4 декабря суббота
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (361)

2 фев 2016 в 22:21

я за КПРФ если эта партия против ГОКА!!!!!

Гость
2 фев 2016 в 22:41

А мне всё равно, какая партия будет поддерживать отмену строительства, кто финансирует протестное движение, какая мне разница? Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ГОК БЫЛ ВОЗЛЕ ЧЕЛЯБИНСКА! И всё. Хотят строить, поднимать экономику региона/страны/мира/планеты - да ради Бога, только не в этом месте. Отодвиньте свой проект километров на 100 от Челябинска и Шершней и будут все довольны. Мы и без ГОКа задыхаемся, постоянно возникает желание уехать отсюда, но куда уедешь? Здесь родители, родственники, работа, недвижимость (которую за адекватную цену уже не продашь).

Ту4ка
2 фев 2016 в 22:51

По мне, так насколько реальна угроза ГОКа большая часть из этих 25 тысяч, даже не понимают. Вроде бы будут что-то строить, что-то добывать и рядом с водохранилищем. Пожалуй это основное знание, а тут еще и модно стало. Можно зайти на 74 ру написать в любой теме "я против ГОКа" и набрать кучу плюсиков. Ну, и где-то можно урвать наклейку на машину. И типа "быть в теме" и быть "активистом". Вот и все движение.
Вот лично я не увидела в прессе заявлений от специалистов, что ГОК это плохо, и, главное Почему ГОК - это плохо.
Просто у народа появился повод повозмущаться и даже много информации не понадобилось.
"Модное движение стопГОК" и ничего более.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
2 фев 2016 в 23:33

Месяца три назад по телевизору ,по моему в Бразилии, были кадры -Тоже какой-то ГОК ,огромные кучи отходов, проливные дожди , уровень воды поднимается, дамбы размывает. Потоки жижи на километры смывают поселки на пути, человеческие жертвы, отравленная территория. Японская атомная станция Фукусима .Катастрофа. А уж японцы -то, не чета нам, просчитано,пересчитано,десятикратно .Ни воровства,ни коррупции, ни административного ресурса при проведении экспертизы, ни пьяных Вани с Петей -трактористов, что украли цемент с дамбы и бухают. А наш Чернобыль- самая безопасная станция в мире... . Экспертизам не верю, есть понятия -административный ресурс и деньги ,много денег. Бенефициарами(может ошибку сделал в слове) от ГОКа будут люди ,живущие в Москве и на теплых островах. А мы будем ходить по мине, если не взорвется -хорошо.

Кульман
2 фев 2016 в 23:38

А партия "единая россия" молчит, не высказывает свою позицию в отношении строительства ГОКа, ох и хитров.....е господа. Думаю, что тему строительства ГОКА перетащат на после выборы. Сейчас будут двигаться ни шатко не валко, решения конкретного принимать не будут. А выборы, пройдут, выберут спокойно нужных во власть депутатов и спокойно построят ГОК.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2016 в 00:36

ГОК абсолютное зло, это же очевидно!

Гость
3 фев 2016 в 02:03

Экология и так испытывает на выживание... как же убедить детей свалить отсюда...подальше...и помахать Че синим платочком...единственно мудрое решение...

Гость
3 фев 2016 в 08:50

за "Стоп Гок"стоит Чирикова которая бегает в посольство США за инструкциями...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2016 в 13:29

Уважаемые активисты Стоп гока, только одна команда,только одна цель во имя спасения жителей города!!!Мы вам верим и доверяем, впереди самый важный этап , отступать некуда , позади Челябинск. Защитим город, вам наша любовь и благодарность на несколько поколений.Да поможет нам Бог!

Гость
3 фев 2016 в 13:43

Что-то троллей РМК не видно. Совсем приуныли что ли?

ОТВЕТИТЬ
Светлана
3 фев 2016 в 14:44

Я прописана в Челябинске, но живем мы в Малиновке. И нам категорически не нужен под боком Томенский ГОК, каким бы он не был якобы нужным стране. Экологическая обстановка в городе жуткая. Детские простуды превращаются в бесконечные насморки, кашли, аллергии. Сколько можно издеваться над людьми? Нас просто выживают, выдавливают из родного города. Какие рабочие места? Кто будет там работать, многие уезжают из Челябинска или планируют уехать. Мы - против Томенского ГОКа. Какой еще нужен референдум? Выйдите на улицу, посмотрите, практически на каждой третьей машине СТОП ГОК.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2016 в 17:00

Сегодня ночью опять был запах толи гари толи выбросов в районе обувной фабрики.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2016 в 18:51

Одним днём живёте, г-да чинуши, построив ГОК вы потеряете из региона всю образованную молодёжь, они ведь не идиоты - это уж таким как я пенсионерам некуда деваться. Скоро в регионе некому будет зарабатывать пенсию, т.к пенсионеров примерно 700 000 чел

345
3 фев 2016 в 20:22

Появление на планируемой, проблемной территории, на правом берегу Шершнёвского водохранилища предприятия I класса опасности создаёт ощутимую угрозу для окружающей природной среды, жителей населенных пунктов, садоводов, для единственного питьевого источника Челябинского промрайона.
В мире отсутствует прецедент размещения предприятия 1 класса опасности (с карьерами глубиной около 0,5 километра, хвостохранилищем с высотой дамб до 70 метров, площадкой выщелачивания серной кислотой) рядом с миллионным городом, его единственным питьевым источником, многочисленными населенными пунктами и на такой сложной, проблемной территории. К чему сегодня повторять ошибки индустриализации 30-х годов, когда не обращали внимание на экологию, безопасность граждан? Главным "ресурсом" сейчас являются люди, а не капитал оффшорных кампаний или их обещания!
Слишком опасные, необратимые, необоснованные риски!

ОТВЕТИТЬ
Александр Кожейкин
4 фев 2016 в 00:10

Как журналист-политолог по II диплому, вижу использование политтехнологами РМК всего арсенала классических приемов:

1.Подмена понятий, утрирование, ложь по принципу «Кинь кусок грязи – что-нибудь останется», внушение (над этим работает армия троллей), использование базовых установок в общественном сознании (эксплуатация исторического инфо-потенциала города Челябинска, обреченного быть городом металлургов).
1. Подмена понятий. Обоснованное беспокойство жителей о судьбе водохранилища описывается политтехнологами как «истерика», страх. Формируется негативное отношение к паникёрам.
2. Утрирование. Жесткие аргументы противников ГОКа не опровергаются, но искажаются, а разногласия в СТОП ГОКе преувеличиваются.
3. Откровенная ложь. Все наблюдали, как активистов движения СТОП ГОК причисляли к агентам Госдепа и т.п.
4. Внушение. Ныне тут эксплуатируется такой драйвер, как стремление людей к стабильности и благополучию. Приуменьшается число противников ГОКа.

ОТВЕТИТЬ
Александр Кожейкин
4 фев 2016 в 00:12

Против ГОКа я выступаю как простой житель и принципиально не хочу примыкать в связи с ГОКом ни к каким партиям и движениям.

В числе первых поставил свою подпись против строительства ГОКа.
Готов всегда проконсультировать по вопросам технологии обогащения руд и по цветной металлургии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2016 в 00:21

После насыщения в.р. Китая медью, ее стоимость на сырьевых биржах упала. Томинский ГОК нецелесообразен с учетом столь бедных залежей руды. 3 жалких кило на кубическую тонну породы - сомнительное дело. А вот не сомнительное, что со стороны Томино в сторону Че тянется пласт содержащий золото и что-то мне подсказывает, что возня то не из-за меди. Разработки этого направления были законсервированы в госхран еще при Иосифе Виссарионовиче.

Выщелачивание золотосодержащей породы производится цианидами, а цианистый калий смертельный яд в долях миллиграмма. Надо потребовать от РМК всю закрытую информацию - мне одному кажется, они тут что-то скрывают от народа ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2016 в 00:34

желаю всем, кто ПРОТИВ ГОКа, независимо, к какой политической партии вы принадлежите, успехов в нелегком противостоянии с коррупционной властью! искренне верю, что этот мерзкий ГОК не будет построен!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2016 в 10:39

Мне без разницы , что будут добывать на ГОКе медь или золото и что из этого будут делать медные тазы или золотые унитазы . Я против ГОКа.

4 фев 2016 в 14:10

Холманский лоббирует интересы РМК ! Дубровский протеже Холманского , то что Дубровский рассказывает про аудит и волю жителей это полная чушь ! Так что ребята шансов маловато , хотя надежда умирает последней .

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2016 в 19:22

Как это " налево"? Продались что ли? Или просто решают кому и как сидеть:))))

Гость
4 фев 2016 в 22:12

В общем, кончайте демагогию. Давайте займемся делом.

специалист
4 фев 2016 в 23:42

Что такое кучное выщелачивание медных руд – это технология даже не XX, а XVII века. Добытую руду измельчают и складывают штабелем на землю или слой глины по всей площадке для выщелачивания. Затем эти кучи поливают раствором серной кислоты для перевода меди в раствор. Поскольку речь идёт о самой бедной по содержанию меди руде в России, возможно повторение стадий. Теоретически возможно капельное орошение, позволяющее минимизировать испарение кислот, чтобы обеспечить более равномерное распределение раствора для выщелачивания и достичь максимального уровня извлечения металла. Но это дорого, и вряд ли РМК пойдёт на это. Далее раствор просачивается через штабель и вымывает как основной, так и побочные элементы. А теперь представьте при огромных масштабах добычи и переработки масштаб воздействия кислот и вредных солей на всю экосистему. Наверное, не случайно такие ГОКи строят в цивилизованных ТОЛЬКО ВДАЛИ ОТ КРУПНЫХ ГОРОДОВ И ИСТОЧНИКОВ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

врач
4 фев 2016 в 23:44

При попадании в человеческий организм тяжелые металлы и их соли вызывают серьезные НАРУШЕНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ, приводят к ЗАБОЛЕВАНИЮ ПЕЧЕНИ, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ и ВЫЗЫВАЮТ РЕЗКИЙ рост онкологических заболеваний. Тяжелые металлы из почвы, куда они попадают как отходы производства, ПОПАДАЮТ В ВОДУ. Они усваиваются растениями и таким образом попадают в пищу людей и животных. При кучном выщелачивании на Томинском ГОК используется серная кислота, которую экологи относят к опасным для окружающей среды химическим веществам. Пыль при взрывах способна уноситься восходящими потоками ветра на расстояния до 50 км и повлечь за собой рост лёгочных и онкологических заболеваний.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
4 фев 2016 в 23:44

Нарушения ст. 51 Федерального Закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об охране окружающей среды" очевидны. Но есть и статья 11 Гражданского Кодекса РФ. Она определяет право граждан на самостоятельную защиту своих гражданских интересов. Помимо примера, когда жители Красноярка добились отмены решения о строительстве вредного ферросплавного завода, немало и других побед ГРАЖДАН над попытками покуситься на их здоровье и здоровье детей. В конце девяностых жители г. Тихвина под С-Петербургом выступили против строительства ядовитого ЗАО «Металл». Против строительства экологически опасного производства выступило население Тихвинского района. Экологи собрали 15 тысяч протестных подписей. 27 сентября 1997 года был проведен референдум, и 95% принявших в нем участие жителей района высказались против строительства. Референдум был подтвержден судебными постановлениями городского и областного судов. Глава администрации г. Тихвина издал постановление № 798 от 23 ноября 1998 года о закрытии

4 фев 2016 в 23:47

Я рекомендую всем неравнодушным землякам, кто интересуется темой, пройти по ссылкам ниже статьи и ознакомиться с мнениями настоящих специалистов, докторов наук, профессоров. И тогда сразу увидите, насколько безграмотны и далеки от истины малообразованные тролли РМК.

Правду пытаются скрыть, разговор увести в сторону, но имеющий глаза да увидит.

ОТВЕТИТЬ
специалист
4 фев 2016 в 23:56

Основу технологической схемы РМК составляет кучное выщелачивание, которое применяется с ХVII века. Впервые его стали использовать в 1752 г. в Риотинто (Испания). Выщелачивание производится так - укладка руды в штабель на специально подготовленную площадку; выщелачивание руды путем орошения кучи раствором серной кислоты; затем производится сбор продуктивных растворов выщелачивания по системе дренажей и подача их в пруд-накопитель, где раствор отделяется от примесей.
Всё это уже «проходили» в Карабаше. Пыль из хвостохранилищ разносилась ветром, оседала на поверхности земли, токсичные вещества вступали в химические реакции с элементами воздуха и с водой, превращались в кислотные дожди и отравляли землю, поверхностные и грунтовые воды. Не случайно санэпиднадзор вынужден был закрыть прежнее водохранилище Карабаша – озеро Серебры, так как оно было загрязнено газопылевыми выбросами производства. И Карабаш стал пить воду из Киалимского водохранилища. А ученые обнаружили яды в почве.

ОТВЕТИТЬ
Юся
5 фев 2016 в 08:00

У Аристова комментариев и ажиотажа среди офисного планктона и диванных мудрецов больше чем у стопгоковцев)) Вот как надо пиариться! Учитесь, ребята)) Купите Роллс, напишите на нем стопГОК и вперед)

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 фев 2016 в 12:33

(в январе из администрации президента был получен ответ с пояснением важности ГОКа для российской экономики)
Вот и стройте рядом с Москвой тогда, раз он так важен Российской экономике. Москва все таки столица РФ, а не Челябинск. отстаньте от Южного Урала!

Гость
5 фев 2016 в 23:12

Видели сегодня программу "Человек и закон"? И первый канал туда же...

ОТВЕТИТЬ
Михаил Валентинович
6 фев 2016 в 06:35

Мы все готовы перейти к активным действиям и только отсутствие информации от организаторов не дает возможности реально выразить свое мнение. На Алом поле были всей семьей, видели даже и местных олигархов искренне как граждане протестовавших против строительства и поэтому все инсинуации Карауловых и Пимановых очевидны! Регистрируйте протестные движения и акции к заседанию Совбеза. А мы, жители Че, все выйдем с нашим пониженным в первом квартале прожиточным минимумом против Гоков

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2016 в 11:28

Мда... если в Челябинске побывала эта химическая дива, я на митинги и прочие " танцы под банджо" не пойду. На референдум пойду, а эта мне противна. Теперь понятны скандалы в группе активистов и их фактическая пассивность.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2016 в 16:36

Игорь Холманских. — Если бы во времена Петра I были экологи, что бы они сказали Демидовым?

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/politic/128967642435584.html?block#comments/c128967642435584/page/4 А во времена Петра Урал был малонаселённым регионом. Жителей крепость "Челяба" можно было по пальцам посчитать. Вот и строили заводы вдали от населённых пунктов, исключения составляли только крепостные работавшие на заводе. Так что во времена Петра те кто продвигали рмк и прочие офшоры лично от Императора получили бы по наглой харе, и до конца дней своих гнили бы на медных рудниках.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2016 в 23:31

Стоп ГОК !!!!

Гость
7 фев 2016 в 11:36

ГОК будет.

ОТВЕТИТЬ
Никто и звать никак
7 фев 2016 в 13:54

120 тысяч агентов Госдепа

Можно искру из камня высечь,
как когда-то на верфях в Польше;
ведь "шпионов" - сто двадцать тысяч!
Если с семьями, втрое больше.

Можно сверху прикрикнуть грозно -
включены вы давно в программу,
а "шпионы" мечтают просто
в своём городе жить упрямо.

Чтобы не было здесь отравы,
чтоб угрозы не стали былью,
чтобы город рабочей славы
не покрылся сульфатной пылью.

Не нарушив ни пункт законов,
видя: дети пока смеются,
прирастают ряды "шпионов"!
И откуда они берутся?

ОТВЕТИТЬ
специалист
7 фев 2016 в 15:39

Возможны варианты.

1. ГОК запретят сверху, как запретили ГОК в Воронежской области (Минсельхоз решительно выступил против того, что будут повреждены черноземные почвы на огромной площади) и также запретили строительство вредных производств в Красноярске, Тихвине и ГОКа в Дагестане, найдя убедительные причины.
2. РМК, которая имеет 8 убыточных производств из 12, получит кредит, но не станет форсировать ГОК ввиду низких цен на товарных биржах мира.
3. Самый страшный сценарий, апокалиптический. ГОК построят. После нескольких лет эксплуатации прорвёт 95 метровую дамбу хвостохранилища и потоками ядовитой пульпы смоет пол Челябинска. Как в Бразилии и в Венгрии.

Кстати, никто так и не объяснил, как технически планируют возводить глиняную дамбу высотой 95 метров - т.е превышающей адм. высотку на Кирова? Я не имею в виду безграмотных троллей, ау, спецы РМК? Ответа просто нет.

По ВСЕМ ТРЕМ СЦЕНАРИЯМ ГОК - это временно. Но по 3-му варианту воду и почву отравит он на столетия.

ОТВЕТИТЬ
Алферов
8 фев 2016 в 00:03

...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче

Ж. И. Алферов, советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии.

Гость
8 фев 2016 в 00:13

Успокаиваемся и давайте займемся делом. Нам нужна медь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2016 в 20:50

Только референдум остановит строительство Томинского ГОКа! Я, очень благодарна тем людям которые не остались в стороне, а подняли народ, доводят информацию по этому убийце! Не останавливайтесь на достигнутом, мы простые люди станем единым целым по защите нашей земли, нашего родного Челябинска! НЕТ СТРОИТЕЛЬСТВУ ТОМИНСКОГО ГОКа!

ОТВЕТИТЬ
СТОП ГОК
8 фев 2016 в 21:07

СТОП ГОК!!!

Гость
8 фев 2016 в 22:28

Что бы кто ни говорил, я против строительства ГОКа! Оставьте Челябинск в покое.

Челябинец
9 фев 2016 в 11:07

Моего голоса у вас не будет ! Обидно, что и конкурентов не видно- грамотно сработали.

Иван
9 фев 2016 в 12:14

Молодцы, ребята! Душите эту гадину РМК! Пусть у себя на Кипре строят гоки и дышат их выбросами! Удачи вам, как хорошо, что нашелся хоть кто-то, кто защитит простых людей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2016 в 18:30

Молодец Иван, правильно мыслишь, по-нашему, по - трудовому, уж мы покажем Кипру, да чего там Кипру, сразу туркам грозить ГОКом нашим будем. Ух, супостаты, да мы вам ого-го. Даёшь 120 % плана по руде и меди.

Гость
9 фев 2016 в 20:39

про аналогию с Демидовым - поржал, как его на работу взяли?

ОТВЕТИТЬ
Кость
9 фев 2016 в 23:51

Почитал комментарии и вот о чем подумал. Для решения вопросов подобного масштаба недостаточно одной лишь стихийной поддержки населения, усилий гражданских активистов, митингов, работы инициативной группы. Любое высокоразвитое гражданское общество всегда структурировано, в нем большую роль играют политические партии, профсоюзы, общественные объединения. Понятно, что политическая поляна сейчас вытоптана медвежьей семейкой, но если борьбу против ГОКа поддержали левые силы, КПРФ, то почему общественности не поддержать КПРФ? Я понимаю что мифы перестройки 1.0 въелись в сознание и все, что связано с коммунистами по определению "ужас-ужас" для некоторых,но ведь есть вполне определенные интересы, цели общего блага,в том числе классовые, придооохранные, образовательные и т.д. и если некая полит.сила их берется выражать, то почему благая идея должна отрываться от поддержки этой силы?

Кость
10 фев 2016 в 00:04

(продолжение). Полагаю предельно ошибочными, что идеи СТОП ГОК далеки от политики,и поэтому нужно дистанцироваться от поддерживающих их партий. Партия КПРФ является второй по величине партией России,несмотря на два десятилетия омерзительного шельмования советского общества и идеалов коммунизма за нее голосуют миллионы, она представлена в федеральном парламенте , так почему нужно демонстративно отказываться от ее помощи? Если она поддерживает борьбу за экологическое благополучие региона, а буржуазные партии, за исключение Яблока этого не делают, то причем тут Сталин? Поддержки достоин тот, кто выражает твои интересы, это вполне разумный и честный подход по жизни.Тем более, что священная борьба против этой стройки уже через непродолжительное время станет выражением той самой политической борьбы. Когда будут сорваны последние маски с тех деятелей, кто мнит себя выше схватки и ждет очередных заказных экспертиз.

Гость
10 фев 2016 в 00:17

А вот горе-экологам, да разным агентам вопрос на засыпку. Допустим, простой честный рабочий мужик хочет зарабатывать, но его пока не принимают - объяснили, что что-то там с экологией утрясают. Другой работяга на сдельной оплате - тоже пока толком зарплаты нет... И таких мужичков, допустим, много. А если сказали им, что они легко и по 30, и по 40, и по 50 тысяч могли бы в месяц зарабатывать? И если им еще объяснят, кто им зарабатывать мешает? Внимание, вопрос: вы на своих митингах сумеете на ИХ вопросы ответить? Вот просто интересно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 00:29

Я пошел отдохнуть перед работой. Напоследок уверяю всех: ГОК у вас будет. Искренне поздравляю. Потом сами довольны будете. Не поддавайтесь просто сейчас эмоциям и не предавайтесь пустой демагогии. Не слушайте проаокаторов. Всего вам доброго!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2016 в 10:47

Дело не в развитии промышленности,не в отчисления в бюджеты и рабочие места,а в том,что люди не верят вам господа чиновники,ведь промышленные комбинаты просто вытравливают город,а тут ещё и ГОК.Что конкретно глобально хорошего,после распада СССР,произошло для лучшей жизни людей города? Вопрос с городской свалкой,от которой тянет во все стороны походу не решится никогда.