7 мая пятница
СЕЙЧАС +10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (233)

123
9 июл 2010 в 15:29

КОГДА-ТО СОСЕДКА УЧАСТВОВАЛА В ЭТОЙ КОМПАНИИИ ПО ОПРОСУ НАСЕЛЕНИЯ И МЫ ВИДЕЛИ КАК ЛЮДИ ОТВЕЧАЛИ. НО КОГДА ОПУБЛИКОВАЛИ ДАННЫЕ ОПРОСА МЫ БЫЛИ В ШОКЕ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ.НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ ЭТИ ОПРОСЫ ПРОВОДЯТ? ИЛИ МОЖЕТ ОНИ САМИ НА ВСЕ ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ.

ОТВЕТИТЬ
Коммунист
9 июл 2010 в 22:55

Не волнуйтесь граждане, когда коммунисты снова придут к власти, они восстановят подлинное народовластие с настоящей демократией. Снова будут прямые выборы и губернатора и мэра!
За коммунистов голосует большинство здравомыслящих граждан, но пока ходит расхожая поговорка, типа того, что не главное как граждане проголосуют, главное как посчитают их голоса! Вот на ближайших выборах проведите эксперимент и проголосуйте все за коммунистов а потом посмотрите у кого сколько будет процентов и всё станет понятно.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2010 в 23:48

К коллективу УРАГС отношусь с уважением, но с выводами: "попытки построения демократии, предпринимаемые в стране на протяжении последних десятилетий, не нашли понимания у населения страны. В приоритете остаются отнюдь не демократические ценности, а порядок и уверенность в завтрашнем дне" - в корне не согласен. По выводам группы социологов получается, что порядок и уверенность в завтрашнем дне - не относятся к демократическим ценностям!? Вы о чём??? На протяжении всех этих лет нам доказывают что мы не правильно понимаем смысл такого явления как ДЕМОКРАТИЯ. ????? А ведь я закончил УРАГС!

ОТВЕТИТЬ
Клим Чугункин
10 июл 2010 в 01:11

Рискну предположить совсем невероятное:допустим что это все, или почти все- заказные статьи.А цель , скажем такая:предохранить нашего чувствительного избирателя , зараннее причем, чтобы не нанести ему стресс ,когда он увидит,что допустим 72% избирателей отдались совсем не тем людишкам,о которых они и думать не думали(мягко скажем).И при этом наш среднестатический избиратель сразу поймет, что нервничать особо не надо, что наверху им виднее и конечном итоге успокоенно вздохнув с обычным разочарованием:"Ну вот , а я вам что говорил, голосовать абсолютно бесполезно!"
Ну и далее по тексту: у России своя судьба, враги кругом,молодая власть в опасности, все гонятся за нашими ресурсами и т.д и т.п

ОТВЕТИТЬ
Не June
10 июл 2010 в 22:08

мы такой классный электорат для ЕР - ни пойти проголосовать, ни смотаться на честные митинги, ни вступить в какую другую партейку. Но на форумах поорать и распутать журналистскую интрижку - эт, дааа, крутняк. В тырнете за свою гражданскую позицию проорать - чисто, как пиво "Уральский мастер" глотнуть

Свекольный салат
10 июл 2010 в 23:32

Люди в России не видят связи между кошельком и свободой выбора. Голосовать необходимо мозгами, но если их нет? Где их взять? Только голосуя и требуя от власти отчитываться перед собой. Это было возможно пока не отменили выборы. Сами выбирали идиотов, сами голосовали за резню в Чечне. Сами. Теперь вдруг все опомнились что выборы отменены давно оказывается. Ая-я-яй. Ходят в трех соснах и компоссируют мозги себе. Ждут доброго царя. ...

ОТВЕТИТЬ
Флешмоб
11 июл 2010 в 19:49

Предлагаю наказать партию власти. Ни в коем случае не игнорируйте выборы!!! Приходите на избирательный участок и голосуйте за любую другую партию, только не за "Единую Россию". Такой "флешмоб" планируется во всех городах России. Пришло время "прокатить" new феодалов, гнобящих свой народ.

ОТВЕТИТЬ
Случайный гость
11 июл 2010 в 23:09

Ох как все любят критиковать.. Коммунисты, ау, с уважение отношусь к вам, но что-то не помню чтобы в ваше время были честные выборы... Методы-то те же были - просто голоса покупались более тривиально - колбасой да водкой... А сейчас все ИУ находятся в школах.. водку нельзя! Раньше на выборы шли и кроме вашей партии ни сном ни духом ни о ком не ведали...
Я,конечно, не против - пережимает ЕР. Ну а кого? ЛДПР? Как-то в период выборов спросила у одного кандидата от ЛДПР на "мэрское" кресло (в ЧО): "Саш, а вдруг выиграешь? Что делать будешь". Ответ был краток: "Да фиг знает!"
"СР" - пока тоже не партия... вот и получается куда не кинь всюду клин... можно, конечно, расшатать ситуацию - повыступать... но будет ли лучше?
Так что граждане, извиняйте, голосовать за ЕР пойду... ругаем их, а живем не хуже (а во многом и лучше других областей).

ОТВЕТИТЬ
rojer+barber
12 июл 2010 в 11:27

Россия схитрила
Менее половины из 26 рекомендаций Совета Европы по борьбе с коррупцией выполнила Россия. Генпрокуратура оправдывается: некоторые рекомендации неисполнимы в принципе, другие — готовятся к исполнению
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/12/240193

Чистое сердце
12 июл 2010 в 12:16

Надо переходить с практики лапшинаушивешания на договорную основу!!! Т.е. с каждым кандидатом в депутаты заключать договор об исполнении его предвыборных обещаний в конкретное установленные сроки. Прописать конкретные условия: создание сайта, на котором будет выложена программа, по которой будет работать депутат, отчет о проделанной работе. Если по истечении 1 года ( к примеру) депутат не выполнил описанных в договоре пунктов он должен освободить занимаемое место, если не уходит сам, за каждый день после 1 года штрафовать его на 50.000 рублей. Думаю не многие кандидаты решатся подписать подобный договор. А если не согласятся, ТО зачем они вообще нам нужны?!
p.s.
с выборами мэра нас опрокинули, зато мы можем повлиять на будущих депутатов.

ОТВЕТИТЬ
чебуратор
12 июл 2010 в 12:16

россия такая удивительная страна, с таким своеобразным мазохистским менталитетом-повысили пенсионный возраст все молчат,вводят налог на недвижимость(в среднем около 40000тыров за квартиру за год)для всех важнее ромашковый праздник или другая ерунда.И это не следствие коммун воспитания как некоторые говорят.Испокон веков россияне рабски исполняли любую прихоть местных царьков,поэтому и крепостное право у нас милостиво отменили не из-за гуманных соображений, не из-за борьбы за свои права, а потому что не модно уже было в европе.

ОТВЕТИТЬ
Мимоходом
12 июл 2010 в 14:07

Чебуратор - удивительное существо. Мало того, что историю России не знает. Это - ладно. Её сейчас никто почти не знает.
Но не знает даже, что в мире творится. Ни пенсионного возраста в других странах, ни размера налога на недвижимость, ни принципа его исчисления там же.
И это не следствие воспитания. Просто такое уж это удивительное существо. :-)))

ОТВЕТИТЬ
Мимоходом
12 июл 2010 в 17:13

Да в том-то и дело, что историю Вы не знаете. Ни вообще, ни в частности историю крепостного права и его отмены. Начнём с того, что первый этап отмены крепостного права начался при Государе Павле Петровиче, коий за модами никогда не гонялся. Да и к Европе относился весьма неоднозначно. :-)

ОТВЕТИТЬ
мимоходу
12 июл 2010 в 17:25

будеш проходить мимо проходи!живи дальше в своем нарисованном розовом,позитивном мирке

ОТВЕТИТЬ
зеленый глаз
12 июл 2010 в 17:40

не подняв уровень жизни в стране депутаты уже на налоги косят.. да я и сам хотел платить но не знал скока..ладно хоть подсказали..а вообще я работать могу пока не сдохну и пенсия мне не нужна-я трудоголик и пущай казна пополняется тока одна просьба у меня-скиньте хоть процентов10 на место на клатбище..

ОТВЕТИТЬ
петя сумкин
12 июл 2010 в 18:13

едросы изживают себя,альтернативы нет,пробуем пролетариев!!!

Dmitriy Z
12 июл 2010 в 21:42

"Южноуральцев спрашивали, что на их взгляд сейчас важнее для России" - и два варианта ответа которые заведомо наталкивают на НУЖНЫЙ первый!!!! Кто учил авторов исследования писать вопросы!? Хоть бы не позорились!!!!
Я за вариант - демократические свободы, преуспевающий бизнес и общественный контроль над государством!!!! Хватит считать нас за "телят" и принимать решения за нас!!! Мы сами готовы решать! Вот что я отвечу на это псевдо исследование!!!!

Савояр
13 июл 2010 в 00:03

Голосовать вам не за кого? Знаете почему? Потому что уничтожена открытая политика, ее нет. Как в атмосфере страха может появиться что то здравое? У нас тоже свобода слова, я могу выйти на площадь и сказать что Обама г.... И соцопрос тоже мне нравится "Вы за Путина или против России?"

ОТВЕТИТЬ
Иван
13 июл 2010 в 10:21

Опять голосовать не за кого? Сами ж виноваты! Нужно быть гражданами, а не быдлом, самим создавать оппозицию, а не ждать пока она появится. Ну, давайте, кто смелый, выходите на митинг несогласных. Докажите что вы не путинские крепостные или интернет-болтуны. Я выйду.

ОТВЕТИТЬ
Mind Games
13 июл 2010 в 10:36

"Демократия, даже если последовательное соблюдение демократических принципов предоставляет определенную свободу разрушительным и криминальным элементам..."
Последовательное соблюдение демократических принципов означает контроль общества над властью, соблюдение законов, равенство всех перед законом, а следовательно ни о какой свободе для разрушительных и криминальных элементов речь идти не может.
"Порядок, даже если для его достижения придется пойти на некоторые нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод" - это порядок безнаказанного, вопиющего, наглого воровства и невиданного размаха коррупции.
Манипуляторы фиговы.

злобный водила
13 июл 2010 в 10:39

Уважаемые соотечественники, обязательно надо идти на выборы и не голововать за партию -которая ни чего для большинства населения страны не делает. Зачем такую власть выбирать? Разве Вам нравиться такие решения как -увеличение транспортного налога в 10 раз, увеличение налога на недвижимость и имущество в 10 раз, увеличение комунальных расходов в 5 раз, увеличение всех штрафов и услуг ГИБДД в 10 раз??? Введение платного школьного образования, ну дальше я думаю сами сможете продолжить...Зачем нам такая власть???

ОТВЕТИТЬ
Андрей
13 июл 2010 в 11:06

"Помни Лаврентий: не важно как проголосуют - важно как подсчитают!"
И.В.Сталин

13 июл 2010 в 11:36

Хорошо бы иметь достойную альтернативу,чтобы выбирать.А ее нет.На же выборы идти, конечно, надо.

Обыватель
13 июл 2010 в 13:41

Скажем так-нас разочаровали...

rojer+barber
14 июл 2010 в 09:32

Бывает так, что единороссы ремонтируют дороги за свои деньги (к сожалению, редко). Для нащих едросов пример.

Дорожный ремонт имени Путина
Популярный африканец привел в порядок одну из самых "убитых" улиц в Средней Ахтубе
http://www.ng.ru/regions/2010-07-14/1_road.html

Павел
14 июл 2010 в 12:53

Россия сейчас по факту не демократическая страна, но на международном уровне диктаторские страны всегда имеют проигрышное положение - не престижно это и авторитет сильно страдает, особенно при взаимодействии с европейскими странами. Вот и приходится таким диктаторским режимчикам латиноамериканского типа рядится хотя бы формально в демократические тоги...Делать хоть какую-то официальную международную лигитимность национальной структуре власти. В большинстве таких откровенно авторитарных и не свободных стран проходят "выборы", заседают "законодательные собрания", президенты диктаторы тоже активно "избираются" при "всенародной поддержке". Роскошь стать пожизненныи неизбираемым правителем могут только самые отсталые страны-изгои типа КНДР или Туркменистана.
Но смысл в том что между "выборами" в таких странах как Россия и выборами в реально демократических странах дистанция огромного размера. Потому что реальные выборы не могут быть без жесткого соблюдения обязательных условий:
1) Обязательная свобода слова - в России этого сейчас и близко нет..основная масса СМИ и вся ТВ жестко контролируются политической цензурой власти, а например критика первых лиц государства публично вообще запрещена. В стране царит культ личности Путина и Медведева.
2) Хотя бы относительно равные права на проведение избирательной компании всеми кандидатами и политическими партиями. Еще в середине 2000-х, когда в стране во время предвыборных кампаний еще разрешалась работа иностранных наблюдателей, ими было зафиксировано, что 87% всей информационных ресурсов в стране отдается только одной силе - Единой России. При этом фиксировалась масса нарушений и незаконных препятствий для деятельности других партий причем со стороны самой власти и ее органов (незаконные изъятия предвыборных материалов, запрет на проведение митингов и встреч с избирателями, запугивания и т.д.) С тем прошло несколько лет, ситуация только усугубилась, иностранные наблюдатели больше не допускаются....

Павел
14 июл 2010 в 12:54

В продолжение...
3) Право участвовать в выборах всех желающих при минимальном количестве формальности и отсутствии предварительном политическом отсеве и цензуре. Когда студенты во Франции на каком-то семинаре ознакомились с современным избирательным законодательством России и статистикой они очень поразились и удивились что Россия до сих пор еще где-то считается демократической страной: совершенно непомерные жесткие условия для регистрации кандидатов (которых нет почти ни в одной другой стране мира), огромное количество отказов в регистрации причем только опозиционным кандидатам и никогда партии уже сидящей у власти (что говорит о повсеместной предварительной политической цензуре), введение партийных выборов, что жестко попирает конституционные права граждан на свободу быть выбранными без принадлежности к какой-либо партии. Одновременно с этим постоянное ужесточение закона о партиях делающих создание новых партий непосильным и невозможным. Большинство же партий в стране по этому же закону просто ликвидированы и отсраненны от выборов.
4) Свободное без принуждений право волеизлияния самих избирателей. В России стало нормой массовое грубое нарушение Конституции: работников различных учреждений муниципальных служб и крупных производств насильно заставляют идти на избирательные участки, да еще отчитываться за кого голосовал. Почти у каждого есть знакомые, друзья, родственники которые подвергались такому преступному давлению....

Павел
14 июл 2010 в 12:55

...
5) Соблюдение законодательства на выборах и защита от фальсификаций. Жесткое уголовное преследование попыток фальсификаций. В России на губернаторов возлагают ответственность первые лица страны за результаты выборов, за проценты голосов в пользу действующей власти. Фактически сама власть призывает на местах идти на фальсификации и приписки. Массовые случаи фальсификации остаются безнаказанными. Наблюдатели при результативном подсчете голосов не допускаются. Принятый нынешний порядок оплаты работы избирательных комиссий принуждает их покрывать фальсификаторов. 80% оплаты работников комиссий состоит из премии, при любых нарушениях (даже у тех кто зафиксировал нарушения) у всех поголовно премия отнимается и фактически они работать будут бесплатно. Таким образом любая попытка введения ответственности - это удар по своим коллегам и самому себе. Факты же вброса поддельных биллютеней распространены и знакомы почти каждому работнику избирательной комиссии + странные массовые открепительные голосования резко изменяющие окончательные результаты на уровне Центральных избиркомов.

В результате имеем то, что видим...
Вопрос только в том, кто еще готов рассуждать о выборах в России и принимать их за чистую монету?

Не логично ли в той же степени рассуждать о законности и вере в выборы в Верховный Совет СССР в 70-е годы? Почти бессмысленное занятие.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
14 июл 2010 в 13:36

Жаль, что в статье объединили два совершенно разных опроса. Результат первого можно было узнать не проводя. тем не менее, его сейчас и обсуждают. А вот второй, с помощью которого нам давление власть померяла, гораздо интереснее. По его результатам чисто конкретные парни из партии реальных дел могут еще как минимум год спокойно увеличивать глубину нашего благосостояния, пилить бюджет, перезагружаться и творить интернет-дневники. Пока 72% жаждущих порядка не выведут для себя, что действующая власть порядок обеспечить не может, у нее нет для этого силовых рычагов, пока не поймут что правила игры сохраняются только потому, что мы их сами добровольно соблюдаем, а понудить нас соблюдать эти правила нечем, пока, наконец, брызги от корыта со сгущенкой не перестанут долетать до тех, кто «достаточно состоятелен, чтобы хорошо жить». PS:А Подопригору просто привлекли, чтобы соединить мягкое с теплым.

ОТВЕТИТЬ
Павел
14 июл 2010 в 16:29

А что касается порядка....то он и наступил...такой, какой и должен быть при такой системе. Демократии и выборов нет, зато порядок: власть несменяема, недовольные задавлены и запрещены, введены законы против несогласных с политикой единственной партии, суд подчинены, милиционеров в стране больше на душу населения чем в людей европейской стране и т.д. Только вот никакие законы без взяток не работают, ментам наплевать на граждан, в судах произвол, все реальная работа государства в упадке, все коррумпировано на 90%...Вот и еште тот самый порядок. Хотели другого, а другого и не будет.

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2010 в 16:31

http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=136986
ПИПЕЦ-ДЕКЛАРАЦИИ ДОХОДОВ ДЕПУТАТОВ

марк аврелий
14 июл 2010 в 20:55

эх ща бы 1953 годик вернуть,все бы похохотали!

Гость
15 июл 2010 в 11:20

Какая демократия в криминальном государстве? Криминал везде, в большей или меньшей степени, во власти, среди чиновников всех рангов, олигархов, ФСБ, МВД, армии, депутатов разных уровней, в среде бизнеса и производства, в образовании, в церкве, в обществе!!! О какой демократии может идти речь?! Это настоящее криминальное государство и порядок здесь тоже криминальный.

Азам
15 июл 2010 в 11:51

Согласен с Владимиром, что порядок и демократия понятия не взаимоисключающие, но если рассматривать возможность построения демократии в Российском государстве в цивилизационной парадигме, то демократические ценности не приемлемы для нашего общества. Если обратить взор на историю государств на территории Евразии, то для них всегда была характерна жесткая вертикаль власти и глубокая пропасть между элитой и "остальными". Тогда получается что за словом порядок скрывается авторитаризм, который в некотором роде исключает демократию западного образца. Может у России свой путь?

миха
15 июл 2010 в 13:41

Я радуюсь,как малое дитя, когда на носу выборы, и огорчаюсь, когда мимо носа проходят каке-нибудь довыборы. Я за то что бы выборов было как можно больше.
Всё потому что я коллекционирую избирательные бюллетени. У меня их уже 4 штуки, и президентские, и думские. Я надеюсь получить за них хорошую деньгу в будущем. Они чисты, как сами выборы.

Сергей
15 июл 2010 в 15:20

Любая власть будет экономить на людях, высказывая свои лозунги и призывы! Заметили, что кАндидаты даже уже не утруждают себя выходить к изберателям устраивая митинги, а зачем раз все решат при подсчете голосов!!!

И-и-и.
15 июл 2010 в 16:57

Люди.Этой статьей вам просто вбивают в мозги,что голосовать нет смысла!Вас зомбируют-мол,все уже решено и нечего дергаться!
ВСЕ НА ВЫБОРЫ.Если ваша голова способна самостоятельно принимать решения,если вам дороги ваши дети и близкие,если в вас осталось хоть какое-то самоуважение.
Не верьте провокаторам,говорящим что все решают за нас.
Многое-да,решается без нашего участия.МНОГОЕ,НО НЕ ВСЁ!
Подумайте,наконец,о будущем ВАШИХ родных!

15 июл 2010 в 23:40

Хотите жить лучше? Выходите каждое 31 число на улицы своих городов и ТРЕБУЙТЕ этого от властей. «Стратегия 31» шагает по стране, присоединяйтесь

ОТВЕТИТЬ
Александр
16 июл 2010 в 15:19

Прекратите на что то надеятся в этой стране, добивайтесь всего сами, купите ружье (пока еще можно), на тот случай если государство придет к вам, чтобы отнять то чего вы добились, объеденяитесь- семьями, домами,товариществами и т.д., когда мы вместе-они нас бояться.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
17 июл 2010 в 16:28

Если в списках КПРФ в ЗСО будет хоть один олигарх , голосовать за КПРФ не буду!

rojer+barber
18 июл 2010 в 11:55

Эвона как.

Монархия – мать русской демократии
Политолог Станислав Белковский вступает в дискуссию о том, какая политическая система оптимальна для России
http://slon.ru/articles/424126/

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
19 июл 2010 в 01:42

"Помни Лаврентий: не важно как проголосуют - важно как подсчитают!"
И.В.Сталин

Сталину 5 баллов за высказывание!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июл 2010 в 16:14

Павел: «К вашему сожалению...как раз на "проклятом западе" или тех же штатах условия для ведения бизнеса несравнимо лучше чем в России и законы там работают и все вопросы решаются в десятки раз (!!!) эффективнее и нет такой чудовищной коррупции».

Дор. Павел, если Вы хотите побеседовать, то беседуйте, а то ровно как по пословице: прокукарекаете, а там хоть рассвет не наступай.
Мне не очень прикалывает разбирать ваш очередной юношеский вздор, поэтому позволю лишь особо отметить такое качество вашего ума, как серость. Всякий творческий и по настоящему эволюционный ум не строит свою жизнь по образцу похожести на соседнего дяденьку, он строит действительно нечто отличное от всего, что имеется, руководствуясь собственными, а не подсмотренными ценностями.
Запад – юноша, это не Европа, это вся система взаимоотношений, столетиями выстроенная в том числе и тамошними порядками, которые Вы с лакейским подобострастием именуете демократиями. И Европа, Америка – это фасад того счастливого общества, в которое Вы так силитесь пропихнуть Россию. Но вам следовало бы для начала посмотреть сколько млн. человек изо дня в день за похлёбку без конца чистит тот самый фасад. (Спец. для вас совершенно банально: Америка не делает ничего выдающегося, ни вкалывает как проклятая – всего 5% мирового продукта, а потребляет 25% мирового продукта, другими словами речь идёт о системе перераспределения, а не производства. Вот это и есть ваша пресловутая демократия).

Гость
19 июл 2010 в 16:15

В Европе, Америке действительно нет такой чудовищной коррупции, но только недалёкий человек будет сравнивать РФ 2010 года с Америкой того же года. Вы почитайте об Америке соответствующего периода и тогда трезвость непременно вернётся в ваш возбуждённый глянцевыми картинками ум. В России тысячу лет по сути единственной религией было православие, с его особым, реализованным(!) отношением к богатству. В России 70 лет жесточайшим образом истреблялся сам дух предпринимательства… И что?... И что, сейчас мы кинулись создавать общество на манер западных понятий о справедливости. И мы не считаем западную культуру международных отношений достойной подражаний. И мы не хотим создавать мир, в котром кучка богатых прохвостов нещадно эксплуатирует природные ресурсы беднейших стран третьего мира.
И вам следовало бы для начала понять и принять свою долю ответственности за ту самую коррупцию, которую Вы с упорным чистоплюйством отвергаете. А Вы, ваши друзья, не даёте взяток?... Ваши друзья не создают своё окружение по принципу кумовства?... (Фамусов: «Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, Ну, как не порадеть родному человечку?») Лет двести прошло, а что изменилось? А это и есть те корешки коррупции, которые в соответствующих условиях приобретают форму национальной катастрофы…
Мда… Что-то я вами как со взрослым, а стоит ли? Вы же весь такой белый и пушистый…

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2010 в 21:21

"И мы не считаем западную культуру международных отношений достойной подражаний. И мы не хотим создавать мир, в котром кучка богатых прохвостов нещадно эксплуатирует природные ресурсы беднейших стран третьего мира".
А "мы" - это кто? Вы от чьего имени вещаете?)

ОТВЕТИТЬ
rojer+barber
21 июл 2010 в 09:33

Глобалист: Платить придется гражданам
"Стало окончательно ясно, как власти собираются решать проблему бюджетного дефицита, который составит в этом году около 5% ВВП, в следующем по плану — 4%. Пока что она решается путем проедания резервного фонда, сократившегося с более чем $60 млрд на 1 января до менее чем $40 млрд на начало июля. Даже сохранение цены нефти Urals на уровне около $75/барр. не помогает спасти резервный фонд — он сократился на треть. То есть для обеспечения бездефицитности бюджета нынешних цен на нефть, которые вроде как не собираются расти, недостаточно — нужно $100 и больше.
Решать проблему дефицита необходимо снижением госрасходов — прежде всего на госаппарат, на субсидии предприятиям, на безумные мегапрожекты. Вернуться к приватизации госимущества, провести эффективную пенсионную реформу.
Но государство не хочет уменьшаться в размерах. Опубликованный вчера на сайте Минфина проект постановления правительства об оптимизации численности федеральных госслужащих — какая-то насмешка. Предполагается сократить их предельную численность к 1 апреля 2011 г. на 5%, к 1 апреля 2012 г. — на 10%, только в 2013 г. — на 20%, а с 2014 г. вообще прекратить дальнейшее сокращение."
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/21/241136

Гость
21 июл 2010 в 14:23

Обязательно надо идти на выборы, иначе проголосуют за вас председатели УИК оставшимися невостребованными бюллетенями. Недаром их не меняют годами. Интересно: кто и сколько платит Подопригоре за высказывания от имени начеления?

ОТВЕТИТЬ
Ипполитович
21 июл 2010 в 22:09

Что общего между демократией и демагогией? Корень слова: демос - народ!
Именно этот принцим успешно и результативно применяет политолог, когда кушать хочется.

Гость
22 июл 2010 в 09:29

А никто не видел здесь Бориса Григорьева?... Может представляться и другими именами, но должен быть в кителе военного образца. Если что, передайте ему, что я здесь и жду горячего продолжения столь перспективно начавшегося разговора.

ОТВЕТИТЬ
kostyan
22 июл 2010 в 22:59

Люди просто верно оценивают информацию и понимают, что на выборы ходить незачем».слава богу,хоть это замечать начали,глядишь,опять наливать начнут,чтоб народ потянулся.выборы,выборы-скоро опять цены вверх полезут,скажут-неурожай,как вы хотели то?думаю,подобные бурления не только на 74 происходят,народные массы возмущаются,"а васька слушает,да ест".я совершенно уверен,что от голосований ноль толка.я слышал байку(байку ли?)про то,как голосуют на предприятиях-руководству даётся наказ свыше-голосуй за кого надо,иначе выход вон там.а руководство распространяет уже по местам наказ с тем же условием.

Сергей
23 июл 2010 в 13:37

Давно понятно, что "во-власть" идут совсем не бедные люди, и идут туда за бОльшими деньгами, ибо власть=деньги. Ни один человек среднего достатка в принципе не способен пробиться к этой "кормушке" (да и желаний таковых, по большому счёту, не имеет). В итоге, - "во-власть" лезут "успешные бизнесмены", которые по вчерашним законам были бы ...., но ныне (стараниями своих предшественников, переделавших законы "под себя") - "белые и пушистые" радетели о благе народа.
Так с чего бы этому самому народу не отказаться от навязываемого ему "права выбора"?

Загрузка...