Еще были бы эти условия с заработком премий!Ато придешь в контору там начешут что мол с бонусами будешь получать 50000+,а в реальности после устройства на работу шуршишь как папа Карло а получаешь 20000.вот люди и боятся не попасть в такую засаду,я сам с таким сталкивался,поэтому мои слова не голословны!!!
пришла на собеседование в одну рекламную компанию, по пр.Ленина возле ЮУРГУ, на сайте они указали з/п от 25000, т.е. приставка от, меня очень зацепила, я приехала много рассказала про себя, а она мне начала рассказывать ,про работу менеджера в отдел продаж, честно скажу хотелось вот встать и уйти, но решила до сидеть и послушать, менеджер по персоналу на столько не понравилась, как человек, высокомерная, строила из себя бог знает кого, в итоге зарплата оказалась от 8000 тысяч, зачем писать от 25000, и писали бы от 8000,честно и порядочно.
Глупо напрягаться тем, кому хватает оклада. У них есть неипотечная квартира, машину им не надо, живут одинокие. Зачем напрягаться? И так всё есть что нужно. У них нет других "хотелок", долговых ям перед банками в виде кредитов. Ещё не завели семью, не попали в ловушку потребительства и довольствуются тем, что уже есть. Не меняют телефоны ежегодно, не едят в ресторанах ежедневно, не тратятся на ерунду. К/У, телефон, интернет, проезд, питание, пару раз в месяц сходить в кино или боулинг, отложить тысяч 5-10: вот все их расходы. На них больше 30 000 рублей не надо. А семья, кредиты, излишние "хотелки" - отличный стимул к работе при маленьком окладе. Так что, работодатели, даёте оклад в 10 000 рублей с процентами и премиями? Берите на работу тех, у кого своя семья, кто погряз в кредитах, или меняет телефоны каждый год, ест только в ресторанах, и в целом расточителен. Они будут "шуршать", чтобы банки не "отжали" имущество за неуплату процента и чтобы дальше хватало на "хорошую жизнь".
Нужна аналитическая статья специалистов (психологов, маркетологов) для ОК и руководителей предприятий о "полезности" работников сорокалетнего возраста, о их преимуществах перед молодыми. Как-то неохотно берут таких "старичков", а зря.
вот, хоть один человек понимает, что высокий % - признак серого цвета компании. И все таки, как говорилось выше-менеджер должен быть "голодным", волка ноги кормят...и т.п., реальная мотивация, это маленький оклад и премия или процент, но оба варианта привязаны к результатам труда. 10 оклад +20 премия, или 8-10% от прибыли....и зарплата белая и мотивация не сидеть на попе ровно есть....
Ну что касаемо низкого оклада и "пряника" в виде бонуса от выполнения планов, то меня это порядком уже достало :
1) твой план, а в конечном итоге и "пряник" всегда зависит от некоего должностного лица, ПРИДУМЫВАЮЩЕГО С "ПОТОЛКА" этот план+прирост)) и этот человек часто не владеет аналитическим складом ума а руководствуется лишь собственными амбициями!
2) при 2-3х разовом НЕвыполнении "Плана с потолка" заведомо завышенном, можно легко уволить сотрудника если он лично руководителю стал неудобен (например из-за боязни потерять собственное место и почувствовав в подчинённом конкурента с большим потенциалом чем он сам)
3) как это ни банально, но такие руководители часто вынуждены поступать подобным образом и "топить" хороших работников, т.к. меняя людей под собой создают видимость своей деятельности и работы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы работаете видимо на дому и без оформления по ТК, Вашему работодателю не нужно оплачивать аренду офиса + коммуналку (свет, уборку туалетов на этаже, коридоров и офиса), телефон, интернет, налоги с ФОТ, с 4 тыс это примерно 1- 1,5тыс....+ налоги с доходов, расчетно-кассовое обслуживание, з/п бухгалтера, услуги юриста......так????? верно?? поэтому 30% от прибыли??? т.е. в любой момент ваш работодатель может закрыть безликую конторку и открыть другую...с понятной целью))
вот и работайте в серой безликой конторе где Вы по факту партнер своего работодателя, где нет ответственности перед клиентами и государством, в плане налоговых отчислений!!!
Без вложений хотите 30% от прибыли....можно подумать остальные не работают а воздух пинают в том числе и Ваш директор. Идите лесом такие работники!!!!
Оклад сам по себе не является мотивацией - НО! получая проценты с продаж менеджер всецело зависит от предприятия - успели произвести-не успели, успели отгрузить - не успели, бывает даже , что договор подписать не могут - директор в отпуск уехал или бухгалтер на больничном, и все эти товарищи получают свой оклад, а ты получаешь фигу, хотя вот вроде клиентов нашел и свою работу сделал.
Менеджер по продажам: вроде все понятно, зарплата -% от личных продаж, сколько поработал, столько получил, но на вопрос кандидата почему оклад 10 тыс. рублей? слышу прямой от него же ответ - у меня ипотека, чем я буду за нее платить?
Хочется спросить таких профи - А ВЫ РАБОТАТЬ ВООБЩЕ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ? Вам только оклад интересен, проценты, бонусы- в принципе не нужны?
Зарплаты с вот этим всеми любимым "ОТ" - полная чушь, потому что на самом деле там ОТ 7000 каких-нибудь, а понапишут-то... понарассказывают на собеседовании... Уши от лапши ломаются.
На собеседовании зажиревшим работодателям надо говорить как О. Бендер Кисе Воробьянинову " Может вы хотите чтобы Я работал на вас бесплатно и + ключи от квартиры где деньги лежат?))) Я готов работать за какие то жалкие 60% половина моя, половина наша!)))
не везде же планы с потолка, планы обычно берутся из отчетов менеджеров, сколько он реально и в какие месяцы продал, +20% к этому- опять же для мотивации.
Оклад - это не мотивация, если Вы учились на менеджера - Вы должны это хотя бы понимать!!!
Хороших работников которые выполняют план-норма не топят, а если Вы не можете 2-3 раза выполнить план, ну значит не работаете на результат, а работаете ради работы и её "видимости" как вы сами писали выше.
Может продажи не ваш конек, хороший менеджер никогда так не скажет "достал" низкий оклад, Вы должны понимать что на % вы получаете свой реальный доход, а оклад -величина постоянная, она не растет от роста ваших продаж!
Две прямо противоположные точки зрения. На мой взгляд менеджер - должен быть голодным, чтобы глаза горели. Какие 30-40т.р.? Планка должна быть намного выше. И если грамотно построить работу, нормальный менеджер за 2-3 месяца себе наработает базу, которую нужно будет только поддерживать. Вопрос в том, что техниками продаж можно овладеть, но это не всегда сказывается на результате. А учитывая то, что изучать техники желания мало (как правило), то и результат соответствующий. А потом возгласы - нас обманули, мы думали..., а они... Мне больше импонируют молодые-зеленые, без высшего, без опыта, а те кто сами пробуют, ДЕЙСТВУЮТ, а не разглагольствуют... Удачи всем.
Ну и к чему статья? Типа смотрите как много работы? Да продажник - одна из самых неблагодарных профессий, и успешно там работать сможет далеко не каждый, я уж не говорю об оставленных на работе нервах. Барыги, в современной России нужны и без всяких реклам, только стоит-ли?...
Господи... со своими 10 тысячами окладу! Год то какой на дворе? МРОТ уж доганяет такие циферки -не позортесь. Уже года как три оклады у менеджеров 15 - 20 , а с премиалкой 50-70. С таким увровнем дохода у вас и будут сидеть специалисты, которые вчера еще на рынке резиновыми лодками торговали))))
Прошли уже те времена, когда работая на дядю можно было заработать. По чесноку, менеджер должен получать 30% от приносимого им дохода, тогда он будет замотивирован, а не всякие жалкие проценты с продаж. Но хозяева в большинстве жадные, ищут дурачков, которые им будут деньги зарабатывать. Я, например, с одной отгрузки только заработал 100 тыс. для фирмы. Ну налоги, понимаю, грубо говоря тыс. 20, но останется даже прибыль 70 тыс. - мало? А получил я с той отгрузки всего причитающихся процентов 4 тыс. Это честно? Полагаю, нет. Буду я после этого землю рыть? Конечно, нет, идите лесом.
все правильно, управляющий по продажам, управляет продажами, выполняет задачи поставленные отделом продаж......управление- это планирование, действия, результат, отчетность и т.д.
А продАвец может просто стоять у прилавка и не совершать никаких действий чтобы продать...я про новых клиентов молчу, видимо сами с неба свалиться должны....В России они есть, но их очень мало, мало потому что не каждый понимает под словом действия и результат реальные задачи! Поиск потенциальных клиентов превращается в тупой обзвон БЕЗ ЦЕЛИ, встреча с клиентом вообще что то из мира фантастики, ни цели ни результата))
Есть и другая сторона вопроса: проценты платятся черным налом, и когда встает вопрос о больничном, дикрете, кредите, пенсионных отчислениях и пр. работодатель сначала экономит на налогах, а потом и на выплатах менеджеру, даже при просьбе оформить справку о зарплате для консульства все дружно поджимают гузки и начинают что-то лопатать - "не можем мы неправду в справочке написать, вдруг вы на нас доносить пойдете". Должность менеджера по продажам, особенно в сфере рекламы, полностью себя дискредитировала, поэтому дефицит специалистов будет только расти. Господа работодатели, готовьтесь сами искать себе клиентов за свои безумно выгодные проценты.
"Немаловажное значение имеет не только профессионализм менеджера, но и известность компании на рынке, востребованность товара или услуги, сезонность..."
Автор явно не в теме.
Сейчас все уперлись в границы своей рыночной ниши и ждут манны небесной
Оклад 10000 рублей, или оклад должен быть 25-30 тыс ?? тогда смысл работать если есть оклад? оклада лишить не могут по ТК, а что трудовые обязанности не выполнены - один ответ- увольняйте))...выше оклада прыгнуть не хочется? получать 50-80 тыс рублей?
МНеджентльменский по продажам- смешно понахватальсь английских слов, а понятий нет . Вы говорите о продовцах. Продавец это человек который продает,неважно что, менеджер это управляющий. Чтобы выслужиться на менеджера в штатах, работают не один год продавцами, называется sales person . Продавцу не надо иметь высшее образование, в России даже уборщицу требуют с высшим! В россии много гонора а толку мало!
Мотивация продавцов - на нуле.
Приходится самому вытягивать клещами информацию и уговаривать продать нужный товар или услугу.
Короче полная ж... на так называемых рынках !
Надоело мне как покупателю делать работу за продавцов.
И видно, что рыба протухла с головы, т.е. на уровне руководства этих организаций
мы ищем менеджера продаж, продаем оборудование. не сезонное.
оклад 10 тр + 10% от "грязной прибыли"
думаете мало?