Top.Mail.Ru
Будет экстремально быстро:
райдеры Челябинска включились в гонку за титул лучших в стране
Тысячи зрителей увидели в онлайне городской этап стрит-чемпионата Urban Battle благодаря 4G Tele2
Для чемпионата Urban Battle не нужны ни стадионы, ни тренажеры, ни ревущие трибуны. Живые улицы, площади и скверы, остановки и дворы — весь Челябинск — это огромный спот, а каждый прохожий и любой пользователь мобильного интернета — крутая группа поддержки. Невероятные трюки и финты в условиях мегаполиса показали публике лучшие стрит-спортсмены южноуральской столицы — участники федерального проекта Urban Battle. Это состязания для поклонников экстрима — райдеров, фрираннеров, bmx-байкеров и скейтеров восьми регионов страны. Тысячи зрителей увидели захватывающие райды в прямом эфире благодаря 4G Tele2. Народное голосование за фаворитов гонки стартовало 4 октября.
ЭТО ВАМ НЕ ЛОКАЛЫ ЭТО ВАМ НЕ ЛОКАЛЫ ЭТО ВАМ НЕ ЛОКАЛЫ ЭТО ВАМ НЕ ЛОКАЛЫ ЭТО ВАМ НЕ ЛОКАЛЫ ЭТО ВАМ НЕ ЛОКАЛЫ ЭТО ВАМ НЕ ЛОКАЛЫ ЭТО ВАМ НЕ ЛОКАЛЫ ЭТО ВАМ НЕ ЛОКАЛЫ ЭТО ВАМ НЕ ЛОКАЛЫ ЭТО ВАМ НЕ ЛОКАЛЫ ЭТО ВАМ НЕ
Четыре команды из Челябинска запрыгнули в последний вагон ламповой осени. Как ни крути педали — время закрывать сезон покатушек. Яркая точка в нём — стрит-чемпионат по уличным видам спорта. Если быть честным — точка с запятой, потому что впереди глобальный финал. Победители Urban Battle получат кайф и подарки от Tele2: солидные денежные премии, уик-энд-путешествие в Сочи и сертификаты на экипировку. Общий призовой фонд ивента — 3 миллиона рублей.
— Мы не готовились, просто наслаждались последние пять-шесть лет. Это такое хобби, которое переросло в работу над собой, — говорит лидер команды OG Gang, bmx-байкер Никита Кузнецов.
— Этот баттл — крутой движ. Очень мало таких мероприятий, а в Челябинске в особенности. Такое нельзя было пропустить, — рассказывает Павел Новокрещенов. — Ловим каждый теплый день, зимой будем сидеть дома и грустить.
— Мы стали участвовать в проекте Tele2, чтобы показать, что мы умеем, посмотреть на другие команды и получить удовольствие. Cоревнования — конечно, творческий процесс. Приходя на спот, я импровизирую и пытаюсь подобрать трюки, которые были бы мне по силам, но при этом выглядели бы стильно, — говорит Никита Чильчагов. — Стримим впервые.
Онлайн-трансляция, которая стала возможна за счёт быстрого мобильного интернета, дала спортсменам шанс показать свой заезд не только родному городу, но и всей стране. Команду поддерживали друзья и поклонники стрит-стайла из разных городов.
ЛИПСЛАЙД В СКЕЙТ-ПАРКЕ ЛИПСЛАЙД В СКЕЙТ-ПАРКЕ ЛИПСЛАЙД В СКЕЙТ-ПАРКЕ ЛИПСЛАЙД В СКЕЙТ-ПАРКЕ ЛИПСЛАЙД В СКЕЙТ-ПАРКЕ ЛИПСЛАЙД В СКЕЙТ-ПАРКЕ ЛИПСЛАЙД В СКЕЙТ-ПАРКЕ ЛИПСЛАЙД В СКЕЙТ-ПАРКЕ ЛИПСЛАЙД В СКЕЙТ-ПАРКЕ ЛИПСЛАЙД
Команда «Клан Гремлины» не устояла перед искушением помериться силами с райдерами всей страны. Транспорт «Клана» — скейт, самокат и велосипед. Философия городских спортсменов — свобода в движении, динамика и азарт — близка по духу и чемпионату, и оператору мобильной связи, который предложил погонять на скорости 4G, и ритму мегаполиса. Для участников онлайн-поединка нет препятствий.
— Маршрут был сложный, но интересный, — говорит Максим Сырцов. — Мы в этой части города совсем не катались. Внезапность и неожиданность — это здорово. Спонтанно всё получилось. В жизни мы просто друзья и обычно вместе проводим время, теперь объединились в команду и приняли участие в баттле.
У «Клана» хороший запас трюков. Некоторые финты стали премьерными. Липслайд в фигуре скейт-парка — для Максима личная победа. Интернет 4G летает, райдеры получают фидбэк от подписчиков — зрители стрима ставят кучу лайков и заказывают трюки в комментариях.
— Сделали всё, что задумали, и даже больше, — оценивает командный заезд скейтер Владислав Кочнев. — Один из самых сложных и удачных моих трюков — ноуслайд бигспинаут. Это скольжение на ноузе доски по грани и разворот доски на 360 градусов. Эти трюки придуманы до нас, но их повторить дорогого стоит. Что-то подсматриваем в интернете, смотрим ютьюб. И тут без 4G не обойтись. Сегодня мобильный интернет не подкачал. Urban Battle — интересный экспириенс.
ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП НА КУРЧЕ ДРОП
Маршрут самой опытной команды «Динозавры» — бассейн, кикеры у фонтана ЮУрГУ, скейт-парк. В составе — самокатер, роллер и два скейтбордиста. Стаж одного из них — 18 лет. Полуторачасовой заезд иллюстрирует всё, на что способны уличные спортсмены, и отличную поддержу с помощью прямого эфира на 4G . Отдельные финты удивили самих ребят и тысячную аудиторию. Анатолий Янченко прыгнул вэриал хилл с трамплина, а Виктор Шарипов дропнул с гранитного парапета.
— Это было сверх моих возможностей, — говорит Виктор Шарипов. — Приземляешься — отбиваешь всё. Я только вчера приехал с соревнований из Казани, где было первенство России по скейтбордингу. Приехал раскатанный. Понимал, что смогу сделать, и на удачу пробовал.
— Все шансы на победу, — улыбается роллер Станислав Антипин. — Можно сказать, мы ветераны экстремальных видов спорта в Челябинске. И важно, что откатались без травм. Мне 29 лет, работа, семья — сами понимаете, важна аккуратность. Жена всегда очень переживает, когда я хожу на тренировки. Но сегодня она могла из дома смотреть стрим, организованный TELE2, и не так волновалась. Трюки были — чистый экспромт.
— Мы решили показать, на что способен Челябинск, — рассказывает лидер команды «Динозавры», президент федерации скейтбординга Челябинской области Анатолий Янченко. — Через наш стрим проиллюстрировать, что у нас есть сильные представители разных дисциплин. Да и просто дать интересный контент для продвижения экстремальных видов спорта в регионе.
360 ФЛИП В БАССЕЙНЕ НА САМОКАТЕ 360 ФЛИП В БАССЕЙНЕ НА САМОКАТЕ 360 ФЛИП В БАССЕЙНЕ НА САМОКАТЕ 360 ФЛИП В БАССЕЙНЕ НА САМОКАТЕ 360 ФЛИП В БАССЕЙНЕ НА САМОКАТЕ 360 ФЛИП В БАССЕЙНЕ НА САМОКАТЕ 360 ФЛИП В БАССЕЙНЕ НА
Онлайны собирают сотни просмотров в моменте. А после окончания стримов число зрителей, увидевших все ролики челябинских команд с учетом переходов на сайт Tele2, зашкаливает за 12 000. За «Антигремлинов» подписчики радуются, переживают, просят дать эксклюзив, подбадривают при неудачных попытках. Полтора часа прямого эфира пролетают на одном дыхании. Гонка получилась и правда на драйвовой скорости. В этом микс-заезде три bmx-фристайлера и один скейтер.
Во время выступления Всеволод Подгузов на трюковом самокате сделал крутой гэп, много випов, огромный дроп.
— Я с подобной высоты съезжал на Кировке. Запросто можно навернуться. Но ныть — не наш стиль, — добавляет Денис.
— 360 флип — было сложно, — говорит Всеволод. — 360 градусов ты делаешь телом и еще прокручиваешь деку на самокате. Получились пролетка на фонтане, сам дроп и ступени. В скейт-паркет сделал на переносных фигурах трюк с вращением деки над головой. Получать удовольствие — одна цель. Это и прикольно, и страшно. Всё ради адреналина.
СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК СТАВИМ ЛАЙК
Ускорение соревнованиям придал мобильный интернет Tele2 — каждому участнику организаторы выдали сим-карту. С ней спортсмены вели стримы с чемпионата на своих страницах в соцсетях и оценивали в действии 4G-интернет. Все видео доступны на сайте проекта Urban Battle. На страничке можно выбрать свою команду-любимчика, которая получит приз зрительских симпатий. Народное голосование стартовало 4 октября и продлится до 16 октября. Успевайте отдать свой голос.
ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА КАДРОМ ЗА
В Сеть попали мегабайты экстремальных роликов, от которых можно хапнуть порцию адреналина. Это результат работы крутой команды. Помимо моушен-съемки, операторам важно занять правильную позицию, выбрать ракурс, сориентироваться и успеть поймать в объектив удачный дубль трюка.
— Для проекта Tele2 мы собрали лучшую команду видеооператоров, которые снимают все главные экстремальные ивенты по миру, — рассказал представитель продакшен-студии STGFILMSERVICE Антон Евтушенко. — На чемпионате работает несколько съемочных групп в восьми городах. В каждой группе по два оператора — это люди из экстрим-индустрии. Они стояли у ее истоков, развивали этот спорт в России. Они сами гуру. Один из операторов — чемпион России по BMX. У ребят очень серьезные компетенции и в стрит-спорте, и в видео.
КОМУ ПОСТАВИТ ЛАЙК ЖЮРИ КОМУ ПОСТАВИТ ЛАЙК ЖЮРИ КОМУ ПОСТАВИТ ЛАЙК ЖЮРИ КОМУ ПОСТАВИТ ЛАЙК ЖЮРИ КОМУ ПОСТАВИТ ЛАЙК ЖЮРИ КОМУ ПОСТАВИТ ЛАЙК ЖЮРИ КОМУ ПОСТАВИТ ЛАЙК ЖЮРИ КОМУ ПОСТАВИТ ЛАЙК ЖЮРИ КОМУ
Мастерство исполнения трюков оценят известные спортсмены — лучшие в своих категориях. Члены жюри встретятся с командами из каждого города в формате телемоста, где участники проекта представят себя и покажут свои видеоролики.

Ксения Маричева — чемпионка России по скейтбордингу;
Константин Андреев — член олимпийской сборной России по ВМХ-фристайлу;
Кирилл Галушко — международный Про по агрессивным роликам;
Александр Баюнов — прорайдер и тренер по самокату, основатель бренда «Красава prod».

Связь между московской студией и разными городами будет организована с помощью быстрого мобильного интернета Tele2, что еще раз докажет высокое качество сети оператора.

На онлайн-церемонии награждения (18+) жюри определит победителей в каждом городе. Ожидается, что на заключительном мероприятии также выступит известный музыкальный артист. Именно он определит лучшую команду в России и вручит её участникам Гран-при конкурса.
ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО НУЖНО ? СПИЧ ОРГАНИЗАТОРОВ ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО НУЖНО ? СПИЧ ОРГАНИЗАТОРОВ ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО НУЖНО ? СПИЧ ОРГАНИЗАТОРОВ ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО НУЖНО ? СПИЧ ОРГАНИЗАТОРОВ ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО НУЖНО ? СПИЧ ОРГАНИЗАТОРОВ ЗАЧЕМ ВСЁ
Этот баттл — дело чести для уличных экстремалов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Архангельска, Кирова. Онлайн-поединок спортсменов из разных городов и церемония награждения в прямом эфире состоятся 17 октября.
— Мы с радостью поддерживаем молодых и энергичных ребят, занимающихся экстремальными видами спорта, даем им возможность продемонстрировать свое мастерство на федеральном уровне благодаря нашему 4G-интернету. Это зрелищно, динамично, созвучно нашим интересам и ценностям. В таком формате молодые талантливые райдеры могут соревноваться с лучшими спортсменами по всей стране, оставаясь при этом в родном городе. Онлайн-соревнования дают всем участникам еще больше возможностей показать себя.
Светлана Галилеева, директор челябинского филиала Tele2
Сленг райдера от «А» до «Я»
БЭКФЛИП
Трюк, при котором райдер делает сальто вместе со своим транспортом.
ДРОП
Слёт с препятствия на более низкий уровень или вкатывание в рампу.
КИКЕР
Маленький трамплин.
ЛИПСЛАЙД
Перенос во время прыжка задней подвески доски через грань перед скольжением.
ЛОКАЛ
Скейтер, постоянно катающийся на одном месте.
НОУЗ
Нос скейтборда, который определяет перед доски.
РАМПА
В скейт-парке — конструкция, похожая на огромную половину или четверть трубы.
СПОТ
Место катания, а также определенное препятствие, фигура, на которой делают различные трюки, — от перила лестницы до любого объекта, на что хватит изобретательности райдера.
СЛЭМ
Неожиданное падение.
НОУ ХЭНД
Трюк на bmx-велосипеде в воздухе, когда райдер снимаете обе руки с руля.
НОУ ФУТ
Трюк на bmx-велосипеде в воздухе, когда райдер снимает обе ноги с педалей.
НОФИНГ
Трюк на bmx, самокате, где райдер убирает с транспорта руки и ноги в воздухе.
ТЕЙЛВИП
Трюк, в котором райдер крутит вокруг руля остальную часть транспорта на 360°.
ФЭЙКИ
Стойка или направление езды райдера, при которой он двигается назад.
360 ФЛИП
Трюк, в котором скейт совершает одновременно разворот на 360 градусов по вертикальной и горизонтальной осям. Придумано Родни Малленом.
ЭЙР
Раздел трюков, в котором райдер исполняет трюк в воздухе (высокие трюки).
Дизайн: Никита Черных
Текст: Татьяна Никулица
Фото: Дарья Пона
Опубликовано: 7.10.2020
Новости телекома
Просмотров: 21 575