16 января суббота
СЕЙЧАС -9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Горожанин
21 авг 2012 в 13:35
Я понимаю, что тут все мелочи описаны. Только вот получается, что кто на чем работает, тот то и тащит. А мы потом удивляемся, почему чиновники миллионы присваивают! Воруют все))) Вот поэтому в России никогда не будет хорошо.
Моя теща всю жизнь проработала в колхозе каким-то партработником. Всю жизнь перла домой ВСЕ (и себя и скотину ведь надо кормить). И говорит, так все делали)))) (поэтому в разговоры о праведных советских людях я не верю - это байки). На мои вопросы, мамо а как же?? партия?? народ?? ее ответ - так все ж наше народное)))) все несли и я несла)
Это реально менталитет! Просто все воруют в разных масштабах. Кто-то скрепки и бумагу, а кто-то нефте-доллары вагонами)))))))) И при этом, те кто воруют скрепки осуждают тех, кто ворует вагонами. Осуждает, но втайне завидует такой удаче. И любой из скрепочников, оказавшись рангом повыше, будет красть ровно на этот ранг!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (281)

Phoenix
20 авг 2012 в 23:40

А потом эти люди хнычут на форумах (в рабочее время кстати), что работодатели их не любят....

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2012 в 07:41

Столько лет не было Хозяина. Привычка осталась.
Помнится с совковых времён:
"На работе ты хозяин, а не гость! Тащи домой хотя бы ржавый гвоздь"

Гость
21 авг 2012 в 08:30

Прикиньте сколько эл.энергии воруют офисные работники, путём зарядки личных мобильников на рабочем месте, а за это платит работодатель!
У нас офисное здание, постоянно в санузлах пропадают : туалетное мыло,туалетная бумага, народ ничем не брезгует...

ОТВЕТИТЬ
МашкО
21 авг 2012 в 10:23

взяла на работе 1 карандаш... потому что на столе их уже 3 стало... не пользуюсь практически а все несут и несут...

21 авг 2012 в 10:31

Психология раба: тащи, пока барин не видит

ОТВЕТИТЬ
Елена
21 авг 2012 в 10:39

Уже второй месяц транспортное хозяйство Ярославля "платит" за горожан в автобусах № 8,42, еще какой-то, не помню. Всё лето катаемся бесплатно в автобусах. Мы тоже "воруем" у города?????????????

21 авг 2012 в 10:39

Я вот в жизни ничего с работы не носил, а работал в автоматизации, стояли горы компов. Доставал завхозов с уничтожением списанных МЦ, а они: тащи дамой, продавай. А зачем я буду чужую работу делать, чтобы лишних 100 рублей получить? Вот что верно, покупал на свои деньги бумагу, ручки, CD-диски потому как не дождешься завхоза.

ОТВЕТИТЬ
гостья
21 авг 2012 в 10:50

это просто русский менталитет, как говорят, быть у колодца и не напиться...

Гость
21 авг 2012 в 11:15

на предыдущей работе женщины даже мусорные урны домой уносили )))

Гость
21 авг 2012 в 11:43

На предыдущей работе тетки умудрялись "люкс" воду из куллера в банках домой носить...

ОТВЕТИТЬ
бывалый
21 авг 2012 в 12:10

Расскажу быль.
В далекие времена когда гос мясокомбинат в провинции загнулся , в том числе из за несунов, здание и оборудование выкупил частник. Так как коллектив остался прежним, нехорошие привычки остались. Но не на долго. Первая же пойманная дамочка с упаковкой фарша в добровольно принудительном порядке сей фарш тут же на проходной употребила. Там было кг пять. И второй случай, вообще отмороженный. Парень попался на краже мяса. Его подвесили за ноги на крюк для туши, связали и избивали электрокабелем до потери сознания. Били сами хозяева. После этого никому и в голову не приходило пронести даже кусочек требухи. Мясокомбинат кстати - один из известнейших в ПФО.

ОТВЕТИТЬ
никто
21 авг 2012 в 13:06

Если платить хорошо, то люди не то что с работы ничего не будут тырить, но и ещё из дома будут на работу носить. Но хорошо платить, для нашей страны, - это фантастика.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
21 авг 2012 в 13:35

Я понимаю, что тут все мелочи описаны. Только вот получается, что кто на чем работает, тот то и тащит. А мы потом удивляемся, почему чиновники миллионы присваивают! Воруют все))) Вот поэтому в России никогда не будет хорошо.
Моя теща всю жизнь проработала в колхозе каким-то партработником. Всю жизнь перла домой ВСЕ (и себя и скотину ведь надо кормить). И говорит, так все делали)))) (поэтому в разговоры о праведных советских людях я не верю - это байки). На мои вопросы, мамо а как же?? партия?? народ?? ее ответ - так все ж наше народное)))) все несли и я несла)
Это реально менталитет! Просто все воруют в разных масштабах. Кто-то скрепки и бумагу, а кто-то нефте-доллары вагонами)))))))) И при этом, те кто воруют скрепки осуждают тех, кто ворует вагонами. Осуждает, но втайне завидует такой удаче. И любой из скрепочников, оказавшись рангом повыше, будет красть ровно на этот ранг!

Гость
21 авг 2012 в 14:06

Не считаю зазорным взять скрепку с работы, потому что периодически приносишь свои мелочи - отвертки, скобы для степлера. У нас на работе много сувенирной продукции - блокноты, ручки и т.д. с фирменной символикой. Раздают нам просто так - если понадобится, дарим клиентам, а вот что делать если не понадобится - не ясно. Часть забираем домой, потому что начинаем писать в них еще на работе.
Один раз набирала воды из кулера в маленькую бутылочку, но тогда это было необходимо, т.к. предстояла долгая поездка по работе, а до ближайшего магазина далеко не рукой подать.

Так что все смотря с какой стороны посмотреть.

Гость
21 авг 2012 в 14:18

Когда тебе задерживают зарплату за 2-3 месяца начинаешь думать: А не взять ли что-нибудь?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2012 в 14:50

Это не менталитет. Это отсутствие совести и воспитания.
Ну украл ты ручку/карандаш/тетрадку, ну мелочь какую нибудь - ну ладно, нужно было например, но когда это происходит у тебя периодически это не нормально.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
21 авг 2012 в 14:52

Про использование интернета. На прошлой работе меня посадили работать одной на торговой точке. Оборудованное место, комп, инет. Но одна! Общаться не с кем, клиентов по началу было мало. Залезла на сайт знакомств. Затем по голове получила. И я даже благодарна за это руководству - настроили работать, а не вату катать. А вообще считаю, если ваш персонал много роется в инете по своим вопросам, значит он недостаточно загружен и здесь есть ваша как работодателя вина.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2012 в 14:54

Чиновники воруют миллионами, так что про слямзеные скрепки/ручки даже смешно читать...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2012 в 16:12

Любой хозяин который строит дом, знает, что при строительстве не нужно экономить на цементе, что бы дом был крепче

Гость
21 авг 2012 в 17:05

А у некоторых то же самое, только в более глобальных масштабах.

Гость
21 авг 2012 в 17:06

В России можно сесть в тюрьму за мешок картошки, а можно воровать вагонами и составами и оставаться на плаву.

ОТВЕТИТЬ
Vikas
21 авг 2012 в 18:59

Интересно было прочитать коментарии холопов, клеймящих рабов. Только Вы забыли, что Ваш "хозяин" не стал бы им, если бы честно собирал свой капитал. Память у многих очень короткая, зато размазывать свои подобострастные сопли умеют, от рождения. Потому нас даже Африка не уважает, не говоря о своих цыганах.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2012 в 20:04

Да ну вас!! Вы всерьез обсуждаете воровство скрепок. А сколько начальник украл себе в карман экономя на отчислениях на мою пенсию и страховые взносы, сколько больничных и отпускных выплатил ссылаясь на официальный оклад (1/4 часть фактической зарплаты).. Сколько это за год?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2012 в 21:04

Государство дало огромную власть работадателям.Щас везде они что хотят то и творят.Мне недавно вообще начальник недавно позвонил и говорит.Можешь не выходить с больничного я другого взял.Хотя я трудового договора ни нарушал,бывало и ночами выходил и неделями работал как папа карло.И таких начальник пруд пруди везде.Взять даже то что цены на все ростут ,а зарплата как пять лет назад была 15 000 так и осталась.И правильно написала ева про отчисления и налоги.

ОТВЕТИТЬ
***
22 авг 2012 в 09:30

сидим тут все, читаем, пишем за счет работодателей...стыднооооооо... :)

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 13:20

Странно, что только сотрудники комментируют. Да, мы с мужем работодатели, которые отчитываются в пенсионку за 1/4, но зато почему-то мы за 5 лет работы без выходных не можем себе позволить отдохнуть даже на Черном море, а вот сотрудники не однократно были и в Египте, и в Германию ездили отдыхать. Кто на кого работает не совсем понятно... Так что и скрепки и бумажки на самом деле не дешево стоят. А самое дорогое на самом деле - это время, которое действительно оплачивается работодателем. а выхлопа нет!

ОТВЕТИТЬ
руководитель
22 авг 2012 в 14:18

Противно читать здесь воришек, которые оправдывают свое воровство тем, что работодатель плохой. Крепостного права сейчас нет - каждый несет ответственность за свой выбор. И если ты работаешь в каком то месте, значит соглашаешься на все правила, которые устанавливает руководитель. Если не соглашаешься, то уходишь и работаешь в другом месте. Все просто. Все руководители плохими быть не могут. Просто кому-то проще ныть, что все вокруг гады, а кто-то в поте лица идет к своей цели- среди работодателей больше таких - упорных и настырных.
Кто украдет скрепку, тот украдет и миллион. Это вопрос принципов, воспитания, морали. Даже если работодатель в чем то обидел, если ты у него украл, ты такой же как он или еще хуже и не имеешь права его осуждать.

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 16:07

Я не работодатель, скрепки домой с работы не тащу, но бывает, что интернетом пользуюсь в личных целях, но это оттого, что некоторые проблемы можно решить только в рабочее время. Но вот уборщица, которая тащит домой все что плохо лежит, реально раздражает. А как скажешь? не пойман не вор. Вот так и тащит уже не один год.

Гость
22 авг 2012 в 17:04

Иногда получается так: какой работодатель - такой и работник, если работодатель уважает себя - то и работник не будет "красть" скребки, но если ворует сам работодатель - то уж взаимно)

Гость
22 авг 2012 в 21:33

Читаю и ... меняю представление об окружающем мире...
Есть у меня приятельница, которая не только мобильник на работе заряжает, но и унесла туда сушилку для фруктов и овощей, мультиварку и ещё что-то, неважно. Поясняет так: зачем дома свет жечь??? А ужин из мультиварки домой в лоточке забирает. То есть у неё ещё время есть и на заготовки и на готовку??? А про з\плату, кстати, тоже причитает: начальник-гад премии редко даёт! Я думала, что эта дама - редчайший экземпляр, а оно вона как...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2012 в 22:28

Ну Вы ребята даёте!

23 авг 2012 в 07:13

Если работники даже и приворовывают, но это входит в какие-то допустимые расходы... ну там скрепки, еще что по мелочи, то проще на это забить, т.к. себе дороже тратить время на тотальный контроль и постоянную нервотрепку подозрительностью.

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2012 в 10:29

Меня всегда забавляло, как ловко руководители могут раздуть скандал вселенского масштаба из-за такой ерунды как скрепки, готовы вымотать все нервы за лишнюю сотню, выговоренную на корпоративном телефоне, и за ролики просмотренные в безлимитном интернете. Какая проблема - воровство на рабочем месте! Да тут на самом деле все просто как перпендикуляр - загрузить работника работой, чтобы у него не было возможности отвлекаться на посторонние вопросы, создать ему условия для работы, чтобы ему не хотелось отвлекаться на посторонние вопросы, и платить ему достойную зарплату, чтобы он, имея деньги в достаточном количестве, мог легко решать все (ну или почти все) посторонние вопросы в оставшееся после работы время.

А как назвать ситуацию, когда начальство распоряжается задержаться после работы, или выйти в выходные и "забывает" выпустить об этом приказ, чтобы не оплачиваться это время? Это не воровство? Чистейшей воды безусловно. Отпуска, больничные, декреты... Для многих работников это все очень больная, много раз обсуждавшаяся, тема. Им видите ли не выгодно чтобы люди болели, отдыхали, детей рожали, им на новый Лексус не хватает.

Опят подсказывает, да и мудрость есть народная, что рыпь с головы гниет, каково начальство, такой и коллектив. Будет руководитель тестен со своими сотрудниками - они ему тем же и отплатят, если будет крысить - то и коллективчик подберется мерзотный.

Александр
23 авг 2012 в 11:19

Во первых начальник это владелец всего в офисе. И взять домой может хоть что - будь то принтер или скепка

И сейчас системный администратор может посмотреть из вне чем занят рабочий стол сотрудника и чем он заниается сейчас

И у него все выводится какой трафик идет по инету

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 авг 2012 в 11:32

На предыдущем месте работы меня обманули сразу - обещали один оклад, дали меньше, причем узнал я об этом, когда пришел в кассу. З/пл, как выяснилось, белая только в меньшей своей части, ну и т.п. хоть и по мелочи, но очень неприятно. При этом от меня требовалось, в числе прочего, чтобы я рабочие вопросы решал посредством личных связей. Ну что... возможность у меня была, я и увеличил себе денежное содержание раз в 10. А все потому. что никаких моральных обязательств по отношению к работодателю у меня не было. Короче, скупой платит дважды.

ОТВЕТИТЬ
взгляд сверху
23 авг 2012 в 11:39

Читаю и руки потираю. Все идет как и запланировано. Пока бизнесмены грызутся с наемниками, выясняя, кто из них больше ворует, без шума и пыли подготовится новый закон о повышении налогов на зарплату. И снова будет о чем столкнуть их лбами. Разделяй и властвуй - вот так, голубчики мои... Деритесь, деритесь, это лучше, чем...

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2012 в 13:00

Знаешь на что я потираю руки? Готовится законопроект от 8 июня этого года, согласно которому "за умышленное неперечисление налога на доходы физлиц (НДФЛ) вне зависимости от скрытых от налогообложения сумм.. руководство компаний необходимо штрафовать на 100-300 тысяч рублей, арестовывать на срок до полугода или лишать свободы на год.". Жду не дождусь, когда заявлю в прокуратуру на своего босса....

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 авг 2012 в 14:08

Оплачивать труд лучше пусть научаться! Уровень цен соответствует общемировому, а вот заработная плата смешная!Работаю менеджером, в очень не бедной компании, а заработная плата как у официанта!!! Так мило получать зарплату и тратить ее на оплату обучения, кредита, комуналку, продукты, а ведь иногда шмоток хочеться красивых, сьездить отдохнуть, здорово провести время, а на все это нужны деньги!!! Так что повысив уровень зп , наверняка, у части людей пропадет желание "уворовать"!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 авг 2012 в 15:47

Да скрепки, бумага, интернет - это ерунда. Нормальные работодатели за это не увольняют. Другое дело когда на складах недостачи измеряются миллионами. А когда чиновник получает откат - это тоже воровство, только узаконенное.

23 авг 2012 в 16:27

Знаю одну фирму (очень даже известная). Руководители высшего звена вывозят товар машинами. При этом недостачи списываются за счет зарплаты работников. Если интересно пишите в личку, здесь названия не разрешается писать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2012 в 08:42

Если вернуться к теме статьи, то хочу сказать, что у меня высокая белая зарплата. Все отчисления и проч. И поверьте, мне вообще ничего не хочется брать с работы - ни ручку ни скрепку - я знаю что в любой момент могу все купить на свою зарплату. Я получаю удовольствие когда трачу деньги и менее всего радовалась бы от халявной скрепки/бумажки/и проч............ хотя, ловлю себя на мысли, что лишний ноутбук не был бы лишним (((. Блин, пришла к тому что я тоже вор, но в других размерах немного (((.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2012 в 10:29

Смешные вы такие люди! Никто Вас работать не заставляет. Работодатель Вам дает работу и платит за нее деньги и кормит Ваши семьи. Не устраивает - идите ищите где лучше, а не качайте права и не нойте как вам плохо живется. Нет работодателей нет работы, а если вы такие все умные и офигенные работники- создайте свое- посмотрим на Вас как вы будете обращаться со своими сотрудниками и что требовать от них и какие налоги отчислять! И посмотрим мы на вас когда они будут у вас воровать инет,скрепки и рабочее время и за спиной вас ненавидить. И вообще вы смешные если вы надеетесь на достойную старость и пенсию за счет государства при любых раскладах.

ОТВЕТИТЬ
нечистоплотный работодатель
24 авг 2012 в 11:01

Я предлагаю своим работникам выбор - или я оплачиваю налоги с реальной зарплаты государству или отдаю эти деньги им и они распоряжаются ими по своему усмотрению, а государству плачу с минималки. Каждый имеет право выбрать. и что то еще не один работник не сказал мне - нет не отдавайте мне, лучше платите налоги со всей суммы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2012 в 11:24

А я в икеи видела как с термосами, бутылками и банками бесплатную газировку сливают)))))))))))

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2012 в 11:47

А нехер воровать!
Всех воров – за забор!
И радуйтесь, что вас просто уволили: раньше за воровство руки рубили.
А ведь ещё Христос сказал: "не укради".

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2012 в 11:59

А вот я наоборот: всё на работу тащу. Предприятие у нас старое. И всяким устаревшим "хламом" я пользоваться не хочу.
Для удобства купил USB-провод и картридер (дома у меня есть, но я Специально для работы купил). Бумагу из дома - потому что она серая, и я хочу, чтоб она побыстрей закончилась.

А вот использовать рабочий телефон (стационарный) в своих личных целях - для меня обычное дело ))

24 авг 2012 в 13:03

Когда то, в бытность еще студентом, мне надо было распечатать большой объем текста (дипломная работа). Я подошел к начальник и честно спросил - можно? и получил ответ - можно!
И отношения с этим работодателем были длительные и успешные...
А воровать - даже скерпки - плохо.. И "все воруют" лично ворующего не оправдывает. Тем более все - не воруют. Воруют только воры.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2012 в 13:58

а КАК НАС ДУРЯТ НАЧАЛЬНИКИ? Работаешь как каторжный-премии никакой...вся мотивация пропадает-а коли куча свободного времени-почему бы в инет не слазить? и не позвонить на халяву? А что, наш начальник также сидит в инете-можно подучать-на рабочем месте вкалывает по 8 часов! все обоюдно! А спереть что-то домой-а почему бы и нет? Платите нормально, выплачивайте премии, мотивируйте на хорошую самоотдачу-проблема исчезнет!

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2012 в 00:26

Наблюдаю такое отношение к проблеме: начальник делает вид, что платит мне зарплату, я - делаю вид, что работаю. Понятно, что отношения "рабовладелец - раб" будут создавать только проблемы. Отличие нынешнего рабства от древнего - цепи невидимые, а ещё - зачастую мы их сами на себя вешаем да ещё и радуемся, да ещё и деньги свои отдаём за эти цепи, ха-ха.

25 авг 2012 в 15:04

Тащи с работы каждый гвоздь,
Ты здесь хозяин, а не гость!