
Учитель — профессия почетная, но почет не намажешь на хлеб
Учителя из Челябинской области ждали повышения зарплат с нового года. Педагоги надеялись, что оклад проиндексируют на 13,2%, но по факту он вырос только на 4%. Разбираемся, почему не совпали ожидания и реальность, а также, насколько значима эта разница для работников образования.
Говорили одно, а на деле другое?
В редакцию 74.RU обратился учитель русского языка и литературы Дмитрий. Он рассказал, что с начала года его оклад был повышен меньше чем на 4%. Узнал он об этом из решения челябинской городской думы, которое депутаты утвердили в конце января. Если до 1 января 2025 года размер его оклада, как педагогического работника 4-го квалификационного уровня, составлял 18 480 рублей, то с нового года он был повышен до 19 220 рублей.
Размер оклада — это, как правило, не финальная зарплата, к его базовой ставке привязана большая часть надбавок, объясняет Дмитрий.
— Оклад — это 18 часов классной работы, без учета подготовки и проверки домашних заданий, — говорит он. — Проверка тетрадей в разных школах оценивается по-разному, до 10% от оклада, у меня сейчас 4%. Доплата за категорию — что-то около 20% от оклада, если высшая. Уральский коэффициент — 15% от оклада.
В итоге учитель на ставку может получать не больше 25–26 тысяч рублей, с прежним окладом эта сумма получалась примерно такая же. Разница явно не покрывает нынешнюю инфляцию, возмущается Дмитрий.
Напомним, что средняя зарплата на Южном Урале, по данным Челябинскстата, к концу 2024 года превысила 72 тысячи рублей. Таких сумм челябинские учителя не увидят, даже если будут работать с максимальной загрузкой: больше двух ставок брать нельзя, да и переработки при таком раскладе огромные.
— Можно еще взять два классных руководства, чтобы получать по 8 тысяч за каждое. У меня в итоге выходит в среднем 60 тысяч. Но никому не советую, — смеется Дмитрий. — И вот во всех СМИ в прошлом году трубили про повышение на 13,2%, а тут всего 4. Как это возможно?
Кто что обещал
Новости о грядущем повышении окладов российских бюджетников на 13,2% появились в конце 2024 года, когда Госдума РФ утвердила проект федерального бюджета на 2025 год. В пояснительной записке к бюджету уточнялось, что с 1 января 2025 года на 13,2% будут увеличены бюджетные ассигнования на рост начисленной заработной платы работников сфер здравоохранения, образования, науки, социального обеспечения и т. п.
Конкретных размеров повышения окладов федеральный проект не предусматривает, озвучена лишь общая сумма дополнительных ассигнований на повышение зарплат в российской сфере образования — 54 млрд рублей.
Однако конкретика в этом вопросе есть на уровне Челябинской области. Еще 11 декабря на «Прямой линии» губернатор Алексей Текслер сообщил, что с 1 января зарплаты бюджетников проиндексируют — как раз таки на 4%.
— Дальше в течение года, я думаю, мы будем еще индексировать, — заявил глава региона. — Вы знаете, с 1 июля у нас будут повышаться тарифы (стоимость коммунальных услуг. — Прим. ред.). Будем принимать отдельные решения, я думаю, в течение года у нас будет несколько индексаций.
Учитывая обтекаемые формулировки федерального закона о бюджете, пока нельзя сказать, какими будут следующие индексации зарплат южноуральских учителей.

Напомним, что южноуральские школы уже давно страдают от кадрового голода, особенно велик дефицит предметников — например, математиков и физиков. Директора считают, что вопрос не только в деньгах — выпускники педвузов и колледжей «просто не идут» работать по специальности.










Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий