RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

753мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,43
EUR 101,51
перейти к публикации
123 комментария к публикации

«Люди думали, что всё исправится»: как в 1991 году в России едва не началась гражданская война

22 августа 2024, 08:40
Вот и нынешние дела "смутно мне напоминают индо-пакистанский инцидент", - и стадо овец всё то же самое, и пастухи на одно лицо, с билетами членов КПСС под подушкой. И вечный вопрос - яд или табакерка?!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 августа 2024, 08:58
Передоз. Времена меняются...
Гость
22 августа 2024, 09:28
Гость
22 августа 2024, 09:28
Передоз. Времена меняются...
Гость, времена да, власть нет. Такие же карьеристы как и во времена Горбачева.
Гость
22 августа 2024, 09:34
Гость
22 августа 2024, 09:34
Гость, времена да, власть нет. Такие же карьеристы как и во времена Горбачева.
Да ладно. Не надо сравнивать то 95 квартал даже с теми "карьеристами" - у них хоть образование было и опыт огромный...
Гость
22 августа 2024, 08:43
"Они разучились говорить с народом, и это предопределило их крах." Очень правильная мысль.
Гость
22 августа 2024, 12:46
Империи распадаются-это естественный ход истории.И препятствовать этому -это много крови и все равно, что пытаться вручную остановить железнодорожный состав.
Гость
22 августа 2024, 08:24
А в итоге всё проскакали и сейчас продолжают скакать за того, кто если ни он.
22 августа 2024, 08:31
да не говори, уже 30% территории страны ускакало, населения осталось 10-15 миллионов, это их просроченный сам говорил.
Гость
22 августа 2024, 08:32
Поглядел я на того который если не он когда его в Чечне «генералы» обступили , он им там что то про их подвиги мямлил . Ну очень жалкое зрелище было . Трухнул не по детски наш главстратег
Гость
22 августа 2024, 08:35
22 августа 2024, 08:35
да не говори, уже 30% территории страны ускакало, населения осталось 10-15 миллионов, это их просроченный сам говорил.
Ну да, Курск уже ускакал. Что там дальше по списку? 😂
Гость
22 августа 2024, 08:42
Конечно, как же не помнить, те времена, при правлении горбачева. Медленном, уверенном темпом разрушил страну. Начался голод, вел талоны на продукты питания, на алкоголь. Так пытался бороться пьянством. Уничтожил виноградные плантации, чтоб не делали вино. Вообще перевернул нашу жизнь верх ногами. Народ голодал, а он со своей супругой на бюджетные деньги ездили по странам, отдыхали в санаториях. Супруга горбачева, покупала себе дорогие шубы, платье, обновляла свой гардероб за счёт бюджетных средств. Народ всё это видели, как горбачевская элита жили на широкую ногу, ни в чём отказывая себе .Даже не хочется вспоминать о них.
22 августа 2024, 09:11
про какой голод вы тут сочиняете ? Да .в 93 -94 году зарплаты по полгода.а где и год не платили на предприятиях .но Горбачева тогда уже не было .и что -талоны на водку ? Нам с мужем в ЗАГСЕ в 88 году дали талон на ящик водки .и он невыпитым остался .лишним оказался ))
Гость
22 августа 2024, 09:24
Скажу больше, продукты вываливали на свалку делая дефицит.
Гость
22 августа 2024, 09:25
22 августа 2024, 09:25
про какой голод вы тут сочиняете ? Да .в 93 -94 году зарплаты по полгода.а где и год не платили на предприятиях .но Горбачева тогда уже не было .и что -талоны на водку ? Нам с мужем в ЗАГСЕ в 88 году дали талон на ящик водки .и он невыпитым остался .лишним оказался ))
Лариса., горбачев же уничтожил виноградные плантации. Пьянства в бой объявил. Он развалил страну.
Гость
22 августа 2024, 08:58
не факт что было бы лучше в случае сохранения СССР, но и сейчас пробили дно и с ускоренными темпами страна деградирует, а убыль населения даже с учётом миграции жителей Азии уже не покрывает и всё это благодаря последним 25 годам реформ и оптимизации с воровством денег; да и сейчас события явно позитивно на людей не влияют, интересно через сколько времени опубликуют информацию о погибших и особенно о 18 от которых могло родится много детишек
Гость
22 августа 2024, 08:59
Вова когда остановит тот кошмар, который устроил?
Гость
22 августа 2024, 09:29
Гость, этот кошмар устроили Горбачев и Ельцин, а Вова лишь на подхвате.
Гость
22 августа 2024, 09:31
Что до него натворили еще долго останавливать и восстанавливать.
Гость
22 августа 2024, 09:54
Гость
22 августа 2024, 09:54
Что до него натворили еще долго останавливать и восстанавливать.
Ага, ага. А на твоего хозяина печенеги нападают. 😂
22 августа 2024, 08:47
Я в этот День первый раз вышла на работу после окончания института… Знаменательно получилось. Исейчас знаю когда начиналась моя трудовая деятельность и когда развалился союз. Союз Советских Социалистических . Республик… Н-да
Гость
22 августа 2024, 09:30
Золотов тогда на танк выше всех залез и сейчас при маршальских погонах и почете.
Гость
22 августа 2024, 09:57
Кстати, он тогда вполе симпатичный был. Не то что сейчас.
Гость
22 августа 2024, 10:09
Главное в нужное время, в нужном месте, вот такие сейчас и...
Гость
22 августа 2024, 10:16
Не знаю пропустят или нет, но в то время там народу положили ну очень много. Давили танками и стреляли куда попало и в кого попало.
Гость
22 августа 2024, 08:26
Янаев выступал с дрожащими руками остальным из ГКЧП не хватило решительности, тряпки в КПСС было 20 млн. "коммунистов" тоже не выступили в мишкину защиту, потом он их также предал распустив партию
Гость
22 августа 2024, 08:44
Все комми там были тока для карьеры, да как и сейчас. Никто не вышел против Пригожина сейчас как и тогда, никто не выйдет на защиту протухшей власти
Гость
22 августа 2024, 09:33
Сейчас эта КПсс существует с обмороженными глазами.
Гость
10 сентября 2024, 18:19
К сожалению, не кпсс, а кгб...
Гость
22 августа 2024, 08:17
Молодцы че,китайских джинсов и кока колы захотели,ну вот и получили,хавайте полной ложкой,не обляпайтесь!
22 августа 2024, 08:23
Опять все виноваты, кроме тебя!
Гость
22 августа 2024, 08:29
А где ты и такие как ты были ? Почему никто не вышел на защиту той страны которая жила без кока колы и китайских джинсов?
Гость
22 августа 2024, 08:46
Что мешает, как в Швейцарии ходить в джинсах, пить кока-колу и иметь самую высокую среднюю зарплату в мире? При этом не качая нефть и газ.
Гость
22 августа 2024, 08:22
Роль личности в истории. Горбачёв. Косноязыкий популист, о косноязычии которого мир не догадывался, ибо переводчики - синхронисты пытались до мира хоть какую-то мысль донести.
Гость
22 августа 2024, 09:34
Это еще под грифом секретно и пока рано всем знать правду. "Всему свое время" ...радио России
Гость
22 августа 2024, 10:40
Специально подготовили так , что внезапно, якобы ,вся экономика забуксовала, вредительством занимались, а люди в России были в счастливом неведении , страну и строй для народа угробили: сегодня 5% населения живут, остальные 95%- выживают
22 августа 2024, 13:59
Вы это в детском саду расскажите, а мы знаем, плавали...
22 августа 2024, 09:08
Никакого дефицита продуктов в 89 году не было ..а уж тем более голода).нормально жили .все началось с 90 го .когда создали искусственный дефицит продуктов ! .и вообще 2 половина 80ых это самое лучшее время .которое я помню из советских времен ...а когда это ГЧКП случилось -у нас в Самаре тишина была .Вообще революции совершаются в столицах ).
Гость
22 августа 2024, 09:36
В Москве на окраинах даже и не знали что идет путч. Знаю потому что сам был в то время в гостях там. А что было в самом деле могу написать да не пропустят.
22 августа 2024, 09:37
Гость
22 августа 2024, 09:37
В Москве на окраинах даже и не знали что идет путч. Знаю потому что сам был в то время в гостях там. А что было в самом деле могу написать да не пропустят.
так мой комент один убрали про конц 80 ых ..)
22 августа 2024, 09:40
Гость
22 августа 2024, 09:40
В Москве на окраинах даже и не знали что идет путч. Знаю потому что сам был в то время в гостях там. А что было в самом деле могу написать да не пропустят.
да никто и не понимал что происходит .когда это Лебединое озеро крутили .ну у нас в Самаре
Гость
22 августа 2024, 08:14
Vic_ Подробно о советской системе и истории советской страны смотрите, читайте Е.Спицына, А.Колпакиди, Ю.Жукова, К.Жукова, И.Пыхалова, К.Сёмина, Е.Иванова, Е.Яковлев, Ф.Раззакова, Г.Артамонова, А.Островского!
Гость
22 августа 2024, 11:18
Вся буйная палата в сборе.
Гость
22 августа 2024, 16:47
в КПСС было 20 млн. "коммунистов"ь где они все были?
Гость
22 августа 2024, 11:23
Да надо было Всех Прыгунов за Палку Колбасы и Сигареты США Закатать в Асфальт Всё Мы ждали Приказа НО Этого не было Кто Там Был Тот Знает что Так и Было
Гость
22 августа 2024, 13:42
ВЫ ТОЖЕ ПРЫГАЛИ ЗА ПАЛКУ КОЛБАСЫ, НЕ СКРОМНИЧАЙТЕ.
Гость
22 августа 2024, 15:02
Гость
22 августа 2024, 15:02
ВЫ ТОЖЕ ПРЫГАЛИ ЗА ПАЛКУ КОЛБАСЫ, НЕ СКРОМНИЧАЙТЕ.
Гость, Мы были в БМП ждали Приказ ...
22 августа 2024, 17:03
Ты-Человек!!! И ничего человеческого тебе не чуждо.
Гость
22 августа 2024, 08:37
Просто сдали страну, а сейчас что имеем, то имеем, да ничего не имеем, предатели постарались, это самые подлые существа на земле.
Гость
22 августа 2024, 08:43
Спасибо, что напомнили нам о безвозвратно потерянных годах.
Гость
22 августа 2024, 10:06
Она еще начнётся...
Гость
22 августа 2024, 10:10
Предатели бесы.
Гость
22 августа 2024, 10:23
СССР - это Союз Советских Социалистических Республик. На самом деле продажная "элита" ещё 88-ом году переименовала СССР в Союз ССР. Мало кто это заметил, а тем более знал как это расшифровывается. Союз ССР - это Союз Суверенных Социалистических Республик. То есть заранее подложили мину под наш СССР.
Гость
22 августа 2024, 10:31
Вообще-то, началась
Гость
22 августа 2024, 10:51
СССР - это Союз Советских Социалистических Республик. . На самом деле продажная "элита" ещё 88-ом году переименовала СССР в Союз ССР. Мало кто это заметил, а тем более знал как это расшифровывается. . Союз ССР - это Союз Суверенных Социалистических Республик. . То есть заранее подложили мину под наш СССР.
Гость
22 августа 2024, 12:07
Лариса Рябых из Самары Это у меня на работе один матери столешку на кухню за 165 т.р заказывал с раковиной .в дом .камень красивый -серо -голубой.с блеском . .Потом еще приходил и фотку показывал .после установки .так ппц -посуда грязная в раковине за 35 т.р ..столешка всякой фигней заставлена .
Гость
22 августа 2024, 19:16
нас, молодых погранцов, тогда на усиление застав отправили, что к чему не понятно было, через неделю вернулись в часть и нам втирали про попытку переворота, как доблестно врагов арестовали и прочую чепуху, но умные офицеры говорили что скоро союзу хана, будет намного хуже, что собственно и случилось.Дослуживал уже на территории другого "независимого" государства.
22 августа 2024, 09:33
а где еще мой комент ? Я правду написала )
Гость
22 августа 2024, 09:40
Чем докажешь что это правда? Общество сейчас сильно разделено и у всех своя правда
22 августа 2024, 09:46
Гость
22 августа 2024, 09:46
Чем докажешь что это правда? Общество сейчас сильно разделено и у всех своя правда
реальные события из жизни это и есть правда )
Гость
22 августа 2024, 11:27
22 августа 2024, 11:27
реальные события из жизни это и есть правда )
Реальные по ТВ?
22 августа 2024, 09:25
да народ вообще не понимал что случилось .когда это Лебединое озеро крутили по ТВ.В Москве только движуха была .в центре событий так сказать ..и еще про 80 е .в 1989 году мы с мужем переехали в марте в 2 комн.квартиру в новом доме ..рядом у нас были магазины -молочный .овощной .хлебный ..продуктовый подальше был .я не работала .муж на работу пойдет -я схожу -куплю что надо из продуктов ...на рынок ездили за мясом и т.д ..-не голодали ))
Гость
22 августа 2024, 13:04
Бездельничала.
Гость
22 августа 2024, 08:55
Очень жаль, что в то 90 ые годы, не арестовали горбачева, за то что он развалил страну. Разрушил, разорил страну. Начался голод. Надо было его судить по законам военного времени. Высшую меру наказания. Другого наказания он заслуживал. Самый худший, вредитель человечества, был грабочев, при его правлении всё рушилось, начался голод, нищета, в стране.
Гость
22 августа 2024, 10:18
Очень хорошо, что в то 10 ые годы, арестовали николашку, за то что он развалил страну. Разрушил, разорил страну. Начался голод. Его судили по законам военного времени. Высшую меру наказания. Другого наказания он не заслуживал. Самый худший, вредитель человечества, был николашка, при его правлении всё рушилось, начался голод, нищета, в стране.