2 июля четверг
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

123
27 дек 2012 в 15:51
Ой почитал комменты, ну слов нет. Путних комментов так, кот наплакал.
Ну начнемс разбираться, первое, тут стонут, что мол налоги большие, малый бизнес не потянет, а как же в Европе?? Там что ли налоги маленькие? Там то почему малый бизнес налоги платит и не маленькие налоги А? Если твой бизнес не способен плалить налоги, значит твой бизнес не эффективен. А вот почему не эффективен, тут могут быть разные причины. ПРимер ЧОПы, как они могут быть эффективными??? Вы видели когда нибудь в Европе в магазинах охранников с бараньим весом? Этот бизнес может быть эффективным только на профессиональном уровне. Поймите барыжничать или заниматься бизнесем ( это вам как удобней называться господа бизмесьмены ), как минимум половина, после уплаты всех налогов, по определению не может быть эффективным.
Второе, тут все кричат, что мол не хочу платить и не зачем, потому как чинуши разворуют.
А вы вообще в курсе сколько поступает ваших налогов и нефти-газа в наш бюджет в процентном соотношение??
От ваших налогов нашему государству.... только курей в деревнях смешить. Чинуши не ваши налоги воруют, а доход от нефти и газа!
Третье, говорят, что 2 года назад малый бизнес коньки начал отбрасывать... Я бы на это сказал так, говорят в деревнях кур доят.
А вы че не знаете, что не мало крупных и среднего бизнеса которые маскировались под малым бизнесом????
Понаоткрывают 10-ки ИП, Херопэ, ООО и платят копейки налогов. А щас всех уровняли, а они и давай вновь объединяться в одно юрлиц. Вы этого не знали, не в курсе, вчера родились?
В четвертых, тут есть такое мнение, что мол лучше больше, но не официально получать зп, чем меньше, но официально.
А че господа хорошие, большая разница что ли? Пример, предлагает тебе официально 15 тыщ рублев, а не официально целых 22 тыщи (больше то от официальной 15-ки точно не дадут), ох и заживете то как, ипотеку можно будет взять))). Не смешите мои тапочки.
Гость
25 дек 2012 в 18:09
ИМХО. Насколько мне известно, в малом бизнесе проблемы начались два года назад после увеличения ставки страховых взносов с 14 до 34 %. Поскольку далеко не всякий бизнес выдержит такое разовое увеличение расходов на оплату труда. Если у вашего предприятия большая часть выручки тратится на оплату труда персонала, а расценки на 20 % поднять вам не дает рынок, то выбора по факту не остается: либо закрываться, либо часть з/п в тень. Тут еще стоит задуматься об эффективности использования нашим государством бюджетных средств, то бишь налогов. Стройки века и госзакупки, на которых "теряется" от трети до половины стоимости контракта и прочие "чудачества" правящей элиты на фоне безрадостной социально-экономической ситуации в большинстве регионов страны не порождают горячего желания вообще что-либо платить такому государству.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (222)

123
27 дек 2012 в 15:51

Ой почитал комменты, ну слов нет. Путних комментов так, кот наплакал.
Ну начнемс разбираться, первое, тут стонут, что мол налоги большие, малый бизнес не потянет, а как же в Европе?? Там что ли налоги маленькие? Там то почему малый бизнес налоги платит и не маленькие налоги А? Если твой бизнес не способен плалить налоги, значит твой бизнес не эффективен. А вот почему не эффективен, тут могут быть разные причины. ПРимер ЧОПы, как они могут быть эффективными??? Вы видели когда нибудь в Европе в магазинах охранников с бараньим весом? Этот бизнес может быть эффективным только на профессиональном уровне. Поймите барыжничать или заниматься бизнесем ( это вам как удобней называться господа бизмесьмены ), как минимум половина, после уплаты всех налогов, по определению не может быть эффективным.
Второе, тут все кричат, что мол не хочу платить и не зачем, потому как чинуши разворуют.
А вы вообще в курсе сколько поступает ваших налогов и нефти-газа в наш бюджет в процентном соотношение??
От ваших налогов нашему государству.... только курей в деревнях смешить. Чинуши не ваши налоги воруют, а доход от нефти и газа!
Третье, говорят, что 2 года назад малый бизнес коньки начал отбрасывать... Я бы на это сказал так, говорят в деревнях кур доят.
А вы че не знаете, что не мало крупных и среднего бизнеса которые маскировались под малым бизнесом????
Понаоткрывают 10-ки ИП, Херопэ, ООО и платят копейки налогов. А щас всех уровняли, а они и давай вновь объединяться в одно юрлиц. Вы этого не знали, не в курсе, вчера родились?
В четвертых, тут есть такое мнение, что мол лучше больше, но не официально получать зп, чем меньше, но официально.
А че господа хорошие, большая разница что ли? Пример, предлагает тебе официально 15 тыщ рублев, а не официально целых 22 тыщи (больше то от официальной 15-ки точно не дадут), ох и заживете то как, ипотеку можно будет взять))). Не смешите мои тапочки.

гав-гав
27 дек 2012 в 15:51

Тема теневых зарплат начала развиваться с новой силой после изменения налогового законодательства. Сейчас работник с 100 рублей, выделяемых на зарплату оплачивает фактически - 30 ЕСН, 13 подоходный + 18% НДС в составе почти любого товара. Это закономерный ответ на ужесточение налогового бремени на граждан. Чёрная зарплата - выгодна всем так как никто не верит, что пенсии потом всем не уровняют или например тем, кто жил на чёрной зарплате пенсию сделают 10 тысяч, а тем кто на белой - 11 300. :)

123,а если налог с физ.лиц,смешон,то зачем он вообще платится?не думали об этом на досуге?а заодно ответьте,зачем вообще люди платят имущественные налоги или транспортные.что у нас дороги улучшаются,или жилье в качестве улучшается?все эти налоги-всего лишь кормушка для власти,от муниципальной до федеральной!

28 дек 2012 в 08:17

В дотационной Чечне люди даже за ЖКХ не платят, а я должен платить за всё по полной, да ещё и налоги по чесноку? Спасибо, уж лучше быть "планово - убыточным" (по отчётам) VIP - клиентом банка с хорошей кредитной историей. А платят ровно столько, за сколько человек согласен работать - если согласны работать за 15 - зачем платить больше? Задумают открыть своё дело - помогать не буду, но и мешать не стану - вкусно жить все хотят.

Гость
28 дек 2012 в 18:06

Еще лет 10 назад, когда только начал работать, моя мама очень переживала что зп у меня серая, но я у нее спросил вот у тебя всю жизнь была белая зп и какая у тебя пенсия? она говорит 5 тысяч, я ей ответил а почему ты думаешь что наше гос-во мне будет платить больше? Да никогда этого не будет. И не ждите достойную пенсию со своих белых зп. Знакомый ИПэшник платил налоги сотнями тыщ, вышел в этом году на пенсию. Целых 8000 рублей дали. Обалдеть!
А по поводу школ и больниц не надо. Никто из моих знакомых не лечится бесплатно, не важно платная клиника или бесплатная, так же и со школами.

Гость
29 дек 2012 в 13:56

Я вот получаю серую з/п,и в достойную пенсию я не верю тем более, после того как Медведев подписал стратегию развития пенсионной реформы, типа к 2030 году я буду получать 35% от своей з/п. Что с серой з/п, что с белой это все равно мало. Пусть работодатель платит ЕСН не в государство, а на мой вклад, который я потом на пенсии забрал и стал жить. Тогда бы я бился за белую з/п, а так сам себе откладываю и не жужжу.

Гость
31 дек 2012 в 21:43

Государство ,чиновники, а где народ? Както это странно, Не находите?

4 янв 2013 в 01:34

Самый большой минус "черной" зарплаты, о котором почему-то забывают - это невозможность оплаты по больничному листу. Медицинские услуги вы можете купить, но кто оплатит время, в течение которого вы не работаете из-за болезни? А ведь болеть можно не только гриппом. Бывают тяжелые болезни, бывают травмы... Не дай Бог, конечно, но случиться может с каждым. Редко кто может себе позволить не работать несколько месяцев без оплаты, да при этом еще и покупать лекарства и платить за лечение (или платить взносы по добровольной мед. страховке, ведь полиса по обязательному страхованию у неработающего официально человека нет). И мамочкам маленьких детей приходится часто сидеть с детьми если они болеют...
А если вы оформлены на работу официально, работодатель уплачивает за вас взносы в Фонд социального страхования. Поэтому за время болезни вы получите пособие по временной нетрудоспособности. Размер пособия исчисляется в % от среднего заработка, если не ошибаюсь, от 50 до 100%, в зависимости от стажа работы - официального, разумеется. Сам же средний заработок рассчитывается исходя из зарплаты (тоже официальной) за последние ТРИ года. (Если вы поменяли работу, то на предыдущем месте работы надо взять справку о зарплате, есть такая специальная справка для расчета больничных). То есть, если официальная ЗП у вас маленькая. то и больничный вам оплатят исходя из нее...
Как видим, официальный заработок выгоден работнику. Пусть теряете 13%, но получаете какие-то гарантии.
Ну а если "левые" заработки такие, что можно покупать себе квартиры и обеспечивать старость, то это уже криминалом попахивает... Можно ведь зарегистрировать ИП и вести нормальную предпринимательскую деятельность. с легальными доходами.

для юлии
4 янв 2013 в 16:10

работник теряет не 13% от зарплаты, а 50%.Как минимум.Социальные налоги и платежи в ПФ идут от ФОТ.

А если по максимуму все считать,то и все 90%.
Да нехорошо. Но......или вы получаете нищенскую пенсию ,или вы сами отложите себе...
А заработок котрый позволяет обеспечить себя,криминалом не пахнет.
Совсем не обязательно.
А на черный день надо откладывать, надо иметь полис ДМС.
И просто страховку. от несчастного случая.
И следить за здоровьем. и не верить коту базилио и лисе алисе из пф и минфина которые обещают три короба....при условии если вы отдадите им свои деньги

Тузя
4 янв 2013 в 21:49

Пока разворовывается 50-70% бюджета я не заинтересован в белой зарплате.

Юлия,оплата больничных,действительно идёт за два года,при макс.в 80%.и если работник будет болеть больше месяца,то оплата будет с каждым месяцем всё меньше и меньше.

Гость
7 янв 2013 в 23:14

В такой серьезной и процветающей нефтяной республике и ... грустные прогнозы , ни одного оптимистического комментария. Может быть чиновники и власть заглянет когда -нибудь на эти страницы и задумается ?

Гость
8 янв 2013 в 15:35

Чисто московская проблема, ну еще в некоторых крупных городах кое где. Подавляющая часть населения ни о каких белых и черных зарплатах и не слышала.

гостья
8 янв 2013 в 20:50

Только за "серую" работаю, она моя.

9 янв 2013 в 15:35

Учителям зарплаты подняли, сильно причем. Врачам тоже. И вся зарплата, и отпускные, и т.д. у них белые. А еще пенсии раньше других.
А еще полиции, пожарным и т.д.
Так что платите налоги! А иначе откуда им должны платить? Из нефтяного кармана?? - нет, это не народный карман, туда не лезьте!

Гость
10 янв 2013 в 13:21

нефтянной карман это всего 6000 рублей в месяц на человека,сами посчитайте сколько стоят 500 млн тонн нефти добытых в России в прошлом году.
тона нефти=5 баррелей

я вот против повышения ЗП учителям,или полиции или пожарным.Не работают же.А учтите мы МНОГО налогов платм косвенно совершая покупки делая платежи за услуги ЖКХ, в ценах то и НДС, и налог на прибыль....потому пожарным и так должно хватать.а от полиции толку нет,скорее наоборот ОП"ДАЛЬНИЙ" помните,у нас в казани таких ОП много,почитайте про ОП "танкодром" в казани, в сети много выложено официальных документов...

ПОТОМУ ИИ НЕ ПЛАТИМ зачем??чтобы учителям ЗП повышали да лучше репетиру,платить чтобы ЗП платили полиции неее. спасибо не надо,а то уних шампанского и так слишком много.

А про нефть просто посчитайте и учтите что кроме ндс есн налога на прибыль и подоходного нефтянники платят и акцизы и НДВПИ сумрано выходит 90% отвыручки они платят

Гость
10 янв 2013 в 13:51

без денег и в школу не звони...

шерш
16 янв 2013 в 09:16

А кто-нить знает, сколько с одной деньги прибыли надо заплатить налогов в разных странах, а то бла-бла.

бульон
1 июл 2013 в 16:19

наверное выражение, "молодец, возьми с полки пирожок", к которому некоторые злодеи добавляют "стряхни и положи на место"

Дмитрий
18 окт 2013 в 22:09

1.ООО «Дипазон»
2.Ярославль, Революционная 30.
4.Левин Ян,директор.
5.зарплата в конверте