ЮУрГУ потребовал от уволенного ученого вернуть выданные на квартиру 1,5 миллиона
30 июля 2026, 08:45
Гость
3 часа
Обесценивают ученых. Вот мы и сидим без технологий новых.
Гость
5 часов
ЮУРГУ - это уже давно не образовательное учреждение и не научное. Это кормушка для административно-бюрократического аппарата.
Гость
5 часов
"Ну так идите работать в полицию". Медведев Д.А.
Гость
5 часов
Кто в курсе сколько в среднем в месяц зарабатывают молодые ученые в ЮУрГУ, собираюсь после учебы продолжить карьеру, вот сижу думаю
Гость
9 часов
Хорошего незаменимого работника(рабочего,офисного,ученого и тд......)никогда просто так не уволят . Значит были очень и очень серьезные причины на это.
Гость
9 часов
Дураков на 100 лет припасено! В медицине такая же замануха, вроде, есть.
Гость
9 часов
"Крепостной" бьется за право оставаться "крепостным"...?
Нет у страны никакого "светлого будущего"!
Гость
10 часов
Очень хорошая новость!! выгнали схематозника и откровенного психа!!! его уже выгоняли из Челгу, сейчас из ЮУрГУ, потом и из УрФУ!! А скандал нужеи ему чтобы деньги присвоить по суьсидии так и за грант... Просто сейчас переводы за границу просели и исчезло множество фирм (с Украины) по подготовке липовых научных статей... вот у этого светил и замаячили проблемы!!! все просто!!!
Гость
7 часов
"Позвольте, но как же он служил в очистке?" (С)
Если у сабжа был столь скандальный шлейф из ЧелГУ, то как же его приняли в храм высокой науки под названием ЮУрГУ три года назад?
Гость
10 часов
суд не нашел нарушений в крепостном праве. Можно было уволить за день до окончания срока договора, и суд бы счел это справедливым и не нарушающим законы, только никому не нужный в стране здравый смысл и элементарную логику.
Гость
10 часов
Государству не нужны нанотехнологии, государство давно продалось и его цель продавать ресурсы страны, чтобы обогащать себя (государство это власть, а не страна), и кидать кости холопам, чтобы не роптали.
Этот новый ректор еще не такое наверетенит, за свою скромную зар.плату. Положение дел и впрямь нехорошее...
При этом старый преподавательский состав выдавливается под разными предлогами.
Это не касаемо темы статьи.
А в описанной ситуации нужно увидеть доводы обеих сторон.
Гость
12 часов
Банкротство его друг, а если квартира в ипотеке и единственное жилье, то локалка ему в помощь.
Гость
20 часов
Смотрю на родную Альма матер и поражаюсь: как всё прогнило за четверть века
Гость
21 час
Начал уважать Вагнера после этого.. раньше всерьез не воспринимал...
Это "ученый" много чем занимался... покупкой статей, например..стукачеством... Особой "любовью" пользовался у студентов...
За "особые" достижения сего ученого выгнали из ЧелГУ (Бучельникову особый респект за это!)..в свое время...
Таких чисток нужно реально намного больше в ЮУрГУ иначе "научные изыскания" подобных персонажей кончательно разрушат науку... Не зря Гинзбург создавал комиссию по антинауке... не зря...
То что произошло это свет надежды.. Респект Вагнер!!! Рад что вы стали нашим заведущим кафедрой! много чего вам нужно будет разгребать!
Гость
13 часов
Ай-вей, оренбургский казак Вагнер теперь помимо ректорства ещё и завкафе? А докторскую ему таки защитили уже?
Гость
12 часов
Чисток нужно в ЮУрГУ...
Этим все сказано
Гость
9 часов
Гость
12 часов
Чисток нужно в ЮУрГУ...
Этим все сказано
да, нужны..
а вы хотите чтобы в университете работали люди с липовыми научными статьями и с психическими отклонениями? из своего кормана готовы оплачивать это? его уже гнали из ЧелГУ...
Гость
23 часа
Хитро выстроили договор, где обязанности только у получателя субсидии, а не у научной организации! По логике вещей, работник, получивший субсидию, должен работать у третьей стороны договора, а значит и не должны были уволить! Надеюсь, справедливость восторжествует, но не уверена.
Гость
30 июля, 20:49
Аналогичная ситуация и с медицинскими работниками в Нязепетровске, но там деньги выделенные на квартиру начали забирать при условии, что сотрудник все еще работает
Гость
30 июля, 19:13
Значит такой специалист ценный. Мы же не знаем чем занимался
Гость
20 часов
умный комментарий... вопрс только как деньги на гранты распределяют.. и контроль качества научной работы... иначе такие Кости вылезут из всех щелей..
Гость
30 июля, 17:19
уедет к врагам, кинули
Гость
20 часов
это было бы супер)) подрыв вражеской науки.. Костик сделает это)))
Гость
30 июля, 17:01
Разве молодой учёный - это не до 35 лет? Как 40-летний сотрудник попал под субсидию, если через 3 года отработал? Я не читал статью, к сожалению, но математика подсказывает, что ему должно быть не более 38 лет.
Гость
7 часов
"К сожалению, не читал статью". А кто мешал? Молодой учёный - это кандидат наук до 35 или доктор наук до 40 лет. А он ещё и должность снс занимал. Вывод напрашивается сам собой.
Гость
30 июля, 15:18
В Министерстве образования и науки Челябинской области, как и в ЮУрГУ, повторили, что соглашение не обязывает организацию продлевать трудовой договор по занимаемой должности — гарантируется именно срок занятости в научной сфере, а не сохранение конкретного рабочего места
Гость
30 июля, 14:59
"В Министерстве образования и науки Челябинской области, как и в ЮУрГУ, повторили, что соглашение не обязывает организацию продлевать трудовой договор по занимаемой должности — гарантируется именно срок занятости в научной сфере, а не сохранение конкретного рабочего места"
И какую же именно "занятость в научной сфере" вуз может "гарантировать"??? На какой позиции?? И почему вуз требует вернуть эти полтора миллиона, если их перечислял регион?
Гость
30 июля, 14:28
А в этом весь смысл подачек от государства - имитация заботы о гражданах. Тут всё само по себе ненормально - ученый должен выпрашивать подачку от государства, чтобы обеспечить себе обычный миниму - жильё, а вот различные собчак за день столько на отдыхе тратят. Вот где ж ещё так о науке заботятся?
Гость
30 июля, 13:56
Ничего удивительного, увы. В вузах и ЮУрГУ в частности планируется сократить штат ППС и научных сотрудников на 25%. При этом количество административных работников в куче "управлений по..." не уменьшается.
Гость
30 июля, 13:50
С алиментами аналогичная ситуация. Если официально не работаешь, с тебя дерут 25% от средней зарплаты по России - это сейчас около 30000 рублей в месяц. Человек, который не может найти работу, у которого нет дохода, должен отдавать немыслимые суммы. На биржу труда не встанешь - там и пособия копеечные, и все сделано так, чтобы надолго там не задерживался. Вертись, как хочешь. А потом они удивляются, почему же люди не рожают. Да потому что властью создаются все условия для того, чтобы никто не рожал.
Гость
30 июля, 16:44
А кто или что мешает встать на биржу труда? Алименты?
Гость
30 июля, 16:52
Гость
30 июля, 16:44
А кто или что мешает встать на биржу труда? Алименты?
Бюрократия.
Гость
1 час
Можно пойти работать за МРОТ. Дворником в школу, например.
Не понимаю всего этого стона.
Когда от меня муж ушел, а у меня грудной ребенок, как-то же я находила возможность подрабатывать??
Плачутся они, о боже. Грудных детей на руках нет, руки-ноги-голова на месте, что стонать?
Гость
30 июля, 13:26
Зато в этом вузе есть обязанность держать бывшего ректора-пенсионера на должности "президента" университета (на зарплате) при новом действующем ректоре и еще более ранннего бывшего ректора, глубокого пенсионера на должности "советника по чему-то там" при обоих. Даже в МГУ нет президента. А в ЮУРГУ есть. Чудеса да и только.
Гость
30 июля, 15:12
При условии, что "еще более ранний" давно в инвалидной коляске
Гость
30 июля, 16:06
Ну, знаете.....
Учитывая, сколько оба этих "предыдущих" сделали для ВУЗа, никаких чудес.
Гость
30 июля, 16:30
Гость
30 июля, 15:12
При условии, что "еще более ранний" давно в инвалидной коляске
Вот именно.
Гость
30 июля, 12:43
Тех, кто хорошо работает, является ценным сотрудником, стараются всеми способами отставить в коллективе. Даже если декретница выходить собралась, что-нибудь стараются придумать и оставить человека.
Гость
30 июля, 17:35
Какой критерий хорошей работы?
Гость
30 июля, 12:27
Забавно читать петиции в защиту от тех, кто даже не знает подробностей. То что под соусом эмоций подаётся не даёт возможности оценить полезность сотрудника, позицию вуза, что человек сделал, почему другие работают, а он уже нет? Обосновать это неприязнью можно всегда, но так ли это?
Гость
30 июля, 11:43
При такой правовой коллизи человек не должен возвращать субсидию, поскольку регион не может его обеспечить работой на 5 лет по договору.
Гость
30 июля, 11:33
Юургу....наука....что общего между этими словами???
Гость
30 июля, 11:32
А в чем проблема? Всегда просчитывай риски и все. У меня у самого была возможность взять ИТ ипотеку, но посчитал, что это сильно привязывает меня к работодателю и не понятно как будет дальше с карьеров - отказался от этого и был прав, т.к. проработал там еще 1,5 года и пришлось перейти в другую контору, у которой нет таких льгот.
Перед тем как брать деньги, надо было подумать, а смогу ли я проработать тут еще 5 лет, а что буду делать, если уволят, есть ли запасной план. Взрослый человек, а поведение как у подростка.
Гость
30 июля, 11:23
Вуп прав. В Договоре все прописано. Надо читать было тщательно договор
Гость
30 июля, 11:15
Ну тогда ЮУРГУ не может требовать деньги назад, раз они их не выдавали, деньги выдал региональный бюджет, значит он и должен предьявлять претензии. А молодому человеку просто надо устроиться в другое место и уведомить эту службу о смене работы.
Гость
30 июля, 11:07
Какой-то сюр. ЮУрГу, вы или крестик снимите, или трусы наденьте.
Гость
21 час
ЮУрГУ прав! не знаете просто ничего про этого типка)
Гость
30 июля, 10:58
Получается, что он сознательно перевел исполнение гранта, а соответственно и обязательную научную ставку руководителя, в другую область? Зная, что в ЮУрГУ заканчивается срок трудового контракта по другой кафедральной ставке.... Полюбил себя сам )))
Гость
30 июля, 12:23
Этого в статье конечно нет. Это к тому, что сейчас куча избранных научных сотрудников работают сразу в нескольких местах. Наверное такого быть не должно, если есть время работать еще где-то, значит он мало делает на основном месте или я не прав.
Гость
30 июля, 12:45
Может, просчитался. Может, рассчитывал туда перейти, а не прокатило.
Гость
30 июля, 14:45
В ЮУРГУ полно сотрудников, которые одновременно чсилятся и у себя, и в УрФУ, и в Уральском филиале РАН, и в других местах.
Гость
30 июля, 10:50
Садишься играть с ворами, опасайся за свой кошелек
Гость
30 июля, 10:48
Удивительно, кто-то согласен работать в точных науках за те оклады, которые там, но им не дают - увольняют. Трагикомедия.
Гость
30 июля, 14:53
В ЮУрГУ очень смешные зарплаты. Люди с высшим образованием трудятся за копейки. МРОТ, чуть больше МРОТа....
Гость
30 июля, 19:42
Гость
30 июля, 14:53
В ЮУрГУ очень смешные зарплаты. Люди с высшим образованием трудятся за копейки. МРОТ, чуть больше МРОТа....
Студенты достаточно «инвестируют» , сам никто не уходит
Гость
12 часов
Гость
30 июля, 19:42
Студенты достаточно «инвестируют» , сам никто не уходит
Студенты инвестируют кому? На научных сотрудников это не распространяется.
Гость
30 июля, 10:45
Он заранее знал все условия - и на выдачу субсидии, и срок контракта с ЮУрГУ. Так что поводов для разбирательств нет. Ну и да, это не ученый, а грантоед, тут удивительно не то, что его не продлили, а то, что он продержался в вузе так долго.
Гость
30 июля, 11:05
Слушайте, но гранты для ВУЗов - это благо. На гранты покупается оборудование, реактивы, для много еще чего, так необходимого в работе, но на что не выделяется финансирование из бюджета.
Гость
30 июля, 11:15
Гость
30 июля, 11:05
Слушайте, но гранты для ВУЗов - это благо. На гранты покупается оборудование, реактивы, для много еще чего, так необходимого в работе, но на что не выделяется финансирование из бюджета.
не в этом конкретном случае)
Гость
30 июля, 16:43
Гость
30 июля, 11:05
Слушайте, но гранты для ВУЗов - это благо. На гранты покупается оборудование, реактивы, для много еще чего, так необходимого в работе, но на что не выделяется финансирование из бюджета.
Да, но грант-то переведен в Екатеринбург.
Гость
30 июля, 10:43
Такие обстоятельства сводят на ноль доверие и к университету и к Минобру
Гость
30 июля, 10:50
Зачем читать договор перед подписанием, ну чо там может быть такого написано, а потом ой памагитя.
Гость
20 часов
Наоборот)))
Гость
30 июля, 10:33
Если научный сотрудник работает по срочному договору, то он себя считает временщиком, следовательно, не заинтересован в результатах своей работы.
Гость
30 июля, 10:25
Хмм. Я бы Константина на работе не восстановила. Не пройти молодому кандидату конкурс этот надо сильно постараться. Но субсидию бы в бюджет взыскала с ЮУрГУ.
Гость
30 июля, 11:01
Если ВУЗ восстановит его на работе, к чему взыскивать субсидию?
Гость
30 июля, 11:13
Да легко не пройти конкурс, если начальство задумало выжить сотрудника. Также легко, как получить неуд, если препод решил завалить студента на экзамене.
Гость
30 июля, 11:18
Так конкурс не объявили
Гость
30 июля, 10:25
Видимо не угодил кому-то.
Гость
30 июля, 10:24
Эту систему не победить! Пусть переводятся в другой институт ну в Челябинске!
Гость
30 июля, 10:33
Если только в Агроуниверситет.
Гость
20 часов
Из других его уже гнали в Челябинке)) надо в другом городе физичить (или химичить)))
Гость
30 июля, 10:23
Пенсионеры не дают работать молодым, они добрались до денег и никого не пропускают
Гость
30 июля, 10:07
Так он ещё не верующий, он отступник - атеист. По делом. В наших рядах научных работников РФ нет места еретикам!
Гость
30 июля, 11:22
)))
Гость
30 июля, 10:05
Жаль что он не рассказал как перевел грант РНФ в УрФУ. Что он очень высокомерный и скандальный, что ни одна кафедра не хочет с ним работать...
Гость
30 июля, 10:08
А что он изобрёл полезного?
Гость
30 июля, 10:27
Тот самый математик Перельман тоже человек с особенностями. Но, как показала история, такие люди могут показать класс.
Гость
30 июля, 10:36
Гость
30 июля, 10:27
Тот самый математик Перельман тоже человек с особенностями. Но, как показала история, такие люди могут показать класс.
Перельман 1 июля 2010 года официально отказался от премии в $1 млн от Математического института Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре.
Этот же "ученый" из ЮУрГУ, ничем не прославился, но денег взял 1.5 млн..
Гость
30 июля, 09:58
А что он изобрёл?
Гость
30 июля, 10:30
Один студент из ЮурГУ - Евгений Рошал, изобрел формат сжатия RAR, архиваторы RAR и WinRAR, автор файлового менеджера FAR Manager,
А этот физик, не просто студент, а "ученый", поэтому и получил 1.5 миллиона, его научные открытия держат в тайне.
Гость
30 июля, 11:06
Кропотливая научная работа - это фундамент, основа для изобретения.
Гость
30 июля, 16:13
Гость
30 июля, 10:30
Один студент из ЮурГУ - Евгений Рошал, изобрел формат сжатия RAR, архиваторы RAR и WinRAR, автор файлового менеджера FAR Manager,
А этот физик, не просто студент, а "ученый", поэтому и получил 1.5 миллиона, его научные открытия держат в тайне.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев