6 августа четверг
СЕЙЧАС +31°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

123
27 дек 2012 в 15:51
Ой почитал комменты, ну слов нет. Путних комментов так, кот наплакал.
Ну начнемс разбираться, первое, тут стонут, что мол налоги большие, малый бизнес не потянет, а как же в Европе?? Там что ли налоги маленькие? Там то почему малый бизнес налоги платит и не маленькие налоги А? Если твой бизнес не способен плалить налоги, значит твой бизнес не эффективен. А вот почему не эффективен, тут могут быть разные причины. ПРимер ЧОПы, как они могут быть эффективными??? Вы видели когда нибудь в Европе в магазинах охранников с бараньим весом? Этот бизнес может быть эффективным только на профессиональном уровне. Поймите барыжничать или заниматься бизнесем ( это вам как удобней называться господа бизмесьмены ), как минимум половина, после уплаты всех налогов, по определению не может быть эффективным.
Второе, тут все кричат, что мол не хочу платить и не зачем, потому как чинуши разворуют.
А вы вообще в курсе сколько поступает ваших налогов и нефти-газа в наш бюджет в процентном соотношение??
От ваших налогов нашему государству.... только курей в деревнях смешить. Чинуши не ваши налоги воруют, а доход от нефти и газа!
Третье, говорят, что 2 года назад малый бизнес коньки начал отбрасывать... Я бы на это сказал так, говорят в деревнях кур доят.
А вы че не знаете, что не мало крупных и среднего бизнеса которые маскировались под малым бизнесом????
Понаоткрывают 10-ки ИП, Херопэ, ООО и платят копейки налогов. А щас всех уровняли, а они и давай вновь объединяться в одно юрлиц. Вы этого не знали, не в курсе, вчера родились?
В четвертых, тут есть такое мнение, что мол лучше больше, но не официально получать зп, чем меньше, но официально.
А че господа хорошие, большая разница что ли? Пример, предлагает тебе официально 15 тыщ рублев, а не официально целых 22 тыщи (больше то от официальной 15-ки точно не дадут), ох и заживете то как, ипотеку можно будет взять))). Не смешите мои тапочки.
Гость
25 дек 2012 в 18:09
ИМХО. Насколько мне известно, в малом бизнесе проблемы начались два года назад после увеличения ставки страховых взносов с 14 до 34 %. Поскольку далеко не всякий бизнес выдержит такое разовое увеличение расходов на оплату труда. Если у вашего предприятия большая часть выручки тратится на оплату труда персонала, а расценки на 20 % поднять вам не дает рынок, то выбора по факту не остается: либо закрываться, либо часть з/п в тень. Тут еще стоит задуматься об эффективности использования нашим государством бюджетных средств, то бишь налогов. Стройки века и госзакупки, на которых "теряется" от трети до половины стоимости контракта и прочие "чудачества" правящей элиты на фоне безрадостной социально-экономической ситуации в большинстве регионов страны не порождают горячего желания вообще что-либо платить такому государству.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (222)

25 дек 2012 в 15:05

Гость в 14.47 - в самом тексте один из работодателей ответил на твой вопрос: я лучше заплачу уборщице в конверте хорошую зарплату, чем официальные гроши после всех вычетов. Не думаю, что у сотрудников другое мнение. Отвечая на ваш вопрос - считаю с уверенностью 90 %, что работники будут скрывать свои налоги так же, как скрывал работодатель. Смысл перемен?

Гость
25 дек 2012 в 16:11

А за что мы платим государству??
за наше здравоохранение? за то что учёба платная? за то что машины жгут? или дороги не чистят?

Александр
25 дек 2012 в 16:25

Белая зарплата - это утопия. Если кто-то говорит что работает в белую, скорей всего лукавит. Знаю десятки людей имеющих свой бизнес. Могу сказать одно: они разорились бы сразу, если бы просто даже попробовали жить по -белому. В России бизнес более-менее живет именно потому что государство оставляет небольшие лазейки через которые можно как-то "мутить" но выживать. И думаю что государство эти лазейки оставляет намеренно. Все понимают что иначе всему малому бизнесу в России пришел бы моментальный кирдык. А во-вторых каждый первый бизнесмен по-сути преступник. Если нужно будет кого-то прижать к ногтю, все эти серые схемы очень быстро всплывут и мало никому не покажется. А пока все тихо-мирно, каждый ловит свой интерес. Бизнесмены и их работники живут, бизнес работает, государство делает вид что не замечает нарушения, получает свои налоги, пусть меньше но стабильно.

Гость
25 дек 2012 в 16:55

Ну да,ну да....мне пожалуйста ту зарплату,что на фото выше.И желательно без грабительских налогов и бешеных пенсионных вычетов!Аффтор,ты меня прямо так убедил,что я уже согласен половину выручки отдать государству:пусть строят новые мечети в Чечне и новые дорожные развязки в Москве.А то им так плохо живется,бедным,что уже не хватает ни нефти ни газа,чтоб обслуживать свои потребности.Надо им всем помочь...с миру по нитке,так сказать...

Гость
25 дек 2012 в 17:01

отработала 32 года. воспитала 2 детей. работала не уборщицей. Инженер с университетским образованием. в результате- 5 400 пенсии. работаешь за любые деньги - а кому вы(пенсионеры) нужны. правда формулировка бывала разной, но после 45 найти работу практически невозможно. а уж в 56- и подавно. поэтому цвет ее имеет так мало значения - не живем ведь, выживаем....

Виталий
25 дек 2012 в 17:55

Можно подумать что работники специально не хотят получать белую зарплату! Они-то как раз не против, скрывают зарплаты работодатели. Так что не вижу смысла в этой статье. Чего ей добиваются? Агитируют чтобы люди прониклись сознательностью и при устройстве на работу требовали полностью указывать зарплату? Ну так и скажут такому принципиальному "до свиданья!" и примут другого...

Гость
25 дек 2012 в 18:01

а государство и так хорошо имеет с людей, с простых людей. я вообще против налогов со своей зарплаты. и пенсию не жду.

Гость
25 дек 2012 в 18:09

ИМХО. Насколько мне известно, в малом бизнесе проблемы начались два года назад после увеличения ставки страховых взносов с 14 до 34 %. Поскольку далеко не всякий бизнес выдержит такое разовое увеличение расходов на оплату труда. Если у вашего предприятия большая часть выручки тратится на оплату труда персонала, а расценки на 20 % поднять вам не дает рынок, то выбора по факту не остается: либо закрываться, либо часть з/п в тень. Тут еще стоит задуматься об эффективности использования нашим государством бюджетных средств, то бишь налогов. Стройки века и госзакупки, на которых "теряется" от трети до половины стоимости контракта и прочие "чудачества" правящей элиты на фоне безрадостной социально-экономической ситуации в большинстве регионов страны не порождают горячего желания вообще что-либо платить такому государству.

Гость
25 дек 2012 в 19:08

основная проблема - налогообложение ФОТа ( фонда оплаты труда ). Со 100 рублей почти 40 ( не считая НДФЛ )...и не понятно на что....

Гость
25 дек 2012 в 19:36

Тому кт о написал имхо, уважемый знайте что совокупные социалтьные платежи или налоги всегда для всех предприятий были около 30% ДЛЯ всех...малый бизнес долго сопротивлялся...
30 5 налог одинаково гнобит и большие предприятия и малые.малые то могут еще работников ИП оофрмить и уйти от 30% налога или соц платежей а вот большие та кне могут
Говоря об эффективности раходования бюджета(а это и есть налоги) посомтри отчет о выполнения бюджета Потом говри.
Скажу на 98% бюджет федеральный исполняется верно.
Не верите? Чмитайте отчет о бюджете.
СТройки дают мультикапликативный ээфект каждый зат раченный рубль из бюджет априносит рубль тридцать отдачи.
А ЗП лучше втемную всегда

не платить налоги-невозможно!за такое,государство быстро прижмет к ногтю!вот и имеем,то что имеем.черная зарплата,выгодна обеим сторонам.если кто то сетует на низкую пенсию в будущем,можно самостоятельно себе откладывать,или там на лечение,или ещё на чо.в чём проблема?я думаю в честности.но подумайте,государство по отношению к вам честно поступает?если да,то вы только за белую,нет-черная.была возможность платить налоги самостоятельно,80%населения их не платили бы.потому что власть у нас не честная!

Гость
25 дек 2012 в 21:09

Вот работаю на котельной, пол города отапливаем(не Пермь), ответственность все таки, зарплата белая, но не повышалась не на рубль за три года и сейчас составляет 9тыс. на руки за 190 отработанных час в месяц. Ну и что мне с того что она белая, если предложат в конверте думаете откажусь, конечно нет, только никто не предлагает так как никуда не убежишь, везде одинаково...

Северный
26 дек 2012 в 01:20

Власть, которую рядовые граждане избирают содержат на свои налоги, как на отчуждаемую часть своей собственности, обязана в своём административно -территориальном образовании (АТО), не к ночи будь ей сказано а то вдруг приснится, исполнять Конституцию РФ и законы это ч. 2 ст. 15 Конституции РФ. И коль она допускает "конвертируемую" зарплату то она повар из басни И. Крылова "Кот и повар", который глаголом шпыняет кота пожирающего курицу. И так будет всегда т.к. во власть, как показывает история демократического развития России, приходят в первую очередь кормится и только во вторую что-то делать чтобы оправдать своё нахождение во властных структурах, исключение только подчеркивает первую очередь.

Натали
26 дек 2012 в 09:08

Эх, а наша компания всегда выплачивала по белой, и в кризис тоже стабильно платили, не было сокращенной недели. А в этом году всех перевели 8 тыс. официальная, все остальное по черной. К чему наша страна катится?

Алексей
26 дек 2012 в 09:34

Словам этого "малого" бизнеса верить вообще не надо. Все кричат - душат налогами, будешь честно жить сразу разоришься! Да дело не в этом. Если мы все всегда смотрим на страны Европы и Америки, то давайте посмотрим туда снова и поэтому вопросу. Возьмите хозяина маленького магазинчика в Европе или США. Кто это такой? Это скромно живущий человек, не имеющий, как правило ничего, кроме своего магазина. А теперь посмотрите на наших "бизнесменов", которых налоги "душат". Имея магазин в каком-нибудь торговом центре или маленький съемный офис, "наш российски бизнесмен" искренне убежден, что он должен иметь огромную квартиру, большую машину и ездить за границу 2 раза в год. Знаю много таких примеров, что бизнес мелкий, а желание жить красиво - большое! Просто кто-то имеет слишком большие запросы и поэтому пытается убедить работников, что всем "типа так выгоднее".

Да, и ещё, уважаемые люди, защищающие "серые" и "черные" зарплаты, когда в следующий раз к Вам вовремя не приедет скорая помощь, нахамит чиновник, в школе заставят детей сдвать деньги на ремонт или сорудник ДПС попросит взятку, то не возмущайтесь, не пишите злобные посты в Интернете, так как к этим людям Вы не имеете никакого отношения, вы ни копейки не платите на их содержание и поэтому поймите, что вы не имеете никакого морального права осуждать людей, которым зарплату платят сторонники закона. Наняли их те, кто палтит налоги, поэтому Вам они ничего не обязаны.

Алексей
26 дек 2012 в 10:06

Комментарий, часть 2.
Читаю комментарии и у людей, который позиционируют себя "успешными, умными, способными заработать" на лицо деревенско-крестьянская психология XIX века. Один стоны и ахи-вздохи. "Нет желания платить такому государству", "одни ворюги безумные во главе страны" и тому подобные мысли. Такое чувство, что пишут не современные образованные люди, а старая бабушка, которая считает, что "царь" во главе России от Бога и что с этим ничего не сделать. Ну если вы все такие "успешные", то объединяйтесь и стройте такое государство, которое будет вам нравиться, в котором Вам будет спокойно. Или же Вам всем нет дела до того, что происходит вокруг и быстрые деньги задурманили мозг??? Так если Вам чихать на всех и всё, то почему кто-то о вас должен думать и строить "хорошее" государство???

Гость
26 дек 2012 в 10:19

Кто сказал, в ответ на мое замечание, что не уплата ЕСН(вернее социальных налогов которые эквивалетны ЕСН),это не воровство.ЧТо мол чужого вы не берете., МОЛ ВСЕ РАВНО ЭТО ВОРОВСТВО ПОТОМУ ЧУЖОЕ БЕРЕТЕ отвечаю.

СУММАНА налога ЭТо зарбатонные человком деньги ЕГО трудом.
И он откладывает их на пенсию
ПОТОМУ не уплата налогов это не присвоение ччужого.Не путайте теплое с мягким.Я не оправдываю,неуплату налогов но это неворовство.
Уплата налогов чтобы вам пенсия не избавит вас от нищеты в старости.
И не берут люди сужого.
Содержать людей ,кроме своих родителей и детей люди не обязаны.работать надо было лучше в свое время.
тем более все что создано в те времна..убыточно или очень плохого качества.

Тому гостю котрый меня поддержал напомню что сналогом на прибыль и НДС совкупные налоги унас около 70%
ну куда больше?.НДС уплачиваем мы при покупках при чем все.ПРиоплате счетов..
Потому и выгодно серая ЗП государству.Потребление выше, значит НДС тоже выше

Гость
26 дек 2012 в 12:51

алексей кроме себя своих близких человек не должен более никого содержать.
Других обязанностей у человека просто нет
И это правильно ,мне нужен социум в котром я должен кпримеру тебя содержать.У государства много доходов кроме налогов.
ВОт пусть и содержит,тех кто работать не может.
или не хочет

Гость
26 дек 2012 в 13:56

Да я защищаю серые и черные ЗП.
И алексей скорой помощи надо платиить школе надо платить всегда..а что делать? там же наши дети?Как могут отыграться..на них мы знаем.Приходится платить. ДПСв всегда вымогает..и при чем здесь налоги?.
АМ НАЛОГИ МЫ ПЛАТИМ СОВЕРШАЯ КАЖДЫЙ РАЗ ПОКУПКИ в цене то и ндс и ЕСН и налог на прибыль сидят,оплачивая услуги ЖКХ,
Та к что право мы им еем осуждать.
Батый брал десятину и это назвали игом,теперь берут 90% и называют это демократией..

Гость
26 дек 2012 в 13:58

Я - за минимум на бумаге и максимум в кармане. Вот сейчас, социальная пенсия гражданина, не работавшего официально 5000 рублей. А пенсия учительницы. проработавшей до 55 лет - 7000 рублей. Я не понимаю, как можно прожить месяц на 5000 рублей и точно так же не понимаю, как можно прожить месяц на 7000 рублей. А если Ваша зарплата всего-то 40000 да ещё и белая - каждый месяц подоходный налог около 5000 рублей. Да ещё и работодателю придется в казну отсчитать ....точно не помню, но не менее десятки выйдет. По мне - так лучше сорок тысяч серыми, чем двадцать тысяч белыми.

Гость
26 дек 2012 в 14:03

ДА мне начхать на всех у меня есть семья ддрузья,родственники.А остальные меня не волнуют алексей.А почему собственно говоря должно волновать?
ЛЮДИ существа экономиечские,и не будут работать если из плодов ихнего труда 90% кто т о будет забирать.
А люди уезжают отсюда,по 300 000 в год НА ПМЖ,это исход,это эвакуация,
Это ЧЕТВЕРТАЯ ВОЛНА ЭМИГРАЦИИ , величина этой эмиграции такова что Россия еще не знала подобного.
И от налогов люди бегут при чем уже 10 лет размер этого бегства таков..
Уезжают самые трудоспосбные,харизматичные,если хотите самые умные.Самые толковые и самые спосбные к труду.
Нет будущего у страны если алексеи не понимают простую максиму.ЛЮДИ РАБОТАЮТ ДЛЯ СЕБЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ а не для вас и ваших нужд,которые вы зовете общественными

Гость
26 дек 2012 в 16:26

Проблемы не в том, кто и сколько кому должен. Основной момент всего, что получая белую зп, вы не имея навыков бизнесмена, не имея особых талантов и богатых родителей, а просто умея работать, сможете взять кредит в банке, и да пусть под бешеные проценты, но получая даже 40000 темными вместо 20000 белыми как вы говорите, вам этот вредит никто никогда не выдаст, а копить на собственное жилье хотя придется ой как долго. А большинство нашего населения имеет возможность жить нормально только благодаря кредитам.

Мимо проходила
26 дек 2012 в 16:47

Прочла все комментарии. Мой пост - в защиту белой зарплаты. Объясню, почему. Да, платить государству, непонятно как распоряжающемуся нашими налогами - это конечно не здорово. Но лично я отношусь к разряду тех людей, которые в принципе не умеют копить, откладывать. И таких как я много, я это точно знаю. И для таких как мы, кредит - реальный выход. Поэтому, лучше я буду платить налоги, но смогу взять любой кредит, какой захочу, со своей белой зарплатой, подтверждённой справкой от работодателя. Даже при большой "чёрной" зарплате я не смогу копить, ну не умею, и чтож мне теперь - без угла своего, без остальных жизненных благ обходиться?
Я даже свою ипотеку не считаю "кабалой", а искренне радуюсь, что решилась. Переплата по моему кредиту составляет 500 тыс. руб. (брала 800 тыс.). Из этих 500 000, 300 000 уже "съел" рост цен на квартиры. Остальные 200 тыс. я верну через налоговую, мне государство сделает возврат 13% от покупки, включая проценты банку. Таким образом, "своего" я вообще ничего не отдам, а при этом через несколько лет буду со своей квартирой (в которой уже живу по факту).

Гость
26 дек 2012 в 17:27

Ради кредитной петли брать белую ЗП? А зачем проще снимать квартиру чем.......
А еще лучше отрабоать до 40 лет а потом на гоа....И не надо говрить з а большинство.
Люди в большинстве живут на серую ЗП и действительно им плевать на ваши общественные нужды. Своя рубашка ближе к телу.

Eva
26 дек 2012 в 18:13

Не мало простых работников оказывается далеко не против чтобы им платили черную з/п. Странно что эти же самые работники обвиняют государство за плохие дороги/медицину/образование..
В нефтедобывающей республике самый дорогой бензин по России. Это потому что если не делать такие цены, республике будет не на что жить. Налоги ведь никто не платит.

И зря простые работники поддерживают бизнесменов. Они не платят налоги не для того чтобы заплатить побольше в конверте, а для того чтобы сэкономить на личные нужны. А на медицину, льготы, да и на образование тоже им Абсолютно все равно. Потому как на сэкономленные на страховых взносах деньги они улетят лечиться в Германию, детей отправят учиться в Англию, а на пенсию они давно уже себе заработали.

Гость
26 дек 2012 в 19:22

берите кредиты славно же,но соколько людей стонет...
им и кредиты то платить.а кредиты дают и с серой ЗП.
Банкиры то не дураки,как очень верно игорь заметил.Про возврат 13% вы очень наивны.наличкой его неполучите и ......кредит он вам не облегчит.
У каждого своя правда.но мы видим массовое явление.
И мы видим что те кто верил государству в прошлом оказались у разбитого корыта.А те кто нееврил н у вообще живут не хуже а часто лучше ..

Государство не закрывает каналы обналички понимая что иначе хозяйственая жизнь страны встанет

26 дек 2012 в 21:01

по собственному опыту: в больших компаниях с белыми з/пл их размер стабильно меньше, чем в маленьких с серыми з/пл; и речь уже идет не только о пенсии, больничном и т.п., я готова даже от престижа компании отказаться, от красиво звучащей должности и т.п., т.к. мелкий бизнесмен будет мне платить больше, т.к. он значительно сильнее заинтересован в результатах моего труда и может их непосредственно созерцать; а большие компании кроме самой белой з/пл и предложить ничего больше не могут - болото болотом, запутанный функционал, постоянные интриги, куча родственников и знакомых, которые вообще ничего делать не хотят; с удовольствием платила бы налоги, если бы это было разумно
что касается нытья представителей бизнеса о том, чтобы переложить обязанность уплаты налогов на работников, вы так об этом говорите, как будто при этом люди согласятся работать за сущие копейки после уплаты налогов; перечислить с интернет-банка на счет налоговой какую-то сумму? да не проблема вообще

На собственном опыте знаю что найти работу с абсолютно белой зарплатой практически не возможно! Оборзевшие в край работадатели платят по белому далеко не 20 тысяч, а всего лишь от 5 до 8 тысяч! остается только один вопрос- Куда смотрят налоговые органы, которые сами получают белую зарплату? Или они свято верят что специалисты получают такую же зарплату как и уборщица?????

Тузя
26 дек 2012 в 21:26

Отчислять 100% налоги это абсурд, как говорил премьер из 100 % разворовывается 50-60%, нет желания кормить и без того зажравшихся чинуш.

Гость
26 дек 2012 в 22:39

Белая зарплата в нашем государстве - это подписание себе смертного приговора, посмотрите з/п на гос. предприятиях. Ни кредита, ни ипотеки, а если тебя подставили и попал под приставов, то лучше - мыло душистое и веревка пушистая!!!! До тех пор, пока мы будем поддерживать дешевый труд из-за границы и гнобить своих людей, то русский народ вымрет, а китайцы победят в бескровной войне. Не усиением налогового бремени надо государство строить, феодализм и рабовладельчество - уже история показала к чему это приводит!!! Когда одни долги, то и бузу поднять не грех, может спишут, может и ........... .

27 дек 2012 в 08:10

Моё мнение:
белая зарплата в размере 15000 руб и +
чёрный нал в размере не менее 30000 рублей.
ВСЁ ТЕМА ЗАКРЫТА -:)

Гость
27 дек 2012 в 10:25

Прежде чем обвинять работодателей, попробуйте сами замутить свой бизнес, платить зарплату специалисту рыночную и платить налоги с этой всей зарплаты. Разоритесь через месяц. А что касается кредитов, то подойдите к руководителю и договоритесь, чтобы дали вам справку с нужной цифрой для банка. Представьте, вы придумали идею, нашли начальный капитал, все свои силы и нервы тратите, чтобы бизнес крутился. А тут ещё безумные налоги по зарплате.. А не дай Бог ещё кто-то забеременеет. Я как предприниматель-работодатель почему должна оплачивать чью-то беременность? Серая зарплата - это вполне нормальное явление.

Leo
27 дек 2012 в 11:01

Один раз прочувствовал проблемы, которые может преподнести "чёрная зарплата". "Белая" з/плата составляла только 20% от общей. Зарплату сначала платили исправно, потом пошла задержка. Вижу: перспектив у фирмы нет, уволился. Так вот, для получения причитающейся суммы (3 мес. + отпускные), пришлось прибегнуть к шантажу. Потом встречался с бывшими коллегами. Рассказывали, фирма закрылась, сотрудников "кинули".

27 дек 2012 в 13:24

Большинство "серых" работодателей" красиво расписывают на входе, а потом- хочу отпускные по белой дам, хочу - серая часть премией будет (хочу дам, хочу не дам), при увольнении вообще глухими становятся, как же отдаст серую часть, ты же уходишь( А на первом собеседовании клянутся, что все по честному, он слово дал. Потом пообещать тебе может один директор, его убирают, другому уже не докажешь)

Безработный
27 дек 2012 в 14:16

Предприниматель часто хочет платить хорошую зарплату - так проще на рынке труда конкурировать, на меньшую зарплату народ тоже идет, но часто это - плохие работники: безинициативные и малообразованные. Но платить хорошую зарплату + налог государству тут уже жаба душить начинает, поскольку налог совершенно невразумителен.
А чем больше денег - тем крупнее жаба. А еще можно много придумок освоить - например заставить работать сверхурочно без отгулов или двойной оплаты :)

Геннадий
27 дек 2012 в 14:26

Каждый должен сам платить налоги и пополнять свой пенсионный счёт! Государство нагиная предпринимателей, типа облегчает себе сбор платежей, факту убивает и бизнес. Чиновникам так проще! Предприниматель всегда виноват и точка. А вот когда каждый, самолично должен будет из кармана доставать и отдавать государству в виде налогов и сборов свою честно заработанную копейку, есть опасность, что он спросит у государства и про дороги и про всё остальное....А пока виноват только предприниматель! И перед государством и перед работником.

Гость
27 дек 2012 в 14:48

а откуда мнение, что серая з/п мешает взять кредит в банке? сейчас почти каждый банк принимает справку в свободной форме, где отражаются реальные доходы(вопрос в другом: подпишет ли руководство такую справку?). потому что и ежу понятно, что директор не может иметь з/п в 10 тысяч

123
27 дек 2012 в 15:51

Ой почитал комменты, ну слов нет. Путних комментов так, кот наплакал.
Ну начнемс разбираться, первое, тут стонут, что мол налоги большие, малый бизнес не потянет, а как же в Европе?? Там что ли налоги маленькие? Там то почему малый бизнес налоги платит и не маленькие налоги А? Если твой бизнес не способен плалить налоги, значит твой бизнес не эффективен. А вот почему не эффективен, тут могут быть разные причины. ПРимер ЧОПы, как они могут быть эффективными??? Вы видели когда нибудь в Европе в магазинах охранников с бараньим весом? Этот бизнес может быть эффективным только на профессиональном уровне. Поймите барыжничать или заниматься бизнесем ( это вам как удобней называться господа бизмесьмены ), как минимум половина, после уплаты всех налогов, по определению не может быть эффективным.
Второе, тут все кричат, что мол не хочу платить и не зачем, потому как чинуши разворуют.
А вы вообще в курсе сколько поступает ваших налогов и нефти-газа в наш бюджет в процентном соотношение??
От ваших налогов нашему государству.... только курей в деревнях смешить. Чинуши не ваши налоги воруют, а доход от нефти и газа!
Третье, говорят, что 2 года назад малый бизнес коньки начал отбрасывать... Я бы на это сказал так, говорят в деревнях кур доят.
А вы че не знаете, что не мало крупных и среднего бизнеса которые маскировались под малым бизнесом????
Понаоткрывают 10-ки ИП, Херопэ, ООО и платят копейки налогов. А щас всех уровняли, а они и давай вновь объединяться в одно юрлиц. Вы этого не знали, не в курсе, вчера родились?
В четвертых, тут есть такое мнение, что мол лучше больше, но не официально получать зп, чем меньше, но официально.
А че господа хорошие, большая разница что ли? Пример, предлагает тебе официально 15 тыщ рублев, а не официально целых 22 тыщи (больше то от официальной 15-ки точно не дадут), ох и заживете то как, ипотеку можно будет взять))). Не смешите мои тапочки.

гав-гав
27 дек 2012 в 15:51

Тема теневых зарплат начала развиваться с новой силой после изменения налогового законодательства. Сейчас работник с 100 рублей, выделяемых на зарплату оплачивает фактически - 30 ЕСН, 13 подоходный + 18% НДС в составе почти любого товара. Это закономерный ответ на ужесточение налогового бремени на граждан. Чёрная зарплата - выгодна всем так как никто не верит, что пенсии потом всем не уровняют или например тем, кто жил на чёрной зарплате пенсию сделают 10 тысяч, а тем кто на белой - 11 300. :)

123,а если налог с физ.лиц,смешон,то зачем он вообще платится?не думали об этом на досуге?а заодно ответьте,зачем вообще люди платят имущественные налоги или транспортные.что у нас дороги улучшаются,или жилье в качестве улучшается?все эти налоги-всего лишь кормушка для власти,от муниципальной до федеральной!

28 дек 2012 в 08:17

В дотационной Чечне люди даже за ЖКХ не платят, а я должен платить за всё по полной, да ещё и налоги по чесноку? Спасибо, уж лучше быть "планово - убыточным" (по отчётам) VIP - клиентом банка с хорошей кредитной историей. А платят ровно столько, за сколько человек согласен работать - если согласны работать за 15 - зачем платить больше? Задумают открыть своё дело - помогать не буду, но и мешать не стану - вкусно жить все хотят.

Гость
28 дек 2012 в 18:06

Еще лет 10 назад, когда только начал работать, моя мама очень переживала что зп у меня серая, но я у нее спросил вот у тебя всю жизнь была белая зп и какая у тебя пенсия? она говорит 5 тысяч, я ей ответил а почему ты думаешь что наше гос-во мне будет платить больше? Да никогда этого не будет. И не ждите достойную пенсию со своих белых зп. Знакомый ИПэшник платил налоги сотнями тыщ, вышел в этом году на пенсию. Целых 8000 рублей дали. Обалдеть!
А по поводу школ и больниц не надо. Никто из моих знакомых не лечится бесплатно, не важно платная клиника или бесплатная, так же и со школами.

Гость
29 дек 2012 в 13:56

Я вот получаю серую з/п,и в достойную пенсию я не верю тем более, после того как Медведев подписал стратегию развития пенсионной реформы, типа к 2030 году я буду получать 35% от своей з/п. Что с серой з/п, что с белой это все равно мало. Пусть работодатель платит ЕСН не в государство, а на мой вклад, который я потом на пенсии забрал и стал жить. Тогда бы я бился за белую з/п, а так сам себе откладываю и не жужжу.

Гость
31 дек 2012 в 21:43

Государство ,чиновники, а где народ? Както это странно, Не находите?

4 янв 2013 в 01:34

Самый большой минус "черной" зарплаты, о котором почему-то забывают - это невозможность оплаты по больничному листу. Медицинские услуги вы можете купить, но кто оплатит время, в течение которого вы не работаете из-за болезни? А ведь болеть можно не только гриппом. Бывают тяжелые болезни, бывают травмы... Не дай Бог, конечно, но случиться может с каждым. Редко кто может себе позволить не работать несколько месяцев без оплаты, да при этом еще и покупать лекарства и платить за лечение (или платить взносы по добровольной мед. страховке, ведь полиса по обязательному страхованию у неработающего официально человека нет). И мамочкам маленьких детей приходится часто сидеть с детьми если они болеют...
А если вы оформлены на работу официально, работодатель уплачивает за вас взносы в Фонд социального страхования. Поэтому за время болезни вы получите пособие по временной нетрудоспособности. Размер пособия исчисляется в % от среднего заработка, если не ошибаюсь, от 50 до 100%, в зависимости от стажа работы - официального, разумеется. Сам же средний заработок рассчитывается исходя из зарплаты (тоже официальной) за последние ТРИ года. (Если вы поменяли работу, то на предыдущем месте работы надо взять справку о зарплате, есть такая специальная справка для расчета больничных). То есть, если официальная ЗП у вас маленькая. то и больничный вам оплатят исходя из нее...
Как видим, официальный заработок выгоден работнику. Пусть теряете 13%, но получаете какие-то гарантии.
Ну а если "левые" заработки такие, что можно покупать себе квартиры и обеспечивать старость, то это уже криминалом попахивает... Можно ведь зарегистрировать ИП и вести нормальную предпринимательскую деятельность. с легальными доходами.

для юлии
4 янв 2013 в 16:10

работник теряет не 13% от зарплаты, а 50%.Как минимум.Социальные налоги и платежи в ПФ идут от ФОТ.

А если по максимуму все считать,то и все 90%.
Да нехорошо. Но......или вы получаете нищенскую пенсию ,или вы сами отложите себе...
А заработок котрый позволяет обеспечить себя,криминалом не пахнет.
Совсем не обязательно.
А на черный день надо откладывать, надо иметь полис ДМС.
И просто страховку. от несчастного случая.
И следить за здоровьем. и не верить коту базилио и лисе алисе из пф и минфина которые обещают три короба....при условии если вы отдадите им свои деньги

Тузя
4 янв 2013 в 21:49

Пока разворовывается 50-70% бюджета я не заинтересован в белой зарплате.

Юлия,оплата больничных,действительно идёт за два года,при макс.в 80%.и если работник будет болеть больше месяца,то оплата будет с каждым месяцем всё меньше и меньше.

Гость
7 янв 2013 в 23:14

В такой серьезной и процветающей нефтяной республике и ... грустные прогнозы , ни одного оптимистического комментария. Может быть чиновники и власть заглянет когда -нибудь на эти страницы и задумается ?

Гость
8 янв 2013 в 15:35

Чисто московская проблема, ну еще в некоторых крупных городах кое где. Подавляющая часть населения ни о каких белых и черных зарплатах и не слышала.

гостья
8 янв 2013 в 20:50

Только за "серую" работаю, она моя.