Политика Борис Дубровский пост принял

Борис Дубровский пост принял

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский избавился от приставки «и. о.». 24 сентября на церемонии вступления в должность главы региона он поклялся честно служить южноуральцам, защищая их права и свободы. О тех, кто отличился на скромном торжестве, и чем грозит региону период отставок и переназначений в правительстве – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 10

Клятва на Уставе

«Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Челябинской области верно служить народу, уважать и защищать права и свободу человека и гражданина, соблюдать конституцию Российской Федерации и Устав – основной закон Челябинской области, – произнес Борис Дубровский, положа руку на главный документ региона, – добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности для процветания Челябинской области».

На выборах губернатора Челябинской области за Бориса Дубровского проголосовало 86,37% избирателей. Константин Нациевский набрал 5,25% голосов, Виталий Пашин – 4,1%, Владимир Брижанин – 2,4%. Общая явка составила 42,51%.

Председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина завершила процедурную часть церемонии, постановив признать выборы губернатора состоявшимися и действительными. На основании части 4 статьи 57 регионального закона о выборах Борис Дубровский официально занял пост губернатора – за него проголосовало более половины всех избирателей, пришедших на участки.

Как отметил председатель Законодательного собрания региона Владимир Мякуш, легитимность полученного мандата на власть не вызывает никаких сомнений. Южноуральцы не избирали губернатора на всенародных выборах уже 14 лет. Как показал единый день голосования, таким правом пожелали воспользоваться более миллиона 153 тысяч человек. Из них 996 тысяч отдали голос Борису Дубровскому. «Хочу заверить, что законодательная власть готова работать с вами в одной команде для сохранения стабильности и того курса, который вы проводите на благо нашего региона», – обратился Мякуш к губернатору.

Главы муниципалитетов Южного Урала, победившие на выборах 14 сентября, также приняли полномочия. Главы Каслинского района и Каслинского городского поселения Александр Грачев и Юрий Скулыбердин соответственно вступили в должности 22 сентября. В этот же день присягу принял глава Троицка Александр Виноградов. 23 сентября состоялась инаугурация главы Трехгорного Евгения Сычева.

«14 сентября земляки проявили высокую гражданскую активность и политическую зрелость. Они голосовали не за фамилию Дубровского, а за его натруженные руки, любовь к людям и страстное стремление доказать, что Челябинская область является опорным краем державы и промышленным центром России», – сказал председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков.

На пост губернатора Бориса Дубровского благословил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Он вручил ему образ Пречистой Девы Марии Богородицы. «Издревле святая церковь благословляла тех, кто принимал на себя тяжкий труд служения обществу», – отметил Никодим.

«Уважаемые гости, это высокая честь и огромная ответственность руководить таким регионом, как Челябинская область. Я благодарен жителям за оказанное доверие. Обещаю, что я оправдаю его своей работой, направленной на развитие Южного Урала, – обратился с ответным словом к гостям церемонии Борис Дубровский, выслушав поздравления. – Особую признательность выражаю членам партии «Единая Россия», которые выдвинули меня кандидатом. У нас с вами общие цели и задачи. Уверен, что вместе мы их будем реализовывать».

Ротация за кадром

С вступлением на должность нового губернатора правительство региона автоматически слагает с себя полномочия. Заместители Бориса Дубровского и руководители профильных ведомств до конца периода отставок и переназначений будут работать с приставками исполняющих обязанности. Источники в правительстве не скрывают, что Челябинскую область ждет не только обновление верхушки руководящего состава, но и перераспределение полномочий.

1 из 8

Проведение чистых и открытых выборов на Южном Урале позволило Б. Дубровскому попасть в число самых эффективных глав субъектов РФ. По результатам сентябрьского исследования ФоРГО в рейтинге эффективности глав субъектов РФ он занял 18-е место.

«В свое время трагедией Петра Сумина стало его окружение. Он шел на выборы, являясь по сути заложником приближенных к власти персон. Наблюдая за работой Бориса Дубровского, могу сказать, что за ним такие личности не стоят, – рассуждает политолог Луиза Алмаева. – Впрочем, не зря говорят: хочешь узнать человека – дай ему власть. А вокруг власти всегда много лизоблюдов. Если Дубровский выдержит это испытание и сдаст экзамен на власть, тогда мы сможем говорить о каких-то позитивных изменениях».

По мнению лидера челябинских справедливороссов, депутата Госдумы Валерия Гартунга, в подборе команды губернатор будет ориентироваться на результаты работы и профессионализм специалистов, а не на пиар-составляющую. Это важно учесть в том числе и на перспективу – от интереса избирателей к следующим выборам губернатора будет зависеть будущее Бориса Дубровского как уже известной медиаперсоны.

В ближайшее время Б. Дубровский объявит имя своего представителя, который будет отстаивать интересы Челябинской области в Совете Федерации. Эти полномочия могут получить зампредсед правительства Челябинской области Ирина Гехт, министр экономического развития региона Елена Мурзина и главврач областного онкодиспансера Андрей Важенин.

«После избавления от приставки «и. о.» я жду, что Борис Дубровский будет активнее обновлять свою команду, потому что в одиночку с таким грузом ответственности не справиться, – подчеркнул Гартунг. – Не мне судить, будет ли она сформирована в угоду одному человеку или нет. Но даже самая замечательная команда должна обновляться максимум каждые десять лет. Ротация неизбежна. Стремление не просто обновить кадры, а провести оптимизацию абсолютно оправдано. Структура власти с дублированием функций не только на наших карманах отражается, но и приводит к хаосу управления. Становится непонятно, кто и за что отвечает. Любой управленец стремится к тому, чтобы аппарат был недорогим и как можно более эффективным».

Идеальный образ, который Борис Дубровский будет стараться реализовать на посту губернатора, в одно предложение уместила заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. «Счастливая семья, которая получает качественную медицинскую помощь, имеет возможность дать образование детям, найти достойную работу и получать за это солидную заработную плату», – резюмировала Ирина Гехт.

Репортаж с церемонии вступления Бориса Дубровского в должность губернатора – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Павла ВАСИЛЬЕВА и Анны КАЗАНЦЕВОЙ, монтаж Марии РОМАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления