перейти к публикации
107 комментариев к публикации

Не понимают, что попались на удочку: популярный «тест с кофейной чашкой» при приеме на работу

18 сентября 2023, 15:00
18 сентября 2023, 15:41
Давайте еще жестче вариант: устроить грязь у входа и брать только тех, кто пошел за тряпкой пол за собой вымыл 😂. А с кружкой ожидается, что человека будет сопровождать сотрудник компании и ждать пока соискатель не помыл кружку (или поставил в посудомойку, но она не во всех офисах есть)? То есть занимать время высокооплачиваемого сотрудника, который должен будет поработать в роли охранника. Если уж кофе предложили - должны сами позаботиться что с чашкой делать...
Гость
18 сентября 2023, 16:35
Интересно, что те же 5-10% работодателей проходят тест по зарплате. Остальные только обещают золотые горы
Гость
18 сентября 2023, 16:45
Женщина на приёме у психиатра: - Мой муж требует кофе в тончайшей фарфоровой чашке, а выпив всё, эту чашку съедает! - Так-так... А ручку от чашки тоже съедает? - Нет, вот ручку он выбрасывает... - Странно - ведь ручка-то и есть самое вкусное!
Гость
18 сентября 2023, 17:26
Гость
18 сентября 2023, 16:45
Женщина на приёме у психиатра: - Мой муж требует кофе в тончайшей фарфоровой чашке, а выпив всё, эту чашку съедает! - Так-так... А ручку от чашки тоже съедает? - Нет, вот ручку он выбрасывает... - Странно - ведь ручка-то и есть самое вкусное!
Вы правы психиатрики в большинстве своем нуждаются в лечении и отстранении их от доступа к людям.
18 сентября 2023, 15:17
А у них чашки общие? У нас вот на работе у каждого своя и естественно, каждый моет свою чашку.
18 сентября 2023, 15:22
Вот именно. А если кофе приносит секретарь, то совершенно естественно ожидать, что и он(а) забирает пустую чашку. Всюду принято, что в гостях, а когда человек приходит на собеседование, то он как бы в гостях, человек никак не взаимодействует с кухней.
Гость
18 сентября 2023, 16:46
18 сентября 2023, 15:22
Вот именно. А если кофе приносит секретарь, то совершенно естественно ожидать, что и он(а) забирает пустую чашку. Всюду принято, что в гостях, а когда человек приходит на собеседование, то он как бы в гостях, человек никак не взаимодействует с кухней.
Отсюда мораль: на собеседование надо ходить со СВОЕЙ чашкой!
Гость
18 сентября 2023, 20:35
Гость
18 сентября 2023, 16:46
Отсюда мораль: на собеседование надо ходить со СВОЕЙ чашкой!
именно! и со своей тряпкой, чтобы уходя, вымыть за собой пол
18 сентября 2023, 17:41
Каковы руководители,таковы и тесты.А глупцы на руководящих должностях всё множатся и множатся,ведь их интеллект определяется куда он денет пустую чашку.
Гость
18 сентября 2023, 21:50
😁👍🏼 Чудят очень сильно моментами.
18 сентября 2023, 18:12
Человек вроде на собеседование пришел, зачем чаи гонять?
Гость
20 сентября 2023, 14:22
Ага, лучше ширшавого погонять👍
18 сентября 2023, 15:33
ага - ага пришли на секретаря спели какую-то поспу и стали "коммерческим директором, бренд-менеджер и юристом!
Гость
18 сентября 2023, 15:35
Этот завод банкротили, вакансии были в управляющую компанию, на время.
18 сентября 2023, 15:46
Гость
18 сентября 2023, 15:35
Этот завод банкротили, вакансии были в управляющую компанию, на время.
тем более так себе опят - потом будешь в нормальную компанию устраиваться, не возьмут, скажут что из-за тебе обанкротили) , да и вообще накой банкроту бренд-менеджер***?
Гость
18 сентября 2023, 22:04
18 сентября 2023, 15:46
тем более так себе опят - потом будешь в нормальную компанию устраиваться, не возьмут, скажут что из-за тебе обанкротили) , да и вообще накой банкроту бренд-менеджер***?
Есть такие должности как конкурсный управляющий, ликвидатор, и т.д. такие люди ставятся, когда какое либо предприятие, фирма и т.д. проходит стадию банкротства, так же аудитор, бухгалтер, юрист и т.д. Банкротство (финансовая несостоятельность), это такая же работа, как любая другая. При приёме таких кандидатов не надо боятся, но и не стоит не дооценивать их подготовку и связи, ну и не считать себя самым умным, а уметь работать с квалифицированными кадрами, а не только управлять тараканами в офисе.
Гость
18 сентября 2023, 15:27
А я дурак думал, что работодателя интересует прежде всего опыт работы, образование, дополнительные навыки. Прочитал статью и ощущение, что люди её писавшие никакого отношения к реальной жизни не имеют.
Гость
18 сентября 2023, 15:33
самое главное, чтобы ты был покладистый, и не отказывал делать любые задачи руководства.
Гость
18 сентября 2023, 15:37
Было два забавных случая: 1. не взяли по знаку зодиака. 2. Не взяли т.к. у меня была ипотека. и "вы будете вынуждены воровать" - вот это меня вообще убило!. Предпочла прекратить на этом общение.
Гость
18 сентября 2023, 22:08
Гость
18 сентября 2023, 15:33
самое главное, чтобы ты был покладистый, и не отказывал делать любые задачи руководства.
Любые задачи может делать только дурачок необразованный, всё остальное фиксируется в должностной инструкции согласно занимаемой должности, с которой ознакамливсются под роспись и в которой бреда непонаписано из больной головы руководителя.
Гость
18 сентября 2023, 15:30
Знаем мы таких HR. Еще они загадывают каверзные загадки про два стула, про пикой в глаз, полотенце под ноги кидают. И, кстати, я всегда со своей кружечкой прихожу - мало ли что...
Гость
18 сентября 2023, 15:40
Обычно такие тесты делают для продажников и маркетологов. Тут не важно, что кидать, тут важна реакция)) Если в ступоре, то не пройдете.
Гость
18 сентября 2023, 15:41
На мой взгляд таких смело можно посылать в пеший эротический тур.
Гость
18 сентября 2023, 16:50
Гость
18 сентября 2023, 15:40
Обычно такие тесты делают для продажников и маркетологов. Тут не важно, что кидать, тут важна реакция)) Если в ступоре, то не пройдете.
Полотенце под ноги кидают, когда в камере прописывают. С пола поднимать нельзя, зашквар!
Гость
18 сентября 2023, 15:29
Ежели весьма сладка вакансия и годно данное учреждение, то следует стремящемуся ко счастию соискателю не обнажать свой бесовской холопский гонор, отвергая барское угощение, а, отведав оное, всего лишь вежливо вопросить - где и в каком состоянии велено оставлять сей кубок опосля благородной трапезы.
Гость
18 сентября 2023, 15:46
Не прикасайтесь к кружке и тому подобному. Во первых можете ненароком законтачиться. Во вторых не стоит палить отпечатки пальцев раньше времени.
Гость
18 сентября 2023, 16:11
И то верно. Вдруг в той конторе все обиженные.
Гость
18 сентября 2023, 22:10
😁👍🏼
Гость
18 сентября 2023, 16:14
Самый простой вариант- отказаться от кофе. Во первых не попаду в просак со всякими закидонами HRов, а во вторых, это будет выглядеть достойно и скромно, с моей стороны. И вобще как-то странно выглядит человек, который бежит себе наливать кофе перед собеседованием сам.
Гость
18 сентября 2023, 17:38
Не вариант. Отказ может отразиться на зарплате. ХэРэ подумает, мол, отказывается от кофе, значит откажется от вознаграждения (зарплаты). Очень хорошего работника я нашла. У меня было собеседование с подобной блаженной кадровичкой. Щас они все себя называют по-модному эйч-ар-менеджер. Да толку то? Пробку как не назови, так и будет пробкой.
Гость
18 сентября 2023, 18:37
Отказавшись, ты проявить недоверие к человеку, который предложил. По своей природе люди не любят, когда им отказывают.
Гость
18 сентября 2023, 22:42
Выпить кофе и выбросить чашку в мусорку перед уходом, так как любая уважающая себя компания предлагает кофе в одноразовых кружках.
Гость
18 сентября 2023, 16:02
Ну какую еще удочку...кофе принесёт помошница, она же и чашку уберет. Вы придумали очередную несуществующую проблему.
Гость
18 сентября 2023, 16:26
Статья, как и, собственно, "тест" высосаны. А вот откуда - вопрос.
Гость
18 сентября 2023, 15:14
Да не предложат. Удавятся за копейку спекулянты... Каждому встречному кофе предлагать это они ж разорятся. И секретарша устанет все пойки отмывать за каждым.
Гость
18 сентября 2023, 18:47
Если я читаю про тест на кофейной чашке, это значит лишь одно – человек, который проводит собеседование, сам не соответствует своей должности, потому что не понимает суть вакансии и навыки, которые нужно проверить.
Гость
18 сентября 2023, 23:12
Ершик для унитаза не забывайте взять
Гость
19 сентября 2023, 08:48
"как еще могут чудить работодатели" Надо просто всех чудящих работодателей отправлять сразу на Колыму. И "чудеса" сразу закончатся.
Гость
18 сентября 2023, 17:01
У меня подругу пригласили на собеседование и оставили одну в кабинете на 40 минут,( видимо нужна работа - дождется), но она оставила им такую записку, если вы не уважаете свое и мое время, значит ваша организация не уважает своих клиентов - вы мне как работодатели не подходите..
Гость
18 сентября 2023, 17:31
А зачем записку оставлять-разве это не трата времени? Просто встала и ушла-по-английски, не прощаясь.
18 сентября 2023, 18:22
Часто так проверяют человека, будет ли он шарить по чужим вещам.
Гость
18 сентября 2023, 22:16
Гость
18 сентября 2023, 17:31
А зачем записку оставлять-разве это не трата времени? Просто встала и ушла-по-английски, не прощаясь.
Через 20 минут, после назначенного времени.
Гость
18 сентября 2023, 15:44
РАБоткодатели больше не имеют никаких прав они никто и звать их ни как МЫ Работники решаем кто достотин получить наш труд за очень хорошую оплату! А ЭТИ пусть в очереди за забором свои тухлые задачки задают
Гость
18 сентября 2023, 16:55
Ну, не скажи... Принимал на работу конструктора, который площадь круга посчитать не мог после института. Ну не смог я его принять...
Гость
18 сентября 2023, 18:59
В одну сторону канат не работает.
Гость
18 сентября 2023, 22:13
😁 Это пять!
Гость
18 сентября 2023, 15:24
Так предлагали бы сразу уж вискарь или коньяк...
Гость
18 сентября 2023, 15:30
так ты еще приставать же начнешь, вискарь и коньяк только красивым.
Гость
18 сентября 2023, 15:35
Гость
18 сентября 2023, 15:30
так ты еще приставать же начнешь, вискарь и коньяк только красивым.
алкоголикам?
Гость
18 сентября 2023, 16:12
А когда к ним проверка приходит или высокое начальство, они тоже ждут, что те чашки за собой помоют, и вообще-что за чушь, я впервые пришла в какое-то место, мне предлагают кофе, а я должна еще и чашку за собой убрать?Гостеприимные, блин...
Гость
18 сентября 2023, 23:02
Тогда они целуют сапоги.
Гость
18 сентября 2023, 22:43
Ну нас на собеседовании начальник предлагает присесть девушкам на гинекологическое кресло, кто соглашается проходит в следующий этап тестирования
Гость
18 сентября 2023, 23:06
Начальник сам присесть не боится и тебя паравозом взять, а может и составом, из коллектива.
Гость
18 сентября 2023, 23:10
Гость
18 сентября 2023, 23:06
Начальник сам присесть не боится и тебя паравозом взять, а может и составом, из коллектива.
Он большой, не влезает на кресло, только на кушетку может встать
Гость
19 сентября 2023, 14:13
Гость
18 сентября 2023, 23:10
Он большой, не влезает на кресло, только на кушетку может встать
В позе зю.
Гость
18 сентября 2023, 19:29
Единственная цель не заплатить
Гость
18 сентября 2023, 15:30
если бы мне предложили зп 120 тыс, то я бы спокойно отблагодарил руководителя.
Гость
18 сентября 2023, 15:31
там надо каждую неделю благодарить, да не по разу
Гость
18 сентября 2023, 15:39
Это еще не все, также у вас должны быть ноги от ушей, грудь 3-го размера, фигура 90-60-90 и рост от 175 см. Ну и не замужем и без детей.
Гость
18 сентября 2023, 15:48
Гость
18 сентября 2023, 15:31
там надо каждую неделю благодарить, да не по разу
без проблем 😜
Гость
18 сентября 2023, 16:08
Про красный диплом. Не принимаю на работу с красным дипломом. Пять раз брал людей с такими - хуже нет. Работать не умеют ни руками, ни головой. Зато ожидание карьерного роста через пол-часа работы в первый день выхода. По моему личному мнению, все обладатели красных дипломов - заучки, выучившие материал, но не понимающие в нем ничего. Просто вызубрили, как стихотворение в школе.
Гость
18 сентября 2023, 16:44
А еще чаще это лицемеры, доносчики и лакеи, готовые вылизывать преподов и подставлять одногруппников ради похвалы. Собственно, в рабочем коллективе они себя потом точно так же и ведут.
Гость
18 сентября 2023, 17:01
Так бывает часто, но прямой зависимости нет. Например, академик Зельдович, крупнейший мировой специалист в области теории взрыва, диплома о высшем образовании не имел вообще... Хотя и кандидатскую, и докторскую защитил. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя брать людей после ментовки, Росгвардии и ФСИН - любые расспециалисты, но работать не будут. Выпьет чаю - покурит. Покурит - выпьет чаю. И так - весь день.
Гость
18 сентября 2023, 17:34
Гость
18 сентября 2023, 17:01
Так бывает часто, но прямой зависимости нет. Например, академик Зельдович, крупнейший мировой специалист в области теории взрыва, диплома о высшем образовании не имел вообще... Хотя и кандидатскую, и докторскую защитил. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя брать людей после ментовки, Росгвардии и ФСИН - любые расспециалисты, но работать не будут. Выпьет чаю - покурит. Покурит - выпьет чаю. И так - весь день.
А Ринго Старр вообще даже школу не окончил. А Билл Гейтс университет бросил после второго курса. А Эйнштейн на тройки в школе учился.
Гость
18 сентября 2023, 19:50
Всегда вспоминаю этот анекдот Мужчина в возрасте приходит в отдел кадров фирмы. Кадровик: - К сожалению, вы нам не подходите. Нам нужны люди молодые, амбициозные, способные творчески расти! Мужчина: - И всё-таки запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все творчески растут, а работать некому - позвоните.
Гость
18 сентября 2023, 22:21
😁
Гость
19 сентября 2023, 00:20
Устраивалась главным бухгалтером Работодатели честно не пишут и не говорят по телефону, что официальна зарплата= минималке и остальную часть в конверте 20 числа следующего месяца, надо вести учет в 5 - 8 "небольших" фирмах, восстановить учет за предыдущим бухгалтером, подать кучу уточненных деклараций, ответить на накопившиеся требования, пройти 3 дневную бесплатную стажировку. Вместо достойной зарплаты-посмотрите какой у нас офис и чудесный колектив. Удивительно, что многие соглашаются так работать.
Гость
19 сентября 2023, 14:20
Большинство не умеет вводить в курс дела, отвечать на вопросы, возникающие на момент ознакомления (бывает в штыки и крик на весь кабинет), совсем, так же пытаются свесить все незавершённые дела предшественников, а в идеале предшественник должен был выполнить всю работу, и передать рабочее место без косяков, гор рабочей незаконченной документации и ещё кучу с телегой, далее разгребаешь кучу и телегу, тебя увольняют месяца через три, приходит следующий и так по кругу, удобно, текучка это тренд современных "одаренных" руководителей.
Гость
18 сентября 2023, 15:36
Хочу девочку из видосов "дневник дизайнера"
Гость
18 сентября 2023, 17:25
Адекватный человек не будет пить из чужой чашки: только из своей или из одноразового стаканчика.
Гость
18 сентября 2023, 18:30
Отдел кадров, как правило, к сожалению, устраивает на работу, как буд-то бы в отдел кадров, обращая внимание не на то, как кандидат сможет потом работать, а оставляет он за собой кружку на столе, моет её или отказывается вовсе от напитка. Если согласился кандидат, то это значит , что человек пьёт кофе и доверяет его приготовление кадровику, заранее не зная, умеет ли он это делать, помыл ли он ручки, какого качества вода и вкусный ли кофе. И если по окончании беседы кадровик сам скажет, как принято в компании: "в нашей компании принято мыть кружку за собой в раковине и ставить её в тот шкаф" или "в нашей компании есть обслуживающий персонал, пожалуйста , оставьте кружку на столе", то выбор за кандидатом: согласиться с этими правилами или нет. А делать свои выводы все о кандидате из-за кружки это бред, это только ставит собеседника в неловкое положение.
Гость
18 сентября 2023, 21:43
Тест прошел только тот кандидат, который запросил мед. справки всех сотрудников, которые пользовались чашками для кофе.
Гость
18 сентября 2023, 23:09
Пусть сначала кадровичка ручку мне продаст на собеседовании, а потом может и должность заинтересует.
Гость
19 сентября 2023, 10:28
Тогда бы уж в туалет вели ну а дальше... ну вы поняли. Туалет-лицо компании
Гость
19 сентября 2023, 11:34
Это называется издевательство над человеком. Можно задавать вопросы, касающиеся его должности, профессии и различных вариантов неординарных ситуаций связанных именно по профилю, не доходя до абсурда, например, попадёте ли вы бумажкой в мусорное ведро с рабочего места (утрирую). Мне как-то был задан вопрос руководителем на собеседовании, какие растения у меня дома растут, при моём ответе, что растёт плодоносящий лимон, поступило предложение научить его выращивать лимон, на что получил ответ: "Возьмёте на работу, научу". С какого перепугу буду ему рассказывать секреты выращивания лимона 😁.
Гость
19 сентября 2023, 11:42
Я всегда соискателям предлагаю курс клистира бесплатно, многие соглашаются
Гость
18 сентября 2023, 18:50
Смешно читать. Мне предложили должность на 2000 $ по телефону из другого города. Но кофе не предлагали. И даже с шефом на собеседовании 20 минут спорил. ... Совет молодым. Вас должны искать , а не вы.
Гость
18 сентября 2023, 19:04
Скорее всего это относится в первую очередь к бухгалтерам.
Гость
18 сентября 2023, 23:09
Гость
18 сентября 2023, 19:04
Скорее всего это относится в первую очередь к бухгалтерам.
Работаю технарём.
Гость
19 сентября 2023, 17:15
Помечтай, разрешаю
Гость
18 сентября 2023, 15:09
Макаревич за 2 минуты наговорил на 7-9 лет. Бессилие перед реальностью, которая никогда не будет такой, как ему хочется. Они все очень похожи друг на друга. Состарившиеся, злобные и неумные.
Гость
18 сентября 2023, 15:15
Где этот старичок отличился?
18 сентября 2023, 15:44
Как Путин и Медведев?
Гость
18 сентября 2023, 15:33
В государстве сидят паразиты которые сегодня составляют "элиту"
Гость
18 сентября 2023, 15:35
На краине уволили шестерых замминистра обороны
Гость
18 сентября 2023, 16:29
Так держать!!! Вы большая умничкс- позитив и такой доброты человек будет жить долго и счастливо!!! Дай Бог вам здоровья и благополучия!!!!🙏🙏🙏
Гость
18 сентября 2023, 19:08
Насчет красных дипломов и высшего образования при соискании позиции, которая не требует этого. В Северной Америке могут не принять на работу такого соискателя, так как он/она “overqualified “,. Это означает, что по прошествии некоторого времени новый работник начнет искать другое место, по своему опыту и образованию. А работодателю нужно будет искать нового работника. Знаю по своему опыту: когда я указывал в резюме свое фактическое образование и опыт, никто не хотел меня принимать на работу. Знакомые посоветовали понизить уровень в резюме с университета на колледж, и это моментально сработало. Теперь, по прошествии многих лет, имея больший опыт, я указываю университет, но до сих пор умалчиваю о аспирантуре и прочем. Нет проблем найти устраивающую работу, и сейчас я ставлю свои условия, и если не нахожу понимания, отказываюсь от позиции. Здесь не важны твой возраст и внешность, вопросы об этом не просто запрещены, но наказуемы. Возможно, где то случается, но это если компания не торопится заполнить позицию и очень много кандидатов. И даже в этом случае соискатель может подать на компанию в суд, если отказ был по этим признакам. Мой совет: адекватное резюме для выбираемой должности.
18 сентября 2023, 17:37
Принесите на собеседование горячий кофе с крышечкой директору в подарок. 😄 Или кофейную пару. И обувь себе на сменку. Вроде как принят на работу, пришел с вещами.