Top.Mail.Ru
|
Чем богат и знаменит челябинский диджитал
Интерес к IT-отрасли подогрет до предела. Компании охотятся за профессионалами, государство осыпает их льготами, а дети теперь мечтают быть не космонавтами, а айтишниками — с космическими зарплатами, само собой. Без диджитала сегодня действительно никуда: в онлайн уходят и наша повседневная жизнь, и бизнес, если хочет оставаться на плаву. Где найти крутых программистов и разработчиков для самых нетривиальных задач? Как самому стать востребованным IT-специалистом и построить карьеру в ведущих компаниях? С чего начать и к кому обращаться? Делимся полезными ссылками и контактами.
|
На маркетплейсах сегодня заказывают не только одежду и обувь, но и бытовую химию, корм для питомцев, учебники, новую модель телефона и даже запасы продуктов. Владельцы розничных магазинов, а также производители и поставщики всё чаще смотрят в сторону онлайн-площадок, а самые дальновидные уже давно здесь. Но многие до сих пор буксуют и сомневаются: добавлять сотни позиций каталога вручную тяжело, разбираться с шаблонами для массовой загрузки сложно, а ведь еще нужно всё грамотно зарегистрировать, настроить, пройти модерацию. К счастью, необязательно тратить время и нервы — выйти в онлайн и увидеть свой товар на витрине Ozon или Wildberries вполне реально всего за пару дней.
Команда сервиса Tovaroved помогает продавцам интегрироваться с маркетплейсами, забирая на себя всю рутинную работу. Компания — единственный в Челябинске официальный технологический партнер площадок Ozon и Яндекс-Маркет.
Сервис интеграции с маркетплейсами Tovaroved
848
Дней развития
131
Успешное внедрение
7000
Успешных запросов к API Ozon каждый день
2 МИЛЛИОНА
товаров добавлено на OZON через сервис Tovaroved
Сколько бы ни было товаров у продавца — в считаные дни или даже часы их загрузят на площадку, а цены и остатки будут обновляться автоматически. В месяц реально вносить десятки и даже сотни тысяч наименований.
— Всё, что нужно от клиента — данные товаров в электронном виде (название, фото, описание, хотя бы основные характеристики). Как правило, эту информацию можно запросить у поставщика в виде таблицы или даже подтянуть напрямую с сайта — благодаря сервису есть такая возможность. Когда данные загрузятся на маркетплейс, продавцу останется следить за статистикой в личном кабинете.

Алексей Гневышев
программист, руководитель IT-компании Tovaroved
На маркетплейс удобно вывести сразу несколько направлений товаров и посмотреть, что «зайдет». Это гораздо практичнее, чем создавать с нуля и раскручивать сайт под каждую категорию. А если ассортимент пока совсем скромный? Не беда: некоторые клиенты успешно продают и один продукт. Онлайн-площадки подходят и крупным бизнесменам, и самозанятым: мастера выставляют здесь украшения ручной работы, фанерные парковки для игрушечных автомобилей или, скажем, авторские деревянные ключницы.
В компании Tovaroved регулярно делятся опытом, проводят семинары и вебинары — так что если есть сомнения или вопросы, всегда можно обратиться за советом.
И самое главное: чтобы выйти со своим продуктом на онлайн-площадку, не нужны большие вложения. Маркетплейсы берут только процент от уже реализованного товара, а услуги сервиса Tovaroved для новых продавцов бесплатны — вплоть до первого заказа и в течение месяца после него. Что касается уже более опытных компаний (не новых продавцов), тарифы сервиса для них вполне приемлемы.

Если давно присматривались к маркетплейсам, осень как раз удачный сезон: не за горами предновогодние распродажи, «черная пятница», 11 ноября — самое время попробовать.
+7 800 301-99-48
mail@tovaroved.net
|
Спрос на IT-специалистов огромен, как и количество всевозможных курсов, где престижной профессии обещают обучить буквально в считаные месяцы. Но если хочется сделать уверенную карьеру в диджитал и стать экспертом в самых высокотехнологичных отраслях экономики, стоит присмотреться к фундаментальному образованию.

В Южно-Уральском госуниверситете не просто учат программировать — здесь готовят конкурентоспособных специалистов, лидеров IT-сферы с крепкими знаниями в других важных областях: от физики или экологии до машинного обучения и искусственного интеллекта.
Институт естественных и точных наук (ИЕТН) дает фундаментальные знания в области математики, механики, программирования, физики и химии. Студенты активно участвуют в научной работе, выступают на конференциях, публикуются в отраслевых изданиях. С первых курсов проходят практику в ведущих компаниях региона, а к моменту защиты диплома практически все уже трудоустроены.

Девиз института: «Наша фундаментальная подготовка — ваше конкурентное преимущество».
Институт естественных и точных наук ЮУрГУ
>15
научных групп
>250
бюджетных мест в бакалавриате
>100
бюджетных мест в магистратуре
Для научно-исследовательской работы студенты используют как персональные компьютеры, так и суперкомпьютер Торнадо ЮУрГУ, и разрабатывают сложнейшее программное обеспечение. Например, комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор», который работает на основе искусственных нейронных сетей и позволяет следить за экологической ситуацией промышленных предприятий в режиме реального времени.
— Студенты ИЕТН регулярно участвуют в совместных проектах с крупными известными организациями: НИИ Физико-химической биологии МГУ, компаниями «Мечел», ЧТПЗ, «ЧЭМК», «Уральская кузница», КОНАР и многими другими.

Алёна Замышляева
директор ИЕТН, доктор физико-математических наук, профессор
Высшая школа электроники и компьютерных наук ЮУрГУ
Высшая школа электроники и компьютерных наук (ВШЭКН) — флагман региона в сфере подготовки кадров в области информационно-измерительной техники, систем управления, информационной безопасности, программной инженерии, интеллектуальной обработки данных и других востребованных областях.
577
бюджетных мест
>2000
студентов
125
кандидатов и докторов наук в профессорско-преподавательском составе
>30
лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием
— Наши студенты изучают нейротехнологии и разрабатывают новейшие сенсорные системы, совершенствуют автоматизацию промышленных процессов, становятся экспертами в передовых перспективных направлениях: от интернета вещей или беспроводной связи до обеспечения информационной безопасности. Выпускники ВШЭКН создают будущее уже сегодня.

Александр Голлай
директор ВШЭКН, кандидат химических наук, доцент
Уже в процессе учебы здесь разрабатывают системы пилотирования, создают беспроводные датчики, внедряют технологии умного производства, проводят анализ больших данных. А еще углубленно изучают английский, чтобы успешно выходить на международный рынок.

Официальный сайт ЮУрГУ:
Susu.ru;
сайт для абитуриентов:
Аbit.susu.ru;
«ЮУрГУ News» в Telegram;

Высшая школа электроники и компьютерных наук:
+7 (351) 267-90-94;
E-mail: eecs@susu.ru;
Группа ВШЭКН во «ВКонтакте»;
Eecs.susu.ru

Институт естественных и точных наук:
+7 (351) 267-91-15;
ietn.susu.ru
|
Экосистема продуктов для бизнеса Контур помогает клиентам тратить меньше времени на рутину, делает общение бизнеса и госорганов проще и прозрачнее: позволяет сдавать отчетность в налоговую, обмениваться электронными документами и проверять партнеров бизнеса. Команда Контура уделяет внимание деталям и делает сервисы как для себя, поэтому решениями пользуется больше двух миллионов клиентов в России и за рубежом. Это может быть огромное градообразующее предприятие или небольшая кофейня за углом.
2,2 млн
компаний работают с сервисами Контура
27 349
партнеров по всей России
Топ-10
крупнейших IT-компаний
9783
сотрудника в 74 городах
В IT-компании работают почти 10 000 сотрудников по всей стране. Причем это не только разработчики, но и маркетологи, аналитики, дизайнеры, тренеры, менеджеры по продажам и специалисты техподдержки. От Калининграда до Владивостока контуровцы создают новые технологии, делятся опытом и учатся сами. Сотрудники компании участвуют в профессиональных конференциях, пишут статьи в СМИ, курируют образовательные проекты, собственный бакалавриат и магистратуру.

В компании развита культура горизонтальных связей, это значит, что сотрудники без труда могут решить рабочий вопрос с незнакомым коллегой из другого города или любым топ-менеджером. Тут поддерживают общее информационное поле, ценят возможность каждого высказать свою точку зрения и влиять этим на результат команды. Такие легкие коммуникации приводят к мощным результатам, поэтому Контур входит в топ-20 крупнейших IT-компаний России и топ-30 лучших работодателей страны*.
Помимо социальных льгот, ДМС, оплаты питания и занятий спортом, в Контуре есть возможности для карьерного роста. Например, менеджер по продажам или специалист техподдержки уже через год может стать руководителем в своем направлении.

Офисы компании находятся по всей стране, есть несколько филиалов и в Челябинске. В перерывах между работой сотрудники устраивают соревнования по настолкам, а в выходные выезжают за город. Сейчас в офисе открыто несколько вакансий. Опыт работы в IT необязателен, всему обучат на месте.
— Контур — компания полного цикла, это значит, что мы сами создаем, продвигаем, продаем, поддерживаем наши продукты. При этом мы уже давно умеем работать в распределенных командах, на удаленке, поэтому мы готовы брать на работу профессионалов из разных городов.

Александра Батина
HR-директор Контура
* Контур входит в топ-20 крупнейших IT-компаний России по итогам рейтинга CNews100 за 2021 год. А также в топ-30 лучших работодателей России по версии Рейтинга работодателей Hh.ru в 2021 году.
|
Хотите вычеркнуть из жизни жуткие Excel-таблицы в 10 000 строк? А в сотни раз нарастить объём заказов и прибыль компании? Или, может, разогнать скорость загрузки сайта до долей секунды даже в моменты пикового трафика? IT-компания Byndyusoft всю свою жизнь посвятила разработке ПО и умеет делать эту работу изящно.

Как раз эти ребята помогли OZON выдерживать до 1 000 000 запросов в час, провести TV в троллейбусы всей страны и увеличить в 300 раз количество заказов в маркетплейсе Leroy Merlin. А создатель проекта челябинец Александр Бындю написал книгу «Антихрупкость в IT», которая стала бестселлером, не успев выйти из печати — она про то, как можно выстроить процессы компании таким образом, чтобы уметь вовремя адаптироваться под любые изменения.
Команда проектирует и программирует IT-продукты под цели заказчика из разных отраслей — для e-commerce, ритейла, банковской сферы и других бизнесов по всему миру. Проекты успешно запущены, работают и приносят прибыль заказчикам, оптимизируют, упрощают рутинные процессы, удешевляют дорогие. Byndyusoft — одни из лучших в стране по реализации высоконагруженных систем и микросервисной архитектуре. С ними проекты с большой степенью неопределенности, наукоемкие и сложные — успешно реализуются.
10 лет
запускает IT-продукты под бизнес-цели заказчика
Не имеет строгой вертикальной иерархии — работа без менеджеров и начальников
Штаб-квартиры в Москве, Челябинске и Санкт-Петербурге
70
инженеров-практиков в штате
более
Аккредитована в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ
Прорывная цифровизация бизнеса в гибридных командах заказчика
Крутая IT-компания выросла из клуба энтузиастов-любителей инженерного дела. Ее фишка — в плоской внутренней структуре, отсутствии строгой вертикальной иерархии «начальник — подчиненный» и посредников в виде менеджеров. Объединение айтишников удачно существует без бюрократии.

Byndyusoft не работает по шаблонному техзаданию на аутсорсе. Намного эффективнее гибридный формат через внедрение IT-агента в команду заказчика. Разработчиков включают во внутренние процессы предприятий, где они варятся до момента завершения проекта.
Ещё недавно IT-шники Byndyusoft считали бриллианты в ювелирном ритейле, проектировали программный продукт для «Леруа Мерлен», переносили платформу конкурса красоты «Мисс Россия» в облако и создавали систему с искусственным интеллектом для независимого судейства на соревнованиях по танцевальному спорту. И да, в том числе благодаря Byndyusoft мы можем заказать миллион товаров на OZON.

За что заказчики ценят Byndyusoft? Специалисты с мозгами, руками, талантом и горящими глазами могут почти всё. Например, придумать систему, которая ускорит процесс инвентаризации от нескольких недель до пары часов, или разработать ПО, которое будет функционировать тотально по всей стране. Максимум IT-потребностей современных бизнесов закрыты специалистами Byndyusoft. И вот как говорят об этом сами клиенты.
— Мы живем только за счет поставки бизнес-ценности заказчику. Если бы клиент не получал отдачи от нашей работы, мы бы давно исчезли. Но вместо этого уже 10 лет растем на 20% ежегодно. Мы постоянно совершенствуем наши знания: участвуем в конференциях в качестве докладчиков, сами организуем конференции и локальные выступления, посещаем тренинги и читаем самые новые книги. Мы всегда готовы предложить оффер перспективным разработчикам, которые разделяют наши ценности. У нас постоянно открыты вакансии для frontend и backend-разработчиков, QA, DevOps-инженеров. Если вы хотите создавать продукты, которые будут приносить пользу, то ждём ваши отклики! Сверхзадача Byndyusoft — повышать цифровую культуру в обществе, чтобы и программисты, и бизнесмены могли использовать крутую практику в своих целях.

Александр Бындю
IT-архитектор, эксперт в Agile и Lean, основатель компании Byndyusoft
Челябинск, ул. Труда, 78, оф. 905;
тел.: 8 (800) 775-15-21.
ООО «Бындюсофт». Byndyusoft.com.
Просмотров: 40 476