Тайны «мадридского» двора: изучаем один из самых загадочных домов Челябинска
16 марта 2017, 08:00
Гость
21 мая 2021, 07:38
«в конце года будет сдано в эксплуатацию новое пятиэтажное здание на углу улиц Ленина и Спартака»
Как это понять......? До 1960 года пр.Ленина и был ул.Спартака и кинотеатр на Ленина назывался Спартак.....
Видимо вкралась ошибка.....
Гость
27 января 2021, 23:25
Спасибо огромное за интересный рассказ. Была рада увидеть
Володю Ниценко...
Гость
11 июля 2019, 22:38
Спасибо большое за статью, очень познавательно. Мои бабушка и дед жили в " инорсовских домах". Помню как они упоминали эти дома, рассказывая о чем-либо. К сожалению, сейчас родных уже нет в живых, а узнать почему дома носили такое название очень интересно. Может быть кто- нибудь знает или есть возможность написать об этих домах? Спасибо.
Ещё одна версия "Мадрида": Ленина, 15 - В августе 1939 года А. Хёсслер с интербригадовцами прибыл в Челябинск. Это были и испанцы, и чехи, и немцы, но поскольку они прибыли к нам из Испании, их называли «испанцами», невзирая на национальность. К этому времени в Челябинске был построен новый 5-ти этажный жилой дом (№15 по проспекту Ленина), в который и въехал этот интернациональный отряд. Среди местных жителей появилось словосочетание «испанский дом».
Гость
26 марта 2017, 12:31
С большим удовольствием прочитала статью и посмотрела фото об истории нашего города. Спасибо авторам.
Гость
23 марта 2017, 18:40
Спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
23 марта 2017, 10:20
Такая красота возможна только при социализме! При нынешней формации мы имеем то, что имеем, увы(((
Гость
20 марта 2017, 14:18
Очень приятно читать такие статьи. Узнаешь историю родного города. Как было красиво!!! И как изуродовали центр города в борьбе за землю и деньги!!!
Гость
19 марта 2017, 22:50
какой город был красивый....
и машин мало, и пробок не было....
Гость
26 марта 2017, 13:06
И деревьев много...
Гость
19 марта 2017, 20:33
Спасибо авторам за прекрасный материал! Многие жители и не знают историю нашего города, а Ваши фотографии помогли нам ее узнать. Жалко конечно потерянного, красивого здания костела...И, как здорово выглядит город без рекламных растяжек и плакатов!
Гость
19 марта 2017, 11:05
Когда-то это были престижные дома.
Гость
18 марта 2017, 23:54
Живу в д70 по Свободе. Пристроен к Ленина 45. Сдан 1.1.1936. Те же потолки 3.20. Не штукатурили с 36-го. Зато весь двор занят Метростроем. Кстати, про Мадрид я слышал раньше, что весь квартал Ленина-Свободы-Тимирязева-Пушкина назвали, так как строился во время войны в Испании.
Гость
18 марта 2017, 22:08
Прекрасная, познавательная, душевная статья! Автору браво и огромное спасибо! Побольше бы таких публикаций. Читали с огромным удовольствием, с интересом смотрели чудесные фотографии! Огромное уважение бывшим настоящим Хозяевам города, талантливым архитекторам - людям, которые по-настоящему болели за Дело, а не набивали кошельки! Автору еще раз Спасибо!!!
Гость
18 марта 2017, 15:56
Отличная статья! Жила в этом доме с 1987 года (Свободы,139) и до сих пор там квартира мамы. Даже помню, как летом фонтан включали.
Гость
18 марта 2017, 20:19
И как там коммуникации?
Гость
18 марта 2017, 11:20
Статья хорошая. Присмотрелся к этим домам, все же какая у нас убогая архитектура и тогда и сейчас.
Отличная статья! Хотелось бы узнать о сталинках на ул Свободы
Гость
17 марта 2017, 15:28
Особенно волнует фотография "...но не меньше чем 70-е" . Я эту улицу помню - именно такую в 1968 году... - мне было 5 лет.
ул.Свободы - была узким проулком - по-моему замощена...и вся в тени больших деревьев. - там были киоски с газированной водой...
Гость
17 марта 2017, 13:42
Очень интересно! Большое спасибо авторам! Сохраняю материал и редкие фотографии. Да, когда-то у города были неравнодушные, любящие свой город хозяева, а не безответственные варяги-чинуши. Когда землю ткацкой фабрики, наконец, возьмут в оборот и построят что-нибудь благородное? Четверть века в центре города котлован и уродливый забор, уляпанный рекламой и граффити. И власти взирают на это со спокойствием. Кто-нибудь вообще несет ответственность за это безобразие? И кто собственник этой земли? Почему ее не отбирают, с учетом того, что она десятилетиями никак не осваивается?! Обидно за наш город, центр которого постепенно ветшает, уродуется, опрощается и становится пошлым из-за новодела и рекламы.
Гость
17 марта 2017, 12:16
Спасибо большое!! Очень интересно. Ждем продолжения статей
Гость
17 марта 2017, 11:22
Спасибо за статью
Гость
17 марта 2017, 10:10
Благодарим за работу! Шикарные фото. репортаж. Любовь к дому, городу, стране появляется из знакомства с историей! Еще раз спасибо! Ждем новых историй.
Гость
17 марта 2017, 09:32
спасибо авторам за идею писать о прошлом нашего города. Читается на одном дыхании, фотографии, видеоматериал, интервью, подача материала просто прекрасные. Оставила в закладках, буду просматривать периодически)))
Гость
17 марта 2017, 08:19
Красивой архитектурой старинных зданий в городе хочется любоваться, фотографировать такую красоту, но рекламные растяжки закрывают обзор, портят вид и настроение.
Гость
19 марта 2017, 10:44
В Челябинске есть красивая архитектура? Где?
Гость
17 марта 2017, 02:44
Итак-МАДРИД-Пушкина63-Ленина45-Свободы68-из четырёх двухэтажек.
Гость
30 марта 2017, 17:12
Мадрид - это дом, а то, что вы назвали - это "пьяный двор"
Гость
16 марта 2017, 22:30
Спасибо большое! Побольше бы таких интересных статей, а не всякой чернухи про аварии, убийства и т.д!
Гость
16 марта 2017, 22:09
Посмотрите внимательно на старые фотографии. Где деревья? Кустарники.На дальнем плане вообще степь... Рассматривала фотографии 1897 года, мой прадед был фотографом, та же история... Только город на Волге... Даже сейчас в деревнях, где нет газа и топят дровами вокруг много деревьев... Так что эта версия не проходит.
Гость
17 марта 2017, 10:43
В огороде бузина, в Киеве дядька. О чем это?
Гость
16 марта 2017, 21:45
По рассказам моего деда, который приехал в Челябинск в начале 20-х годов прошлого века, а в 30-х и 40-х работал главным инженером Сельэлектро (была такая контора, занимавшаяся электрификацией Челябинской области), "Мадридом" назывался д. 45 по пр. Ленина. Неоднократно перестраиваемый и реконструируемый в период военных действий в Испании, он вызывал у челябинцев ассоциации с руинами испанской столицы.
Гость
16 марта 2017, 18:01
Как -то даже защемило. Посмотрите сколько было деревьев и зелени, и кому они мешали...А "нувориши" все закатали в асфальт и бетон. Вот все, что у нас осталось от старого города. Очень жаль. Спасибо за статью.
Гость
16 марта 2017, 17:09
Замечательная статья!
Что интересно- синагога в Челябинске сохранилась, а костел снесли...
Гость
16 марта 2017, 17:04
Очень хорошая статья! Спасибо авторам!
Гость
16 марта 2017, 16:20
Хотелось бы узнать историю дома 72 по ул.Свободы, по преданиям строился для участников войны в Испании. 1936-39 гг.
Гость
16 марта 2017, 15:35
Интересная статья. Среди кучи рекламы, проводов и киосков в нашем городе теряются, действительно интересные и такие фактурные здания.
Взглянула на привычное совсем другими глазами. Спасибо,авторы.
Гость
16 марта 2017, 15:34
Очень интересная статья! Обратила внимание: какой зеленый был город... Здания все интересные, своеобразные, не то, что современные безликие коробки. Да, еще не заляпан город уродливой рекламой... чувствуется, что у города был ХОЗЯИН, который относился к городу с уважением, любил его.
Гость
16 марта 2017, 14:52
Автор - пиши еще!!!
Гость
16 марта 2017, 14:32
Вот интересно, почему же так и не установили лифт? У моей одногруппницы старики жили на 7ом этаже. Я, молодой, замучился подниматься туда пешком, а как-же тяжело приходится пожилым людям. С учётом ширины лестничной клетки и высоты потолков, им ежедневно приходится подниматься на высоту современного 10ти этажного дома. И это ещё "налегке", а если сумки с продуктами, или урожай с огорода? В общем, не завидую тамошним старикам.
Гость
16 марта 2017, 16:39
Тогда и такому радовались. Быстро в барак переехать можно было...
Гость
16 марта 2017, 18:45
Необходимость каждый день ходить по длинной лестнице может продлить жизнь, надо правильно относиться к нагрузкам и не увлекаться избыточным потреблением еды и всяких благ.
Гость
17 марта 2017, 09:36
Гость
16 марта 2017, 18:45
Необходимость каждый день ходить по длинной лестнице может продлить жизнь, надо правильно относиться к нагрузкам и не увлекаться избыточным потреблением еды и всяких благ.
Ждал, кто-же первый напишет подобную тупость. Вы ещё молодая, но у вас есть все шансы приобрести артроз суставов нижних конечностей, причём, вне зависимости от вашего образа жизни и пищевых предпочтений.
Гость
16 марта 2017, 14:02
Иван, спасибо, статью прочитал, отцу покажу :)
Гость
16 марта 2017, 13:54
В доме по Свободы 139 всегда были 2х комнатные квартиры (первый и второй подъезды)
Гость
16 марта 2017, 13:54
Вазоны при входе в садик убрали пенсионерки. В 90х этими вазонами пытались преградить проезжую часть (чтобы авто не могли парковать у подъездов). В итоге эти вазоны были разбиты.
Гость
16 марта 2017, 13:27
Великолепная статья!
Гость
16 марта 2017, 13:07
Жалко, что снесли костел и ткацкую фабрику. Чему это нас учит - такие решения должны приниматься коллективно, с учётом мнения жителей. Ткацкую фабрику можно восстановить за счёт тех, кто принял это волюнтаристское решение
Гость
19 марта 2017, 02:00
Проще было не ломать
Гость
16 марта 2017, 12:55
Спасибо за статью!!!!
Гость
16 марта 2017, 12:53
Получила огромное удовольствие от прочтения статьи, такое же как и от статьи про улицу 8-го марта... продолжайте пожалуйста!
Гость
16 марта 2017, 12:28
Как в детство попала,вспомнила эту брусчатку и дорогу в горку по ней от Детского мира в сторону чтз,очень интересная статья,ждем продолжения..!
Гость
16 марта 2017, 12:23
Большое спасибо за статью! Очень интересно: отличные фотографии и история. Пожалуйста, пишите еще!
Достижения
Свой среди своих