13 мая четверг
СЕЙЧАС +23°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

27 окт 2014 в 11:46
Сколько можно обсуждать эйч-аров? Да, малограмотные, далекие от ваших умений, задающие шаблонные, ничего не выясняющие вопросы. Но откуда они вообще взялись? Правильно, их взял руководитель, который не хочет общаться с вами напрямую. Я думаю так, что если вы видите откровенно некомпетентного эйч-ара, то это и есть лицо вашего будущего руководителя. Может, непосредственный начальник и окажется неплохим специалистом, и у вас возникнет иллюзия, что все неплохо. Но тот (или те), кто выше, будет безграмотным ослом, полагающимся на стандартные приемы набора сотрудников и на стандартные, искусственно привитые нашему бизнесу принципы взаимодействия с подчиненными (корпоративный этикет, корпоративная этика, и пр. хрень, простите)). И он в будущем не даст вам работать, внедрять свои инициативы, расти профессионально. Потому, что он - такой, и такого же, по своему образу и подобию, нанял эйч-ара. Проверено неоднократно.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (453)

27 окт 2014 в 11:46

Сколько можно обсуждать эйч-аров? Да, малограмотные, далекие от ваших умений, задающие шаблонные, ничего не выясняющие вопросы. Но откуда они вообще взялись? Правильно, их взял руководитель, который не хочет общаться с вами напрямую. Я думаю так, что если вы видите откровенно некомпетентного эйч-ара, то это и есть лицо вашего будущего руководителя. Может, непосредственный начальник и окажется неплохим специалистом, и у вас возникнет иллюзия, что все неплохо. Но тот (или те), кто выше, будет безграмотным ослом, полагающимся на стандартные приемы набора сотрудников и на стандартные, искусственно привитые нашему бизнесу принципы взаимодействия с подчиненными (корпоративный этикет, корпоративная этика, и пр. хрень, простите)). И он в будущем не даст вам работать, внедрять свои инициативы, расти профессионально. Потому, что он - такой, и такого же, по своему образу и подобию, нанял эйч-ара. Проверено неоднократно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2014 в 11:59

Убрать их.Пусть себе работу ищут.

27 окт 2014 в 12:21

Для того что бы не зависеть о благосклонности и уровня интеллекта девочки "по персоналу"...

Нужно по возможности, участвовать в работе отраслевых конференций и круглых столов, выставках, публиковать статьи в отраслевых (специализированных) изданиях.

Тогда у девушки будет только одна забота: найти ваш номер телефона и пригласить на встречу к руководителю.
Хотя и тут без "девочки" обходятся - при личном знакомстве, приглашают лично :)

Для рабочих специальностей?
Есть конкурсы профессионального мастерства!
"Играйте" и выигрывайте :)

Успехов всем!
В том числе, девочкам "по персоналу": набирайтесь опыта и жизненной мудрости...

ОТВЕТИТЬ
www
27 окт 2014 в 12:22

Очень части эйчар просто не знает, что нужно.Потому что он НЕ РАБОТАЕТ и принимают просто красивоговорящего. Подбор персонала в современных условиях должен быть основан на способности адаптироваться в любом коллективе и способности и желании ОБУЧАТЬСЯ. ВСЕ!!!

27 окт 2014 в 12:25

Хочу также добавить, что не факт, если попался отличный менеджер по персоналу (мне такие встречались), то все будет отлично и на новой работе. Просто вам "повезло" встретить хорошего эйч-ара. И все.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2014 в 12:28

"..Я думаю так, что если вы видите откровенно некомпетентного эйч-ара, то это и есть лицо вашего будущего руководителя. .."

:) Молодец!

".. искусственно привитые нашему бизнесу принципы взаимодействия с подчиненными (корпоративный этикет, корпоративная этика, и пр. хрень, простите))"

К сожалению, это "бумажные" принципы.

Зачастую "списанные" неграмотными и малобюджетными HR-специалистами...

Светлана
27 окт 2014 в 12:31

Россия - руководитель частной компании месяцами не появляется на работе, как и главбух. Клиенты и поставщики, и госорганы получают документы, подписанные сторонними людьми/факсимиле.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2014 в 12:34

Никогда не понимал, как 18-20 летние девочки могут вести какие-либо серьёзные переговоры с кандидатами. Реакция большинства соискателей вполне справедлива - их не уважают уже с порога, выставив буфер в виде малограмотной девицы. Только личная встреча расставит всё по местам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2014 в 12:42

я наверное единственная не проходила такое идиотское собеседование ни разу?..вот правда,понятия не имею,какие идиотские вопросы могут задавать специалисты по персоналу.я ходила на собеседование напрямую к гендиректору компании и начальнику отдела,и очаровала обоих.на самом деле в любом собеседовании просто нужно помнить, что все мы-люди, и обычная открытость, доброжелательность и искренняя улыбка способны творить чудеса,например полностью компенсировать отсутствие высшего образования,как в моем случае

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2014 в 13:02

Если честно мне вообще не понятно иногда по какому принципу так называемые эйч-ры отбирают....Складывается впечатление о психическом и душевном состоянии данной сотрудницы проводящей беседу, поскольку иногда судят со своей колокольни о личных качествах кандидата. Например было у меня одно собеседование когда подборщик девушка всех по глазам я так поняла отбирала. Как она сказала мл мне достаточно увидеть глаза горят они или нет :))) Ну вообще, битва экстрасенсов ! Может у меня голова болит или зуб, может я в туалет хочу и не успела сходить, вот и сижу напряженно, а уже обо мне характеристику плетут что я напряжена и меня что то смущает ))) Обидно что вот такие "психологи" в жизненных ситуациях не разбираются из за них просто кандидат не проходит дальше до руководства

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
27 окт 2014 в 13:26

Извините, но хочу "вставить" свои пять копеек в тему. Резюмируя статью, полагаю, что ее основная мысль- оправдать незатейливых HP менеджеров и это, считаю- очень негативная тенденция. Как руководитель подразделения с большим штатом сотрудников, могу сказать- что основная роль специалистов по управлению человеческих ресурсов состоит именно в управлении персоналом, далеко ходить не надо- 100% обязанностей отдела кадров. А что касается собеседования, то их роль в нашей компании заключается в проверке документов, необходимого опыта, образования, дипломов и пр. и инструкции о планируемом собеседовании с непосредственным начальником. Все. Собеседования проводит или директор или начальник отдела - ведь кандидату предполагается работать с ними, а не с некомпетентной девочкой. А HR девочек, которых принимают "по знакомству" у нас нет...и текучка кадров- менее 2% в год.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2014 в 13:30

HR - естественные паразиты. Как пылевые клещи - их не извести и никуда не деться. Как мы клещей не видим, так и на hr-ов не надо внимания обращаться

27 окт 2014 в 13:32

Если хочется пройти HR-ра, то это очень легко, так как вопросы действительно шаблонные, а придумать что-то новое у этих людей ума не хватает в силу отсутствия опыта (потому что это в основном молодые девочки которые в принципе умом не блещут). Должны быть конечно люди помогающие при отборе кандидатов и т.п., но не во всех организациях они нужны и для нормального результата это должны быть профессионалы. У нас же это просто по принципу "американской мечты" все делается - вы занимаетесь важным делом, вы менчендайзер, вы НR, вы ..., короче движение ради движения... Первый вопрос для кандидата должен быть - нужна ли ему такая компания, в которой работают три человека, а текучка такая что руководителю пришлось нанять молодую неопытную (соответственно дешевую и малоэффективную) HR-ку?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
27 окт 2014 в 13:38

Я тоже девочка по "персоналу", не совсем приятно слышать " приятные" слова. Не надо по единичному случаю судить о всех. И если бы я всех кандидатов без предварительного собеседование направляла руководителю, поверьте он сошел бы с ума.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2014 в 14:15

Специалисты по работе с персоналом - должны работать с документами. А собеседования проводить начальники тех отделов, куда устраивается кандидат. Сответственно, и нести потом ответственность за этого кандидата и получать либо выговор, либо бонус за результат его работы. А когда девушку, закончившею факультет психологии, заставляют проводить собеседование с инженерами по устройству кранов и проверять их на знания, то это бред. Непонятно, как после таких решений компания еще не в списке банкротов. И куда смотрит собственник

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
27 окт 2014 в 14:57

Привет Екатерине ) ручка была да, дешевая- прозрачная...

Гость
27 окт 2014 в 15:23

Самое лучшее, что "персональщик" может сделать - свести кандидата с его будущим начальником. Ибо как человек с образованием психолога будет самостоятельно подбирать IT-шника или станочника - мне непонятно.
На собственном опыте знаю, проще всего разговаривать с непосредственным начальником. С ним всегда получается предметный разговор без глупых вопросов.

ОТВЕТИТЬ
Катя
27 окт 2014 в 16:24

Я смотрю куча людей вообще не понимают роль hr в компании, и даже статья не помогла. Видимо прочитали только заголовок.

ОТВЕТИТЬ
Мария
27 окт 2014 в 16:25

Какие "бизнесмены" - такие и "hr"...

А зачем им квалифицированные специалисты?
Если предприятия достались "на халяву", а заказы получают купив чиновника или дав откат монополисту?

А потом передают по наследству депутатское кресло и завод с приписанными "людишками"...

И причем тут девочки "по персоналу"? Им деньги платят для того, что бы они хлопали глазками и молились на "боса"...

Мария
27 окт 2014 в 16:37

Надо предприятия вернуть в народную собственность, обожравшихся "страдальцев" депортировать, посадить каждого 10 чиновника (есть за что)!

И не будет проблем кадровых...

ОТВЕТИТЬ
Лиза
27 окт 2014 в 17:12

...соглашусь с тем мнением, что работники отдела кадров должны делать лишь предварительный отбор, основываясь на резюме. А приглашенного на собеседование сотрудника уже сразу отправлять к непосредственному руководителю.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2014 в 17:49

С точки зрения соискателя менеджер по персоналу конечно лишнее звено. Соискатель же считает что он единственный не заменимый и лучший в своем роде. А о том что менеджеру по персоналу ежедневно приходится перелопатить по 60 резюме ( и это на одну вакансию), найти из них 10, а то и 5 более менее здравых, которых можно пригласить не то что к директору, а хотя бы руководителю отдела показать. Это же не работа. А когда менеджер по персоналу расписывает свой день по минутам для встреч с соискателями, а они потом забудут придти, или у них вдруг снег пошел ( у менеджера по персоналу видимо не пошел, он в другом мире живет). Надо уметь ценить не только свои навыки и умения, но и других!!!

ОТВЕТИТЬ
Нууу
27 окт 2014 в 17:54

Если у неё грудь 3-его размера, то просто кивайте головой))

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2014 в 18:34

Функция HR-менеджера очень проста - отсеять тех, кто совершенно точно не понравится руководителю предприятия, и тех, кто точно не подходит по опыту работы или другим параметрам (бывает, скажем, что на вакансию водителя является пьяный соискатель, а на вакансию бухгалтера - человек, не знающий 1С). Чтобы найти 2-3 человек, которые может быть подойдут на вакансию и понравятся директору, нужно пересмотреть человек 10-15, как минимум, а если всех тащить сразу на собеседование к директору, то он только и будет, что беседовать.

Не нужно приписывать HR-менеджеру какие-то демонические черты и обвинять в дармоедстве. Этого человека нанимают для того, чтобы директор или руководители подразделений не тратили слишком много времени на собеседования.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
27 окт 2014 в 18:35

Загляните в трудовой кодекс, нет в едином квалификационном справочники такой профессии как HR!
Для того чтобы оценить соискателя на вакансию вам дают огромные анкеты тупых вопросов, а как оценить квалификацию самого HR-а, что он должен уметь, что обязан знать, что это за спецалист такой, к которому и требований нет? Работяга, например, чтобы получить разряд должен иметь руки определенной кривизны, а что должен иметь HR?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2014 в 19:57

Судя по подавляющему числу комментаторов, ругающих HR, проверку на адекватность эти товарищи не прошли, поэтому и винят в своих бедах кого угодно, кроме себя.

Гость
27 окт 2014 в 19:57

Судя по подавляющему числу комментаторов, ругающих HR, проверку на адекватность эти товарищи не прошли, поэтому и винят в своих бедах кого угодно, кроме себя.

ОТВЕТИТЬ
Рустам
27 окт 2014 в 21:31

Голосование как бэ намекает...

ОТВЕТИТЬ
Девочка - эйчар
27 окт 2014 в 22:15

К размышлению: скорость и качество закрытия вакансий часто влияет на премиальную часть специалиста по подбору (если не влияет, то для меня это странно). С чего вы взяли, что нам выгодно или доставляет удовольствие отшивать мегаклассных специалистов? Головой подумайте, наша з/п зависит от вас, таких чудесных и профессиональных. Правда в том, что далеко не все так хороши, как считают. Или просто не подходят под требования руководителя.

ОТВЕТИТЬ
Ириска
27 окт 2014 в 22:40

И как только раньше со всеми этими "сложнейшими" задачами отдел кадров справлялся? Ума ни приложу... А где на них учат, на HRов этих??? Кадровик и есть кадровик!

ОТВЕТИТЬ
12345
28 окт 2014 в 09:59

Хотелось бы понять, а какое у этих ХР менеджеров базовое образование?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2014 в 11:39

HR - это модное название кадровика, а то и просто секретаря. Слово-пустышка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2014 в 11:53

Прочитала статью. В принципе это правда нашего российского бизнеса.
Но больше всего обидно стало когда начинаешь читать комментарии. Я девушка с высшим законченным образованием по управлению персоналом, учусь в аспирантуре. И проработав три года в сфере HR я понимаю, что сдалось мне это образование полученное и аспирантура, когда большинство вакансий по моей сфере это рекрутинг и документооборот. А меня учили именно работать с персоналом. У меня не психологическое образование, что в работе с персоналом можно считать как недостаток, а экономическое - которое заставляет каждое действие по работе с персоналом продумывать на перед, что это даст какую прибыль, какие результаты. Но и этого руководители не хотят видеть. Им нужен исполнитель тех функций которые им не нравятся, а все остальное они сами придумают, и изобретают "колесо", ставя перед фактом отдел персонала.

ОТВЕТИТЬ
Нина
28 окт 2014 в 13:11

У меня нет претензий к ЭйчАрам, т.к. я работаю давно на одном месте, двигаясь вверх по карьерной лестнице, и я не проходила собеседование с кадровиком, а только с директором. У меня больше претензий к КА. Вот там, по-моему, сидят еще более никчемные девочки на предварительном отборе и названивают кому ни попадя. По одной и той же вакансии мне звонил последовательно работодатель и 3-4 агентства, работодателю я не подошла (им нужен был строго мужчина, о чем мне сообщил их кадровик по секрету, т.к. мы были знакомы, как потом выяснилось), а после этого мне начали названивать агентства, беседовать по полчаса, отнимая время, зовя на личное собеседование в агентство, они же не могут назвать работодателя по телефону, и только ближе к концу разговоров я , прямо задав вопрос, выясняла, что это именно тот самый работодатель (уж очень требования и функционал были знакомы). Вот это мне непонятно.

Гость
28 окт 2014 в 13:11

Какие "руководители", такие и "работники" =и это- АКСИОМА. Сидит этакий прыщ, возимнивший себя "бизнесменом", имея банальные торговые точки в цветочном бизнесе. Прибыль- около 30-40 тысяч ежемесячно, а при условии,что их у него по К-скому проспекту штук 8, понимаем, живет, кушая хлеб и масло. И это его -УСТРАИВАЕТ. А вот закупить биотуалеты, для персонала, который за копейки вкалывает по 13 часов ежедневно=В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ "товарущу". Я не работала у него, как многие могут подумать, просто поговорила с продавцом и УЖАСНУЛАСЬ, при "выдавленных" словах о спавлениях малой нужды в ведро и выливании на улицу "...как стемнеет..." . Как вы думаете КТО работает у такого товарища в кадрах?!? Ну и заодно, покупая в киосках цветы помните о том,что к киоскам с тылу не стоит подходить в темное время суток.... СТЫД И ПОЗОР таким "работодателям" !!! СТЫД И ПОЗОР администрации Курчатовского района, СЭС и торговым инспекциям. И стыд и позор тем, КТО СОГЛАШАЕТСЯ РАБОТАТЬ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ !!!

ОТВЕТИТЬ
Нина
28 окт 2014 в 13:12

Тащить человека к себе в офис через весь город, чтоб сказать ему кто работодатель? Зачем? Почему нельзя сразу сказать? Может, я не заинтересована в работе именно в этой компании по каким-то свои причинам. Зачем мне тратить время на поездки по городу в часы пик? А главное - почему работодатель не сообщает в КА, что им нужен определенный пол? В вакансии это не указать, закон запрещает, но в КА же то можно сообщить, чтоб они не делали лишнюю работу?
КА также почему-то забывают перезвонить после собеседования. Получая резюме, не считают нужным дать хоть какую-то обратную связь, т.е. ты даже не знаешь получили они его или нет. И это не шарашкины конторы. А всякие Анкоры и иже с ними.

Нина
28 окт 2014 в 13:12

Больше всего вызывает недоумение, когда работодатели или агентства размещают одни и те же вакансии месяцами, а то и годами. А при отсылке на нее резюме , например , через хедхантерс, ты видишь, что они резюме даже не просматривают. При этом они размещают платную вакансию, с очень коккретными требованиями, и закрыть год ее не могут. Это вообще как? Для чего?
Куда катимся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2014 в 15:00

А вот так:
- У нас в компании предусмотрены различные программы обучения... бла-бла-бла..
- Оооо! Это очень интересно!
- Вы приняты!

руководитель
28 окт 2014 в 15:05

Мне вот интересно вы правда считаете, что у руководитель всегда есть возможность прособеседовать всех кандидатов?
Если на вакансию претендует пара десятков человек, то просто реально нет возможности общаться со всеми претендентами. И кто-то должен провести отсев, с точке зрения хотя бы личностных качеств претендентов. И за своего эйчара могу сказать, что отбирает он людей для собеседования со мной, исходя из моих требований. И если вы их не понимаете, то это не значит, что они не адекватны и прихоть "девочки", а просто вы нам не подходите (и да, я понимаю, что если бы отбором занимались вы, то наверняка вы бы себя обязательно приняли).

ОТВЕТИТЬ
Другой опыт
28 окт 2014 в 15:16

Были в моей практике разные собеседования. И не скрою, после некоторых я тоже злился на менеджеров по персоналу. Но был и другой опыт: пришел на собеседование, а там hr-профессионал. Компетентный, доброжелательный и что удивительно ,хорошо разбирающийся в производственном процессе ( работаю руководителем производственного подразделения). Пообщавшись с HR я узнал, что у нее два высших образования, опыт работы около 10 лет ,именно в этой сфере и она получает огромное удовольствие работая с людьми. Хочу сделать вывод: профессионалов как и в каждой другой профессии очень мало, но они есть!!!

Гость
28 окт 2014 в 15:25

Устраивалась на работу в одну компанию. Персональщик - дама чуть за 30. Да, есть анкета с перечнем вопросов, которую надо было заполнить. Но собеседование проводила как-то интересно, в виде беседы. Потом было собеседование с начальником отдела. Результат грамотной работы этого персональщика - очень низкий процент текучки даже по тем позициям, где люди работают обычно короткий срок. И если кто-то ушел в декрет или уволился - у персональщика есть кадровый резерв. Максимум неделя - и вакансия закрыта. Ну, естественно, и работу среди сотрудников она ведёт активную. Социально-психологический климат в компании хороший, уровень зарплат - нормальный. руководство - не какие-то самодуры, а люди, которые действительно знают, как вести свой бизнес.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2014 в 16:17

для чего тогда нужен специалист по кадрам?

Горожанин
28 окт 2014 в 16:23

Дорогие участники обсуждения! Обсуждаемая проблема глобальна и корень ее не только в "плохих" HR-х, но и в не грамотных руководителях! Вот обсуждаем и обсуждаем "изобретение нового велосипеда", а для чего это?! Велосипед уже изобрели! У нас в Трудовом кодексе РФ уже давно все прописано, просто умейте этим пользоваться!!! Рассмотрим ситуацию: специалист приходит устраиваться на работу. HR проводит собеседование с поверхностной проверкой документов (документ удостоверяющий личность, документы об образовании, документы подтверждающие необходимый стаж работы \ квалификацию (если требуется)). Дает общую информацию о вакантном месте (условия, з\п, график работы и т.д.). Если кандидата все устраивает и поверхностную проверку документов он прошел, с ним заключается трудовой договор с испытательным сроком (ст. 70 ТК РФ).

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
28 окт 2014 в 16:24

Продолжение! При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ). Все предельно просто и основано на законодательстве!

ОТВЕТИТЬ
Знаю
28 окт 2014 в 17:28

Пусть эй-чары личные дела сотрудников архивируют, на большее не способны, а кандидатов, кто из них поумнее, отправляют сразу к профильному руководителю

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2014 в 18:06

Проходил собеседование в CitiBank на позицию аналитика. Тест на SQL написал хорошо. С непосредственным руководителем интервью прошел. В итоге нулевая обратная связь со стороны HR-а рязанского офиса Citibank-а.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2014 в 21:58

читаю все это и делаю выводы, что обсуждают здесь HR-ов одни неудачники, которые привыкли только обсуждать что-то, а не работать)))

ОТВЕТИТЬ
Металлург
28 окт 2014 в 23:20

Улыбаться, не спорить, не в коем случае не показывать, что знаешь о профессии, на которую устраиваешься, больше "специалиста". На шаблонные вопросы давать шаблонные ответы... Короче врать, они это любят.

Гость
29 окт 2014 в 14:18

А мне вот интересно. Почему дурным тоном считается не позвонить в компанию и не предупредить, что на собеседование соискатель не придёт (не успевает, передумал и прочее). А вот нормальным считается, когда после собеседования соискателю не сообщают, что он не подходит, а просто молчат, пропали и всё? Кто разъяснит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2014 в 19:27

Любой кандидат должен знать своё место. Он должен прийти вовремя, опрятно выглядеть и на собеседовании не пытаться умничать и делать вид, что он "больше всех знает", это меня раздражает. Но чаще всего я как и многие отказываю по другой причине, поймите просто, у нас у всех есть друзья, подруги, близкие, которые также могут искать работу, а свои это в конце концов это свои. . Очень часто я до руководства не довожу резюме кандидатов, особенно те у кого действительно есть не плохие шансы, говорю руководству, что нет больше откликнувшихся и предлагаю своих знакомых. Вы может и будете меня осуждать, но это правильно. Работать со своими знакомыми гораздо комфортнее.

ОТВЕТИТЬ