Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

282 комментария к публикации «Команду "фас" отдали на местах». Чему власти России должны научиться в Казахстане
«Команду "фас" отдали на местах». Чему власти России должны научиться в Казахстане

Причины происшедшего в Казахстане:
1. Не сменяемая власть - 30 лет правил один
2. Уничтожение оппозиции - когда восстал народ лидеров не было. Даже переговоры не с кем вести.

9 янв 2022 в 09:34

Берите пример с США, президент отсидел свои 4 года пришел другой. А у нас: выбирают на 4 года - остаются на всегда!

9 янв 2022 в 10:21

На Казахстан "напали террористы" - президент пообещал снизить цены на газ, отправил правительство в отставку, пообещал парламентские выборы, отстранил Назарбаева, - это хорошие "антитеррористические" действия, правда?

9 янв 2022 в 09:26

Жаль казахский народ,я верила,что не могут быть среди них мародеры,это скорей всего уголовники,куда смотрел КНБ,люди вышли на мирный митинг за свои права,они устали от нищеты,от роста цен,их просто использовали для своих интересов,глубокие соболезнования погибшим,как всегда страдает простой народ.

9 янв 2022 в 11:07

К МОЕМУ СОЖАЛЕНИЮ НАША РОДНАЯ ВЛАСТЬ НИКАКИХ УРОКОВ НЕ ИЗВЛЕЧЕТ..
ИБО ПО МНЕНИЮ "НАШИХ" МЫ ТУПЫЕ ЛЮДИ , НЕКИЙ НАРОДИШКО , КОТОРЫЙ МЕШАЕТ ЖИТЬ "СИЛЬНЫМ МИРА СЕГО.."
МЫ МЕШАЕМ "ИМ" ЖИТЬ.. А ВСЕ БУЗОТЕРЫ И ЛЮДИШКИ , КОТОРЫЕ ЧТО ТО ТЕРБУЮТ ЭТО ВРАГИ НАРОДА ( ВОПРОС КАКОГО)
ЕСЛИ БЫ МОЖНО БЫЛО ОТКЛЮЧИТЬ ИНТЕРНЕТ И ЗАКРЫТЬ ГРАНИЦЫ , ТО НАША РОДНАЯ ВЛАСТЬ ДАВНО БЫ ЭТО СДЕЛАЛА..
НАМ БЫ ГОВОРИЛИ МЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ ЖИОВЕМ И НАМ ВСЕ ЗАВИДУЮТ.. И МЫ БЫ ВСЕ ПОКОРНО ВЕРИЛИ.. А ТО ЧТО НЕТ РАБОТЫ И ДОСТОЙНОГО УРОВНЯ ЖИОЗНИ - ВЛАСЬ БЫ ВСЕ СВАЛИВАЛА НА ЗАРУБЕЖНЫХ ВРАГОВ.. ХОТЯ... СЕЙЧАС ТАК И ПРОИСХОДИТ.. ВОПРОС - КОГДА НАЖРЕТСЯ НАША РОДНАЯ ВЛАСТЬ - ОТВЕТ- НИКОГДА..
КРОВОПИЙЦЫ НАРОДА.. А ЛЮДЯМ Я СОВЕТОВАЛ И СОВЕТИУЮ БЫТЬ АКТИВНЫМИ НА ВЫБОРАХ , ИДТИ И ГОЛОСОВАТЬ НЕ ДУШОЙ И СЕРДЦЕМ А УМОМ..

9 янв 2022 в 10:18

Дочитал до слов "силы извне" - чуть не блеванул! Как же любят эти провластные политолухи любят приплетать разные забугорные силы влияния! У них в головке не укладывается, что народ устал от десятилетий правления воровской верхушки, что протесты могут быть стихийными. А чтобы всего этого избежать, нужно обеспечить честные выборы, справедливый суд, неотвратимость наказания!

Гость
9 янв 2022 в 10:20

Какие-то преемники, сыновья-дочери.. А выборы для чего вообще?

Мы Русские - С нами Бгг
9 янв 2022 в 09:48

Про каких «преемников» говорит этот любитель спиртного? В нормальных странах высшие посты занимают не «преемники», а те, кто победил в конкурентных выборах. Люди устали от баев и хотят жить в нормальном мире.

Гость
9 янв 2022 в 10:18

На серьёзных щах рассуждают о будущем преемнике нынешних властей в России, а между тем, должность президента - выборная. Такими вот рассуждениями нам снова пытаются втюхать идею о монархии и наследуемой власти.
И непонятно, зачем равняться на Казахстан, совершенно разные общества и по структуре, и по менталитету

Гость
9 янв 2022 в 10:44

Ну смешно, а что казахские простые мужики в армии не служили и в горячих точках, не могут организоваться и стрелять. Дурь тут такую пишут. Народ поднялся стихийно, а криминал этим воспользовался и устроил погромы. Все просто.

Гость
9 янв 2022 в 10:11

Почему заварушка у соседей, а обвалился рубль?? Никто ни за что не отвечает.

того парня видишь?
9 янв 2022 в 09:34

красиво сказано, местная элита не может разобраться друг с другом мирным способом

Учитель физики Герасим и его Муму.
9 янв 2022 в 10:38

Погромы и мародёрство неоднократно случались и в городах благополучных США, где цен на газ не повышали.
Причины лежат в области психологии толпы и дремлющего в каждом человеке дикаря.

Адам Козлевич
9 янв 2022 в 10:50

В результате мудрых присоединений нахлебников в семье прибавилось.
Как услышу про усиление российского влияния в каком-то месте, то сразу понимаю - опять пайку своим урежут.

Султан Алаев
9 янв 2022 в 11:18

Насчет кланов и родства. в нашей РАШКЕ тоже самое и поэтому не стоить думать,что у нас честно.В нашем районе родичи главы администрации ВЕЗДЕ, врачи, полиция, суд, ФСБ, прокуратура, налоговая ,следком ,лесничество и Друсу и 7 глав СП все его..и они занимают посты первые либо вторые роли и поэтому клан главы района богато и всех под страхом держить.Это в нашей Чел. области, не стану о районе нашем, скажут я секреты выдал.

НАЗАРБАЕВ - БЫВШИЙ СУЛТАН
9 янв 2022 в 11:16

ЛЮДИ ЗА ЧТО ВЫ МЕНЯ НЕ НАВИДИТЕ .. Я ВА СТАК ЛЮБИЛ..
1 ВСЕ НЕФТЕ ГАЗОВЫЕ МЕСТОРОЖДНИЯ ОТДАЛ ДРУЗЬЯМ И РОДСТВЕННИКАМ ( ЗАЧЕМ ВАМ МЕСТОРОЖДЕНИЯ)
2 ДЕТЕЙ УЧИЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ ( ЧТО БЫ НЕ ЗАНИМАТЬ МЕСТА В ШКОЛАХ АЛМА АТЫ)
3 НЕ ЗАСТАВЛЯЛ ВАС РАБОТАТЬ ( ИМЕННО ПОЭТОМУ ВСЕ "ЖИРНЫЕ" РАБОЧИЕ МЕСТА ОТДАЛ РОДСТВЕННИКАМ)
4 ГЕНЕРАЛЫ - МОИ РДСТВЕННИКИ И ДРУЗЬЯ ( НУ ЗАЧЕМ ВАМ ЛЮДИ АРМИЯ)
5 НЕТ РАБОТЫ - ТОЖЕД ХОРОШО - НЕ РАБОТАЙТЕ - БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ДЛЯ СЕМЬИ
РАБОТА ЭТО ТЯЖЕЛО..
6 ЗАЧЕМ ВАМ ДЕНЬГИ - БУДЕТЕ МНОГО ДУМАТЬ И ГОЛОВА БОЛЕТЬ БУДЕТ , А ТАК НЕТ ДЕНЕГ НЕТ РАЗМЫШЛЕНИЙ - ЗНАЧИТ ГОЛОВА НЕ БОЛИТ..
ВСЮ ЖИЗНЬ Я ДУМАЛ О ВАС МОИ ДОРОГИЕ КАЗАХСТАНЦЫ - А ВЫ ТАК ПОСТУПИЛИ..ЗАЧЕМ..?

9 янв 2022 в 16:04

власти России и Челябинска должны научиться лишь одному - терпение не бесконечно, всегда где-то маячит последняя капля. На федеральном уровне, конечно, в России такое невозможно в принципе, а вот на региональном - вполне.

Дед.
9 янв 2022 в 11:54

ВЫБОР, ПОДГОТОВКА И ОСТАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ СЕБЯ ПРИЕМНИКА-ЭТО ТИПИЧНАЯ АЗИАТЧИНА. ТУТ ПЕРВИЧНА НЕ ЗАБОТА О БУДУЩЕМ СТРАНЫ, А ЭГОИСТИЧЕСКОЕ ЖЕЛАНИЕ ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ И БУДУЩЕЕ СВОЕЙ СЕМЬИ И БЛИЗКОГО ОКРУЖЕНИЯ.

Дед.
9 янв 2022 в 11:06

МНОГОЛЕТНЕЕ(НЕСМЕНЯЕМОЕ) СИДЕНИЕ НА ВЛАСТИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ПРИВОДИТ К БОЛОТУ ЗАСТОЯ, В ХУДШЕМ К ЗАСТОЮ И НЕАДЕКВАТНОМУ, НЕРАЦИОНАЛНОМУ И ДАЖЕ ОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ СТРАНЫ ПОД ЕДИНОЛИЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА. ОКРУЖЕННЫЙ ПОДОБОСТРАСТНЫМИ ПРИДВОРНЫМИ ПОДХАЛИМАМИ,ВОСПЕВАЮЩИМИ БЕСКОНЕЧНУЮ МУДРОСТЬ И ПРОЧИЕ ДОСТОИНСТВА ВОЖДЯ,ЧЕЛОВЕК НАЧИНАЕТ ВЕРИТЬ В СВОЮ НЕПОГРЕШИМОСТЬ И НЕЗАМЕНИМОСТЬ, ЖИВЕТ НЕ В РЕАЛЬНОМ МИРЕ, А В МИРЕ, СОЗДАННОМ В ЕГО ВООБРАЖЕНИИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЛЖИВОГО ОКРУЖЕНИЯ. И ЧЕМ ЭТО ДОЛЬШЕ ТЕМ ПАГУБНЕЕ ДЛЯ СТРАНЫ.

Гость
9 янв 2022 в 09:38

Готовимся жить в стране под названием Гулаг

Гость
9 янв 2022 в 09:20

Как одна группировка отжала нештяки у другой группировки?

керамбит
9 янв 2022 в 10:10

Вы мне объясните, почему в Азии не работают институты демократии и власть неформально поделена между кланами, семьями, как они там называются. А почему не было политической конкуренции в их парламенте, на выборах в их парламент? То есть парламентаризм, представительство избранников, формирование с парламентом исполнительного органа - правительства - то есть это всё формальность, ширма, а реальная власть у кланов? Которые ждут, пока бабай покинет кресло - и пошли головы резать, лишь бы захватить власть? То есть по-другому ВООБЩЕ НИКАК?

Vic_
9 янв 2022 в 11:19

нанятые тролли и всякого рода отморозки атакуют ! )))
паталогический антисоветчик, лгбт'тусовщик, модель пранкер, пишет под моим ником провоцирует , при поддержке модера СМИ-корпорейшн!
Vic_ 9 янв 2022 в 10:32
Vic_ 9 янв 2022 в 10:31
Vic_ 9 янв 2022 в 10:39
Третий год наблюдаю, патология усиливается . . . бедняга, видимо совсем всё плохо, ни дать - ни взять!

Челябинец
9 янв 2022 в 10:45

Уровень на порядок выше рассуждений "физика". Уже хорошо.
Ждём комментарии представителей других профессий.

Гость
9 янв 2022 в 14:31

Народ устал от нищеты-в этом причина, а не "внешние силы" и террористы.

Житель
9 янв 2022 в 11:08

А нам уже ничего не поможет, даже если будут выборы, найденный преемник их "выиграет"

Гость
9 янв 2022 в 11:31

Не следует забывать, что Казахстан живет западными инвестициями. Главные деньги идут из Нидерландов, Великобритании, США, Германии. Намного меньше из Китая и совсем мало из России (2,5%). А это не просто деньги, но и собственники предприятий, месторождений.

Serg_B
9 янв 2022 в 11:37

Странноватые террористы. Поднимают цены, набирают толпы сторонников, штурмуют города и воинские подразделения, устраивают забастовки нефтяников, грабят магазины и банки, отключают интернет, ввергли страну с 19млн. населением просто «в бездну» беспорядков.
Итог: ущерб всего 200млн.долл., ни одного живого террориста по телеку, президент идёт на требования террористов (но уже каких то других видимо, хороших). И по улицам городов на видео идут зелёные человечки в масках и стреляют куда-то вдаль. «Все очень логично».

Гость
9 янв 2022 в 13:29

Всему вина предатели, воры и жулики, добравшиеся до власти, которые разрушают свои страны, грабят народы, себе на ворованные деньги строят дворцы, покупаяют яхты, саамолеты. Они боятся потерять это все, кивая что виноват запад, народ террористы. Воры разрушают страны,воры продажные.

Гость
9 янв 2022 в 14:02

По поводу кланов: некоторое время назад в СМИ прошла информация что руководство страны положительно относится и приветствует выдвижение на высокие посты близких родственников высокопоставленных чиновников, тем самым, якобы, гарантируется их абсолютная компетентность (у таких то родителей!), управляемость и лояльность. Уже всем известны примеры таких кадровых назначений.

Мельбондо
9 янв 2022 в 09:19

Если кратко то статья про то что нюхать смог и есть пальмовое масло - это скрепно и державно. И что надо так делать и дальше чтобы правильным людям в дворцах жилось спокойно.

Султан Алаев
9 янв 2022 в 11:14

Как то мне один казах написал, зачем нам Россия окупант, у нас есть прекрасный друг Турция, Я ему сказал не ошибитесь в выборе друзей, а то потом обратного пути может и не быть. Этот разговор был год назад. Что мы видим сейчас? Прекрасного друга не слышно и не видно, а окупант как всегда помогает. Казахи а что вы за помощью к прекрасному другу не пошли? Почему прекрасный друг помощи не предлагает? а может этот прекрасный друг и устроил это. Повторюсь, не ошибитесь в выборе друзей, а постигнет вас участь авгана и это в лучшем случае.

Мария Иванова
9 янв 2022 в 12:55

Сегодня прочитала такую новость. 26 протестующих ликвидированы в Казахстане правоохранительными органами. Вот ведь как нынче это стало называться. Ликвидированы. Я даже сначала и не поняла, что значит ликвидированы?
Примерно как ликвидация товара в магазинах и на складах. За ненадобностью спихнуть за бесценок и тут же забыть. Заполнить полки новым, ликвидным товаром, чтобы потом точно так же ликвидировать, когда время придет. Ничего особенного, просто "ликвидировали" протестующих.

Происходит подмена понятий. Значительное и страшное преподносится как нечто рядовое, обыденное и наоборот. В скором времени люди привыкнут и будут считать это нормальным.

Конечно, я не поддерживаю беспорядки и считаю, что погромы это не способ протеста. Но я вполне могу понять людей, несогласных действиями правительства. Нервы накалены до предела, малейшая провокация и толпа становится неуправляемой. Правоохранительные органы действуют по инструкции, и не понятно, чьи права они защищают. Убийство названо ликвидацией

Vic_
9 янв 2022 в 10:39

Все лучшие экземпляры прекрасного пола находятся в собственности буржуазии, чем нарушается правильное продолжение человеческого рода на Земле. Нужен закон определяющий правила регистрации женщин и порядок пользования «экземплярами народного достояния». Мужчины должны иметь право пользоваться одной женщиной «не чаще трех раз в неделю в течение трех часов». Для этого они должны будут представить свидетельство от завода, профсоюза или местного совета о принадлежности к «трудовой семье». За бывшим мужем сохраняется внеочередной доступ к своей жене. В случае противодействия его необходимо лишить права на интимное использование женщины.

Гость
9 янв 2022 в 09:24

Император завоевал ещё один кусок земли, очень жирный и аппетитный. Надеюсь его высочество и приближённый олигархат не лопнет от обжорства.

НАЗАРБАЕВ - БЫВШИЙ СУЛТАН
9 янв 2022 в 12:50

ЛЮДИ ЗА ЧТО ВЫ МЕНЯ НЕ НАВИДИТЕ .. Я ВАС ТАК ЛЮБИЛ..
5 НЕТ РАБОТЫ - ТОЖЕ ХОРОШО - НЕ РАБОТАЙТЕ - БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ДЛЯ СЕМЬИ
РАБОТА ЭТО ТЯЖЕЛО..
6 ЗАЧЕМ ВАМ ДЕНЬГИ - БУДЕТЕ МНОГО ДУМАТЬ И ГОЛОВА БОЛЕТЬ БУДЕТ , А ТАК НЕТ ДЕНЕГ НЕТ РАЗМЫШЛЕНИЙ - ЗНАЧИТ ГОЛОВА НЕ БОЛИТ..
ВСЮ ЖИЗНЬ Я ДУМАЛ О ВАС МОИ ДОРОГИЕ КАЗАХСТАНЦЫ - А ВЫ ТАК ПОСТУПИЛИ..ЗАЧЕМ..?

Гость
9 янв 2022 в 09:25

А тем временем, в телеграмм каналах прошла информация, о первых гробах прибывших в Россию, из Казахстана.

Гость
9 янв 2022 в 11:15

Предатели народа, стиле, жулики дайте нормально жить народу, уже невыносимо от того что вы негодяи творите, как жареным запахло, виноваты для вас все, запад, народ, кого вы террористами называете, а первые враги страны и народа это вы, вы разрушили все, все разграбили, а теперь трясетесь, боитесь что отвечать придется и придется, рано или поздно.

Гость
9 янв 2022 в 11:29

Отправте в кожастан эшалон сала как гуманитарную помощь желательно со стороны их союзников уКРАИНЫ.

Гость
9 янв 2022 в 11:41

Скоро 2024.

Челябинский пельмень.
9 янв 2022 в 12:48

Если история чему то научила наших небожителей,то завтра цены начнут скатываться к уровню 2008 года!

Гость
9 янв 2022 в 13:28

На госканале Казахстана за погромщика выдали знаменитого музыканта из Кыргызстана

За задержанного протестующего в Казахстане выдали гастролирующего в Алма-Аты джазового музыканта из Кыргызстана Викрама Рузахунова, — сообщает ряд СМИ. Как говорят родственники, Рузахунова пытали и удерживали неизвестно где, не давая выйти на связь.

Эфир с якобы признанием одного из задержанных Алма-Ате состоялся на казахстанском государственном телеканале 9 января. Избитого мужчину узнали пользователи в социальных сетях. Мужчина рассказал телезрителям, что «некие люди» предложили ему участвовать в митинге за 90 тысяч тенге: «1 числа со мной созвонились незнакомые люди и предложили участвовать в митинге, предложили 90 тысяч тенге. Поскольку я безработный в Кыргызстане, я согласился. Они купили мне билет, 2 числа я прилетел в Алматы, меня отвезли на квартиру, где были также граждане Таджикистана, Узбекистана. Я не понимал, о чем они говорят. Когда митинг начался, я испугался, вернулся в квартиру, переночевал, а на следующий день решил вернуться домой, и меня задержали военные».

МИД Кыргызстана выясняет обстоятельства задержания своего гражданина.

Гость
9 янв 2022 в 13:43

Сила Государства в том, как живет народ и если граждане живут достойно, вот такого как В Казахстане никогда не случится, каждый гражданин встанет за свою страну грудью, как наши деды воевали, за каждый клочек земли, а сейчас ее так раздают, это нормально???

Донат Стoрублев
9 янв 2022 в 09:39

Простые люди никогда не будут громить улиц своего города, жечь свои машины и общественный транспорт. На лицо массовый завоз опытных иноземных кадров, крушащих всё в округ, оставляющих местным протестунам роль пушечного мяса.

Гость
9 янв 2022 в 10:13

74.ру почему не пишешь про жесткое подавление протестов в Париже вчера?

Правда!
9 янв 2022 в 09:48

В результате взрыва СВУ погибли двое и трое ранены. От пули снайпера погибли два .Еще 5 человек ранения и лечение там в Казахстане. Отлично у ополченцев снайпера начали работать ,также простые старики стали с СВУ как смертники.Поэтому смерть это 9 млн рублей денег семье военного, почести, орден Мужества. ЕСТь видео и иная в сети ТОР и поэтому власти скрывать станут. Помните наши как пушешное мясо.

Гость
9 янв 2022 в 16:01

а у нас будет война деревень и городов с Москвой.

Здравый смысл
9 янв 2022 в 10:51

"была попытка сделать преемницей дочь Даригу. Но по замерам в казахстанском обществе стало понятно, что ее не воспримут. На том простом основании, что она женщина."

бабы не могут в принципе управлять ни государством, ни машиной!

Гость
9 янв 2022 в 11:17

«Никого история не учит,.....
История никогда никого не учила, ей это не интересно, она наблюдает, смотрит, что не учатся, дай-ка я их накажу. И так по спирали, продолжаем не учиться.

Гость
9 янв 2022 в 11:44

Скрепыши мы.