19 октября вторник
СЕЙЧАС +13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (345)
гость
2 мар 2018 в 22:21

Непонятно ,что он сказал — мы поможем городу ,но помочь ему нельзя. Это и есть предвыборное обещание жителям ?

ОТВЕТИТЬ
О-ЛЯ-ЛЯ
2 мар 2018 в 21:52

Ибо ВЫБОРЫ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:30

Тут есть доля лукавства. До выборов обещаем, а потом ждем, когда технологии заработают. Только вот когда заработают, если все же заработают? Ну-ну

Наталья
3 мар 2018 в 00:03

Мария, Вы прекрасно озвучили проблему! И задали правильные вопросы правильным тоном. Спасибо Вам Огромное!!! Надеюсь это были не просто слова перед выборами, а то так уже надоело дышать металлургическими отходами и смогом. И так хочется оставить идею переезда, которую всю зиму с мужем обсуждали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 01:29

Редакции 74.ru и в особенно Марии Шраменко огромное спасибо! Машенька, спасибо Вам, за Вашу смелость, профессионализм и актуальные для нашего города "Че" вопросы! За Вашей спиной стоят более 1 000 000 задыхающихся людей, и мы (за всех не говорю, но за многих) Вас поддерживаем в данных вопросах. А от нашего правителя я особо много не понял, закрывать никого не нужно!!! Увольнять тем более!!! Контролируйте (очистные, выбросы, производство), зачем вообще тогда нужна "ВЛАСТЬ"?... Управление без контроля исполнения ничего не стоит!!!о_О

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:33

"Тут есть доля лукавства. " - это честно. Только "доля " не указана.

Гость
2 мар 2018 в 21:53

18 марта пройдет, китайские фильтры поставят на заводы и отрапортуют. А мы как дышали г....., так и будем дышать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:16

До 2014 года, когда не было Дубровского, разве заводчане были без работы на улице? Тогда и люди дышали и заводчане работали! Так кто сейчас лукавит, а?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:45

Наверное скоро выборы? Сколько опять обещаний! Сейчас , сегодня, завтра нельзя дать жесткую команду не травить людей? Не открывать по ночам заглушки? Дети болеют, тысячи бегут куда могут из города. У меня нет ни одник знакомых, кто бы ни уехал из челябинска! Боль за престарелых родных , которым тяжело в их возрасте менять место. Чиновники, очнитесь! У вас что через доллары дышат семьи?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:27

Мария спасибо вам большое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 23:41

Ещё раз спасибо 74.ру. Нужно чаще поднимать эту тему на федеральном уровне, ибо местная власть инертна и бездействует.

ОТВЕТИТЬ
174 Гость
2 мар 2018 в 21:57

Возможно поможет смена руководства...

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 23:13

Расслабьтесь!!! Никто вам ничего не должен и ничем не обязан. Хотел бы - сделал!!! Не сделал - снова пообещал, пыль в глаза электорату пустил и норм!! Как жили так и будем жить. Блин. Ну или каждый должен действовать.

ОТВЕТИТЬ
ПриМат
2 мар 2018 в 23:22

Мария - молодец, передайте ей привет! Все четко изложила!
А ответ слушать не стал, сэкономленные минуты как-нибудь иначе потрачу, с большей пользой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 01:14

Пусть ВВП со своей свитой проживут в Челябинске хотя бы год. Вдохнут наш воздух, попьют нашу водичку, после того как ее испортит РМК. Вот тогда мы и посмотрим, что они будут говорить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:17

Марии Шраменко низкий поклон!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:14

Лично я верю только народу, а всем остальным чинушам от малых до великих уже давно не доверяю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 23:02

Главные промышленные загрязнители города
Мечел 48%
Фортум 15%
ЧЭМК 7%
ЧЦЗ 4%
Остальные 26%

Мы знаем их всех, мы знаем фамилии собственников, мы знаем все их заграничные счета и марки десятка люксовых автомобилей в их гаражах, не пора ли прислать доктора?

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2018 в 22:28

А с чего они заработают? Что изменится то,и почему раньше не работали?И Опять эта фраза ДОЛЖНЫ.А можно конкретно кто сделает и когда? А то жизнь должна улучшится,пенсии должны подняться,должно и должно.... А сделаете то что?И главное когда?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:00

ОДНИ ОБЕЩАНИЯ А ТОЛКУ НЕТ

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 23:15

Это все политика, подтянуть голоса на выборах, не более того.

Гость
2 мар 2018 в 22:25

Ничего не изменится, ну может совсем чуть чуть... Как травили, так и будут

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 00:45

вс на РЕФЕРЕНДУМ

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2018 в 22:17

Ещё бы сказали когда заработают нормы. Сейчас ощущение, что никогда не заработают. Скорее солнце погаснет.

ОТВЕТИТЬ
Александр Б
3 мар 2018 в 15:36

Не так давно я побывал в Люксембурге (государство в центре Европы между Германией и Францией)
Люксембург производит стали на душу населения больше всех в мире. воздух кристально прозрачный и производство полностью конкуретноспособно. Так что все эти разговоры неболее чем попытки замазать суть. А суть простая - "ну зачем тратится на экологию и уменьшать свои барыши. эти туземцы пошумят пошумят и все на этом кончится. Ну а что болеют и умирают ну так что, как сказал Чубайс для обслуживания трубы и 40 млн. хватит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 01:16

Ну. Все теперь малым предприятиям по производству теста. Мастерским придет конец - экологические проекты . Согласование. Штрафы . Главные загрязнители воздуха

Гость
3 мар 2018 в 08:23

По сути призедент ответил, что собственно ничего не изменится. Что все действия местных властей и промышленников согласованы и работают на «благо» народа.

Вот прям снимаю шляпу. Мария Шраменко и 74 ру - лучшие!

Гость
4 мар 2018 в 00:01

Врет врет похоронил он этот город!!! Не верим не верим мы вам , ни чего не сделали в год экологии и не ждите это слова перед выборами!!!

Гость
3 мар 2018 в 02:05

Лучше безработица, чем работать на лекарства и подохнуть.

Гость
3 мар 2018 в 08:58

БУДЕТ-БУДЕТ-БУДЕТ-БУДЕТ, голосуйте за меня!

Гость
3 мар 2018 в 09:06

Канал 74.ru Вы просто молодцы!!!!!!!Мария, вы умничка!!!Всю правду сказали!!!!Пока смотрела ваше выступление, расплакалась!

2 мар 2018 в 23:29

Мы вам не верим

Гость
3 мар 2018 в 12:07

КАК ВСЕГДА ОДНИ БАБКИ ИНТЕРЕСУЮТ МОСКВУ! Их не интересуют люди, живущие в этом кошмаре!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:14

Ничего не изменится.

тоже надоело
2 мар 2018 в 23:36

одна болтовня, нормы выбросов депутаты одобрили, менять это никто не собирается все молчат, как лес под гок вырубают так и вырубают, гок строят, по новостям дубровский в абзакова с кем то прог экологию рассуждает, а почему не в правлении чэмк?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 00:17

Эти нормы должны были быть введены с 1 января 2018, а не 2019. Сам Путин и перенес их на год в последние дни декабря прошлого года.

Гость
3 мар 2018 в 07:03

А почему тогда во всём мире подобные предприятия работают, остаются рентабельными, людей не увольняют, но при этом остальные жители дышат? Отвечу: потому что собственники заводов в других странах получают не СВЕРХПРИБЫЛЬ, а просто достойную ПРИБЫЛЬ, при которой имеет место баланс между жадностью и экологией, при этом работники этих заводов получают приличные ЗП, а не как у нас - копейки для выживания! Вы правда этого не знали, Владимир Владимирович?

Гость
3 мар 2018 в 11:13

Протест перекинут с гока на воздух. Воздух не станет лучше, но дело сделано - протест уводят от гока в сторону. А ведь гок - это куда страшнее. На него фильтры, как на ЧЭМК не поставишь. В очередной раз мы видим хитрые технологии оболванивания населения

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:43

Мария, браво! Мария - молодец!!!)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 23:18

Комментируя послание Путина, губернатор Борис Дубровский заявил; что федеральный центр учтёт наши региональные наработки и инициативы, направленные на улучшение экологической ситуации в стране. Не дай бог, если учтут наши наработки, капец не только Челябинску, но и стране!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 08:24

Ему и в голову не приходило, что к его приезду включают очистные сооружения... ну-ну..."Спасибо, что Вы сказали"...капец, какое лицемерие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 00:57

Корреспондент очень волнуется, задавая вопрос. То ли от того что перед ней президент, то ли понимая, что могут начаться у нее проблемы по приезду в Челябинск. Ведь правильно заметила, что позиция властей и правоохранительных органов пассивная к озвученной проблеме.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 10:12

18 лет барахтанья в кризисах , пустых обещаниях ...и опять слова , слова ...и что значит с 2019 года , а этот год как пережить ?

Гость
3 мар 2018 в 08:55

Прав был Квачков, ой как прав!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:20

«Саммит ШОС в 2020 году может пройти в Челябинске, часть средств по проекту развития российских городов можно направить на это. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Правда и справедливость".
"Что касается проведения саммита в Челябинске, речь о наличии нужного количества мест в гостиницах, об аэропорте и другой инфраструктуре. Я думаю, что - скажу это аккуратно - мы это сделаем. В рамках проектов развития российских городов мы можем часть ресурсов направить и в Челябинск, чтобы параллельно подготовить и провести саммит ШОС", - сказал президент.» а будет ли саммит? Да не будет, похоже передумали в этом грязном городе гостей травить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 08:20

Мне интересно, остались ли в этой стране люди, кто верит в эти сказки?
Заработают в январе 2019г. ...... а год как жить, как не сдохнуть в этой газовой камере? Как не растратить остатки здоровья? Почему не сейчас прекратить этот бред?

Гость
3 мар 2018 в 13:38

Обещать , не значит жениться.

Гость
2 мар 2018 в 23:07

Молодец, ещё бы для красоты добавила щепотку правды, что владелец самого крупного завода-загрязнителя ездит на ферарях, бентлях и ламбарджинях по Челябинску, показушно наслаждаясь жизнью. ВВП бы сложнее формулировать свой ответ пришлось насчёт ультиматума производственников в "трудные времена".

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:43

Мария-супер!!!

Гость
3 мар 2018 в 11:27

УЕЗЖАЙТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:04

НИКТО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН. ВСЕ ЧЕГО ТО ЖДУТ ДРУГ ОТ ДРУГА. (Здравствуй, дедушка Мороз. ты подарки нам принес?)

Гость
2 мар 2018 в 22:26

74ру,восхищаюсь вами

Гость
3 мар 2018 в 07:56

Страна нас похоронила!!! Миллионом больше, миллионом меньше в России. Надо уезжать пока еще можно квартиру продать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:47

Молодец!!! Очень смелая!!! Выше всех похвал!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 00:45

ДЕВУШКА, БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ!!! СМЕЛАЯ, НАСТОЯЩАЯ!!! СПАСИБО!!!!!!!!!! ХРАНИ ТЕБЯ ГОСПОДЬ и ВСЕХ НАС!!!!

Гость
3 мар 2018 в 18:42

Под Калугой работает металлургический завод. Современное оборудование, зеленая территория. Никакого дыма и смога от него нет даже при отсутствии ветра! Была приятно удивлена таким производством! Это так, для сравнения. Оказывается, бывает по-другому. Рядом московская область. Все реально под контролем! Такого бардака, как в Че. Нет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:37

Когда же будет результат? Вот сегодня ветра нет, и смога нет. Значит, могут, когда захотят?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
2 мар 2018 в 23:05

Молодец Мария, спасибо за заданный вопрос.

Гость
2 мар 2018 в 23:24

Тоска.... Понятно же, что ничего с экологией не улучшится...

Челябинск
3 мар 2018 в 09:42

Ярмарка пустых слов.

Гость
3 мар 2018 в 09:52

Как всегда - просто набор слов и ноль результата

Гость
2 мар 2018 в 22:42

Ну пока только зарабатывают владельцы ЧЭМК, РМК и прочих подобных.
Да если серьезно, если вдруг экологические нормы заработают, они уже все пересмотрены и переписаны так, что лучше не станет, кому надо - будут травить и дальше, главное получить разрешение на выбросы, уплатив соответствующую пошлину или сбор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 23:19

Маша, спасибо! Ты молодец! Челябинск гордится тобой!

Майские указы 2012 г.
3 мар 2018 в 07:24

...Создание 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест...Повышение производительности труда на 50%(в реале за 6 лет повышение на 0,04%),...реальные доходы населения вырастут на 40-50% за шесть лет(в реале доходы упали на 6 %)...Россия станет 5 -й экономикой мира(12-13-я на 2018 г)и т. д. За последние 10 лет экономика России выросла на 7 % - индийская и китайская экономика растет на 7 % в год(!!!) А еще в 2001 году президент обещал догнать Португалию по ВВП на душу населения... Кто-то еще верит ???

Гость
3 мар 2018 в 07:56

Конкретно ничего не сказал , как и всегда !!!!!!!!!!!!!!

3 мар 2018 в 13:28

Теперь ночь спать не буду, гадать, в каком месте ВВП вырос, и что он подразумевал под перерабатывающими предприятиями-лидерами. Умеет заинтриговать. И еще, разве кто-нибудь спрашивал у Дубровского мнение здешних властей относительно высказывания Путина? Или кто-нибудь позвал его совершенствовать нормативно-правовую базу для всей России? Вспомнилось, как Юревич под дверью стоял, когда без него насчет него совещались.

3 мар 2018 в 15:52

"...при совершенствовании нормативно-правовой базы федеральный центр учтёт наши региональные наработки и инициативы, направленные на улучшение экологической ситуации в стране."

Это что за фраза губернатора? Кто нибудь, чего - нибудь понял? Это что за бред?

Гость
3 мар 2018 в 21:43

Молодёжи надо уезжать из этого города, ничего не будет ни здоровья ни работы. Больные работники никому не нужны.

Гость
3 мар 2018 в 05:27

Спасибо 74.ru! А в Челябинске в выходные-опять НМУ и СМОГ!Как раз-в тему.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 17:38

До Дубровского и Тефтеля было чисто и не воняло!!!!!!!!!! Вывод?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 23:19

Если планомерно бить в одно место - результат рано или поздно должен быть, молодец, Мария!

горожанин
3 мар 2018 в 02:25

74ру Молорики!

ДолгоЖитель Челябинска
3 мар 2018 в 05:18

Путин-не проиводственник,Медведев-тоже.Путин,может и старается что-то сдвинуть ,но ему втюхивают "обработчики металла давлением" то,что им надо,что приносит им баснословную прибыль.А Медведев вообще даже и вид не делает,что работает.Где его министры?Где рабочие места?Где экология?Медицина,образование-где?Всё РЫВОК никак не рванут.Вот многие хают Советскую власть,а министерства,госплан работали,двигали огромную страну,а не тот мизер,что от неё осталося.Говорят,что нужно взять опыт и применить в новых условиях,но только разговоры.Соглашусь с Шахназаровым,что будущее-за СОЦИАЛИЗМОМ(т.е.-за СОЦИАЛЬНЫм ГОСУДАРСТВОМ).От капиталистов толку не будет.Помаемся,но придём к общественной собственности на недра и средства производства.

Гость
3 мар 2018 в 07:52

Нет власти ни в стране , ни в городе. Надо думать каждому о своей жизни самому. Что делать??? Вечный вопрос!!!

Гость
3 мар 2018 в 10:14

Сегодня уже жутко воняет

гость
3 мар 2018 в 11:45

Потом,может быть,когда нибудь.А без работы и сейчас сотни тысяч сидят,либо с мизерной зарплатой.

Гость
3 мар 2018 в 14:30

для этого дубровского и поставили,загубить город металлургией....

Гость
3 мар 2018 в 16:36

Пришлите инспекцию на эти крупные предприятия И прошерстите их по полной экономические и экологические стороны Научат их работать Если откажутся пустить нах... пусть закрываються А гнобить нас здесь г.... не надо Не можешь ВВП решить вопрос ну пускай решает другой и губернаторы такие нам не нужны с мэрами

Гость
3 мар 2018 в 17:25

я заметила однажды,
что зимой кусты сирени
расцвели, как будто в мае -
ты мне веришь или нет?
веришь мне или нет?

Гость
4 мар 2018 в 00:03

За кого голосовать???? Не за кого!!! Не пойду, надоело враньё!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 00:57

Мария вы молодец. удачи вам и счастья вашим деткам.ну вот донесли до президента. куда еще выше?!? ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 13:04

Маша - это один из корреспондентов, кто пишет и поднимает самые важные проблемы и вопросы. Спасибо тебе милая девочка. Я с удовольствием с тобой бы познакомился

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 23:32

Мария такая классная ;)

Гость
3 мар 2018 в 07:53

Вот кстати интересно. Митинги проводятся в ДК Колющенко. А почему нельзя прогуляться возле самих заводов загрязнителей. И спросить самих рабочих и их руководителей "почему?"

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 09:10

Какая молодец! Такой зрелый и нужный вопрос! Может правда перестанем задыхаться. Но ответ нашего губернатора поражает... Сначала федеральный центр поправит нормативные акты потом обратит внимание какой хороший губернатор а потом уже можно подумать что делать... Ну и навигация нам такой губернатор...

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2018 в 22:13

а толку то?

Гость
2 мар 2018 в 22:59

Женщина, умница. Спасибо за такой вопрос.

Гость
3 мар 2018 в 02:30

Мария - Сууупер!!!

Alexandr
3 мар 2018 в 04:38

А что вы про не разращенный Томинский ГОК не спросили, как раз добить город со стороны с/з откуда дует ветер чаще всего, откуда и какую с Шершней будем пить воду дальше.

Гость
3 мар 2018 в 10:17

МАРИЯ молодец, только ответ ещё бы услышать.

Гость
3 мар 2018 в 10:22

Точно , одни обещания и показуха. Город стал плхож на бомбу замедленного действия, еще немгого и в чернобыль превратимся.Как будто только узнали , что мы так живем. Никому не важно наше здоровье, главное прибыль стране ценой жизни тысяч людей. Еще ведут речь о повышении рождаемости. Рожать в горде где нет воздуха страшно. Все не могут уехать чтобы спасти свою семью и детей от этой экологической катострофы. А вопрос про гок видимо перед следующими выборами поднимут, как будто козырей держат, чтобы нормальго пропиариться перед народом. А Марии большое спасибо за вопрос

Гость
3 мар 2018 в 10:52

До 2019 кто сможет сбежит,кто то помрет от такой экологии,а у них все обещания!

3 мар 2018 в 11:09

Мария! Большое спасибо за Ваш вопрос В.В Путину! Вы замечательны!

Алексей
3 мар 2018 в 11:18

Заработают заработают! Не сомневайтесь! Вот отменили деление оценки производственных травм на лёгкие и тяжёлые, и заработало.. Проще стало снижать денежные компенсации морального вреда работодателя травмированному работнику.. Всё на благо простого Российского люда!

АПТЕКАРЬ
3 мар 2018 в 15:22

В НМУ к нам идет много народа оставляя по 200рублей в аптеке, а теперь расчёт в студию в масштабах г.Челябинска за один день, месяц, год. ПОЕХАЛИ: 30 000чел.х200рэ=6 000 000р
день, 6 000 000х30=180 000 000руб/месяц, 2 160 000 000руб/год. А если посчитать сколько онкобольные оставляют!!!!! Поэтому ни кто фильтра и за экологией ни кто не смотреть не будет.

Гость
3 мар 2018 в 17:03

Сколько уже приезжали и говорили, а смог как был так и есть и ещё больше стал. О конкретном деле не говорят и его не делают.

Гость
5 мар 2018 в 08:50

восемнадцать лет нормы не работают... и тут, вдруг, волшебным образом, заработают все нормы... оп-па!

Гость
3 мар 2018 в 20:11

А что у нас только одна проблема в Челябинске - выбросы. А строительство ГОКа тоже стоило бы упомянуть - вот он-то точно на экологическую ситуацию положительного влияния не окажет.

ОТВЕТИТЬ