Top.Mail.Ru
Как
освоить
настоящую мужскую профессию
Профессия кузнеца на ЧКПЗ в большом почете. Об особенностях своей работы и о том, какими качествами должен обладать специалист, рассказывает кузнец, бригадир смены Рустам Ульмаскулов.
— Рустам, расскажите о профессии кузнеца.

— В кузнечном цехе № 1 я работаю уже пять лет. Это настоящая мужская работа, мы имеем дело с раскаленным металлом, да и условия труда довольно суровые, далеко не офисные. Но для тех, кто готов к этим сложностям, профессия раскрывается с другой стороны. Кузнец видит результат своего труда: как из заготовки появляется поковка — готовая деталь. Чувствует, насколько важна его роль в производственной цепочке. И получает достойное вознаграждение за ответственное выполнение задачи.
— Почему вы выбрали эту работу?

— На заводе я оказался по воле случая. Сначала устроился стропальщиком, а вскоре понял, что хочу работать здесь кузнецом. Специальность осваивал в цехе, коллеги обучили всем тонкостям дела. Вот уже четыре года являюсь бригадиром смены.
— Какие качества и навыки нужны человеку, чтобы освоить профессию кузнеца?

— Сюда может прийти человек без специального образования, принцип действия молотов и суть работы объяснят в цехе. Нужны сила, скорость реакции, внимательность, ответственный подход. Необходимо неукоснительно соблюдать технику безопасности. Еще важна способность переносить высокие температуры, ведь мы всю 12-часовую смену работаем с раскаленным металлом, и в жаркую погоду температура на рабочем месте может достигать 50–60 градусов. И самое главное — желание работать.
Отмечу еще одно ключевое качество — умение трудиться в команде, взаимодействовать с коллегами. Без этого результата не будет.
— Существуют ли профессиональные перспективы?

— Кузнец со временем повышает разряды, что отражается на заработной плате. А также возможен карьерный рост: очень многие мастера нашего цеха вышли из кузнецов. Для инициативного человека на крупном предприятии всегда есть возможности для продвижения.
— Недавно в цехе запустили новую линию, и Рустам Ульмаскулов с первых дней работает на ней. Могу охарактеризовать Рустама как ответственного и основательного человека, который неукоснительно соблюдает технику безопасности и технологию производства, пользуется уважением среди коллег. Весь необходимый инструмент у него всегда под рукой. Отлично справляется с обязанностями бригадира: организует работу на участке, обучает вновь принятый персонал. Бригада Рустама первой выполнила рекордную норму в 400 поковок за смену, установив высокую планку для других бригад.
Григорий Пейчев
старший мастер КШУ Кузнечного цеха № 1
— Обучение на профессию длится 2,5 месяца. Есть занятия по теории, но основная часть времени посвящена практике. На период обучения за каждым будущим кузнецом-штамповщиком закрепляют инструктора производственного обучения из числа опытных кузнецов, который и является ответственным лицом за формирование практических навыков обучающегося.
Екатерина Крыгина
начальник корпоративного учебного центра ПАО «ЧКПЗ»
Для дальнейшего повышения разряда — с 3 на 4 либо с 5 на 6 — работник выполняет в цехе квалификационную работу, соответствующую разряду. По итогам этой работы и присваивается очередной разряд по профессии.
— Сегодня идет активный набор персонала на вакансию «Кузнец-штамповщик». Мы приглашаем ответственных, физически крепких людей. Техническое образование и опыт приветствуются, наличие удостоверения стропальщика будет преимуществом. Заработная плата начинающего кузнеца-штамповщика — от 45 000 рублей, после обучения и повышения разрядности она составляет до 120 000 рублей.

Среди льгот, на которые могут рассчитывать кузнецы, — ежегодный оплачиваемый отпуск 40 дней, доплата за вредность 8–16 %, горячий стаж. Выход на пенсию в 50 лет (при наличии 10 лет общего стажа + 10 лет горячего стажа).
Вероника Подгурская
начальник службы подбора и адаптации персонала ПАО «ЧКПЗ»
Сегодня на ЧКПЗ открыты 2743 вакансии по 76 специальностям. Средняя заработная плата — 84 483 рубля.
Хотите работать на ЧКПЗ? Звоните: (351) 259-11-10;
+7 982 357-16-80 — Кристина Ярина,
+7 912 300-21-28 — Анна Власова,
+7 982 340-20-77 — Валерия Левина.
Приходите на собеседование! Служба найма ЧКПЗ работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00 по адресу г. Челябинск, ул. Горелова, 12, этаж 2, кабинеты 1, 4, 10.

При себе иметь паспорт и квалификационные документы.
Чтобы узнать больше о предприятии и заполнить анкету на трудоустройство, вступайте в сообщество ЧКПЗ во «ВКонтакте».
Просмотров: 105 946