перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Россияне не могут устроиться на работу: рост числа безработных, ищущих работу более года

2 октября 2026, 08:00
Гость
Гость
2 октября, 17:30
Всех платформенных самозанятых (6млн.человек) "поздравляю" с 13%НДФЛ с 1 октября. 🤣
Гость
2 октября, 15:52
не с кем сотрудничать, одни шаражки у которых нет средств для вознаграждения, нет комфортных условий. Непонятно кого они смогут найти
Гость
2 октября, 14:34
Беда не безработице вовсе ! А сидит в отделе кадров 22- 24 лет девушка ей дали скрипты ,хотя она сама не знает ,что это и по ним работает .А у тебя стажа 24 года за плечами ,и в ответ вы нам не подходите ! Такое ощущения она не работника ищет ,а партнера в постель!
Гость
2 октября, 17:34
Ищут рабов
Гость
2 октября, 13:24
В Челябинске все плохо с работой, если только не в какую-нибудь условную Пятерочку или КБ-шку продавцом устроиться на 50 К в мес. Сам уже промучался здесь c поиском работы, пакую чемоданы и отправляюсь в Москву, там продавцам в КБ платят 90 К, а не Челябинский уровень 50 К.
Гость
2 октября, 15:01
Вы прям сказочник знатный. А чего не написали про стоимость жизни и стоимость жилья в Москве?
Гость
2 октября, 15:26
Гость
2 октября, 15:01
Вы прям сказочник знатный. А чего не написали про стоимость жизни и стоимость жилья в Москве?
Стоимость жизни не больше ЧБ. Все что связано с недвижкой гораздо выше ЧБ
Гость
2 октября, 17:36
Гость
2 октября, 15:01
Вы прям сказочник знатный. А чего не написали про стоимость жизни и стоимость жилья в Москве?
Москаа - не Россия.
Гость
2 октября, 12:58
Текучка кадров постоянная и реальная, означает только одно - лукавство со стороны работодателя. По части навешивание разных дополнительных обязанностей, за которые недоплачивают, либо несоответствие заявленного в вакансии реальности происходящего. Речь о тунеядцах-отбывальщиках и проходимцах естественно не идет.
Гость
2 октября, 11:24
Сейчас ситуация кризисная. ВПК вакансии заполнил и не расширяется. Небольшие фирмы выставляют вакансии, но там, как правило, проблемная ситуация, не каждый готов работать в авральном режиме. Бюджет пытается заполнить свободные ставки, но они могут быть ниже МРОТа и частенько служат резервом под предстоящее сокращение. Просто соискатели или находят что-то более подходящее, или принимают не очень привлекательное решение, как временное. Молодежь может потянуть время, т.к. находится на содержании родителей, а предпенсионеров просто не берут.
Гость
2 октября, 11:29
Предпенсионеры не представляю чем занимаются, это реально страшно, оказаться лет в 50 на рынке труда...
Гость
2 октября, 11:30
Гость
2 октября, 11:29
Предпенсионеры не представляю чем занимаются, это реально страшно, оказаться лет в 50 на рынке труда...
Нормально все, если ты проходил обучения, повышал свою квалификацию и т.д
Гость
2 октября, 11:13
Я уже давно забил и уехал в деревню. Устроиться с вышкой не реально. Ограничил потребление, зарабатываю удалённо копейки - но на скромную жизнь хватает.
Гость
2 октября, 11:13
Такое ощущение, что кто-то обязывает выкладывать фейковые вакансии предприятия, чтобы картины реальной не было видно.
Гость
2 октября, 12:53
чтобы скандальные сокращения не проводить и не платить по сокращению вот и придумали схемку. люди по разным причинам свалили с этих мест(скорее всего не без помощи), а теперь типо есть вакансия, но никого не берут.
Гость
2 октября, 11:12
Нужно менять систему трудоустройства. Резюме просто не доходит до работодателя, слишком много откликов на каждую вакансию.
Гость
2 октября, 09:07
100% скрытая безработица. вакансий море, откликаешься - игнор, приходишь на собеседование - мы вам перезвоним, не перезванивают, а вакансия висит месяцами незакрытая.
Гость
2 октября, 09:04
Никто не будет платить безынициативным , хитрым лентяям по 300.
Гость
2 октября, 09:15
а я ынициативный лентяй!
Гость
2 октября, 15:56
в думе почему платят, еще и больше?
Гость
2 октября, 08:40
Тут не плохо бы поднять еще темку, как работодатели месяцами ищут инженеров, механиков, директоров и не находят. Дамочки из отдела персонала говорят, что никто не подходит...
Гость
2 октября, 08:50
я могу свой 75 см диплом предъявить такой дамочке
Гость
2 октября, 09:07
Гость
2 октября, 08:50
я могу свой 75 см диплом предъявить такой дамочке
как же вы мужчины любите преувеличивать...
Гость
2 октября, 09:12
Гость
2 октября, 08:50
я могу свой 75 см диплом предъявить такой дамочке
Ты бинокль - то от глаз убери.
Гость
2 октября, 08:26
куча вакансий где предлагают работать за еду...
Гость
2 октября, 08:36
А , что ты умеешь делать. чтоб тебе платили по 300?
Гость
2 октября, 08:41
Гость
2 октября, 08:36
А , что ты умеешь делать. чтоб тебе платили по 300?
языком молоть и по клаве долбить, как ты
Гость
2 октября, 09:02
Гость
2 октября, 08:41
языком молоть и по клаве долбить, как ты
Ну, эта вакансия занята, работай пока что за еду
Гость
2 октября, 08:26
Просто работу найти легко- продавец, дворник, грузчик, курьер. А работу с нормальными условиями труда и хорошей зарплатой уже проблемно. Либо ты должен пахать за троих, либо зп только на хлеб и ЖКХ..
Гость
2 октября, 08:42
крепостное право, не?
Гость
2 октября, 17:32
Гость
2 октября, 08:42
крепостное право, не?
Рабское право.
Гость
2 октября, 08:24
потому что власть желает, чтобы люди работали за еду ( за бесплатно) власть считает чтп водитель скорой помощи может жить получить 35 тысяч рублей - кормить семью , учить детей , одеваться и обуваться а еще и развиваться,,,, ну не рабство ли это ну не геноцид ли это всего народа ? А еще власть "обижается" почему это люди не ходят работать бесплатно... Смешные такие..
Гость
2 октября, 08:38
Про "нештурма" забыл навалить.
Гость
2 октября, 08:41
Гость
2 октября, 08:38
Про "нештурма" забыл навалить.
спасибо, что навалила за меня
Гость
2 октября, 09:04
Гость
2 октября, 08:41
спасибо, что навалила за меня
подтирай.
Гость
2 октября, 08:22
В июле 2026 года доля безработных, находившихся в поиске работы 12 месяцев и более, достигла 13,3%. Год назад было 9,7%. То есть показатель вырос примерно в полтора раза/ Как красиво звучит в полтора раза, сразу рисуется картина , что работу найти сложно-год надо искать. Однако почему-то не написаны зарплатные ожидания соискателей. Нет конкретики, а без нее ничего не понятно, возможно ожидания этих людей по зп от 500 тыс
Гость
2 октября, 08:43
а чем плохи эти ожидания?
Гость
2 октября, 11:30
Гость
2 октября, 08:43
а чем плохи эти ожидания?
Сами по себе ожидания не плохие. Нужно понимать , что вакансий на 300 тысяч будет в десятки раз меньше чем на 100 тысяч, и тем более на 70 тысяч. Ну и второе на вакансии за 300 отбор будет более жёстким. Именно поэтому и ожидание такой работы будет намного дольше.
Гость
2 октября, 08:11
достаточно 5 млн. остальных-в "нештурма"
Гость
2 октября, 08:10
есть куча хороших вакансий. называются "не штурма"!
Гость
2 октября, 17:35
Охрана белых медведей от касаток.
Гость