Город Политика Владимир Путин после инаугурации поручил снизить выбросы в Челябинске и Магнитогорске

Владимир Путин после инаугурации поручил снизить выбросы в Челябинске и Магнитогорске

Реализовать планы необходимо до 2024 года

Ранее глава государства назвал экологическую ситуацию в Челябинске особенно острой

После официального вступления в должность президента Владимир Путин поручил правительству разработать план мероприятий по снижению выбросов в Челябинске, Магнитогорске и ряде крупных промышленных центров. Соответствующие поручения содержатся в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», опубликованном на сайте Кремля.

— Правительству Российской Федерации при разработке национального проекта в сфере экологии исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить реализацию комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах, включая города Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу, с учётом сводных расчётов допустимого в этих городах негативного воздействия на окружающую среду, — говорится в документе.

Президент также поручил сформировать комплексную систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, включая ликвидацию и рекультивацию свалок, создать систему контроля, направленную на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок.

В апреле Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал экологическую ситуацию в Челябинске и Магнитогорске особенно острой. В этих и ещё нескольких городах России, по его словам, «фиксируются наибольшие объёмы выбросов в воздух».

2 марта на медиафоруме в Калининграде спецкор 74.ru задал Владимиру Путину вопрос об экологии, указав на то, что, даже приобретая современные фильтры, предприятия не используют их в полном объёме, не желая тратиться на эксплуатацию.

— Честно говоря, мне это даже в голову не приходило. Но спасибо, что вы сказали, я обращу на это внимание, — поблагодарил президент. — Но делать это мы будем обязательно. И сомнений быть не может ни у тех людей, которые там живут, ни у тех, кто там работает и организует производство.


Если вы работаете на промышленных предприятиях Челябинска и готовы рассказать о нарушениях, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас также есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления