
Житель Копейска Петр Боровинских стал фигурантом двух уголовных дел о распространении фейков про действия российских вооруженных сил на Украине. Это первый в Челябинской области случай применения новой статьи УК — 207.3, о котором стало известно.
Часть 1 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) наказывается штрафом в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В качестве подозреваемого копейчанина дважды допросили, у него дома провели обыск и изъяли оргтехнику. При этом пока нет ясности, что именно в Следственном комитете сочли распространением заведомо ложной информации. Известно лишь, что пост был размещен в группе во «ВКонтакте» и касался действий вооруженных сил РФ и специальной операции на Украине.
— Возбудили дело, видимо, по какому-то конкретному посту, но дело в том, что ему так и не предъявили этот пост. И в протоколе допроса подозреваемого следователь так и не указал, за что конкретно, за какой конкретно пост возбуждено дело, — прокомментировал адвокат Петра Боровинских Андрей Лепехин. — Мы, конечно, заявили ходатайство о том, чтобы нам предоставили эту информацию. Просто невероятная картина. Ничего не предъявили, но уже два раза допросили.
Уголовные дела возбуждены еще 25 марта. Паблик, о котором идет речь, продолжает обновляться. Большая часть постов там посвящена Украине. Подписчиков почти 7 тысяч человек. Что касается личной страницы Петра Боровинских во «ВКонтакте», то она в данный момент заблокирована по требованию Генпрокуратуры.

Прокомментировать эти уголовные дела мы попросили представителя Следственного комитета. Старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков сообщил, что у него пока не было такой информации.
Помимо двух уголовных дел в отношении Петра Боровинских начали также административное производство.
— Составлен протокол по статье 20.3.3 КоАП — за дискредитацию вооруженных сил. И там точно такая же ситуация: переписана диспозиция статьи, и всё. Там есть очень много текстов, но за какой конкретно и что предъявляют — непонятно, — заключил Андрей Лепехин.
Административный протокол в ближайшее время рассмотрит суд.
Статья 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
С 5 апреля за ложную информацию о работе российских госорганов за границей грозит такая же ответственность, как за фейки о действиях Вооруженных сил РФ. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК. Штрафы составят до 5 миллионов рублей, а максимальный срок лишения свободы — до 15 лет.
Кроме того, уголовная ответственность будет грозить за «публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения госорганами РФ своих полномочий за пределами территории РФ».









Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте