Политика Молодая «Родина» борется с болезнью роста

Молодая «Родина» борется с болезнью роста

Накануне декабрьских выборов в южноуральский парламент сайт Chelyabinsk.ru продолжает представлять основные политические партии, способные преодолеть 5%-ный барьер. Впервые южноуральский парламент будет сформирован на основе смешанной системы – половина д

" src=

Накануне декабрьских выборов в южноуральский парламент сайт Chelyabinsk.ru продолжает представлять основные политические партии, способные преодолеть 5%-ный барьер.

Впервые южноуральский парламент будет сформирован на основе смешанной системы – половина депутатов избирается по одномандатным округам, другая – по партийным спискам. Поэтому от активности партий в период избирательной кампании будет зависеть количество тех избирателей, которые за нее проголосуют. Для всех действующих партийных структур представляется чрезвычайно важным опробовать технологию проведения своих кандидатов по партийным спискам. Такой опыт может оказаться бесценным на выборах в российский парламент.

Еще один немаловажный момент – в начале октября президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, предоставляющий право победившим на региональных выборах политическим партиям представлять свою кандидатуру на пост губернатора. Совершенно очевидно, что эта инициатива президента направлена на укрепление роли партий в общественно-политической жизни страны. Теперь перед партиями стоит реальная задача завоевывать симпатии избирателей не только накануне выборов в Госдуму, но и в местные органы власти.

Шансы южноуральских «единороссов» сформировать парламентское Fбольшинство действительно велики. В настоящее время, по данным соцопросов, «Единой России» доверяют около 25% избирателей, хотя партия власти собирается набрать не менее 40%. Стоит отметить, что на сегодняшний день порядка четверти потенциальных избирателей заявляют, что будут голосовать «против всех» и более 16% пока не определились с предпочтениями, а это как раз те голоса, за которые, по мнению политологов, и развернется основная борьба среди политических партий. Последние события в Российской партии пенсионеров, в частности, отмена регистрации списков на выборах в региональный парламент может существенно перераспределить расстановку политических сил на Южном Урале. Напомним, список РПП был отозван центральным Советом, поскольку на момент избрания председателем партии депутат Госдумы Валерий Гартунг, подписавший список, не являлся членом партии. Теперь, если РПП не сумеет через суд восстановить свое участие в выборах, у других политических партии есть все шансы провести большее число своих кандидатов в ЗСО. В частности, отстранение от выборов РПП явно на руку региональному отделению партии «Родина», имеющей на старте избирательной кампании рейтинг не более 4-х процентов.

Партия «Родина», ранее – Партия российских регионов – основана в 1998 году рядом студенческих и молодежных организаций, профсоюзами, объединениями регионального среднего и малого бизнеса, научной общественностью регионов. Первые лица «Родины» не раз будоражили общественное мнение высказываниями, отличными от общепринятых и не всегда солидарными с позицией верховной власти.

В 2003 году на последних парламентских выборах блок «Родина» совершил что-то вроде политической сенсации. Результаты голосования в 9% в целом по стране многими политическими экспертами были оценены как сенсационные. Молодая партия сумела сформировать третью по величине фракцию в Государственной думе.

Однако фатальное размежевание не обошло стороной и «Родину». После некоторого перерыва в Москве возобновились сражения за бренд партии. Слово «Родина» оказалось настолько дорогим лидерам одноименного союза Сергею Глазьеву, Дмитрию Рогозину и Сергею Бабурину, что они переругались из-за него. Накануне вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин направил в Минюст письмо с требованием лишить партию «Родина» во главе с Дмитрием Рогозиным этого названия.

Такие же войны бушуют и на местах. До сих пор продолжается конфликт нынешнего регионального лидера Вадима Воробья и бывшего руководителя партии на Южном Урале Александра Берестова. Будучи уже членом команды «единороссов», Александр Павлович не оставляет попыток переломить спорную ситуацию через судебные разбирательства. Цель – не столько восстановить свое влияние в «Родине», сколько сделать пребывание Вадима Воробья у руля южноуральского отделения нелегитимным.

Напомним, известный челябинский промышленник, президент объединения «Союзпищепрома» Александр Берестов, удачно начав свою политическую карьеру на выборах в областное Законодательное собрание и закрепив за собой пост председателя комитета ЗСО по аграрной политике и земельным отношениям, провел абсолютно провальную кампанию на последних думских выборах, вступив в коалицию Рогозина–Глазьева. Этот политический проигрыш объясняют не столько слабой партийной поддержкой, сколько наличием сильного политического соперника: по иронии судьбы им оказался действующий тогда депутат Госдумы, создатель пищевого холдинга и основной конкурент по бизнесу Михаил Юревич. По мнению экспертов, Берестов совершил тогда серьезную тактическую ошибку, заявив о себе как о беспартийном кандидате, хотя незадолго до этого он был избран председателем регионального отделения «Родины». Его принадлежность к блоку для большинства избирателей осталась тайной и вызвало недовольство центрального руководства блока. При определенном раскладе у Александра Берестова оставался хотя бы небольшой, но все же шанс пройти в Госдуму по партийным спискам. Но Рогозину оказался нужнее другой человек. Разочарование Берестова выразилось в пожелании оставить руководящий пост в партии, чтобы сосредоточиться на работе в качестве депутата Законодательного собрания. Лидерство в партии Берестов легко уступил Вадиму Воробью, имеющему связи в московском руководстве «Родины». Ранее Вадим Воробей возглавлял областной союз студенческих профкомов и на пару со своим товарищем и коллегой по студпрофсоюзам Андреем Шмидтом делал карьеру в молодежной «Единой России». Потом сменил политубеждения и перешел в «Родину», партию хоть и поменьше, но в которой практически сразу стал руководителем областной структуры. Александр Берестов и его соратники по партии сочли Воробья вполне подходящим лидером, но при одном условии достаточного партийного контроля, в частности по поводу расходования партийных средств.

Основной конфликт разгорелся на конференции в конце января этого года, когда Александру Берестову и его сторонникам не удалось получить большинство мест в совете регионального отделения партии. В апреле Челябинск посетили представители исполкома и центральной ревизионной комиссии «Родины» из Москвы. Они сформулировали нарушения устава и дали возможность Александру Берестову попытаться их устранить. До точки кипения конфликтная ситуация в «Родине» дошла во второй половине мая этого года, когда Александр Берестов был исключен из партийных рядов по обвинению в грубом нарушении уставных норм и совершении действий, которые нанесли урон интересам «Родины». Причем его не только не пригласили на заседание президиума партии, где решалась его судьба, но и не уведомили о наличии его «персонального дела». На фоне происходившего в то время в региональном отделении «Единой России» противоречия в областной организации «Родины» куда были менее заметны глазу широкой публики. Но решение центральных органов партии оказалось тем неожиданнее, что именно Берестову принадлежит заслуга в появлении депутатской группы «Родина» в областном парламенте. Далее последовали репрессии Москвы: целая группа руководителей местных отделений партии были исключены из партии, а деятельность нескольких местных отделений была приостановлена. Вследствие всех этих событий работа челябинского регионального отделения «Родины» оказалась парализованной.

Как отмечают политологи, внутрипартийные конфронтации преимущественно связаны с так называемой «болезнью роста», которую на этапе становления переживают многие партийные структуры.

В начале октября на конференции челябинского регионального отделения партии был утвержден список кандидатов. В первую тройку списка «Родины» вошли председатель регионального отделения Вадим Воробей, депутат Госдумы Олег Денисов и чемпион мира по силовому многоборью Эльбрус Нигматуллин. В списке кандидатов в депутаты от «Родины» также 10 руководителей местных отделений партии. Как подчеркивают в региональном отделении, особенностью списка является средний возраст кандидатов – 35 лет. Правда, на самом старте избирательной кампании, региональное отделение партии похоже, едва не оказалась на пороге очередного скандала. Со ссылкой на Вадима Воробья была распространена информация о том, что супруга лидера партии Татьяна Рогозина, возглавит список «Родины». Расчет был прост: жена лидера партии должна помочь его подчиненным попасть в парламент, играя на своем кровном родстве с областью, – она родом из Златоуста. Однако сенсации не получилось, а в центральном аппарате партии началось внутреннее расследование. Отметим, что впервые вопрос о возможности участия супруги Дмитрия Рогозина на региональных выборах в Челябинской области поднимался более года назад, когда Татьяна Рогозина побывала с визитом на Южном Урале. Тогда идею высказал прежний руководитель «Родины» в Челябинской области Александр Берестов. Однако предложение сразу же было отвергнуто. Рогозина мотивировала отказ тем, что не собирается обманывать жителей Челябинской области, куда она вовсе не собирается переезжать.

Для того чтобы избежать провала на выборах, лидер челябинской «Родины» активно вел переговоры с челябинскими коммунистами и аграриями. Ранее руководство регионального отделения «Родины» говорило о своих планах занять от 5 до 10 мест в Законодательном собрании и создать собственную фракцию как главную оппозиционную силу. Но коалиция, о которой заявляли отделения «Родины», КПРФ и Аграрной партии, не смогла в полной мере реализовать свои планы. «Совместно мы могли бы выставить кандидатов по всем 30 округам, но несогласованность действий руководства отделения КПРФ помешала нам это сделать», – заявил Вадим Воробей «Родинцам» ничего не оставалось делать, как выставить кандидатов-одномандатников только в нескольких округах. Так, по Кыштымскому избирательному округу пойдет дебютант Эльбрус Нигматуллин, Орджоникидзевскому – Геннадий Грабарев, Златоустовскому – Петр Панишев, Правобережному – Валентина Вишневская, Верхнеуфалейскому – депутат ЗСО Борис Мурашкин, Троицкому – Виктор Лазаренко. В Южноуральском округе «Родина» поддержит лидера регионального отделения «Аграрной партии России» Александра Гараева, а в Катав-Ивановском – члена КПРФ Василия Васильченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления