Top.Mail.Ru
10 вопросов от абитуриентов, которые решили построить карьеру на крупном промышленном предприятии
«Сколько я буду зарабатывать? А практика за границей будет?»
Нынешние выпускники в конце учебного года столкнулись с необычной ситуацией. Оканчивать школу из дома, поступать на удаленке. Такого поворота никто не ожидал, но вся ситуация показала, как необходимо быть гибким, но при этом иметь твердую почву под ногами. С этими же мыслями нужно подходить и к выбору будущей специальности. Отвечает этим требованиям… работа в сфере металлургии. Не верите? Мы задали 10 самых популярных вопросов абитуриентов представителям Группы ЧТПЗ. Вот уже 4 года она готовит рабочих по программе «Будущее Белой металлургии» в формате государственно-частного партнерства с Министерством образования и науки Челябинской области и Челябинским государственным промышленно-гуманитарным техникумом им. А. В. Яковлева.
Не хотелось бы остаться без работы через 5 лет. В будущем моя профессия будет актуальной?
Алексей Смирнов
1
Руководитель департамента по реализации программы «Будущее Белой металлургии» Группы ЧТПЗ
— Группа ЧТПЗ запустила образовательную программу «Будущее Белой металлургии» для подготовки рабочих кадров для своих предприятий. В компании четко прогнозируется потребность производства в специалистах на 5–7 лет вперед. Мы знаем, какие рабочие в каких подразделениях будут нужны в будущем, поэтому готовим только востребованные кадры. В обучении студентов применяются методики и технологии последнего поколения. Поэтому наши выпускники готовы полноценно работать на современном металлургическом оборудовании.

В этом году на программу «Будущее Белой металлургии» в Челябинске мы принимаем абитуриентов по четырем направлениям:
1
Обработка металлов давлением.
2
Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям).
3
Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям).
4
Сварочное производство.
На все специальности и профессии можно поступить после 9-го класса. Всего в этом году мы готовы принять в Челябинске 100 студентов.
Не важно, какое направление выберет студент, в любом случае за годы учебы он освоит сразу 3–4 смежные профессии внутри одной специальности. После выпуска в его арсенале будет целый комплекс навыков. Такой подход к обучению даже называется соответственно — «мультискиллинг» (от англ. multiple — «множественный» и skill — «умение, навык»).
Сколько стоит обучение?
Анна Полякова
2
Начальник отдела по методологии и стандартизации дуального образования Группы ЧТПЗ
— Обучение для студента бесплатно. Его оплачивает Группа ЧТПЗ. А это, надо признать, немаленькие деньги: образование одного студента программы «Будущее Белой металлургии» стоит около 1 миллиона рублей. Чтобы вы понимали, столько стоит степень MBA в лучших отечественных вузах.

А со второго курса лучшие студенты могут заключить целевой договор с предприятием. По нему они обязаны устроиться на завод после выпуска, а во время учебы это дает дополнительные «плюшки»: бесплатное посещение секций спортивного клуба ЧТПЗ «Восход» — плавание, тренажёрный зал, мини-футбол, бокс, оплачиваемую практику уже на 3–4-м курсах в цехах белой металлургии и, что немаловажно, повышенную стипендию от предприятия до 5000 рублей в месяц.
А практика будет? Папа говорит, важно уметь делать что-то руками — тогда в жизни не пропадешь
Владимир Шаповал
3
Руководитель центра подготовки персонала департамента по реализации программы «Будущее Белой металлургии» Группы ЧТПЗ
— Помните такую фразу «Забудь всё, чему тебя учили»? Так часто говорили молодым специалистам в первый рабочий день. Это точно не про наше обучение. Практике мы уделяем 60% учебного времени.

Практические занятия проходят в лабораториях ЧГПГТ им. Яковлева со слесарным, электротехническим, механическим и гидравлическим оборудованием ведущих компаний мира. Студенты знакомятся с оборудованием, которое используется на их будущих рабочих местах.
Кроме того, в программе обучения есть производственная практика в цехе белой металлургии «Высота 239», на заводе «ЭТЕРНО». Там за студентами закрепляют наставников — опытных производственников. Мастера и инструкторы знакомят молодых работников с технологиями и тонкостями работы, а «классные папы», закрепленные за каждой учебной группой, следят за успеваемостью, помогают «не потеряться» на большом производстве и организуют для студентов досуг.
Мне нужно финансово помогать родителям. Я смогу совмещать учебу и работу?
Михаил Сарапулов
4
Студент 3-го курса программы «Будущее Белой металлургии» Группы ЧТПЗ
— Все наши студенты, заключившие целевой договор, получают стипендию 3000 рублей. Но если учишься без троек, то можешь рассчитывать на повышенную выплату от предприятия — 4000 рублей, а если отличник, то 5000 рублей. А саму учебу можно легко совмещать с работой. Я, например, в этом году вышел на оплачиваемую практику на предприятие, после этого меня приняли официально. Я работаю слесарем-ремонтником 2-го разряда в ремонтном цехе, при этом продолжаю осваиваивать соответствующую профессию в теории. Но самое главное — уже получаю зарплату! При этом успеваю и волонтерством заниматься, и к чемпионату WorldSkills готовиться. Так что совмещать вполне реально. Мне 18, а я уже могу финансово поддержать свою семью.
А найти работу после выпуска я точно смогу? А то говорят — на крупный завод только по блату берут.
Андрей Шалагинов
5
Студент 4-го курса программы «Будущее Белой металлургии» Группы ЧТПЗ
— Многие друзья, которые пошли учиться в университет, сейчас боятся, что не смогут устроиться на работу. У нас такой проблемы нет. Хорошо учишься и точно хочешь работать на заводе в родном городе — заключай целевой договор. От тебя надо — закончить учебу и проработать на заводе минимум три года. И не надо будет бегать, искать себе место — тебе просто предложат на выбор несколько вакансий. Слышал: при желании можно устроиться и на другие предприятия Группы ЧТПЗ.
А еще во время учебы «целевики» получают много бонусов — у них большая стипендия, есть бесплатные тренажерные залы и спортивные секции и тебе же оплачивают практики в цехах белой металлургии.

Я начал официально работать на предприятии еще на первом курсе. Сейчас я студент выпускного курса, и зарплата у меня однозначно больше, чем у сверстников, работающих в других организациях. И я спокоен, точно знаю — работу искать не придется.
Будет ли оставаться свободное время? Хотелось бы вести активную студенческую жизнь, развиваться, заниматься хобби, спортом.
Татьяна Ярушина
6
Студентка 3-го курса программы «Будущее Белой металлургии»
— Я учусь на технолога и еще участвую в волонтерском движении. Я всегда активной была, даже в школе. А волонтер — в гуще всех событий. Да, и хочу другим помочь, мне нравится, когда улыбки вижу.
В техникуме вообще жизнь очень насыщенная. Постоянные студенческие конкурсы и профильные олимпиады, игры КВН. А с нашим «классным папой» — куратором группы от производства — мы ходим в театр, ездим на экскурсии, ходим в походы. «Папа» вообще постоянно что-то для нас придумывает.

В общем, студенческая жизнь в техникуме у нас активная и разнообразная. И если всё правильно планировать — с этим помогут педагоги и кураторы — легко совместить и занятия, и хобби.
Как будет проходить учеба, если вдруг снова объявят режим самоизоляции из-за пандемии?
Евгений Валахов
7
Директор Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. Яковлева
— Весной 2020 года в связи с эпидемиологической обстановкой мы вынуждены были перейти на дистанционное обучение. Наша высокоразвитая IT-инфраструктура позволила организовать быструю и эффективную удаленную работу. Занятия проходили по привычному расписанию. Находясь у себя дома, ребята подключались к видеоконференциям с преподавателями, слушали лекции и даже проходили практику.
Даже онлайн не проблема провести занятие, решить задачу или «вызвать к доске». Но главное — студенты продолжают получать знания. Мы были готовы к «удаленке» и успешно адаптировались к новым реалиям.
А отсрочка от армии будет?
Александр Глумов
8
Руководитель направления по военно-патриотическому воспитанию программы «Будущее Белой металлургии»
— Пока студент учится, он, естественно, получает отсрочку от армии. А после у наших выпускников есть уникальная возможность пройти службу в подшефной воинской части в родном регионе, вместе с друзьями.

В 2018 году Группа ЧТПЗ заключила соглашение с Министерством обороны о прохождении студентами службы в поселке Шагол.
С тех пор лучшие студенты программы «Будущее Белой металлургии» из Челябинска проходят службу в воинской части в черте города. Ребята в армии не только получают военные специальности, но и изучают технические дисциплины, готовятся к вступительным экзаменам в вузы. На предприятии о них помнят, и готовы взять на работу после окончания срока службы — об этом можно не беспокоиться.
У металлургов бывают командировки? Очень хочу посмотреть мир, надеюсь, работа мне в этом поможет.
Игнатий Евдокимов
9
Студент 3-го курса программы «Будущее Белой металлургии»
— Я учусь по специальности «Обработка металлов давлением». И именно благодаря учебе уже съездил в несколько российских городов и даже за рубеж. А всё началось на первом курсе. Я тогда был волонтером на IV Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech. И я загорелся — захотел сам учувствовать в чемпионатах.
На VI чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) я занял 1-е место в компетенции «Промышленная механика и монтаж». Затем поехал на национальный финал в Казань и занял 2-е место. Я продолжал тренировки, в том числе в Бразилии и в Китае, и смог обойти конкурентов в своей компетенции на отборочном этапе мирового чемпионата. Меня взяли в национальную сборную России. С ней на WorldSkills Kazan 2019 я получил медальон за профессионализм. После этого Группа ЧТПЗ поощрила меня и других участников чемпионата поездкой в Японию. Там мы посетили производство нескольких компаний, среди них Toyota и Nissan.
Какие перспективы меня ждут? Хочу иметь возможности для карьерного роста.
Софья Первушина
10
Ведущий специалист по системам непрерывных улучшений трубопрокатного цеха Челябинского трубопрокатного завода, выпускница программы «Будущее Белой металлургии» Группы ЧТПЗ
— В компании есть так называемая «Карьерная карта белого металлурга». Если по-простому — это план для целеустремленных и трудолюбивых выпускников, как добиться успеха на предприятии уже к 30 годам.
Во время учебы на производственной практике я работала в трубопрокатном цехе слесарем по ремонту оборудования, затем контролером в службе контроля качества. Перед выпуском из техникума мне предложили должность инженера-конструктора, а сейчас, проработав на предприятии всего два года, я уже стала ведущим специалистом по системам непрерывных улучшений. Сейчас получаю высшее образование без отрыва от производства в Южно-Уральском государственном университете и не собираюсь останавливаться на достигнутом.
Карьера на заводе сегодня — возможность быть уверенным в завтрашнем дне. Это возможность найти актуальную работу с хорошим заработком, отличными перспективами и возможностью ездить по миру. А образовательная программа «Будущее Белой металлургии» — шанс обеспечить себе стабильное будущее.

Прием документов на образовательную программу уже открыт. Приемная комиссия будет работать в онлайн-режиме в Первоуральске, Челябинске и Альметьевске до 15 августа. Зачисление на 475 бюджетных мест пройдет без вступительных экзаменов — по среднему баллу аттестата. Поступить на специальности и профессии среднего профессионального образования смогут выпускники 9–11-х классов из любого региона России.
Просмотров: 13 663