RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Правительство ушло в отставку подробности Попавшие в «список Путина» челябинцы рассказали, что хотели бы изменить в Конституции

Попавшие в «список Путина» челябинцы рассказали, что хотели бы изменить в Конституции

Работа над поправками в основной закон страны начнётся уже с сегодняшнего дня

Сразу после послания Федеральному собранию Владимир Путин утвердил список тех, кто будет работать над правками в Конституцию

Рабочая группа, которая будет готовить предложения о поправках в Конституцию России, соберётся на первое заседание уже сегодня, 16 января. 74.RU связался с челябинцами, которых включили в её состав, и узнал, какие изменения они хотели бы внести в основной закон.

Из 75 участников в комиссию от Челябинской области попали три человека — первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, а также президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Предложение поучаствовать в работе над поправками им поступило из Кремля.

— Был звонок из управления администрации президента и задан вопрос, готовы ли работать в группе [по разработке поправок в Конституцию России]. Я дал согласие. Это огромные и ответственность, и признание авторитета нашей общественной организации, — рассказал 74.RU президент «Опоры России» Александр Калинин. — Меня включили как представителя крупнейшего бизнес-объединения страны. Помимо меня, там ещё мои коллеги из Торгово-промышленной палаты и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Валерий Гартунг считает, что властям в России необходимо уравновешивание

Об этом же упомянул и депутат Валерий Гартунг на вопрос 74.RU о составлении списка рабочей группы.

— Не могу озвучить подробности, но вообще такого рода вещи делает администрация президента, — прокомментировал он.

У включённых в «список Путина» челябинских политиков масштабные планы на работу над основным законом страны.

— Инициативы по изменению Конституции направлены на повышение роли парламента. Президент предложил дать Госдуме право выдвигать премьер-министра, его заместителей и министров, а Совету Федерации — утверждать руководителей силовых ведомств. Фактически происходит уравновешивание ветвей власти, и это правильно. Потому что у нас, к сожалению, в последние 20 лет наблюдается явное доминирование исполнительной власти, — подчеркнул Валерий Гартунг.

Представитель бизнес-сообщества Александр Калинин уточнил, что в процесс принятия поправок будут включены все граждане России.

— Президент намерен вынести обсуждение поправок в Конституцию не только на уровень депутатов, но и на уровень референдума (ТАСС со ссылкой на источник в Совфеде сообщает, что провести его планируют до 1 мая 2020 года. — Прим. ред.). То есть будет время всем предоставить свои предложения, — сказал Александр Калинин. — Президент многое обозначил в послании Федеральному собранию. То, что министры будут утверждаться парламентом, или что прокуроры региона будут утверждаться Верхней палатой Федерального собрания Совета Федерации. Это тоже правильно, чтобы не было влияния региональной власти на процессы его утверждения. Но есть и такие вещи, которые прямо касаются малого бизнеса. Это включение муниципальной власти в единую систему публичной власти страны. На сегодняшний день у нас явно есть парадокс, когда местное самоуправление вроде бы независимое, но, с другой стороны, все понимают, что это часть публичной власти. И ещё один парадокс заключается в том, что в муниципалитетах сегодня явно недостаточно доходной части, чтобы качественно предоставлять свои сервисы людям.

Александр Калинин в поправках упор хотел бы сделать в том числе на создание условий для малого бизнеса

Решить эту проблему, по мнению Александра Калинина, можно за счёт серьёзного перераспределения межбюджетных отношений.

— Я считаю, что в Конституции обязательно при включении муниципальной власти в единую систему публичной власти должно быть прописано, что она должна быть обеспечена полномочиями и соответствующими доходами. Мы всегда говорили, что доходы от малого бизнеса должны оставаться в муниципалитете. Сейчас даже в Челябинске собственная доходная база составляет меньше 50 процентов, больше половины город получает за счёт субвенций и дотаций. А что творится в малых муниципалитетах, сельских? Там нет никаких возможностей качественно исполнять функции власти! — подчеркнул президент «Опоры России».

Спикер Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш с утра 16 января недоступен для комментариев. Ранее, комментируя послание Владимира Путина Федеральному собранию, парламентарий назвал предложения президента «серьёзными новаторскими изменениями», которые «свидетельствуют о зрелости политической системы страны и приведут к усилению роли региональных властей, повышению роли законодательной власти и формированию активного гражданского общества».

Распоряжение о создании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации Владимир Путин подписал 15 января. В приложенном к нему списке 75 человек, среди которых депутаты, политики, руководители всероссийских общественных организаций и учреждений образования, известные спортсмены, медики и деятели культуры.

В тот же день после оглашения Владимиром Путиным послания Федеральному собранию правительство России объявило об отставке. Дмитрий Медведев назвал решение правильным на фоне оглашенных президентом предложений об изменении Конституции.

Все последние новости об отставке правительства и её последствиях мы собираем в онлайн-трансляции.

Есть инсайды о политической жизни Челябинска и области? Ждём ваши сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления