12 апреля понедельник
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (418)

Гость
2 фев 2015 в 16:33

канарейка за копейку, чтобы пела и не ела----в представлении работодателя идеальный работник., к сожалению.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2015 в 16:41

Улыбчивый, немного придуковатый, в понедельник слегка с похмелья.

Гость
2 фев 2015 в 16:44

Идеальный работник-это тот,у которого нет семьи,он не ходит на больничный и даже на обед,желательно чтобы и в туалет и на перекуры не отлучался.Чтобы работал без выходных и отпусков.Короче,это вообще не человек,а робот.

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2015 в 16:54

тупой, молчаливый раб.

ОТВЕТИТЬ
Ева
2 фев 2015 в 16:58

На мой взгляд статья глупая и бессмысленная.
Жизнь людей, высказывающихся в статье - миром с большим набором корпоративных правил, который им внушил социум. Они даже забыли что являются людьми, а не работниками.
И у всех один и тот же подтекст: "больше денег!!!". Будущее таких людей печально.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
2 фев 2015 в 17:14

Статью читать не стал, но если говорить об идеальном работнике, то это скорее всего раб. Платить не надо, всегда на рабочем месте, лишнего слова не скажет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2015 в 17:26

"Идеальный работник" - родственник директора. Ко всем остальным, как правило, придираются на ровном месте. И качество выполненной работы абсолютно не при чем: если у начальницы плохое настроение, весь отдел стоит на ушах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2015 в 17:29

Не бывает безупречных работников, также, как и идеальных работодателей!

Гость
2 фев 2015 в 17:46

Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил,
В дом зарплату отдавал, тещу мамой называл.
Был к футболу равнодушен, а в компании не скучен,
И к тому же, чтобы он и красив был и умен.
-----------------------------------------------------------
песня про идеального мужа, но и про работника можно))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2015 в 17:48

Чаще всего работник умнее своего работодателя. Ну исключение разнорабочие. Там они одинакового ума с работодателем ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2015 в 18:00

От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони...

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2015 в 18:20

Знать о компании, целевой аудитории...информацию где черпать? В Пушкинской библиотеке? Зачастую на сайтах-визитках, сделанных кустарно? Я Вас умоляю, как на человека-на сотрудника кто-то готов посмотреть и предоставить ему нормальные рабочие условия труда? А не унитаз воооон в том корпусе, а факс вооон в этом...

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2015 в 18:22

Идеальных работников нет. У каждого человека свои "тараканы" в голове. И нормальный отдел персонала должен это понимать и уметь работать с такими претендентами. А так получается, что рекрутинг напоминает диалог "экзаминтор - экзаминуемый". Персональщик больше ждёт от претендента уже готовых ответов, а не настоящих причин обращения в данную компанию. А соискатель приходит уже начитавшийся всяких статей в интернете, наслушавшись психологов. Тем более вся информация сейчас доступна. А потом начинаются тупые фразы типа- "мы ищем не абы кого" и всякая прочая лабуда единственная цель которой оправдать не желание воспитать идеального работника. Я знаю кучу компаний, которые годами ищут не абы кого. То есть фактически рабочие задачи на этих местах тоже толком не выполняются все эти годы пока идёт поиск. Получается отделы персонала нацелены на работу с бумажками, чем на работу с людьми.

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2015 в 18:24

На самом деле, вы здесь комментируете, как соискатели, на самом деле работодателю нужны просто ответственные и добросовестные сотрудники, а не те, что раз в месяц на больничном, вечно курящие и говорящие по телефону, сидящие в соц. сетях и не желающие работать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2015 в 18:27

Идеальный работник - работник имеющий кредит(ы), а лучше ипотеку...

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2015 в 18:32

Я - тот самый работник-мечта. Третий год без работы. Что предлОжите?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2015 в 18:38

Сейчас в кризис хоть занизили планку! А то в д\с на вакансию воспитателя с з/п в 10 тыс хотят чтоб с в/о, и 1 категорией.... И самое главное: всем нужно с опытом работы! ну что ж ждите.

олег
2 фев 2015 в 18:47

идеальный сотрудник это партнер, на паях :)

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2015 в 19:41

В 26 лет я попала на собеседование к кадровое агентство. У меня к тому времени было 4 года опыта работы, но не было опыта продажи себя кадровикам. Интервью вела молодая женщина, которая задавала общие вопросы, т.к. разумеется, ни в зуб ногой в моей специфике. Один из вопросов был: на сколько вы себя оцениваете по 5-балльной шкале? Я сказала, что у меня достаточный опыт и знания, но я вижу, к примеру, своего коллегу: 60-летний дядька, всю жизнь в этой профессии. Я лучше него знаю Autocad и компьютер, но у него огромный ОПЫТ, и мне есть куда расти. Честно сказала, что по сравнению с ним оцениваю себя на твердую 4, ну, 4+. В конце собеседования эта дама сообщила, что я не подхожу, т.к. им нужны специалисты на 5. До встречи с человеком, который оценил бы мой реальный опыт так и не дошло.
Когда вас опрашивают подобные кадровички, не имеет значения ваш опыт, что вы знаете о компании и насколько хотите в ней работать. Смело ... А то так и не получите шанса стать "идеальным" работником.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2015 в 20:44

Судя по тому что у многих компаний годами висят одни и те же вакансии складывается ощущения что им не стольк работники нужна сколько чтобы девчата в кадровых службах не скучали.

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2015 в 20:55

Всем привет!!! Работал замечтательно и так же качественно))) Но....,бац ,смена ставленного дир-ра... Реал- с первого же совещания открыто в голову сообщает с Вами Андрей мы не сработаемся!!! мысли в голову-???? Два года не оч весёлой работы... Но С...А подставил ситуацию под меня... и вот .. Здравствуйте поиски новой работы..

ОТВЕТИТЬ
гость
2 фев 2015 в 21:08

Чтобы появился "идеальный" работник, надо создать "идеальные" условия для работы. Люди должны получать удовольствие от своего труда!
"Соэдайте климат, используйте подкормку и дайте людям проявить себя".

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2015 в 21:30

Так что не в "сегодняшнем" руководителе дело!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
2 фев 2015 в 21:51

Руководители ищите сами работников!!! иначе будут снова работать с "граблями"!!! Кадровик не берет на работу чел кот сообразительней ее!!! Ей неприятно )))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2015 в 21:57

Анастасия Комарова: "Если интересы специалиста совпадают с возможностями компании, то это может стать началом идеального сотрудничества". Какая прелесть!!! Я точно знаю, что возможности газпромов, некоторых нефтяников совпадут с моими интересами, как начать "идеальное сотрудничество"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2015 в 22:03

Работать надо,а не по телефону болтать и время коротать.Короче всех на сделку и платить по результату, а не за просидку времени.

ОТВЕТИТЬ
Фарм.бизнес
3 фев 2015 в 03:25

Сегодня, мне ЕДИНСТВЕННЫЙ раз УМНЫЙ руководитель по подбору персонала сказал: Надоели региональные менеджеры фарм.компаний, которые ПОСТОЯННО жалуются на своих подчиненных. А как правило ГЛАВНАЯ причина этих жалоб, то ЧТО ОНИ БОЯТСЯ, что их "подсидят". Не нужны глупым, взятым по знакомству руководителям УМНЫЕ и творческие сотрудники. Они берут тупых исполнителей, которыми можно управлять, заставлять кляузничать на коллег и "гнобить"..Большиство руководителей не о продажах беспокоятся, а о том, как бы их не "подсидели"!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2015 в 07:49

Работодатель считает,что его в п... должны все цецеловать,восхищаться им,а потом тогда он тебя и в качестве профессионала оценит....

Гость
3 фев 2015 в 08:23

Указ Петра I от 09.12.1709

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Видимо, вопрос об идеальном работнике, в России назрел давно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2015 в 08:34

«Как показывает практика, если кандидат на собеседовании не может ответить, почему он решил работать именно у нас, то надолго он не задерживается, – говорит менеджер по подбору персонала Анастасия Комарова.

"Какая глупость" - говорю я.

Это что же получается, Анастасия Комарова? Я, если ищу работу, должен выбрать ОДНУ подходящую компанию и долбиться только в их дверь? Только это будет называться "решил работать именно у вас". А рассылка резюме в разные компании - а я уверяю, это делают 100% соискателей - это всего лишб "могу рассмотреть и ваш вариант".

Вы, Анастасия Комарова, с "подходцами вашими" напринимаете на работу 100% приспособленцев, конъюнктурщиков и лжецов!

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 08:50

Им нужны гастробайтеры, платить очень мало, чтобы крутились как белки и себе побольше огрести на личную жизнь.

3 фев 2015 в 09:16

Самый тупой вопрос любого работодателя: почему хотите работать у нас? Зачем вообще задают этот вопрос, ответ же очевиден: потому что у вас открылась моя вакансия, а чё за компания - на сегодня это пофиг: если нет вариантов кто будет за именем фирмы гнаться. Вот я, к примеру хочу работать в Кремле, но чё-то у них нет такой вакансии под меня и чё? А я идеальный работник....))

Гость
3 фев 2015 в 09:21

Человек, пришедший по вакансии, не может сказать, что он сделает для данной компаний сразу - он пришел по конкретной вакансии с определенными требованиями и условиями.

Гость
3 фев 2015 в 10:13

"Идеальный работник" -это отговорка сотрудников отдела кадров,которой они прикрывают свой непрофессионализм. В одной компании Архангельска мне говорят " вы нам нужны", но на два простых вопроса - "обязанности и заработная плата" тишина и недоуменные глаза - "какая зарплата? -если вы нам нужны". Работодателю нужен работник - работающий в две смены, безвыходных и в идеале бесплатно. Это называется "на грош пятаков купить". В 1000% случаев работодатель сам не знает какой работник ему нужен. На вопрос "что вы от меня хотите?" отвечают "ну-у-у вы у нас специалист -вы и должны знать".

Гость
3 фев 2015 в 10:25

Круги адских собеседований.По 2-3 круга.Толку нет.Потом через месяц-два смотришь та же вакансия в постоянном обновлении.Вопрос кого ищут?есть и опыт, и адекватность.Видимо ищут тех, кому ненужно платить.А дураков видимо нет.А вообще сейчас заниматься поиском работы, нормальной работы, врагу не пожелаешь.Ибо почти не возможно найти вменяемую работу на падающем рынке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2015 в 10:49

Статья глупая. Советы бесполезные. На собеседованиях (руководитель) предпочитаю оценить в соискателе уровень интеллекта, желание работать (именно - работать), ну, и личные качества. То как - не конфликтность, доброжелательность. Условия предоставлю, пожелания по их улучшению учту. Но! Если раз, два, три... мои замечания по поводу "зависания" в соц.сетях не будут учтены - попрощаемся.

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
3 фев 2015 в 11:40

Вот смотришь старые советские фильмы -там простых работяг всеми способами пытались заманить на стройки страны,квартиры пердлагали, хорошие зарплаты,потому что понимали, без рабочих рук не будет нечего построено и создано.Сейчас же мысль у так называемых работадателей, как бы обмануть и не платить работяге.Пока не будет уважения к простому труду,не будет идеальных работников.А вы то сами идеальные работодатели?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2015 в 11:46

Идеальный работник - это тот, кто не сидит в социальных сетях, не распивает чаи, не ходит на перекур каждые 15 минут, не опаздывает.

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 12:07

"...если кандидат на собеседовании не может ответить, почему он решил работать именно у нас, то надолго он не задерживается..."
Что-вы, что-вы!!! И это самый важный критерий??? Обязательно запомню! И подготовлю речь, почему я хочу работать именно в вашей компании, один в один похожей на соседнюю.! Может, потому, что она тупо ближе к дому? Или потому, что зарплата на рубль больше? Или потому, что текучка настолько огромна, что сейчас есть шанс безлишнего пафоса устроиться к вам на пару месяцев??

Гость
3 фев 2015 в 12:25

Вчера мне отказали ...потому что кадровику, которая в глаза меня не видела, а разговаривала со мной по телефону, показалось странным, и почему это я ищу работу...????? Поэтому в даннной компании вакансия "висит" уже пол-года

3 фев 2015 в 12:41

Представления об идеальном работнике у работодателя и менеджера по персоналу "немного" отличаются.

Если для работодателя главное "результат", то менеджера по персоналу - "почему вы хотите работать в нашей компании".

ОТВЕТИТЬ
People... king of Earth
3 фев 2015 в 13:08

Ты или приспосабливаешься или медленно и тихо вымираешь...

3 фев 2015 в 13:23

Работодатель должен сам "вырастить" нужного себе идеального работника. Но, у нас работники расходный материал и одноразовый, шанцевый инструмент. Поработал- выбросил.

Гость
3 фев 2015 в 13:57

Я когда на работу устраивалась после колледжа, то поняла, что работодателю нужна молодая женщина, лет 30, приятной внешности, чтобы у нее было высшее образование, а еще лучше не одно, не менее 5 лет стажа, уже со взрослыми детьми, желательно, чтобы больше не могла их иметь? никаких декретов, больничных, учебы, обедов, рабочий день ненормированный, недели без выходных, года без отпусков, желание работать за идею, а не за деньги? вот и успей... Лет в 15 родить, отучиться до 25 и где то опыта набраться,ведь без опыта никто не берет?

ОТВЕТИТЬ
гость Р.
3 фев 2015 в 15:01

всегда работал в приличных компаниях с адекватными руководителями (кроме 1 раза). всегда проходил по собеседованию (кроме 1 раза). всегда попадались адекватные кадровики. Вот вообще не жалко балбесов, которые не могут пройти банального собеседования, узнать о фирме куда идут, отвечать на вопросы так - как от тебя ожидают. Продать себя тоже надо уметь, первый этап любой продажи - подготовка, сбор информации,построение вероятного диалога. Это азы - понятно что не маркетологи и не продажники этого не знают, поэтому не могут себя грамотно продать на собеседовании. Тогда читайте такие статьи и вникайте.
Про то что не берут возрастных - тоже странно. Хорошего специалиста, в хорошую фирму берут и в пенсионном возрасте.

ОТВЕТИТЬ
SergeR
3 фев 2015 в 15:02

Сейчас, когда большое число соискателей, а вакансий мало, работодатели будут вести себя как молодая избалованная краля, меняющая парней, как перчатки. Время пройдёт, а результата не будет, потому что за все годы так и не смогли создать нормальный бизнес, эффективный менеджмент. Совсем забыли, что есть такая статья, как вложение в персонал. Сейчас ситуация, когда работодатель бесплатно сам обучает своих сотрудников - это что-то из области фантастики. Российский бизнес ничего не может, кроме как решать свои финансовые проблемы за счёт работников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2015 в 16:36

таким горе-менеджерам как анастасия комарова хочется показать пальцами "козу" и отправить обратно в младшую группу дет.сада, общаться с себе подобными. Как одолели уже эти пылающие гениальностью вопросы типа "почему именно у нас?"...как достало это вездесущее словосочетание "активная жизненная позиция", кто его придумал и что оно означает? И что значит, когда кадровичка вопрошает "а вы еще где-то на собеседования ходили или собираетесь?" и в ответ на твое искреннее "да" делает кислую мину? Работодатели и их кадровики изо всех сил хотят создать у себя в коридоре конкурентную борьбу кандидатов, но сами не считают себя обязанными быть лучше других. У некоторых "талантов" вакансии висят не то что месяцами, годами. И за это время никто не подошел? Анекдоту подобно.
Правильно сказал тут кто-то ранее, когда на месте начальника чей-то блатной, но туповатый родственник, умные сотрудники ему не нужны, а то кабы чего не вышло.

Гость
3 фев 2015 в 19:36

"При личной встрече соискатель должен грамотно изложить свои знания о той отрасли, в которой он хочет работать, рассказать, какими навыками и опытом он обладает и что готов сделать для компании. Исходя из ответов, можно делать вывод о том, является ли кандидат «идеальным» на ту или иную должность"...... вот из -за "таких" вот высказываний и формируется "придурковатый" образ HR - менеджеров. Навряд ли Анастасия сама понимает, чем занимается каждый из сотрудников той компании где трудится на данный момент. Для того, чтобы подобрать подходящего сотрудника, работодатель должен сам четко представлять кто ему нужен, с каким набором профессиональных качеств, багажом знаний и личными характеристиками, а со спецификой деятельности компании, он познакомится при вводе в должность в период адаптации, после чего он обязательно применит свои знания и опыт на благо компании. Задача же менеджера по персоналу и непосредственного руководителя помочь и поддержать в период испытательного срока.

А.С. Пушкин
3 фев 2015 в 20:03

"Нужен мне работник - повар, конюх и плотник. Да где же найти такого служителя не очень дорогого?" ("Сказка о попе и о работнике его балде")

ОТВЕТИТЬ