Животные «Определили в курятник»: к дому челябинцев прилетел краснокнижный пеликан

«Определили в курятник»: к дому челябинцев прилетел краснокнижный пеликан

Редкая для Южного Урала птица приземлилась на берегу Шершнёвского водохранилища.

Редкая для Южного Урала птица приземлилась на берегу Шершнёвского водохранилища

Необычный пернатый заглянул к семье, живущей на берегу Шершнёвского водохранилища. Кудрявый пеликан, занесённый в Красную книгу России, несколько дней провёл в курятнике. Об этом 74.ru сообщила челябинка Анна.

— Приехали в гости к родителям и глазам своим не поверили — в курятнике пеликан сидит! — рассказывает Анна. — Откуда?! У них дом на берегу Шершней, на улице Шахтёрской, рядом с санаторием «Волна». Оказалось, пеликан прямо во дворе у них приземлился. Родители птицу сразу в загон к курам определили — жалко, вдруг замёрзнет, всё-таки снег на дворе. Подкармливали его рыбёшкой. Мы переживали, что умрёт в нашем климате. Поэтому позвонили в зоопарк и приюты животных. Там сказали, что перезвонят. Но пеликан улетел раньше, чем его удалось пристроить. Он три дня в загоне погрелся, подкрепился и отправился дальше — курятник не запирается.

У челябинского орнитолога Евгения Попова не было ни капли сомнения в том, что это действительно пеликан.

— Это молодой кудрявый пеликан, занесённый в Красную книгу России, повсеместно редкий вид, — рассказал специалист. — В России обитает преимущественно в южных областях. На Южном Урале самая большая колония кудрявого пеликана (около 100 пар в этом году) находится на территории Донгузловского природного заказника, это в 20 километрах от Копейска и 60 километрах от Челябинска. В природе пеликаны питаются исключительно рыбой. Поэтому и подкармливать их в подобных случаях нужно соответственно.

Сейчас большинство пеликанов из Челябинской области уже улетело на юг.

— Возможно, что этот молодой пеликан просто отбился от своей стаи, — продолжает Евгений Попов. — Без осмотра сложно сказать, что заставило его приземлиться вблизи людского жилья, но очевидно, что птица не в порядке и нуждается в помощи.

Между тем помочь редким животным, оказавшимся в руках человека, крайне сложно из-за бюрократических препон.

— По закону мы ничем не можем помочь этому пеликану, даже если очень захотим, — возмущается Евгений Попов. — Чтобы отловить и транспортировать птицу, занесённую в Красную книгу, нужно получить разрешение, которое, разумеется, делается очень долго. Такое же разрешение, только на содержание, должно быть и в том месте, куда пеликана транспортируют. Это если по закону... Но ослабшая птица или животное не могут ждать месяц, им необходима сиюминутная помощь.

По словам орнитолога, госучреждений для таких случаев в Челябинской области нет, людям же помогать таким животным запрещает закон.

— Вдобавок за незаконное содержание краснокнижных особей предусмотрены большие штрафы, — предупреждает Евгений Попов. — И зачастую именно из-за этой бюрократии птицы и животные погибают.

Кудрявый пеликан — уязвимый вид, внесённый в Красные книги международного союза охраны природы, Российской Федерации и многие региональные, в том числе Челябинской области. Длина тела — 180 см, размах крыльев — 3,4 м, весят птицы от 9 до 14 кг, крылья у самца длиной 72–80 см, у самки — 69–72,5 см, клюв у самца длиной 42–51 см, у самки — 38–42,3 см.

Прошлым летом в Донгузловском природном заказнике в Красноармейском районе гнездилось минимум 250 кудрявых пеликанов

Напомним, сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» наблюдали стаю кудрявых пеликанов в Брединском заказнике в начале мая 2016 года. 12 птиц отдыхали на старичных озерцах в пойме реки Берсуат. Тогда в ведомстве отметили, что пеликаны в Брединском районе встречаются довольно редко, только на пролёте.

А в июне прошлого года челябинскому орнитологу Евгению Попову удалось подсчитать количество краснокнижных кудрявых пеликанов, обитающих в Донгузловском природном заказнике в Красноармейском районе. Снимок с квадрокоптера показал, что на особо охраняемой территории гнездится как минимум 250 штук, а не 80, как предполагалось ранее.

Кудрявые пеликаны прилетают на территорию Челябинской области в первых числах апреля. Откуда именно — неизвестно, так как птиц не кольцевали. Главные места зимовок этого вида находятся в юго-восточном Китае к югу от Янцзы, в северо-западной Индии, в Белуджистане, по берегам Персидского залива, в Систане, в Хорасане, в Загросе, по Южно-Каспийскому побережью, в Ираке и Египте.

Кстати, в середине октября житель Чурилово снял на видео необычного для города обитателя — огромного сибирского филина, которого он обнаружил на водоёме недалеко от жилого микрорайона. Птица довольно близко подпустила к себе человека, но в руки не далась. Судя по полёту, у филина было повреждено крыло. Орнитолог Евгений Попов отправился на место съёмок, чтобы отловить птицу и при необходимости оказать ей помощь. Но оказалось, что планам орнитологов по спасению птицы не суждено сбыться, так как филин погиб.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Мария Крухмалева
Фото: читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления