Политика Светлана Поклоннова, секретарь челябинского обкома КПРФ: «Власть боится революции даже 91 год спустя!»

Светлана Поклоннова, секретарь челябинского обкома КПРФ: «Власть боится революции даже 91 год спустя!»

" src=

7 ноября – годовщина Октябрьской революции – больше не является государственным праздником. Власти, впрочем, не оставили народ без дополнительного выходного: вместо прежнего красного дня календаря введен День народного единства – 4 ноября. Но российские коммунисты продолжают праздновать 7 ноября. Почему они считают, что власть боится революции даже 91 год спустя? За ответом мы обратились к молодому поколению верных ленинцев – секретарю Челябинского обкома КПРФ Светлане Поклонновой.

Светлана Валентиновна, почему коммунисты не хотят праздновать вместе с народом?

– С народом ли? Тут главное, как говорится, не путать Родину с начальством. А народ с властью. Празднование 4 ноября навязывается власть имущими. Но праздники нельзя ввести или отменить, нажимая кнопки в думе. Праздники врастают в народную душу. Многие ли челябинцы знают, с чем связан праздник 4 ноября? Многие ли добровольно выйдут в этот день на праздничные мероприятия? Ключевое слово – «добровольно». Кого-то начальники, конечно, могут выгнать «праздновать» по разнарядке от предприятий и учреждений. А вот 7 ноября вы увидите тысячи людей, которые вечером после рабочего дня придут на наши праздничные акции, не рассчитывая получить за это ни отгулов, ни премий. Мы убеждены, что годовщина Октябрьской революции – по-прежнему близкий народу праздник.

Но все же, чем вам не нравится праздник 4 ноября?

– Тем, что эта дата притянута за уши. Придворные идеологи твердят, что этот праздник установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Но на самом деле в этот день поляки были выбиты только из одной части столицы – Китай-города. Польский гарнизон остался в Кремле. А Кремль тогда, как и сейчас, был символом русской государственности. Там – древние соборы и исторические реликвии нашего народа. Так вот Кремль был освобожден через три дня. Именно это событие народ воспринял как торжество над иноземными захватчиками. Русские войска вошли в Кремль с хоругвями, крестами и иконами. В Успенском соборе был совершен благодарственный молебен. Получается, если уж праздновать победу русского народа над интервенцией 1612 года, то делать это надо опять-таки 7 ноября. Но власти жутко хочется вытравить из народного сознания память о революции. Только для этого и придуман «праздник» 4 ноября. Это просто пример исторической подтасовки с нечистыми политическими целями.

" src=

По-вашему получается, что российские власти до сих пор боятся революции, которая случилась 91 год назад?

– Еще как боятся! Боятся потому, что революция создала общество, где никто не смел воровать труд другого человека. Где у людей были равные возможности. Где у всех была работа и уверенность в завтрашнем дне. Как на этом фоне смотрится нынешнее российское общество, где каста нуворишей обжирается икрой в куршевелях, а на улицах 5 миллионов беспризорных детей? Для власти и сросшихся с ней олигархов память о революции страшнее ядерной бомбы. Потому нет сегодня в России более современного праздника, чем 7 ноября.

В годовщину революции мы не столько вспоминаем события далекого прошлого, сколько ставим проблемы современности.

И какие проблемы волнуют коммунистов сегодня?

– На повестке дня глобальный кризис капиталистической экономики. Все хваленые стабфонды и валютные резервы, ради накопления которых нас призывали потерпеть, не спасли Россию от удара этого кризиса. Главный вопрос сегодня: кто в первую очередь будет расплачиваться за экономические ошибки правительства? Кандидатуры две – крупный бизнес и трудящиеся. Или российским олигархам придется продать часть своих замков, яхт и футбольных клубов. Или нам, простым людям, надо будет смириться со снижением зарплаты, а то и с увольнением. К примеру, менеджмент «ММК» заговорил об увольнении с Магнитки сразу трех тысяч рабочих. Это в одном среднем по размеру городе! Социологи давно установили, что за каждым таким массовым увольнением следует волна самоубийств, убийств, алкогольных отравлений и т. п. Фактически это спланированная казнь десятков тысяч людей.

Надо ясно понять: если будем сидеть дома и смотреть успокоительные новости по телевизору, то все издержки кризиса переложат на нас. Если выйдем на улицу и заявим свой протест – власти и олигархам придется взять часть кризисных потерь на себя.

В Челябинске с 1 января 2009 года собираются монетизировать все льготы по оплате коммунальных услуг. Это очередной акт экономии на народе.

Но разве денежные компенсации не покроют отмену льгот?

" src=

– Я напомню вам события апреля этого года. Тогда челябинские коммунисты подняли волну народного протеста против монетизации транспортных льгот. Возмущенные пенсионеры даже перекрыли проспект Ленина. Власть наплевала на мнение людей. И что же? Сегодня негативные последствия этой монетизации очевидны уже всем. Пожилые жители районов фактически лишены квалифицированной медицинской помощи, так как не могут добраться до городских медучреждений. А селяне, продававшие в городах свежие плоды своего труда, сегодня едва окупают расходы на дорогу. Зато открылось огромное поле деятельности для спекулянтов-перекупщиков. Как вам такая монетизация?

И после этого вы верите клятвам властей, что «никто не пострадает» от монетизации коммунальных льгот? В январе бывшие льготники с учетом ликвидированных льгот и скакнувших вверх тарифов получат просто чудовищные коммунальные счета. В сотни домов понесутся «неотложки». Фактически речь опять идет об убийстве многих людей. А денежную компенсацию льготникам обещают выдать только в феврале.

Льготы – это последний бастион социальной защиты в нашем обществе пещерного капитализма. Ведь льготы не зависят от инфляции. Мы просто обязаны защитить наших ветеранов, составляющих большую часть льготников. Ради этого коммунисты Челябинска и выйдут на улицу 7 ноября.

В одних колоннах с КПРФ пойдут женское движение «Надежда России», «Союз Советских офицеров», «Союз коммунистической молодежи», общественно-политическое движение РКРП. Приглашены «Память сердца», объединяющая детей погибших защитников Отечества, ветеранские и студенческие коллективы.

Хочу пригласить всех челябинцев на нашу акцию 7 ноября. В 16 часов от Главпочтамта по улице Кирова, 161, стартует шествие к площади Революции. А через полчаса на площади начнется митинг. Приходите! Годовщина нашей революции – это отличный повод напомнить власти о наших правах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления