Top.Mail.Ru
Tilda Publishing
ПАРТНЕРСКИЙ ПРОЕКТ
Звоночки от позвоночника: слушаем сигналы организма, чтобы не пропустить сколиоз
Разбор по косточкам — как выявить и победить искривление позвоночника без хирургии
Считается, что больше всего челябинцы страдают от простуды. Но статистика думает иначе. На первое место может претендовать другой недуг — искривление позвоночника. Это одно из самых распространенных заболеваний современности. Известно, что от сколиоза страдает 80% населения России, и эти цифры только растут. Губительной, особенно для детского организма, оказывается повальная гаджетизация и пассивный досуг. Но не стоит обольщаться: спортивные секции — не панацея. Единственный выход из ситуации — своевременная диагностика искривления позвоночника и его лечение на ранней стадии. В рамках партнерского проекта «Стоп, сколиоз!» мы уже проводили полезный онлайн-тест. Новая порция советов от ортопедов клиники «ОРТО-МЕД» поможет вам выявить тревожные симптомы. А дальше дело за врачами.
Что случилось?
Знаю! Мой ребенок весь день сидит — то за партой, то за компьютером, то у телевизора, то склонившись над планшетом. Чтобы избежать риска искривления позвоночника, отдала его в секцию по спортивной гимнастике, думаю записать в танцы. Достаточно ли этого для профилактики сколиоза? Можно ли в домашних условиях понять, что у него нет патологий? И что делать, чтобы последствия не стали необратимыми?
1
Признак
Асимметрия плеч
Один из самых заметных признаков — асимметрия плеч. Если спина расслаблена, а плечи расположены на разном уровне (одно ниже другого), это повод для беспокойства, у ребенка может быть сколиоз.
2
Признак
Выпирание лопаток
Одна лопатка выпирает сильнее другой, а также расположена значительно выше или ниже. Это отклонение в пропорциях тела считается симптомом сколиоза.
3
Признак
Ладони на разном уровне
Попросите вашего ребенка встать прямо, опустить руки вдоль туловища и посмотрите, на каком уровне находятся ладони. Если визуально руки кажутся разной длины, то есть находятся на разных уровнях, это тоже признак сколиоза.
4
Признак
Асимметрия талии и кожных складок
Талия при сколиозе имеет искаженный вид. Асимметрия треугольников талии и неправильные изгибы — повод для беспокойства. Деформация очевидна, когда ребенок стоит в спокойном положении: с одной стороны туловища талия есть, а с другой — заметно выпирает бок.
5
Признак
Кривизна позвонков
Диагностировать очевидную деформацию позвоночного столба не составит большого труда. Кривизна позвонков станет заметна, если вы попросите ребенка наклониться вперед.
6
Признак
Асимметрия молочных желез
Деформация грудной клетки при искривлении позвоночника ведет к асимметрии ребер и молочных желез. Эта патология заметна при визуальном осмотре ребенка в положении стоя.
Обнаружили признаки у вашего ребенка?
Вероятно, вы имеете дело со сколиозом! Что же делать дальше? Оптимальным решением станет запись на прием к опытному ортопеду-ортезисту. После полного обследования врач выявит степень заболевания и назначит грамотное лечение. Тем более что сегодня исправить ситуацию и победить искривление позвоночника можно без хирургического вмешательства. Речь идет о 3D-корсетировании. Уже 30 лет корсет Шено считается эффективным способом консервативного лечения сколиоза у детей и подростков, а также помогает избавиться от болезненных ощущений в спине взрослым пациентам.

Что такое корсет Шено?
Это жесткая гильза из пластика, внутри которой размещены зоны давления и зоны расширения в виде отверстий-камер. Он корректирует сколиоз в трех плоскостях, это помогает избежать снижения физиологических показателей функций внешнего дыхания, а также атрофии мускулатуры. Корсет Шено удерживает достигнутую коррекцию деформации или обеспечивает ее торможение до завершения костного роста позвоночника.
Суммируем рекомендации
— Благоприятный прогноз лечения сколиоза с помощью корсета Шено наблюдается у всех пациентов. Главное, исполнять рекомендации лечащего врача-ортезиста: носить корсет 23 часа в сутки, заниматься гимнастикой и не сомневаться в результате. Стоит понимать, что сдерживание дальнейшей деформации позвоночника это тоже положительный результат лечения, — рассказывают специалисты клиники «ОРТО-МЕД». — Мы никогда не назначаем корсет Шено, если нет необходимости. При небольших искривлениях берем пациента на динамическое наблюдение, чтобы предотвратить риски развития сколиоза вовремя.
Осмотр специалиста по ортезированию в клинике «ОРТО-МЕД» абсолютно бесплатный. Последующее обслуживание — коррекция корсета, осмотры — также входит в стоимость изделия.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Единая справочная служба: (351) 211-16-97;
медицинский центр лечения сколиоза:
г. Челябинск, ул. Воровского, 81;
телефон: (351) 777-93-19;
Orto-med.ru.
Просмотров: 72 374