RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине Для бронетанковой техники начали использовать двигатели из Челябинска. Продукцию лично осмотрел Патрушев

Для бронетанковой техники начали использовать двигатели из Челябинска. Продукцию лично осмотрел Патрушев

Секретарь Совбеза побывал на ЧТЗ и «Станкомаше»

Секретарь Совбеза РФ осмотрел цех высокоточных станков на «ЧТЗ-Уралтрак»

В четверг, 16 февраля, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев осмотрел в Челябинске двигатели, которые сейчас применяют на бронетанковой технике. Вместе с губернатором Алексеем Текслером и полпредом в УрФО Владимиром Якушевым он посетил «ЧТЗ-Уралтрак» и индустриальный парк «Станкомаш», сообщили в пресс-службе главы региона.

На ЧТЗ Николаю Патрушеву показали цех высокоточных станков, в котором обрабатывают детали для различных модификаций дизельных двигателей.

— Цех оснащен станками с числовым программным управлением, что позволяет обеспечить обработку деталей максимально точно и качественно. В нем изготавливают около 500 видов деталей, — уточнили в пресс-службе губернатора. — Гостям представили детали и качество их обработки на специальном выставочном стенде, а также макеты дизельных двигателей мощностью от 840 до 1500 лошадиных сил. В настоящий момент такие двигатели применяются на бронетанковой технике РФ.

В АО «Конар» председатель Совбеза побывал в механосборочном цехе, на заводах «Транснефть нефтяные насосы», «Современные кузнечные технологии» и посетил индустриальный парк «Станкомаш», где ознакомился с работой некоторых предприятий-резидентов парка.

Николай Патрушев обсудил с руководством промышленной группы «Конар» создание новых высокотехнологичных заводов, а также устранение импортозависимости и сокращение технологического отставания.

— Для решения задач обеспечения технологического суверенитета необходимо эффективнее использовать накопленный поколениями уральцев опыт, кадровый и научно-производственный потенциал регионов УрФО, — заявил по итогам визита секретарь Совета безопасности РФ. — Уникальные возможности опорного края державы ярко проявились в годы Великой Отечественной войны. Тогда удалось в кратчайшие сроки запустить эвакуированные заводы и обеспечить страну всем необходимым, в том числе вооружением и военной техникой, что сыграло ключевую роль в достижении Великой Победы над фашизмом, а в последующие годы обеспечило высокие темпы роста экономики страны. Сегодня в условиях объявленной Западом экономической войны нам необходимо действовать также оперативно, использовать все имеющиеся возможности регионов округа в обеспечении технологического суверенитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления