий и больше должен получить. Идеальный бизнес - это когда вклад каждого строго учитывается и при этом каждый, будь то друг или родственник чувствует себя не подчиненым, а владельцем бизнеса и отвечает за его результат. При таких условиях совместный труд только укрепляет старые отношения и помогает приобрести новых друзей на всю жизнь. Вы будете удивлены, но такая модель бизнеса существует уже более 50 лет в мире и 7 лет в России. Да, вы правильно подумали - это НПА (независимое предпринимательство Амвэй).
Гость
19 марта 2012, 12:12
еще один сетевик
Гость
19 марта 2012, 13:17
Ты наверное хотел сказать про Акционерные общества и акционеров которые получают доход от владения акциями тогда я стабой согласен это честно владеть частью предприятий и получать доход от результатов общего труда в соотвествии с количеством акции которыми ты владеешь.Чем лучше результат труда тем большую прибыль ты получешь.
Гость
19 марта 2012, 16:19
ну построй работу завода по такой модели бизнеса. будем делать ставки - сколько пройдёт, прежде чем тебя народ на вилы поднимет :))))))
Гость
19 марта 2012, 09:09
Ой, ли?! Да не смешите... Всё тоже самое.
Гость
18 марта 2012, 19:06
Всё правильно,очень и очень редко к сожалению получается, что работая с друзьями и знакомыми обходиться без уволнения и обид . Сама сталкнулась, взяла на работу очень, ну очень хорошего человека, просто замечательного....хватило нас двоих на 5 месяцев!!!!! Отношения испортились просто в хлам, ....жалко могли бы дальше общаться!!!!!! После этого случая чётко решила, знакомых НЕ БЕРУ!!!!! нА МОЙ ВЗГЛЯД МОЖНО брать только по рекомендации и человека с которым раньше точно не был в дружеских отношениях. А весь смысл в том, что друзья и знакомые приходящие на работу в подчинение к друзьям или знакомым не осознают, что РАБОТА ЭТО ВООБЩЕ ДРУГОЕ И В ПЕРВУЮ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ КОТОРАЯ ЛЕЖИТЬ НА РУКОВОДИТЕЛЕ,ЕСЛИ КОНЕЧНО ЭТОТ РУКОВОДИТЕЛЬ ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО!!!!! Не дурите, а просто работайте и всё !!!!
Гость
18 марта 2012, 17:47
Кумовство, коррупция - бич этой страны, как и многих стран третьего мира. Пока это не дойдёт до путина и компании, страна вечно будет отсталой во всём.
Гость
19 марта 2012, 11:13
Два срока правления президентом НЕ ДОШЛО, посмотрим что будет на третий.
Гость
18 марта 2012, 16:59
В классическом бизнесе так всегда и бывает,я работаю в сетевом бизнесе, там все по другому. Есть система работы, есть большая команда ,люди разные: родственники и друзья, знакомые и незнакомые. Здесь нет конкуренции. Каждый работает на себя, и зарабатывает те деньги, которые действительно хочет иметь, поэтому в начале бизнеса работает ,как лошадь.
Мы строим свой бизнес и есть условия для этого, и никто не боится брать людей с " улицы". Этот бизнес может строить любой человек, любой специальности, любого возраста- важно научиться, стать профессионалом, вот тогда начинаешь зарабатывать и кайфовать.
Гость
18 марта 2012, 17:27
Начем зарабатываете (или правильно сказать на ком))))))))
Гость
18 марта 2012, 17:27
Гнать в шею надо вас, MLM-щиков. Паразиты, обманщики! Ваш "Бизнес" только и состоит в том, что втягивать в систему новых лохов. И без разницы, кто они - родственники, друзья или люди с улицы.
я снова хочу напомнить о том,что складывается веками...женщины! женской дружбы не бывает!
Гость
18 марта 2012, 05:42
Дружба построенная на бизнесе, лучше чем бизнес построенный на дружбе!
Гость
17 марта 2012, 03:31
А у нас наоборот.... рука руку моет...
Гость
16 марта 2012, 11:27
ДА! про друзей ....эта я уже прошла! а вот просто человека знакомого согласилась устроить... так по песочнику с детьми гуляли.... такая Гадина оказалась подставляла как только могла.... я дура не сразу чухнула! предлогала помощь а помот выставляла на чем свет знает! я Уволилась так она меня без меня казнила, так что я даже не могу взять письма с рекомендациями , но я то знаю что она покажет всем какая она! Я до сих пор в шоке!
Гость
16 марта 2012, 13:01
ЖЕНСКОЙ ДРУЖБЫ НЕ БЫВАЕТ )))))
Гость
16 марта 2012, 14:34
Гость
16 марта 2012, 13:01
ЖЕНСКОЙ ДРУЖБЫ НЕ БЫВАЕТ )))))
Нет, она бывает, просто кто-то не умеет или не хочет дружить.
Гость
16 марта 2012, 09:00
Вся проблема заключается в том, что в нашей стране бизнесом заниматься не возможно. Успешные бизнесмены-это те у кого опять же есть поддержка в каких-нибудь структурах с бюджетными заказами, или те кто успел занять определенную нишу в 90-е годы и смог сохранить и приумножить заработанное и работает по настоящее время. Все остальные концы с концами еле сводят пытаясь наладить свой бизнес, а для этого привлекают близких людей надеясь на понимание и поддержку, а получают удар в спину. Стабильности нет, из-за этого не платят клиенты, в результате не платит работадатель, а привлеченные друзья и родственники этого не понимают и слышать ничего не хотят. А так, если б можно было строить бизнес и были условия для рахвития малого бизнеса никто не боялся бы брать людей с " улицы". Работал я в одной компании ( по знакомству) там жена директора ему постоянно скандалы устраивала, что меньше всех з/п.
Гость
19 марта 2012, 00:44
Нет такой страны в мире, где бизнес велся бы легко и просто. На Западе, например, с их перенасыщенным рынком, очень трудно произвести что такое, что вызовет хороший спрос.
Гость
15 марта 2012, 22:55
Вся проблема как раз в том, что не умеет пока народ русский разделять дружбу и работу, зато, продолжая нанимать родственников и друзей, что всё же в генах у нас, учимся разделять это! На западе же наоборот, избегают эту проблему, нежели адаптироваться к ней!!!
Гость
15 марта 2012, 18:03
Да уж, знакомая ситуация... Взяла на работу крестную мать воего сына, подругу, я крестная мама у ее сына. Результат: не общаемся уже 2 года. В общем зареклась брать на работу знакомых, родственников, друзей. Максимум что - только по рекомендации.
Гость
15 марта 2012, 11:30
Будет меньше проблем с близкими на работе, если сразу поставить все точки над i. Объяснить ему или ей при родственниках или при друзьях, что работать будешь как все, отвечать будешь как все, не справишься с обязанностями будешь уволен, я за тебя работать не буду. Говорить надо четким, твердым голосом. Как правило это срабатывает, многие услышав это задумываются, а стоит ли устраиваться, потому как чувствуют, что не фига не справиться.
Гость
16 марта 2012, 11:24
5 баллов!
Гость
16 марта 2012, 18:21
главное при этом самому верить в то что говоришь. ;)
Гость
17 марта 2012, 23:25
И что измениться от этого,все равно останешься врагом когда уволишь.Спрашивается, надо ли было родственника устраивать, а с посторонним как говорится детей не крестить.А родственник всегда будет на виду с недовольной рожей.
Гость
15 марта 2012, 11:18
Работаю в крохотной фирме, где главные директор и его жена. Они, естественно, костяк...Остальные кадры - полная текучка. Люди неплохие, но постоянно на работе решение семейных вопросов - то ребенка в больницу, то котенка к ветеринару...Отвлекаются на свои частные вопросы до 80% рабочего времени. Видимо поэтому фирма едва дышит (я, конечно, тут не задержусь). Я пришла к мнению, что работа есть работа. Не надо в рабочее время решать свои личные вопросы (или в приемлемом объеме), не надо делать поблажки родным, друзьям, любовнице или любовнику, если они ваши коллеги...
Гость
15 марта 2012, 10:38
Не надо забывать про форму собственности и форму "владения" так сказать.
Речь идет про разные места. На бывших государственных у нас в основном "дормоеды" до сих пор почти сидят. правильно тут писали про кузнечно-прессовый. Есть ещё завод электромашина. Там посмотрите сравнения по фамилиям хотя бы. Пальцем ткни и не ошибешься. Девочка в отделе Иванова и
начальник кого-то отдела на другом конце завода Иванова (пример). И думаете совпадение? Да очень редко. Раньше там была фамилия Бабченко одного "начальника". И два его сына там же. Как они-то туда попали? Случайно? Да Бог с ним, что устроил. А контроль то за ними кто ведет? Все тот же папа?
И как они будут работать? Ради "показухи"?
Был еще завод станкомаш. Та же история. Все эти заводы идут по одному пути.
А другой вариант. Это свое предприятия. Когда ты сам. Друзья в помощь.
Каждый вариант индивидуален. И спрос должен идти с каждого вне зависимости от положения. Так что, вот кажется Master вверху писал:с кого потом спрашивать? С родственника? А, попробуй тронь. Не нами придумано ещё давно:дружба дружбой, служба службой. Дружба дружбой, а табачок врозь. Бизнес на доверии - это бизнес на крови. Кто этого не знает - ха, вопрос времени. Вот какое право имеют на бывших гос.предприятиях командовать "семейные подряды"? Вот это актуально. Они их не строили, деньги не вкладывали.
Родственники нужны для связей. Для облегчения работы. Один в налоговой работает, проверку быстро сделает без проблем, второй в мвд-это крыша. Что не понятного?
Гость
15 марта 2012, 11:20
связи -это другой вопрос , и базироваться они могут не только на родственных или дружеских отношениях.
Гость
15 марта 2012, 07:35
Граждане ,бывает по разному, знаю людей-семейный бизнес-,все нормально, есть знакомые-кто принцыпиально своих на работу не берут, как один сказал-чтоб потом ко мне заходили и ноги на стол.? Есть организации -где да-и сват и брат на руководящих должностях, на остальных -текучка. Нередкость -муж -руководитель( то бишь хозяин), жена бухгалтер. В мелком ,среднем бизнесе обычно семейственность присутствует. И далеко не все друзей на работу берут, так как опасаются проблем в дальнейшем ,здесь уже зависит от того на чем построены дружеские отношения . А с родственниками все равно проще в этом отношении ,так как родственные связи в большинстве случаев более крепкие, чем дружеские ,.Хотя учитывая человеческий фактор может случится всякое .Увы-порядочность , надежность сейчас не повсеместное явление.
Гость
15 марта 2012, 10:39
Согласна! Будьте ко всем порядочными прежде всего людьми, и тогда ни родственные связи, ни дружеские--не помеха!
Гость
14 марта 2012, 22:04
Дружба дружбой, бабки в розь. Еще одна мудрость. С родтственниками работать что д***ьмо из одной тарелки жрать. И то и это проходили.
Гость
14 марта 2012, 20:00
А вообще есть хорошая поговорка "Кто хочет работать тот работает, а кто не хочет тот ищет работу"
Гость
15 марта 2012, 03:30
женя ты наверно какой то бот, который пытается напялить на всех розовые очки. хотел бы я послушать как ты будешь говорить поговорками, работая 12 часов подряд с коротким перерывом на обед за 17000 деревянных грязными
Гость
15 марта 2012, 19:43
Гость
15 марта 2012, 03:30
женя ты наверно какой то бот, который пытается напялить на всех розовые очки. хотел бы я послушать как ты будешь говорить поговорками, работая 12 часов подряд с коротким перерывом на обед за 17000 деревянных грязными
Евгений ни подумай, что я выё..., но мой рабочий день с 7:30 и до бесконечности бавает и в 22.00 домой прихожу. ЗП конечно поинтерестней, но начанал в том же режиме с 20000р. уже 10-ть лет так работаю, привык.
Гость
16 марта 2012, 14:37
Гость
15 марта 2012, 19:43
Евгений ни подумай, что я выё..., но мой рабочий день с 7:30 и до бесконечности бавает и в 22.00 домой прихожу. ЗП конечно поинтерестней, но начанал в том же режиме с 20000р. уже 10-ть лет так работаю, привык.
А кроме работы жизнь то вообще осталась?
Гость
14 марта 2012, 19:53
Думается мне, если ты как успешный предприниматель, с нуля поднимал свой бизнес, без родственной поддержки не обойтись на начальном этапе. Дальше -- жёстче, чем успешнее дело и выше доход, все родственные связи должны умереть и в дело вступают профи со стороны. Главное без истерики и упрёков убедить "своих" и отдать им должное, в моральном и материальном выражении и никогда их не забывать--- быть благодарным за поддержку. Заниматься кумовством--тащить на работу всю родню---значит начертить порочный круг, который рано или поздно сделает своё чёрное дело.
Гость
14 марта 2012, 15:26
Сам являюсь руководителем подразделения крупной организации...всегда говорят мол нельзя брать знакомых к себе да еще и в подчинение...чушь это все...кто не может сломать человека под бизнес сам слаб...а говорить так все горазды...Уже двоих знакомых устроил к себе...по началу да...сложно...но потом люди сами понимают приходят и говорят : Да ты был прав...а я вел в начале себя с тобой не корректно., вот ради таких слов стоит работать...потому Работа для всех понятие одинаковое...Желаю удачи берите и идите...если вы сильные то все будет хорошо + коллосальный опыт я Вам гарантирую!
Гость
14 марта 2012, 16:12
Продолжай и дальше тешить свое самолюбие до тех пор пока твой друг твое место не займет))))))
Гость
14 марта 2012, 19:58
Гость
14 марта 2012, 16:12
Продолжай и дальше тешить свое самолюбие до тех пор пока твой друг твое место не займет))))))
Сильный тот кто, с людми со стороны работу построить может, а не по понебратству-это все гораздо проще как раз сначала, а потом, чувак прав, твои друзья начинают хотеть большего. Потом у тебя же научатся и тебе же палки в колеса ставить будут.
Тебе любой маламальский руководитель скажет, что понебратство на работе ни к чему хорошему не приводит.
Гость
14 марта 2012, 20:13
Не боишься что и тебя когда нибудь чьим то другом ЗАМЕНЯТ))))))))
Гость
14 марта 2012, 15:06
Бред. Если ты хочешь и можешь работать устроится можно всегда. Что же касается родственников, знали куда шли или чего вы все ожидаете, что с вас не будут требовать? А что же вы хотите просто так бабло получать... умники))) Работала я с друзьями, слово не скажи сразу слезки на колесках, я же подруга ты с меня не требуй, а деньги плати в 2 раза побольше - я же подруга.
Гость
14 марта 2012, 14:17
Да конечно. У нас везде семейный "бизнес". Вот этим подходом и довели страну до дурдома. Только тащат все для себя. На кузнечно-прессовом депутат по фамилии гартунг директором завода кого поставил сразу? И с кого потом спрашивать? Случись что в делах. С родственника или с человека с улицы? Наверно, вопрос решится в пользу родственника, зарплата высокая будет у родственника, должность хорошая у родственника и т.д. и т.п.
А работать кто будет? Да человек с улицы. Их и набирают для этого под названием "менеджеры по продажам". А это попугаи
Гость
14 марта 2012, 21:09
Кузнечно-прессовый---- достаточно большое предприятие. Кроме Гартунга-- есть совет директоров. Даже если он держатель основного пакета, достаточно "прихлебателей", которые якобы хотят работать в команде. Здесь семейственность буксует давно. Моё личное мнение--НЕТ производственной жилки и желания(и денег на развитие), СИДИ в депутатах и кури бамбук.
Гость
14 марта 2012, 14:05
Забъют а мы все точно так по одному еще напишем!!! и на других сайтах расскажем
Гость
14 марта 2012, 13:25
Работала в одной небольшой фирме. Моим непосредственным начальником была молоденькая девушка. Пришла то она с улицы, но потом закрутила роман с коммерческим директором. И теперь сидит спокойно. Всем рискуют простые менеджеры, вся работа и ответственность на них. А мадам сидит и воздух пинает, всегда хорошая, менеджеры плохие...Раздражают эти связи любовно-родственно-дружеские
Гость
14 марта 2012, 23:25
так же в одной местной газетенке...
Гость
14 марта 2012, 10:50
Катя1 Как Вас с Леной забивают! Наверно кто-то из ...... За првавду! В образовании тоже самое! В университеты- фиг устроишься, в колледжи и техникумы- тоже не просто, говорят в каком-то из колледжей на "местах "одна родня да близкие работают на бабках, а в школе -..........
Гость
14 марта 2012, 10:02
да вообще кашмар, нужно запрещать все это! ибо на работу без знакомств фиг устроишься! как быть тем, у кого нет таких знакомств?!(((
Гость
13 марта 2012, 22:40
Управделами тюменской Обл.думы еще 2 года назад рулил М. Петровец. Устроил там сплошное кумовство: жена, сыночек, сноха и т.д.-все на хлебных должностях. Полный фэшн: не протолкнуться! И это все при том, что он знал о запрете принимать родственников на работу в свое же подчинение. Точку в его карьере поставила прокуратура. Не знаю как там сейчас. Но, думаю, не лучше.
Гость
13 марта 2012, 19:57
Ни хочешь потерять друга ни занимай ему денег и не работай с ним вместе. Устроил друга на работу в торговую компанию, являлся его руководителям, в принципе работали слажено, особых вопросов не возникало, пока он всем своим друзьям и родственникам ни начал расказывать, что он мой начальник, а ни я его, после этого подвел его к увольнению, уже 4-е года ни общаемся. А поповоду блата не согласен хорошие сотрудники сейчас на вес золота и брать родственника или друга со стороны тоже большой риск, возможно потом сам за него пахать и будешь, ну или другие которые в последствие разбегуться.
Гость
14 марта 2012, 12:05
Ну, ну, рассказывайте сказки, что хорошие сотрудники на вес золота...Второй месяц ищу работу, не берут по единственной причине --возраст, а знакомых, ктр бы устроили по блату -нет.
Так что все по-знакомству, и только по нему!!! И образование, и личностные качества, и возраст при приеме по блату уже не имеют никакого значения. Поэтому и падают самолеты, рушатся электростанции, горят кафе.Со знакомого или родственника какой спрос, кто ж родную кровиночку будет работой напрягать...
Гость
14 марта 2012, 15:46
Гость
14 марта 2012, 12:05
Ну, ну, рассказывайте сказки, что хорошие сотрудники на вес золота...Второй месяц ищу работу, не берут по единственной причине --возраст, а знакомых, ктр бы устроили по блату -нет.
Так что все по-знакомству, и только по нему!!! И образование, и личностные качества, и возраст при приеме по блату уже не имеют никакого значения. Поэтому и падают самолеты, рушатся электростанции, горят кафе.Со знакомого или родственника какой спрос, кто ж родную кровиночку будет работой напрягать...
ой, поверьте, еще как будут напрягать! на родственниках некоторые таааак ездят... поняла на собственной шкуре, уволилась... иногда действует такая штука: бей своих, чтоб чужие боялись
Гость
15 марта 2012, 12:23
Гость
14 марта 2012, 12:05
Ну, ну, рассказывайте сказки, что хорошие сотрудники на вес золота...Второй месяц ищу работу, не берут по единственной причине --возраст, а знакомых, ктр бы устроили по блату -нет.
Так что все по-знакомству, и только по нему!!! И образование, и личностные качества, и возраст при приеме по блату уже не имеют никакого значения. Поэтому и падают самолеты, рушатся электростанции, горят кафе.Со знакомого или родственника какой спрос, кто ж родную кровиночку будет работой напрягать...
А с чего ВЫ (и многие другие жалобщики, которые тут пишут, что их - "хороших специалистов" не берут на работу) взяли, что все вы хорошие специалисты?
И что именно вы подходите на эту должность?
Утверждать вы это сможете только после того, как поработаете на этой должности в этой фирме.
Гость
13 марта 2012, 17:13
Ирине
О чем я и пишу! С улицы - процентов 20, и должности - не всегда то, что хочется и на что пять лет в вузе пахал. В зависимости от должности - оклад, и т.д. И эту, пардон, "стенку" лбом не прошибешь. А жаловаться- кому и на кого? И это не только в этих выше перечисленных компаниях.
Гость
13 марта 2012, 15:56
В нормальную организацию устроиться можно только при наличии родственных или дружеских связей. Для примера посмотрите списки сотрудников таких компаний, как транснефть приволжскнефтепровод, Куйбышевский НПЗ, Самаранефтегаз,Жигулевская ГЭС и т.д. отрасль нефть, газ, энергетика, т.е. там, где есть деньги и соц. гарантии, и вы увидите, что минимум 6-10 человек с одинаковой фамилией. Это что? Причем пахать и доказывать свою проф.пригодность нужно только людям с улицы (такие, к радости, там тоже встречаются), а все свои аттестацию и так пройдут. Поэтому работают семейными династиями на теплых местах отнюдь не всегда профессионалы.
Гость
15 марта 2012, 13:39
согласна полностью,
дети- не профпригодны ни в человеческом плане,
ни в умственной отдаче,
доказывают только дворняжки с улицы....
Гость
16 марта 2012, 15:46
Это точно
Гость
13 марта 2012, 14:46
Катя, это не только тебе и Лене Джойс и его компания , а всем участникам плюсики и "колы" бросают ! Как в фильме: "Они возвращаются". Сытый голодного не поймет, Джойс.
Гость
13 марта 2012, 16:53
А если по-русски?
Гость
13 марта 2012, 14:34
Лучше дружба по бизнесу, чем бизнес по дружбе.
Гость
13 марта 2012, 13:30
Дубль два : " поток сознания"
Вы, наверное , Джойс, из "родственников"? И поэтому Вы или Ваши друзья-соратники плюсики "бросаете" собственному комментарию? В частное предпринимательство, дело - да Бога ради! друзья, "кореша", родственники, побратимы!!! Да хоть в своей багадельни передеритесь! Но есть компании государственные и учреждения государственные, а не какого-нибудь " назначанного" Петра Ивановича с его родственниками и друзьями, чем он заполняет государственную вотчину. Нефть, газ, если мне память не изменяет, а значит и компании по их добычи и разработки, поставки , тоже к числу народных принадлежат. А слушать явную чушь и бред сивой кобылы от взрослого человека - руководителя, менеджера по персоналу, наачльника отдела кадров- на собеседовании, планерке, на приеме по личному вопросу- который решает за счет тебя свой шкурный вопрос, квалифицированному специалисту "не в жилу". Дураков, знаете ли, сейчас нет!
Гость
13 марта 2012, 14:03
Вы чего так распереживались?:) Я, между прочим, категорически против родни и друзей на работе. Просто комментарии, что тот, на который я ответил ранее, что ваш, есть сущий поток сознания. Не нервничайте так, а то рано состаритесь. А дураков сейчас, как я посмотрю, предостаточно:)
Гость
13 марта 2012, 12:03
На некотором этапе, пришла работать в фирму сестры, так сказать помочь ей, и очень быстро поняла, что у неё проблемы не с сотрудниками, а с собственной манией величия. Такой "культ имени меня". И хоть ты горы переверни, а толку почти нет. Ушли практически все!!! А когда срывались сроки крупных проектов и ты взвалив их на себя, сделал невозможное - на вопрос о премии был получен ответ в виде ведра недовольства, вылитого на голову. И в данной ситуации, по сей день я остаюсь рядом с ней, поскольку стараюсь сохранить хоть какие-то остатки хороших отношений. Поскольку если я скажу, что ухожу - я буду "сволочью и предателем". Уже терпение на исходе, и заложником в этой ситуации со своими идиотскими представлениями о добропорядочности, являюсь Я.
Гость
13 марта 2012, 11:22
Работа с родственниками или друзьями - заведомо проигрышный вариант. Подчиненный "из своих" будет пользоваться своим положением, чтобы где-то пофилонить, где-то накосячить и остаться безнаказанным и т.д. Руководитель "из своих" тоже будет пользоваться родственными/приятельскими связями и нагружать лишней работой ("только тебе доверяю"), задерживать или подолгу не повышать оплату ("ты же по-свойски меня поймешь, времена сейчас такие"). Кроме того, когда в одной компании работают и брат, и сват, и отец, и сын, а контора вдруг бац! и разорится, то по миру рискует пойти сразу вся семья.
Гость
14 марта 2012, 14:52
По миру идут рядовые работники конторы, а семья по миру ездит, наслаждается красотами Парижа и Венеции, фруктами Индии и Тайланда, винами Италии и Испании ибо везде у семьи квартиры, дома и виноградники.
Гость
14 марта 2012, 16:02
Гость
14 марта 2012, 14:52
По миру идут рядовые работники конторы, а семья по миру ездит, наслаждается красотами Парижа и Венеции, фруктами Индии и Тайланда, винами Италии и Испании ибо везде у семьи квартиры, дома и виноградники.
ну не передергивайте. я работала несколько лет под началом родственников, и хоть получала не больше коллег, равных в должности, наслаждалась фруктами Индии и Таиланда (это не такие бешеные деньги, как вы думаете). зато принцип "бей своих, чтоб другие боялись" работал только так: спрос с меня был больше, степень ответственности выше, объем работы больше и сама она зачастую сложнее. а вот когда в компании бывали финансовые трудности, страдали от этого все, включая и других родственников руководителя, которые также трудились в фирме...
Гость
13 марта 2012, 09:32
Ну а я просто следую правилу Рокфеллера: "Дружба, основанная на бизнесе, а не бизнес, основанный на дружбе". Работает на 100% и я не жалуюсь.
Гость
13 марта 2012, 00:41
А на самом ДЕЛЕ 80% друг за другом стоят брат сват и т.д. остальные же 20% пихота продуктовая.
Гость
13 марта 2012, 00:12
я со своим молодым человеком познакомилась на работе и в некотором роде была его начальницей. но он сразу все понял правильно и даже сам сказал что работа это работа, а личные отношения это другое и мешать их не следует.
Гость
12 марта 2012, 23:17
Дружба дружбой, работа работой. Если хочешь поссориться с другом устрой его к себе на работу или устройся к нему.
Я знаю успешно работающих друзей! Очень успешно! И уже больше 10 лет! Так что, все зависит от того, насколько все продумано в обязанностях каждого, чтоб не лез ли не в свою часть работы. И однозначно, все должны быть порядочными людьми. А -то многие ведь любят нахаляву пожить за счет другого, типа мы ж друзья...
Гость
12 марта 2012, 18:50
У меня в фирме сплошные родственные связи. это просто ужас. Один пемянник управляющего, другой двоюродный брат управляющей, сыновья директоров, сестры, дочери.... УЖАС. и ладно бы ещё эти люди себя адекватно вели с другими сотрудниками - но ведь нет. сплошное неуважение и командные тона и приказы. оч оч сильно приходится по трудиться, чтобы к тебе относились вежливо. мое мнение - не стоит мешать личное и работу.
Гость
12 марта 2012, 18:35
Ну во-первых, на првах ведущего специалиста, могу заметить : отношение "руководитель- подчиненный", даже друг, почти всегда выливаются в прекрасно сказанные слова нашим предком: "..У сильного всегда бессильный виноват, тому в Истории мы тьму примеров слышим...".Во-вторых, мне что-то не понятно, и посему заранее "дико" извиняюсь у автора статьи: это что- оправдательный "акт", извините, всем тем, кто по "собственной воле и в здравом уме" или по принуждению родственников и знакомых, привел своих на "теплое место"?Например, в компании "Газпром", "Роснефть", в университет или региональные центры, в клиники, или "блестящие" бюджетные госучреждения? А другие, простите, "Как смеешь, ты, наглец,нечистым рылом Здесь чистое мутить питье МОЕ..." И последнее , когда устраиваешься на работу, уже и так все ясно про оплату. Опять же дядюшка Крылов прав был :"...Молчи! устал я слушать Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Сказал и в темный лес ягненка поволок". С уважением, Лена.
Гость
13 марта 2012, 11:15
поток сознания
Гость
13 марта 2012, 11:53
Гость
13 марта 2012, 11:15
поток сознания
А причем тут "поток сознания". Оно так и есть. "Туда" устроится- по-моему не реально специалисту.
Гость
13 марта 2012, 12:06
Гость
13 марта 2012, 11:15
поток сознания
Дуболь два "поток сознания"
- Вы ,наверное, Джойс, из "родственников? И поэтому единицами забрасали? А комментарий-то "правельный". Сколько дипломированных специалистов не могут найти работу с приличным заработком! И не потому, что не хотят и не умеют работать. "Группы поддержки" нет, "теплые места" забиты побратимами. Понятно, если это ООО или "частное владение", но ведь нефть, газ, госучреждение - принадлежат народу, не так ли? А нге какому-нибудь Петру Иванычу. Его, Петра Ивановича, назначили, чтобы учреждение процветало , а не для "заполнения" государственного предприятия родствениками и друзьями с приличными окладами и со всеми вытикающими последствиями.
Гость
12 марта 2012, 17:13
хочешь потерять друзей и разругаться с родственниками? позови их на работу!
Гость
12 марта 2012, 17:11
Имел не осторожность работать с друзьями которых теперь и знакомыми то назвать затрудняюсь... Друг знает о Вас всё.. ваши сильные и слабые стороны... (где можно надавить и где ваше самое слабое место.. Ахиллесова - пята...Что бы Выслужиться перед начальством подставив Вас !!!-тем самым получив повышение от начальства!!! ) С друзьями Никогда не надо работать и ни при каких условиях ... Меня подставили Самые близкие друзья и не раз! ... пока грабли эти не сломались... С друзьями надо общаться... Вне работы...(Если Они и вправду Ваши друзья...) Но даже в этом случае надо быть всегда на чеку. !!! Иначе рано или поздно они Вас подставят в самый не подходящий момент !!! Благо даря им стал доверять только себе...
Значит не такие уж они и друзья тебе были. Друзья - это не те, с которыми водку трескаешь по пятницам, а немного другое.
Гость
16 марта 2012, 14:02
да я согласна в работе не может быть место дружбе и делиться с друзьями сокровенным не моги, обязательно это обернется против вас.аксиома.
Гость
12 марта 2012, 17:06
А мы с мужем в одной фирме трудимся , у него должность завидная, врагов много, а я ему помогаю.
Гость
12 марта 2012, 18:08
И у нас с мужем такая же ситуация)
Гость
12 марта 2012, 16:53
У меня начальник - женщина. Очень сильная личность, мужиков за пояс затыкает своими знаниями, возможностью найти выход из любой ситуации, провести переговоры и т.д. Как руководитель очень жесткая, спуску не даст. Так вот, она призналась, что в ее жизни такого понятия как дружба не существует, у нее нет ни одного близкого человека.
Оно и понятно, что если вся жизнь в работе, но как сказано с друзьями не работают, то откуда им взяться.
Гость
12 марта 2012, 16:28
У нас тоже один из руководителей своего родственничка привел на хорошую должность, а тот балтун ленивый, все поняли, но в глаза никто сказать не может. Да этот рук-ль и сам теперь не рад...
Гость
12 марта 2012, 16:07
Был опыт ведения дел с друзьями, нас было 3 и мы открыли фирму, у каждого свои обязанности, изначально все обговоренно - кто за что отвечает. И кто руководит! (это важно решить) Работали все с полной отдачей, небыло конфликтов абсолютно никаких.
Достижения
Свой среди своих