Top.Mail.Ru
На правах рекламы
Жизнь без соседей
Популярные вопросы о строительстве загородного дома
с ответами экспертов
Вы решили построить загородный дом. И с этим, вас, безусловно, можно поздравить. Наконец-то можно забыть о шуме из соседних квартир, о тесной парковке и загазованном дворе. Теперь вы вольны сами выбрать цвет фасада, создать красивый сад с качелями и беседкой, поставить баньку и обустроить площадку для барбекю. Но чтобы мечта обрела реальные очертания, нужно потрудиться. Выбрать земельный участок, определиться с технологией строительства и закупить необходимые материалы. В этом материале – все важные советы от экспертов малоэтажного строительства.
Убежать от смога: куда?
Дом за городом – это уже давно не только модный тренд, а образ жизни и даже необходимость. Жить в промышленном миллионнике становится сложнее с каждым годом. Загазованный воздух, шум транспорта, далеко не самая чистая вода и агрессивные соседи в многоэтажках – такие испытания на прочность не добавляют здоровья ни взрослым, ни детям.

Выезжаешь на природу – и все меняется. Здесь тихо и спокойно, дышится и думается лучше. И если несколько лет назад собственный загородный дом казался необоснованно дорогой и доступной лишь немногим мечтой, сейчас - все иначе. Участки под строительство в централизованных поселках стоят вполне приемлемо – от 10 000 рублей за сотку. Взамен же владелец получает несколько десятков квадратов плодородной земли, просторную территорию для прогулок с детьми, лес с грибами и ягодами, щедрое на рыбы озеро в шаговой доступности. И, конечно, возможность построить собственный дом. На который, по средним подсчетам, стоит отложить еще от 1,5 до 2 миллионов рублей (вполне сопоставимо с ценой городской квартиры).
Загородный поселок «Край озер»

Выбор участков в поселках Южного Урала огромен. Одно из привлекательных мест – «Край озер», расположенный в удивительном месте и всего в 60 км от Челябинска в Аргаяшском районе вблизи поселка Передовик. Рядом с ним смешанный лес, населенный животными и грибами. Большое и чистое озеро Сергайды, входящее в водный бассейн знаменитых на весь регион Увильдов. Есть возможность ловить рыбу круглый год и купаться летом. При желании можно поехать в санаторий «Увильды» (всего 10 км), посетить горнолыжные и туристические курорты. Кстати, для тех, кто готов строиться уже этим летом, в дачном поселке «Край озер» есть выгодные предложения по цене за землю. Количество ограничено.
Месторасположение
60 км от Челябинска, Аргаяшский район, озеро Сергайды.
Большой выбор участков
рядом с озером или неподалеку от гор.
От 10 до 20 соток
можно объединить несколько территорий в одну.
Удобные условия покупки
в кредит, в рассрочку, с помощью маткапитала или в обмен.
Забиваем сваи: какой вариант выбрать
С участком определились – переходим к сваям. Без них в суровом уральском климате добротный дом для долгой и счастливой жизни получить сложно. Чаще всего используют винтовые, буронабивные и забивные сваи. Первый вариант изготавливают из металла, что в некоторых случаях становится его недостатком. Материал подвержен коррозии, есть риск, что, контактируя с влагой из грунта, такие сваи попросту сгниют в земле.

Буронабивные подходят тем, кто привык все делать своими руками, но категорически противопоказан установке в заболоченной местности. Южноуральцам строители рекомендуют выбирать третий, самый распространенный в нашей местности вариант. Забивные сваи из железобетона в уральском климате показывают себя как более надежное и долговечное основание для дома. В отличие от стальных, сваи из бетона со временем становятся только крепче.
Совет читателям:
– Перед установкой свай необходимо провести расчет их несущей способности на практике, – рассказали эксперты компании «Импульс-Контакт». – Для этого мы проводим динамические испытания непосредственно на участке заказчика. Привозим четыре пробные сваи указанной в проекте длины, погружаем их в грунт на границах разметки свайного поля и оставляем отстаиваться на неделю. Через 7 дней проводим динамические испытания и с помощью специальных приборов и расчётов определяем несущую способность сваи. Если результат соответствует проектным расчётам, везем остальные сваи. После полной установки можно завозить на участок бетон для заливки фундамента.
ООО «Импульс-Контакт»
В компании «Импульс-контакт» железобетонные сваи забивают дизель-молотом, что позволяет погрузить их до проектной отметки даже в самых сложных грунтах. Мобильная сваебойная установка – собственность компании - позволяет избежать аренды тяжелой спецтехники. Это экономия времени и денег заказчика.
Полный спектр услуг:
В том числе и динамические испытания.
Документальное сопровождение
на всех этапах работы.
Большой опыт работы
семь лет на рынке, опытная и квалифицированная бригада строителей — экс-работников крупных строительных организаций города.
Гарантия качества
на забивные сваи — 50 лет (при условии полного соблюдения проекта строительства).
Заливаем бетон, соблюдая технологию
После установки свай на участке, можно завозить бетон. В Челябинске бетонные смеси производят несколько крупных заводов. По словам экспертов из компании «БетонСК», свойства бетона во многом зависят от замешанных в него материалов – песка, щебня и цемента.

– На рынке стройматериалов встречается немало подделок. При этом определить на глаз качество бетона крайне непросто, - рассказывают специалисты компании «БетонСК». - Материал должен соответствовать требованиям проекта и ГОСТ. Несмотря на то, что наш завод производит смеси из самостоятельно добытого песка двойной промывки и цемента, качество готовой продукции дополнительно проверяют в специальной лаборатории на передовом оборудовании. Ежедневно бетон проходит испытания на прочность, удобоукладчивость, отсутствие лишних примесей в составе и другие технологические свойства.

При заливке бетона важно строго соблюдать технологию. Одно из главных правил – непрерывность процесса. Посредники часто пренебрегают им, доставляя смеси на участок небольшими партиями. Если промежуток между поставками превышает три часа, первый слой бетона успевает затвердеть. Такая «слоистость» негативно сказывается на прочности фундамента и всей конструкции в целом.
Совет читателям от ООО «БетонСК»:
Выбирайте надежного поставщика бетона – от качества основы дома зависит долговечность всей конструкции. При покупке бетонной смеси обращайте внимание на класс прочности, марку морозостойкости и водонепроницаемости. Избегайте покупок на стихийных рынках и у непроверенных поставщиков.
Компания «БетонСК»: производство и доставка бетона
Известна на рынке стройматериалов Челябинска с 2001 года. Завод обеспечивает полный цикл работ по изготовлению фундамента для малоэтажного строительства: от изготовления смесей до их заливки на участке заказчика. Большой парк спецтехники, который включает собственные самосвалы и бетоносмесители-миксеры, позволяет осуществлять бесперебойную доставку материалов клиенту. Компания доставляет до 100 кубов бетона ежедневно. Для сравнения: при устройстве фундамента для одного частного дома требуется 20-50 кубов материала.
Большой парк спецтехники
Собственные самосвалы, миксеры, ямобур и автобетононасос. Аренда.
Лаборатория
Материал проходит проверку на качество ежедневно.
Быстрая доставка
в день обращения.
Большой опыт работы
16 лет на рынке стройматериалов. Опытный квалифицированный штат.
Из чего построить загородный рай: технологии возведения коттеджей
Сбежать из шумного мегаполиса и уже этим летом слушать щебет птиц в собственной усадьбе — это не миф, а реальность. Затевая стройку семейного гнездышка за городом, каждый руководствуется индивидуальными предпочтениями. Но абсолютно всем важно получить экологичный, долговечный и эргономичный дом быстро, качественно и с минимальными затратами.

Строительная компания «Новый дом» — гид в мире загородного домостроения. Специалисты обладают солидным опытом: за время работы ими возведены десятки тысяч квадратных метров современных и комфортных зданий в Челябинской области. Но при этом эксперты предлагают свои услуги недорого. Приемлемая стоимость продиктована сжатыми сроками работ и применением инновационных технологий в сочетании с современными инженерными решениями.
Совет читателям:
– Наша компания применяет преимущественно современные технологии в строительстве, — рассказывает директор СК «Новый дом», – используя при монтаже облегченные материалы с низким коэффициентом теплопроводности такие как: газобетонные блоки, минераловатный и пенополистерольный утеплитель, металлосайдинг, а также создавая каркасные быстровозводимые дома.

Выгода от сотрудничества с компанией «Новый дом» не только в современных технологиях, экономии средств и сроков. Здесь можно получить услугу комплексно. Команда экспертов осуществляет работы под ключ. Строители «Нового дома» берут на себя создание, подготовку и реализацию проекта заказчика с момента проработки идеи до полного завершения и сдачи объекта. «Новый дом» занимается оснащением построек любого назначения инженерными системами: электричеством, системами автоматизации, отоплением, водоснабжением, канализацией, вентиляцией и кондиционированием.
Услуги компании «Новый дом»
Комплексные строительные работы
от подготовки проекта до сдачи объекта, включая оснащение здания инженерными системами и системами жизнеобеспечения
Скидка 10%
на услуги по строительству капитальных домов
Скидка 20%
на домокомплект каркасных быстровозводимых домо
Популярные технологии: теплый дом «под ключ» за 2-3 месяца
Современное домостроение не ограничено деревом и кирпичом. Популярность набирает каркасно-панельные технологии, которые позволяют возвести здание с минимальными затратами и в максимально короткие сроки. Например, заказчики компании «КаркасХаус174» получают устойчивый и теплый коттедж «под ключ» уже через два три месяца.

Каркасный дом, из-за лёгкости своей конструкции, не требует мощного фундамента. Для возведения домов в «КаркасХаус174» используют современные инструменты и инновационные материалы. Каркас коттеджа состоит из деревянных конструкций, дополнительно укрепляется ОСП плитами и минеральным утеплителем. Каркасно-панельная технология позволяет возводить капитальное круглогодичное жилье и прекрасно подойдет для строительства теплого и долговечного дома. Каркасные дома очень разнообразны во внутренней и внешней отделке.
Компания «КаркасХаус174»
Застройщик готов полностью взять на себя строительство дома: от создания рабочего проекта до проведения инженерных коммуникаций, установки кровли и обустройства фасада. Материалы и технологии, которые используют в этой компании, проходят все необходимые сертификации. Они пожаробезопасны, экологичны и долговечны. Энергоэффективные технологии компании позволяют домовладельцам существенно экономить на электричестве и отоплении. Получить подробную информацию относительно цен, а также ознакомиться с фото каркасных домов можно на сайте компании «КаркасХаус174».
Услуги компании «КаркасХаус174»
Строительство «под ключ»
возведение каркасных домов, бань и садовых домиков
Обустройство и ремонт объектов
кровельные, фасадные и инженерные работы
проектирование и дизайн
создание архитектурных и инженерных проектов, подбор интерьера
Ставим «умные» ворота
Для того, чтобы сделать проще и удобнее жизнь каждого из нас, были изобретены автоматические ворота. Они позволяют экономить время и силы. Теперь нет необходимости выходить из автомобиля и открывать их, чтобы заехать внутрь – достаточно просто нажать на кнопку, и они откроются сами.

Автоматические ворота стали обыденной вещью, и многие не представляют своей жизни без такого простого, удобного и надежного механизма. Уже сейчас каждый может приобрести автоматические ворота для дачи, дома, гаража, так как компания «Свой дом» предлагает достойные автоматические модели по самым оптимальным ценам.

– Мы гарантируем, что ваши новые ворота от нашей компании будут: работать ровно и без сбоев в любую погоду, надежно сохранять тепло в помещении, – отмечает представитель компании «Свой дом». – Автоматические ворота могут быть: открытого и распашного типа, а также подъемные. У каждого из них – свои преимущества. Отметим, гаражные ворота «Дорхан» и «Алютех» – это оптимальное сочетание цены и качества.
Подъемные или секционные модели пользуются наибольшей популярностью. Позволяют экономить пространство – компактно поднимаются вверх.
Гаражные модели работают на мощных пружинах, что позволяет легко и быстро открывать и закрывать ворота. Можно управлять дистанционно.
Откатные двери – достаточно компактные, поэтому часто используются в ограниченном пространстве.
Распашные автоматические двери – одна из самых надежных и простых моделей: две створки, столбы и петли. Как правило, применяются в частных загородных домах.
Автоматические модели – очень удобная вещь, которая позволит экономить время, силы и пространство. В компании «Свой дом» легко найти наиболее широкий ассортимент автоматических ворот для любых целей, а цены приятно порадуют.

Поставка и монтаж автоматических ворот отличного качества. Компания заботится о своей репутации, поэтому предлагает только проверенные модели. Кроме того, квалифицированные мастера произведут быструю установку ворот, чтобы они прослужили как можно дольше и надежно защитили помещение от холода и ветра.
Как обогреть дом и не вылететь в трубу?
Без отопления в нашем регионе, само собой, не обойтись, ведь жарких дней на Урале не так много. Как обогреть дом и не вылететь в трубу? Бюджетный, при этом надежный и безопасный вариант предлагает компания «Технологии тепла+» – разработчик и производитель энергосберегающих систем отопления «КОУЗИ». Ноу-хау производственного предприятия уже успели оценить тысячи потребителей. За шесть лет с момента разработки, система доказала свою энергоэффективность и экономичность. «КОУЗИ» представляет реальную выгодную альтернативу традиционному водяному отоплению на электричестве, газовом, твердом или жидком топливе.
Разберем преимущества системы отопления «КОУЗИ»
«КОУЗИ» не имеет аналогов по потреблению электроэнергии и теплоотдаче. И это не просто слова. Уникальность и экономичность системы подтверждена испытаниями в НИИ им. А.Н. Туполева, г. Казань. Один конвектор такой системы потребляет всего 15 Вт/час на 1 кв. м. При этом обогревает комнату площадью до 40 кубических метров. Отметим, затраты заказчиков на оборудование составляют 500 рублей на кв. м дома, при этом ежемесячный платеж за отопление дома 100 квадратных метров составит от 2,5 до 3 тысяч рублей.
Система обогревателей управляется терморегулятором, который контролирует температуру воздуха в помещении, и при прогреве воздуха до заданного значения, переводит систему в «спящий» режим, при котором система не потребляет энергию. Низкая пусковая мощность конвекторов и подключение системы через терморегулятор позволяют сократить расходы на электроэнергию в 3-4 раза по сравнению с другими видами электрического отопления. Система может использоваться как основной и как дополнительный источник отопления.

Безопасность
. Конвекторы имеют первый класс защиты от поражения электрическим током, высокую степень защиты от влаги и прямого попадания воды, умеренную температуру на поверхности корпуса. Электрообогреватель создан из антикоррозийных материалов, что позволяет использовать его даже в зоне бассейна.

Экологичность
. Батарея изготовлена из безопасных для здоровья людей и домашних животных материалов, абсолютно не сушит воздух и не создает циркуляцию пыли в помещении. Нагревательные элементы не сжигают кислород, так как открытые высокотемпературные тэны исключены.

Современный дизайн
. Это тонкие эстетичные батареи, цвет которых может быть выбран в зависимости от интерьера.

Еще один плюс для сторонников импортозамещения – энергосберегающая система «КОУЗИ» изготавливается на Урале. Все комплектующие изготавливают на предприятиях в Челябинске и Магнитогорске, что позволяет компании предлагать клиентам продукцию высокого качества по выгодным ценам.
Услуги компании «Технологии тепла+»
Разработка, производство и монтаж энергосберегающих систем отопления «КОУЗИ», сочетающих преимущества инфракрасного обогревателя и конвектора.
Заключительный штрих:
создаем уют в доме
Стены и перекрытия готовы, окна, двери установлены. Что дальше? Когда основные этапы стройки завершены, наступает, пожалуй, самый приятный и волнительный момент – обустройство интерьера! Как выбрать все для отделки стен, пола и потолка и не промахнуться? Где черпать идеи и вдохновение для создания идеального интерьера? Чтобы от ремонта не пострадали нервы, а поиски материалов не заняли слишком много драгоценного времени, а результат не заставил себя ждать – выбирать стоит все в одном месте.

У больших специализированных магазинов отделочных материалов есть очень важное преимущество – это большой ассортимент обоев, светильников, кафельной плитки, паркета и ламината, которые идеально сочетаются между собой. Как правило, в больших салонах представлены сразу все ведущие бренды и производители – отечественные и зарубежные. Что позволяет каждому строящемуся выбрать материал по своему вкусу и кошельку.

Идеями для создания гармоничного интерьера поделились эксперты сети магазинов «ЛЕО», в котором представлен широкий ассортимент обоев – более 2 500 видов различных оттенков и фактур, а также керамическая плитка, мозаика, напольные покрытия и даже мебель для ванных комнат отечественных и импортных производителей. Это позволяет подобрать подходящий вариант для любого выбранного стиля, а также правильно зонировать помещение, используя материалы из смежных коллекций.
Совет от специалистов «ЛЕО»
Дизайнеры не устают повторять: завершенным интерьер делает правильный свет. Верно подобранные светильники могут преобразить помещение. Люстры и плафоны, светильники и бра – в «ЛЕО» найдут модели как традиционных, так и оригинальных форм и размеров. Последний штрих – декор. Постеры и фоторамки на стену, вазы и многое другое – все, что сделает интерьер уютным.
Здесь созданы все условия для того, чтобы процесс выбора и приобретения был максимально комфортным и удобным для покупателей. Отличительные черты магазинов «ЛЕО» – это постоянное обновление коллекций, доступные цены и возможность заказать эксклюзивные позиции.
За помощь в подготовке материала благодарим партнеров проекта:
Челябинск, проспект Победы, 282 (ТЦ Победа);
телефон: +7 (351) 220-72-54;
Krai-ozer.ru.
ООО «Импульс-Контакт
г. Челябинск, ул. Ленина, д. 36;
Телефон: +7 912 802-02-82;
e-mail: impuls-kontakt@mail.ru;
Impuls-kontakt.ru;
Vk.com/club57131349.
Челябинск, пос. Красное Поле, ул. Объездная, 1;
e-mail: 7785370@mail.ru;
Телефоны: 223-00-90, 223-00-90;
Betonsk.ru.
г. Челябинск, ул. Каслинская, 31-3;
тел.: 8 (351) 790 00 33;
Ndom74.ru.
г. Челябинск, ул. Олонецкая, д. 1а, оф. 2.
Телефоны: +7 (351) 776-44-22 , +7 (922) 750-06-88 , +7 (351) 776-22-44;
e-mail: karkashaus74@mail.ru;
Kh174.ru.
г. Челябинск, ул. Труда, 3, офис 1;
тел.: +7 (351) 200-3-500;
Svoydom74.ru.
г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 105;
тел/факс: 8 (351) 216-11-99; 219-42-56;
Tehnologiitepla.ru.

ул. Дарвина, 2-а (ТЦ «Маяк»); ул. Чичерина, 40- в;
телефоны: 8 800 7700 555; +7 (351) 225-19-23.
Leodom.ru.