RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика подробности «Главная проблема»: южноуральский фельдшер пожаловалась Путину на отсутствие жилья на селе

«Главная проблема»: южноуральский фельдшер пожаловалась Путину на отсутствие жилья на селе

Доктор указала, что ФАПы из-за отсутствия благоустроенного жилья не могут привлечь специалистов

Вопрос из фельдшерско-акушерского пункта в Челябинской области прозвучал в первом часе прямой линии

Президенту пожаловались на нехватку медицинских специалистов на селе в Челябинской области. Вопрос в эфире «Прямой линии с Владимиром Путиным» прозвучал из посёлка Маук в Каслинском районе. Там спустя три года вновь заработал ФАП, но помощь вместо четырёх специалистов оказывают двое — фельдшер и медсестра. Раз в месяц туда приезжает и стоматолог, однако этого селянам недостаточно.

— Главная проблема — проблема жилья на селе. Нет благоустроенного жилья. Специалисты приезжают, им нравится наша природа, но возникает вопрос — где мы будем жить? И они уезжают обратно, — рассказала президенту фельдшер Светлана Каташова.

Владимир Путин ответил на это, что решением проблемы с жильём должны заниматься местные власти.

— Мы из федерального бюджета даём миллион и 500 тысяч [подъёмных по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»]. А местные и региональные власти должны заниматься жильём. Они должны предусмотреть деньги на эти цели, — заявил Владимир Путин.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова уточнила, что в России каждый год строится от 300 до 500 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

— В то же время есть регионы, их 17 из 85, которые сократили мощность амбулаторно-поликлинических отделений. Мы с этими регионами работаем, — уточнила министр.

На прямой линии президента прорекламировали, по сути, провалившуюся программу по оснащению Челябинской области фельдшерско-акушерскими пунктами. С 2017 года до конца 2020 года власти обещали создать 100 ФАПов, на деле же на сегодня открыли только пять новых.

Столкнулись с неразрешимыми проблемами и хотите обратиться к Владимиру Путину? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления