Политика Спецоперация на Украине

Переговоры в тупике, а Америка просит «покаяться». Главное о спецоперации на Украине за 14 мая

Собрали всё самое важное за последние сутки

Путин заявил, что переговоры с Украиной приостановились

24 февраля по приказу Владимира Путина на территории Украины началась специальная военная операция. Мир ответил на это беспрецедентными санкциями, а иностранные компании — уходом с российского рынка.

Рассказываем главные новости к этому часу за прошедшие сутки.

Переговоры

Президент РФ Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной фактически приостановлены, так как Киев «не заинтересован в серьезном и конструктивном диалоге». А глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его задача — доставить как можно больше оружия на Украину и добиться максимального ужесточения санкций против России.

— Не вижу ничего плохого в перемирии, если оно станет первым шагом к решению, которое приведет к освобождению украинской территории. Мы готовы к дипломатии, но мы не позволим, чтобы она просто продлила наши страдания и лишь отсрочила следующую фазу войны, — утверждает Дмитрий Кулеба.

Политика

После продолжительного нейтралитета Финляндия всё же решилась вступить в НАТО и назвала точные сроки — 18 мая.

Путин и президент Финляндии Саули Ниинистё провели откровенный разговор на эту тему: первый заявил, что отказ от традиционной политики нейтралитета был ошибочным, потому что никаких угроз безопасности Финляндии нет.

Однако финский министр государственной собственности и отношений с ЕС Тютти Туппурайнен уверена, что страну ждут негативные последствия.

— Мы готовы к всевозможным неприятным мерам против нас, но паники абсолютно нет, и мы не боимся. Мы готовились к всевозможным действиям, и это касается наших собственных решений, — сказала Туппурайнен.

Другие новости политики к этому часу:

  • СК возбудил дело по факту ранения российских журналистов RT и мирных граждан в ДНР;

  • Госкомитет обороны ДНР издал постановление об обращении в госсобственность имущества банков Украины на освобожденных территориях республики;

  • Владимир Зеленский подписал закон о запрете пророссийских партий в стране.

Чехия заявила, что поддерживает вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Внешняя политика

Российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что в адрес сотрудников посольства РФ поступают угрозы, их пытаются подтолкнуть к предательству. Он подчеркнул, что власти США полностью прекратили очные контакты с сотрудниками посольства РФ в Вашингтоне.

— Американцы, в принципе, подталкивают нас к переговорам, но при определенных условиях, и таких условий я бы назвал три. Это, во-первых, прекратить военные действия в ходе специальной военной операции. Второе — отвести наши войска за линию до 24 февраля сего года. И третье — «покаяться за всё содеянное», — сказал Антонов.

Также посол сообщил, что Россия твердо говорит США, что капитуляции Москвы на Украине не будет.

Все новости о спецоперации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления