3 марта среда
СЕЙЧАС -9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (297)

23 мар 2018 в 21:30

чота не видать рмкашных троллей

не платят чтоли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2018 в 21:40

Гитлер жив

Гость
23 мар 2018 в 21:47

Господи,ну что же делать!?
Мужики,имеющие вес в городе,депутаты,у кого еще осталась капля совести,представители религиозных конфессий и просто люди - ну спасите же наш город ,ведь колокол звонит по каждому из нас.!!!
На наших глазах уничтожают будущее города -миллионника,будущее каждого из нас!
Дай Бог каждому пусть по поступкам воздасться

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2018 в 22:20

Разрез нужно заполнить водой и использовать в качестве резервуара с водой: от испытания технических инноваций, до зарыбления и безопасного водного отдыха - всё это можно реализовать с тем, что есть. Помоек по стране и без того много, следует мыслить инновационно, чтобы из имеющейся помойки создать конкурентоспособный бизнес-юнит.

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2018 в 22:29

Когда у рмк закончатся деньги для собственных пиар-акций и подкупа ораторов?

Гость
23 мар 2018 в 22:34

В аудитории есть юристы? Напишите, как подать иск в Страсбургский или Гаагский суд (какой из них?) по защите прав населения милионного города? Как правильно составить иск? Сколько надо заплатить? На какой счет? Изложите процесс, кто знает. Как организовать коллективное подписание иска? Если нас не слышит правительство, которое должно нас защищать, надо обращаться к чужому правительству! Мы в конце концов все жители планеты. И то что хотят сделать с Челябинском не может не отразиться на всей планете. Человечество должно знать о преступлении, которое совершается в России.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2018 в 22:38

Сейчас домой возвращалась пешком с работы. Воняет!!!!!! (Ленинский) Он уже уехал?

Гость
23 мар 2018 в 23:03

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА!!! Нас просто пытаются таким образом истребить.

Татьяна
23 мар 2018 в 23:10

предлагаю на 1 мая идти с плакатами про нашу экологию и в масках.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2018 в 23:28

Утром в 9.00 ужасно воняло в районе Теплотехнического института , а днём , в районе 15.00 в районе ул. Российская , бассейн ,, Ариант ,, запах крепкий , металлический , промышленный . Естесственно , что чиновники ничего не чувствуют , не для этого они сюда приехали , ,, Джельсоминно в стране лгунов ,, . Читайте Джанни Родари и пьесы Шварца .

Гость
23 мар 2018 в 23:36

В Волоколамске мусорный полигон в 5 км от города,у нас в черте города....под боком Гок, рутений,мечел,лакокраска,и прочая нечесть....Мы крепкие,мы патриоты,мы одухотворённые жители...мы выдержим...если надо будет! повторим !!!свой экологический подвиг!!!

Гость
23 мар 2018 в 23:57

Пусть дачу себе построит на этом «месте отдыха».......

Гость
24 мар 2018 в 00:02

Считаю, что только легкомысленные люди могли придумать этот безумный проект – построить ГОК рядом с городом-миллионником, в 3-х км от берега водохранилища, единственного питьевого источника г. Челябинска и окрестностей, ну а их бурные фантазии о пульпопроводе длиной 14 км и лебедях, плавающих в озере с ядовитыми отходами, откровенно пугают.
От них можно ожидать всё, что угодно!
Посмотрела Российский регистр гидротехнических сооружений, согласно которому срок действия Декларации безопасности Шершнёвского гидроузла истекает 14.10.2018г., Аргазинского – 14.12.2020 г.

Гость
24 мар 2018 в 00:03

Согласно ФЗ РФ № 117 от 21.07.1997 г. «О безопасности гидротехнических сооружений»:
«Статья 9. Собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация обязаны: обеспечивать контроль (мониторинг) за показателями состояния гидротехнического сооружения, природных и техногенных воздействий и на основании полученных данных осуществлять оценку безопасности гидротехнического сооружения, в том числе регулярную оценку безопасности гидротехнического сооружения и анализ причин ее снижения с учетом работы гидротехнического сооружения в каскаде, вредных природных и техногенных воздействий, результатов хозяйственной и иной деятельности, в том числе деятельности, связанной со строительством и с эксплуатацией объектов на водных объектах и на прилегающих к ним территориях ниже и выше гидротехнического сооружения».

Гость
24 мар 2018 в 00:18

Росстат выдал статистику, которая позволяет точно оценить масштабы бегства населения из Челябинской области и «вклад» в этот процесс столицы региона: численность ежегодно выбывающих жителей приближается к 100 000 человек, почти треть из них - челябинцы. Это, в том числе, к вопросу о настоящих перспективах создания Челябинской агломерации.
Динамика более чем красноречивая: если в 2010 году из территорий области уехало 44 363 человека, то в 2014 – 92 791, а в 2016-м – 96 427 (из них 27 561 человек – жители Челябинска). Понятно, что некотрая часть покинувших свои районы остается в области, в т.ч. в Челябинске, однако покидающие Челябинск люди с хорошим уровнем образования и доходов уезжают именно за пределы региона, замещаясь здесь качественно иным контингентом (52% приезжающих в Челябинск - люди неквалифицированные, не только без высшего, но и без среднего специального образования), что имеет следствием снижение среднего уровня доходов и жизни в городе.
А. Подопригора

Гость
24 мар 2018 в 00:20

Засыпать коркинский разрез его же отвалами - это ОЧЕНЬ дорого! Миллиард! А на недельный саммит потратить 40-50 миллиардов - не решили еще, сколько - нормальненько!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мар 2018 в 00:21

Проводилась ли оценка безопасности Шершнёвской и Аргазинской плотин в связи со строительством ГОКа и его дальнейшей деятельностью, уничтожающей всё живое вокруг и представляющей реальную угрозу безопасности, здоровью и жизни жителям Челябинска и Челябинской области?
Не слишком ли много объектов повышенной опасности на треугольнике – Шершнёвская – Аргазинская плотины (57,5 км), Шершнёвская плотина – Томинский ГОК (22,5 км), Аргазинская плотина – Томинский ГОК (67,5 км)???
Вспоминаю, как трясло Челябинск несколько лет назад, когда уничтожали старые снаряды на Чебаркульском полигоне, хотя до Чебаркуля более 80 км.
Понимаю, что промышленные взрывы отличаются от подрывов снарядов, но считаю, что если существует даже 1% риска возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, то от этого проекта необходимо отказаться.
Прочитала статью Ирины Ракицкой «Город повышенной опасности» в журнале «Курс дела» (№ 2, 2013 г.)... Риск есть!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мар 2018 в 00:24

Челябинск - мой родной и любимый город. Здесь родилась я, мои дети и внуки, здесь прошли моё детство и юность. По направлению по окончании вуза, мы вместе с мужем тридцать лет жили и работали в разных уголках нашей страны, но всегда тянуло домой.
За несколько лет до выхода на пенсию вернулись в Челябинск, радовались рождению внуков, встречам с родными, друзьями, одноклассниками.
Наконец-то, обустроились, купили квартиры, сад, надеялись, что впереди спокойная и счастливая жизнь рядом с детьми и внуками. Неужели, снова придется куда-то переезжать?
Очень не хочется из-за необдуманных решений деятелей «РМК», бездействия местных властей, безразличия и откровенного издевательства чиновников Федерального уровня уезжать из родного города, в который всегда мечтали вернуться.
Оставаться жить в перспективе – в «Карабаше № 2», не хочется.
Очень тревожно за будущее детей и внуков!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мар 2018 в 06:21

Там найдется хоть один умный и смелый чинуш который скажет правду ,или к нам сюда специально одних ... засылают?

24 мар 2018 в 08:37

.....не надоело еще лицемерить и считать народ за быдло не грамотное!?? А когда собственник этого разреза (он и ныне жив-здоров)набивал мешки деньгами,вы его хвалили,грамоты,медальки давали,даже на федеральном уроне!? Он обязан по закону РФ все рекультивировать за свой счет-прибыли,привести все в божеский вид,так сказать! Пришел,"яму" выкопал,миллиарды заработал,бросил кайло и ушел! А вы думаете за счет какого-же бюджета все это закопать!?-И вот приходит добрый волшебник РМК,спаситель наш!!!! Это ваша сказка,не моя! А после этих "волшебников" кто будет убирать, ведь как известно-чудес на свете не бывает!?,

Гость
24 мар 2018 в 09:37

Олигархи вынуждают меня стать экобеженцем ((((((((((

Гость
24 мар 2018 в 10:24

без томинского гок никак не справиться с коркинским разрезом то есть для решения вопроса коркинского разреза необходимым и обязательным условием является строительство томинского гок то есть строительство гок является благом для челябинска а не экологической катастрофой и для этого ходят даже по домам собирают подписи в поддержку рекультивации коркинского разреза по инициативе губернатора а фактически это подписи за строительство томинского гока просто мы не должны удивляться ни словам чиновника ни их дествиям вспомните как представитель Презедента пытался борьбу челябинцев с гок перевести в политическое поле не вышло придумали рекультивацию коркинского разреза не выйдет это прдумают еще что нибудь но гок построят а высказывания этого чиновника как говорили древние манус манум ляват - рука руку моет

Гость
24 мар 2018 в 10:34

"будет хорошая рекреационная зона, где люди будут отдыхать" - сказал, отработал, а на гонорар поехал на карибы. Только безумец может отдыхать на берегах угольного карьера, засыпанного кислотными отходами после извлечения меди...

коренной
24 мар 2018 в 10:34

ХВАТИТ ВПУСТУЮ БОЛТАТЬ
НИКТО НАМ НЕ ПОМОЖЕТ
ВСЁ РЕШАЕТСЯ ПРОСТО И МИРНО
НО ВЫ ТАК НЕ СМОЖЕТЕ . ТАК КАК БОИТЕСЬ
КАК?
ТОЛЬКО ЭКОНОМИЧЕСКИ.

Инженер
24 мар 2018 в 11:43

РМК наняла для проектной проработки предприятие "Геотехнология", которое считается виновником трагедии в Кемеровской области, когда в результате неправильных технических решений прорвало дамбу и ядовитые вещества прорвались в реку. ООО «НТЦ - Геотехнология» делал разработку проектной документации и выполнение комплекса инженерных изысканий "Внешний отвал вскрышных пород разреза "Заречный" ОАО "СУЭК-Кузбасс". Где гарантия, что у нас будет лучше. Предприятие "прославилось" обрушениями дамб и плохой проектной проработкой в Кузбассе.

Гость
24 мар 2018 в 11:46

НИ ОДИН ГОК в мире не работал без аварий и обрушений дамб, ни один!
Поэтому их строят далеко от крупных городов, риск велик!

Но жизни челябинцев не много стоят.
Продажные чиновники здесь жить не будут - они уедут как Гладкова на курорты Балтийского моря, на юга, за границу.

Гость
24 мар 2018 в 11:50

Необходимо прекратить этот «опасный эксперимент» на нашей земле.

Историк
24 мар 2018 в 11:51

Челябинск слишком важен для России, чтобы можно было рисковать им.
Планы Русской медной компании запустить в непосредственной близости от города производство, производящее 27, 5 миллионов тонн отходов в год, авантюрны и рискованны. В мире такой гигантской фабрики токсичных отходов (это мышьяк, свинец, ртуть, кадмий, селен, хром и другие) вблизи миллионного города еще не было. Препятствовать разносу токсичной пыли и смыву её в водоемы с проникновением в подземные горизонты и отравлением вод так же нереально, как пытаться остановить таяние снега в апреле.
Огромный риск состоит в том, что Челябинск входит в список городов, для которых поверхностные воды являются единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения, а на водоснабжение расположенных близ города многочисленных населенных пунктов используются подземные воды, также являясь единственным источником пресной воды.

гидролог
24 мар 2018 в 11:53

Опасность состоит в том, что обратного пути не будет. Процесс исчезновения воды из водохранилища будет запущен уже при разработке карьера на глубину 40 м, а проектная его глубина 540 м, при этом уничтожаются все подземные воды, переходя в грязные «воды карьерного водоотлива».
Теперь по вопросу переноса «хвостов» в коркинский карьер. Перенос огромного количества «хвостов» возможен с добавлением огромного количества воды. Но где взять воду? Практически на производстве перекачивают в минимальном объемном соотношении ж:т = 1:1 , иначе схема неработоспособна. Таким образом, решая элементарную пропорцию, для перекачки тонны т.н пасты породы потребуется 0, 37 куба воды. В год это составит 27,5 млн. т х 0, 37 = 10,1 млн. кубометров воды. Откуда предполагается брать воду? Называли озеро Синеглазово. Справочно: объем этого озера (Синеглазово) 33 млн. куб. м, то есть за три года озеро будет вычерпано.

Сергей
24 мар 2018 в 11:55

А какой такой великий смысл ради прибыли кучки дельцов уродовать землю и загрязнять ее на тысячелетия!
ГОК - это 20-25 лет работы.
На столетия отравленная земля, огромные ямы, пыль и грязные воды под землей.

если честно
24 мар 2018 в 11:57

Рыбас это не прочитает, конечно.
Но любой неглупый человек согласится: одно из двух - или он ничего не понимает в проблеме, или его купили. Третьего не дано, и то и другое трагично для нас. челябинцев.

ОТВЕТИТЬ
Варненский
24 мар 2018 в 12:07

Чего тянуть с отдыхом? На Михеевском ГОКе уже есть и песочек, и водичка: добро пожаловать на отдых, г-ну Рыбасу!

Гость
24 мар 2018 в 13:39

Проект не согласован и не утвержден, а рмк уже строит ГОК. Куда смотрит прокуратура?

Гость
24 мар 2018 в 13:44

Быстрее бы ГОК построили чтоб все успокоились.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мар 2018 в 13:53

Какие же эти РМК- молодцы! И разные проекты финансируют и детишкам помогают и коркинский разрез засыпят, как мы раньше без них жили?! А скоро дети будут с тремя руками рождаться- вообще замечательно!!!

Верещагин
24 мар 2018 в 16:14

Нищий народ проголосовал за стабильную нищету. Вот вам и результат.

Верещагин
24 мар 2018 в 16:20

Стана терпил с живущая под каблуком, где вместо Конституции есть книжка с надписью "по-понятиям".

Гость
24 мар 2018 в 17:37

что может дедушка?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мар 2018 в 18:15

Очень "...умная медь...", всех купила...((((

специалист
24 мар 2018 в 19:49

В руде из 21 компонента 15 токсичные, среди которых ртуть, свинец, мышьяк и т.п. особо опасные вещества.
В концентрат извлекается по данным РМК 1,8 %, а 98, 2% руды уходит в отвалы, которые раньше именовали в РМК "песочком", а теперь стали называть "закладочным материалом".

Хочется сказать РМК-шникам: не морочьте людям голову!
Ваш закладочный материал и есть хвосты, ну разве что сгущенные, то есть без флотореагента.

Если Рыбас этого не знает, плохо. Он не разобрался в ситуации.
Но если он знает про состав пульпы, которую собираются качать в Коркино (это "хвосты" замещанные на канализационных стоках после очистки - РМК договорилась с Водоканалам) - это уже цинично и подло.

Гость
24 мар 2018 в 21:23

если область его применения объекты атомного назначения, то какого он носом водит у дымящегося карьера и какого он что-то там комментирует?
РМК все пыжится, группу поддержки расширяет, чтоб им пусто было.

Журнал-ИСТ
24 мар 2018 в 21:34

Люди, хотелось бы посмотреть кое что: есть ли сайт или список всех лиц, начиная с самого рождения этого проекта и кто топил за него (кроме РМК)? Я говорю о Депутатах, Псевдоспециалистов, "Подкупных", Разработчики проектов и т.д. Думаю, страна и жители Челябинска должны знать своих "Героев", особенно будущее поколение. Есть ли такой калейдоскоп событий и лиц?

ОТВЕТИТЬ
Ночной дозор
25 мар 2018 в 04:46

Такое впечатление,что явление этого товарища народу-ответ на моё письмо Путину.Я написала на его сайт 8 марта обращение с насоятельной просьбой ЗАПРЕТИТЬ ГОК.Понимала,что это не щенка в подарок просить.Но всё равно письмо,похоже не дошло до адресата: 11 марта мне пришёл ответ из отдела по работе с обращениями граждан.Сообщили,что моё письмо направлено именно в ведомство Рыбаса - в Федеральную службу по технологическому,экологическому и атомному надзору.Подумалось: НАДЗОР-значит, речь о ДЕЙСТВУЮЩЕМ предприятии,т.е. ГОК СТРОЯТ! Вот и Рыбас говорит о "РАЗВИТИИ НОВОГО ТОМИНСКОГО ГОКа." А приезжал он прорекламировать " гражданскую позицию"(издевается,с**а!) РМК.На моё письмо нет ответа от службы Рыбаса.Пока нет.Хотя из отдела президента посоветовали судиться с Ростехнадзором,если ответ меня не устроит.Юмористы.Вот такие дела.А за Путина я не голосовала.

Михаил Валентинович Достовалов Челябинск
25 мар 2018 в 07:47

ТОМИНСКИЙ ГОК: “ПРОДАВЦЫ ВОЗДУХА”
"Природа помогает жить, любовь — выжить, а чувство юмора — пережить".         М. Задорнов, русский писатель-сатирик
“У славы свои законы - имущим еще прибавится”   Хантер Дэвис, английский писатель
Всё хорошее делается долго. Сначала его анонсируют, потом освещают процесс, а потом объясняют, почему откладывается. Всё плохое делается сразу.  До того, как мне стукнуло тридцать, я был уверен, что мы живем в конкретном мире. Теперь я знаю, что жизнь абсолютно бессвязна. Иногда кажется, что хорошие новости мне дают в долг. Наши родители и мы в еще большей степени - экологические и моральные уроды, похожие на человека, который валит себе в штаны. Мы, наше поколение, еще много будем гадить. Но хорошо уже, что мы понимаем свое уродство. То есть, я понимаю: да, я — дебил. И поэтому я знаю, что мне надо попытаться что-то сделать для оздоровления хотя бы следующего поколения — моих детей. И тогда можно надеяться, что уже дети моих детей — мои внуки — будут на бол

Михаил Валентинович Достовалов Челябинск
25 мар 2018 в 07:49

Мы живем в нашем городе, потому что любим его. Причем, чем он хуже становится, тем больше любим — такое загадочное русское чувство. Москва, конечно, красивая, в ней тусовки, ночная жизнь, а здесь — друзья, воздух, здесь мы выросли. Лозунг “Сохраним окружающую среду!” можно вешать в любой точке страны “от Москвы до самых до окраин”. Потому что хоть и “широка страна моя родная”, но окружающая среда в ней такова, что никто из нас “другой такой страны не знает, где так… дышит человек”. И если вам когда-нибудь вздумается завидовать нашим местным миллионерам, подумайте о том, что их тоже могут предавать и унижать. как и всех прочих, продавцы воздуха. Их миллионы не могут дать им все, что они хотят. И единственное их право – уехать. Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький. НАРОД ПАРАДОКСОВ

садовод-пенсионер
25 мар 2018 в 08:36

Мне совершенно непонятно, почему ради прибыли одного олигарха садоводы, которые с нуля обустроились, вложили свой труд и немалые деньги, должны побросать свои сады и дома вокруг ядовитой стройки? Да, мы протестуем, несмотря на то, что к нам не присоединились равнодушные, сидящие на диванах граждане и будем биться с олигархами и продавшимися им чиновниками. несмотря на то, что нас кинули те, кто должен нас защищать, то есть правительство. Мы в 70 лет вряд ли сможем где-то также построить сад и домик. Это грабительство.

ОТВЕТИТЬ
гидролог
25 мар 2018 в 08:39

Район Коркинского разреза – это Западно-Сибирский сложный артезианский бассейн пресных питьевых вод, источник хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и СНТ, длительное время питавший г. Коркино. Это стратегические запасы области и страны.
Статьи 23 Закона « 2395-1 «О недрах», 59 Водного Кодекса, 51 Закона № 7 –ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещают размещение отходов производства и потребления, опасных отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Запрещают, заботясь об экологической безопасности, о здоровье и жизни граждан. Но РМК собирается откачивать сгущенную пыль с канализационными стоками именно в это место. Это преступно!

Александр
25 мар 2018 в 08:40

Проект Томинского ГОКа нужно остановить:
1. Это антипрезидентский проект, противоречащий Указам Президента №№ 176 и 683.
2. Это противозаконный проект, нарушающий ст. 8 Закона № 2395-1 «О недрах», ст. 105 Лесного Кодекса, ст. 3 Закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 35 Закона № 7-ФЗ, ст. 11 Закона № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», ст. 37 Закона № 7-ФЗ,
3. Это антинародный проект. Выгодоприобретатель – кучка граждан, а здоровье миллионов людей подвергается воздействию вредных факторов
4. Это отсталый технически проект с хищническим отношением к природным ресурсам и отрицающий комплексное использование сырья. Окисленные медные руды будут выбрасывать также в отвал наряду с соединениями мышьяка, хрома, свинца, ртути, кадмия и других веществ 1 и 2 класса опасности.
98,2% руды или 27,5 миллионов тонн токсичных отходов в мелкодисперсном виде (0,039-0,071 мм) будет образовываться ежегодно.
5. Это проект, угрожающий городу оборонного значения.

Раиса Васильевна
25 мар 2018 в 08:41

ГОК в Томино – это не промышленность, это временный объект для максимального извлечения прибыли.
НИ ОДИН ГОК В МИРЕ НЕ РАБОТАЛ БЕЗ АВАРИЙ.
ЭТОТ РИСК НЕ ОТРИЦАЕТСЯ СПЕЦИАЛИСТАМИ.
Во имя чего челябинцы должны рисковать?

Мне смешно
25 мар 2018 в 08:46

Хм, создается впечатление, что РМК ради рекультивации занялась аж производством неких «материалов на основе пустой породы». На самом деле это не специально созданные материалы, а пылевидные токсичные отходы, которые куда-то надо девать. Причем, в огромном количестве. 770 МИЛЛИОНОВ !!! ТОНН. Хвостохранилище НА САМОМ ГОКЕ по объему стало вдвое меньше, хотя по-прежнему угрожает Шершням, но отходов-то огромное количество. Именно это основная причина активности РМК по Коркинскому разрезу. Плюс - если получится - олигарх мечтает выбить государственные деньги (300 миллиардов) на "решение проблемы разреза", окупив Томинский проект и срубив бабла.

Гость
25 мар 2018 в 08:49

Понял давно, это важно:
рыба бывает продажна.
Стало понятно отныне,
скользкой бывает и в тине...

Загрузка...