4 декабря суббота
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (187)
Федя
31 авг 2015 в 17:16

Ключевая фраза в этой статье: "На мой взгляд, кризис сегодня многие компании используют как прикрытие. И даже если компания не испытывает реальных проблем, она все равно будет стараться платить своим сотрудникам как можно меньше просто потому, что все так делают». Совершенно верно. Так государство и чиновники использует кризис для мотивировки увеличения тарифов ЖКХ и прочих платежей. Коммерсы кризисом мотивируют взлет цен на всё. Политики кризисом склоняют доверчивых граждан в свои партии. Оказывается, кризис - нужная вещь, даже если бы его и не было, его следовало бы придумать. Вот поэтому КРИЗИС У НАС БУДЕТ ВСЕГДА.

ОТВЕТИТЬ
М.В.
1 сен 2015 в 00:52

Не про то рассуждаете, господа, не про то... Когда у нас в правлении берегового кооператива сидят не профессионалы, а те, у кого на заседаниях правильни "слова в гранит отливаются", а остальные гриву гнут и перед бездарностью сказать ничего не могут - никак экономику не поднять! В бытность предпоследнего президента в Минсельхозе из 50 высших начальников было 5 с профильным образованием, а остальные вышли из "сумрака"! По-моему, этим всё сказано!

ОТВЕТИТЬ
работник
1 сен 2015 в 19:33

а нам сократили зарплату и мы научились зарабатывать за счет работадателя и совесть не угрызает

31 авг 2015 в 17:08

Опираясь на свой опыт я бы сказал, что зарплатные ожидания растут за девальвацией рубля, и только нестабильная ситуация в экономике действительно сдерживает рост.
Это, наверно, логично. Компании преимущественно уже провели оптимизации штата, иногда увольнения и загрузили сотрудников двойной-тройной работой. Это тяжело, но по сути дела - это тупик для обоих. Работник испытывает недовольство и хочет повышения оплаты, но и работодатель теперь рискует - ведь если уйдут те работники, которых оставили (=которым доверились) то работа встанет полностью. Повесить на кого-то теперь уже четверной объем работы?
Так что, кризис - если, конечно, это не системный кризис или полный крах - как и говорилось, только чистка. Даже самые большие корабли встают в сухой док, чтобы почистить киль и днище.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2015 в 17:49

Какая нехватка? Одна шляпа в вакансиях, менеджеры да грузчики... да есть токари или фрезеровщики с зп около 50т. но это все мелкие предприятия, не факт что эти деньги заплптят, не факт что это надолго.....

SergeR
1 сен 2015 в 17:09

Развитие бизнеса в нулевые у нас обеспечивали сверхприбыли от цен на нефть. Не зря Маккейн сказал, что Россия - это одна большая бензоколонка. Получалось только нефть качать, а работать и, тем более грамотно управлять, не научились. Не смогли построить нормальный бизнес, апеллируя торгашескими понятиями, не видя дальше своего носа. Прошлый кризис просто переждали, просто уменьшили издержки за счёт работников, не сделав соответствующих выводов, а теперь такое "не проканает", сейчас для того, чтобы встать на ноги нужно действительно быть эффективными, а это получается как-то не очень.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2015 в 20:44

В кризис бедные-беднеют, богатые-богатеют. Кто есть кто думаю всем понятно. У нас местные комерсы умудряются покупать не дешевые автомобили, ездят на отдых, обедают в недешевых ресторанах, прочие не дешевые покупки за счет фирмы. На собраниях утверждая что нужно пережить тяжелые времена и работать в полную силу. При этом урезают ФОТ, ни премий, ни надбавок. Но деваться особо некуда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 сен 2015 в 11:35

Не которые понятия не имеют что такое "кризис", пока сами не будут иметь последствия! За последний месяц на работе наложили функционал второго человека конечно без доплаты, изменили график рабочего дня полностью не устраивающий меня, зарплату начали задерживать, но у руководства же раздутый из воздуха "кризис". Прихожу поздно и уставшая за нищенскую зарплату которую на что ты хочешь уже не потратишь, потому что нужно платить за съемную квартиру, кредит, еще на что то жить при нынешних ценах, а зарплата старого уровня. Зато руководство уходит вовремя, особо не устают, и вовремя получают з/п не в понятиях нищеты. Ищу работу!

Гость
1 сен 2015 в 17:10

ЗАКРЫВАЕМСЯ.. ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕТ.

Гость
3 сен 2015 в 11:56

Сажайте картошку. Не завсисимо от росийсской экономики у вас будет что пожрать в конце года.

Гость
2 сен 2015 в 11:17

вспомнил ситуацию на авиазаводе. Там тоже руководство помпезно всех поувольняло (или работники сами уволились). Типа эт не наши заботы, наши заботы - деньги. Вы план не выполняете. Да и вообще каждый сам за себя. А потом пришел крупный заказ, вот только собрать его уже было некому. Посчитали сколько будет нанять специалистов из других регионов - вышло дорого (эт не местные, на такой зарплате работать не будут). Нанять первого встречного - провал контракта - первого встречного не научишь делать то, что специалист учился делать годами. Вобщем контракт провален, завод закрыт, город пустеет.

Хома Сапиенсов
31 авг 2015 в 19:04

Блин, давайте уже сделаем автоматизированную систему постройки домов (есть же все для этого), потом, а может и сначала -автоматизированную линию по производству пищи, одежды и тд, чтобы только эти системы обладали по крайней мере на 99% автономностью, отдадим машинам всю эту нудятину на аутсорс, я имею ввиду хотя бы задумаемся над тем, что это вполне реально, вместо того, чтобы тратить время на черте-что, чтобы потом наши дети вновь ходили черте-куда и делали опять-же черте-что без внятных целей, без того, что интересно и ново. В общем достал немного этот колхоз- "напрасный труд". Вот есть же все для этого: программисты, конструктора, аналитики, "железо", площади, капиталл, где тот самый гипер-мега-альфа-стерх, что объединит усилия вокруг облегчения жизни пролетариата? ОТЗОВИСЬ! :)

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2015 в 12:50

На данный момент рабочая сила оценивается дешевле чем Китае и даже Румынии.

"Из-за падения курса рубля и снижения спроса внутри страны иностранные производители по-новому вглянули на свои производственные мощности, которые сейчас загружены только наполовину"

Гость
31 авг 2015 в 16:22

Работник далеко не всегда понимает, что его зарплата - это только часть от выручки, которую он принес компании. Раз зарплаты не растут, значит выручка не растет. Делайте выводы!

ОТВЕТИТЬ
ГОСТ
3 сен 2015 в 11:11

Обьясните мне люди добрые и грамотные - зачем сокращать персонал в кризис? Вот решили вы сократить 30%, выплатили им двухмесячные ЗП т.е. потратили 16,5% годового ФОТ в НИКУДА. Вместо этого надо наоборот активизироваться, мобилизоваться чтоли, собрать экстренное совещание, мозговым штурмом найти новый сбыт, перетряхнуть всех заказчиков, пересмотреть другие раздутые статьи расходов т .п. У японского концерна Митсухита был такой опыт - у владельца был выбор, либо сократить людей либо что-то придумать, и он нашел выход - никого не уволили, но сотрудники должны были в свое личное время продавать их продукцию. В итоге они выкорабкались в сложнейшие времена, а дядька этот считается мудрейшим руководителем и очень почитаемым человеком....

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2015 в 16:59

А что так! Дубровский, Мякуш, Павлова отрапортовали о повышение зар. платы и открытии новых рабочих мест.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2015 в 18:12

Как справедливо сказал Остап Бендер - "причина ваших плохих снов в существующем строе". Может надо не работу менять???

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2015 в 14:13

Если на работе пошли сверхурочные, приходится работать за двоих-троих. То надо уже присматриваться к другим местам работы. Сколько ни работал - это всегда был плохой признак - год-два и компания загибается (системное, значит начальство уничтожает, либо вследствие некомпетентности, либо целенаправленно). И чем остаться внезапно без работы лучше уж свалить раньше. Да, конечно, сразу не свалишь. Но и такое падение не вечно - и когда начнется подъем (пусть и небольшой) - ты уже будешь в курсе дела и свалишь с места работы, и даже с удовольствием свалишь, устав терпеть и***та-менеджера, который только и знает, что кричать "работай, я не вижу, что ты работаешь". У таких, как правило, работу вообще не заканчивают, т.к. завал на работе дает отличную работу имитировать работу, в отличие от "лентяя", который уже давно всю работу выполнил (зачем заканчивать свою работу, если тебе тут же навешают чужую? да еще и не заплатят за это).

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2015 в 14:30

Добросовестные работяги, хоть в в кризис, хоть не в кризис, не соглашайтесь на мизерную зарплату, имейте честь и достоинство!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2015 в 17:13

На этом сайте в вакансиях, в "производство разное" есть вакансия токорь-расточник з/п 70-80 т.р. на Авиаагрегате (вообще-то Технодинамика сейчас). Чушь полная! Станки там все старые и если вы не бог, который ловит сотки на глаз (как бабушка) вы не сделаете план и никак не сделаете его без брака!!! Предвкушая возражения, да там действительно есть и импортные немецкие станки, но открою секрет - их никто про запас до этого времени не держал)))) (да и им уже по 10-15 лет и тоже капремонт пора бы сделать, но уж поверьте перед этим их выжмут до конца) Да и продукцию у этого завода не больно-то берут... Так что кризис как у продажников так и у рабочих, мы все в одной лодке...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2015 в 16:20

Наращивать личную конкурентоспособность - единственный рецепт комфортного выживания в любой кризис!

Гость
5 сен 2015 в 23:21

Была у меня вполне процветающая фирма по продаже импортного оборудования,промаялся кое-как год. В итоге контору прикрыл,всех разогнал и пошел на завод энергетиком цеха за 30 тыр месяц.А что делать?Ждать когда рубль снова валютой станет?Ладно хоть профессий с опытом в запасе есть.
Манагеры мои бывшие до сих пор г-но пинают,у них в запасе нет нифига,привыкли только продавать,от работы руками их воротит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2015 в 01:06

ахрененный кризис рубыль падает а теряют только рабочии у которых зарплаты не растут а цены выростают в 2 а то и в 3е увсех кроме простых людей все попрежнему либо лучьше а вообще срать зато я точно знаю где не хочу жить и в какой стране если этот ледник так можно назвать

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2015 в 23:03

Расскажу о своем опыте. Я директор компании, занимающейся оказанием юр услуг физ. лицам. Работа типовая, нюансы есть свои, но, мягко говоря, не "вершина карьеры юриста". Так вот, в связи с увеличением объема работы принял решение взять еще одного юриста. Приходят ко мне на собеседование мальчики-девочки-тетеньки, пальцы растопырены, зарплата от 30 и соцпакет - все дай, все умею. Даю к слову говоря.. И ни один не может ответить на простейший вопрос!!! Типа подведомственности. Ни один не соображает, в скольки экземплярах подавать иск. А еще говорят, что юристов много. Решили знаете как проблему кадра? Взяли нулевого мальчика, но с глазами горящими. Бесплатно! Он не умеет ничего. Знаний почти нет, ошметки теории. Но он пока показывает отличные результаты - записывает все, что и как делать и делает. Научится - возьму на оклад.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2015 в 23:34

Народ может вы чего посоветуйте уже 2.5 месяца бьюсь как рыба об дед с поиском работы!так сложилось что меня выперли с работы как ненужную вещь...по состоянию здоровья,с позвоночником проблемы врачи на лёгкий труд рекомендуют и вот уже десятки порогов оббил и везде одно и тоже!мы бы рады вас взять но отвечать нехотим вдруг что случиться чтобы я им неговорил!а у меня по эоектрике и автоматике стажу более 10 лет ещё в школе этим увлекся в своё время такие обьекты делал и ни разу никто слово плохого не сказал по поводу работы привык я просто качественно и с душой все делать а теперь везде пинают одно мнение нашим руководителям просто побоку на таких как я....что дальше делать уже незнаю руки опускаются!Может есть у кого в Перми знакомый нормальный работодатель буду очень благодарен

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2015 в 22:28

У нас в организации давно кризис, уже полтора года сокращали персонал, только начальство не тронули, потом зарплату сократили, а теперь и организацию закрыли, не пересидели кризис

Гость
1 сен 2015 в 15:23

В выходные поехали в "Родник", я обалдел! Столько народу, припарковаться негде и все втариваются по полной программе! Вот Вам и кризис.

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2015 в 10:38

В нашей стране самый гуманный трудовой кодекс в мире, но при этом самый низкий минимальный размер оплаты труда. Если сделать МРОТ хотя бы 20000 рублей (что составит примерно 300 долларов, подумайте много или мало и можно ли рашу после этого называть великой страной) в таком случае можно отстаивать свои права в суде. 80% дел выигрывает работник, а если убрать отсюда пьяниц и прогульщиков то эта цифра приблизится к ста. Но у нас правительство, чтобы снизить социальную напряжённость разрешило выдавать кредит банкам на грабительских условиях и тем самым создало иллюзию благополучия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2015 в 10:22

Меня сократили недавно, а брата наоборот переманили в другую организацию на руководящую должность с космической зарплатой.
Он всегда был лучше меня и родители его больше любят..

пойду нажрусь

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 сен 2015 в 12:46

А я вот вам другое хочу рассказать:как кризис влияет на рождаемость детей. В этом году почти все школы набрали почти по десятку 1 классов. Этих детей родили в 2008 году (помните кризис такой был?). И в 2014-2015 году количество беременных в городе и декретниц на предприятиях зашкаливает. В такое вроде бы тяжелое время люди рожают и не боятся ничего. Может все таки не все так плохо? Не убивайте только. Кто что думает на этот счет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2015 в 16:21

Работать надо уметь! А этому в вузах не учат

ОТВЕТИТЬ
Е. Сергеева
31 авг 2015 в 17:56

Многие откровенно не справляются с новыми требованиями. Работа с 9 до 18 канула в Лету. Только многие не хотят этого признавать. А когда их увольняют, страшно возмущаются: за что?

ОТВЕТИТЬ
Кот Баюн
31 авг 2015 в 17:51

Соглашусь с первым комментатором. Чем более ты крутой спец, тем меньше шансов остаться в кризис без работы. Так что нужно развиваться, а не плакать, какие работодатели плохие.

ОТВЕТИТЬ
А. Новиков
31 авг 2015 в 16:38

Полностью согласен с утверждением - главное, не переоценивать своих возможностей. Лучше синица в руке, чем временный журавлик в небе!

Миша Доля
31 авг 2015 в 19:11

Пословица "работа не волк. в лес не убежит" утратила свою актуальность

ОТВЕТИТЬ
Марк С.
31 авг 2015 в 17:27

Работу лучше не терять, чем рассуждать потом об алгоритмах своих поведения. А еще лучше иметь две работы: основную и "запасную"

ОТВЕТИТЬ
гость
31 авг 2015 в 17:20

Какой кризис? где вы его видели? Огромная нехватка рабочих рук, все кто стоит на бирже и не работает-ДАРМОЕДЫ!

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2015 в 09:58

Хватит ковыряться в мелочах, пора понять главное. Это не случайное стечение обстоятельств. Т.н. "экономический кризис" - это одно из направлений запланированного геноцида Руского народа, правящими нами жидами. Надо всю правящую кучку паразитов - расстрелять, а всех чиновников-бюрократов по стране собрать и на рудники отправить. Всех иноземцев выдворить за пределы Руси. Вернуть наше Древнее Руское Копное право, Вече, т.е. прямое народовластие. Собрать все деньги в России доллары, фунты и их производные - евро, рубли и все остальные, купить на них за границей лучшие производственные линии с установкой и обучением наших людей. Установить эти линии во всех населённых пунктах России. Потратить на это все деньги и больше эти вредоносные бумажки от ФРС не использовать. Создать свою систему расчётов и собственное полное обеспечение страны всеми товарами. Это даст огромный скачок в восстановлении Великой Руси! Только для этого, конечно надо, чтобы все русские осознали всё происходящее в стране

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2015 в 14:21

Вот скажите мне крутые инженеры, производственники и прочие: вы научились и освоили отправку космических кораблей в космос,ядерные реакторы делать умеете, ну почему же ептить вы не можете сделать качественный дозатор(паук) для мотора М103 для мерседеса, чтоб стоил он конечному потребителю 15000-20000 чтоб не тащить его из-за бугра, переплачивать х.з. кому за х.з. что, но только не в родном отечестве?

ОТВЕТИТЬ
Жанна Мирская
31 авг 2015 в 16:37

Да, приходится работать и за двоих и за троих. Но наше начальство к этому людей готовило заранее, так что ни для кого перемены новостью не стали. Как-то втянулись...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2015 в 18:04

посижу, подожду, когда явятся работнички из темы про цели компании и будут верещать обратное, чем говорили ранее

Гость
2 сен 2015 в 14:22

Работы вообще немерено, зарплата выросла на 15 % ... обратите внимание на жизнеспособные сферы - интернет, например... но для этого надо реально чему-то научиться, а учиться начать прямо со школьной скамьи. Тот, кто много читал и учился излагать свои мысли - сейчас копирайтером зарабатывает неплохо, кто программировать учился - нехватка специалистов... и везде так - дизайнеров, верстальщиков... Конечно, тот, кто "впаривал" кредитные карты, рекламу в печатных СМИ и т.д. - не позавидуешь, но ребята, жизнь и потребности общества давно поменялись - меняйтесь и вы - изучайте, получайте навык в полезном...

Гость
3 сен 2015 в 14:28

Скоро будет 25 млн рабочих мест. Люди трудоспособные люди будут на вес золота.

Владимир
4 сен 2015 в 10:34

Менеджер Григорьева,действительно менеджер,существует цитирую инспекция по труду,типа того что обращайтесь,подчёркнуто верно она лишь существует и получает деньги,а заступиться за рабочего человека не царское это дело,рабочий всё равно ни чего не даст,в Тюмени обращался не единожды,правда была на моей стороне,увечье,не оплата итд,и что толку от этой инспекции?? Полный ноль,и ни когда они не всанут на защиту рабочих граждан,ни когда.

Гость
4 сен 2015 в 15:12

Есть довольные и недовольные... но все в принципе об одном и том же: постоянная работа и понятный доход!! Современные системы интернет обслуживания для массы работодателей решили трудозатратные статьи своих бюджетов, зачем содержать бухгалтерию в Тюмени, где аренда недвижимости 800-1500 руб. за 1 кв.м. и зарплата бухгалтера 20-25 + 15% коэффициент?!? Когда в Саратове (например) аренда 300-400 руб. кв. м. и зарплата бухгалтера 15-18 без коэффициентов?!?! Вот вам 2 пункта по которым работодатель экономит 30-50% расходов!!! Понятно что ИП Иванова с 3 человеками не будет туда дергаться, а компании где работает человек 50 и более - это реальный показатель экономии. Вот и представьте себе: какой бы у тебя уровень подготовки не был - ты просто не нужен здесь со своими знаниями, опытом и качеством работы, а если еще прибавить запросы по з/пл, то это вообще давай до свидания... Работы в Тюмени нет и еще долго не будет!!!

7 сен 2015 в 08:38

Доброе утро, пострадавшие и потерпевшие.... :))))))))))))
У вас Кризис, а у меня две дочки, и боюсь я слова МЕНЕДЖЕР!
Велик Русский язык, перемалывет все, все на место ставит...
На западе менеджер - Управляющий, а у нас менеджёрка - за водкой бегает.
Вот так ребята - ручки выше, ножки врозь.

Гость
7 сен 2015 в 12:12

Не понимаю, зелёным и жёлтым цветами, - это два принципиально разных фактора?

"Увеличился объем работы 13,3%
Увеличился объем работы 5,5%"...

Гость
11 сен 2015 в 12:21

Великая Депрессия теперь и у нас

Гость
2 сен 2015 в 15:07

Зачем искать работу!!!??? Если она не ищет тебя!
Имей хоть каплю гордости!

6 сен 2015 в 13:34

а мне вот все равно, втюхаю книжку на улице кому-нибудь и на стакан с огурцом на один вечер хватает, я мелочный мне большего не надо!