Политика Выборы мэра Челябинска Теперь официально: в Челябинске — новый мэр

Теперь официально: в Челябинске — новый мэр

Решение депутаты городской думы приняли за час

По итогам отбора 7 ноября Алексей Лошкин получил от комиссии больше всего баллов | Источник: Наталья ЛапцевичПо итогам отбора 7 ноября Алексей Лошкин получил от комиссии больше всего баллов | Источник: Наталья Лапцевич

По итогам отбора 7 ноября Алексей Лошкин получил от комиссии больше всего баллов

Источник:

Наталья Лапцевич

Главой Челябинска на предстоящие пять лет официально стал Алексей Лошкин. Его кандидатуру большинством голосов одобрили депутаты городской думы на заседании 19 ноября. О том, как прошли выступления кандидатов, мы подробно рассказали в онлайн-репортаже.

За Алексея Лошкина проголосовали 30 депутатов, двое — против, пятеро отсутствовали на заседании.

После конкурсного отбора 7 ноября до финала дошло пять человек из 29, претендовавших на кресло мэра изначально:

  • врио главы Челябинска, экс-председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин;

  • глава Калининского района Владимир Шамне;

  • генеральный директор логистического центра FORWARD Светлана Мячкова;

  • топ-менеджер холдинга «Много Мебели» Павел Урсаев;

  • заместитель генерального директора АО «Птицефабрика Челябинская», депутат Законодательного собрания Челябинской области Павел Жолобов.

Владимир Шамне на заседании думы оказался в двух статусах: в качестве главы Калининского района и претендента на пост мэра. Алексей Лошкин тоже — он и кандидат, и врио главы города, поэтому занял место в президиуме.

Слушать кандидатов пришли не все депутаты думы — 32 из 38. Но кворум собрался. Среди приглашенных — вице-губернатор Роман Воллерт.

— Новый мэр должен быть человеком, который олицетворяет собой Челябинск. Я надеюсь, что будет сделан ответственный выбор, — сказал он.

Пять депутатов городской думы не пришли на заседание | Источник: Наталья ЛапцевичПять депутатов городской думы не пришли на заседание | Источник: Наталья Лапцевич

Пять депутатов городской думы не пришли на заседание

Источник:

Наталья Лапцевич

Те, кто пришел, были в хорошем расположении духа | Источник: Наталья ЛапцевичТе, кто пришел, были в хорошем расположении духа | Источник: Наталья Лапцевич

Те, кто пришел, были в хорошем расположении духа

Источник:

Наталья Лапцевич

На изложение своих планов по руководству Челябинском перед депутатами каждый из кандидатов получил по 10 минут. О том, как они себя показали, мы подробно рассказывали в режиме онлайн.

Главный кандидат — Алексей Лошкин — во многом повторил свое выступление от 7 ноября: о строительстве нового жилья, социальных объектов, ремонте дорог и ЖКХ.

Алексей Лошкин, несмотря на явное преимущество, выглядел напряженным | Источник: Наталья ЛапцевичАлексей Лошкин, несмотря на явное преимущество, выглядел напряженным | Источник: Наталья Лапцевич

Алексей Лошкин, несмотря на явное преимущество, выглядел напряженным

Источник:

Наталья Лапцевич

Его заседание было насыщенно цифрами, и к середине зал слегка утомился | Источник: Наталья ЛапцевичЕго заседание было насыщенно цифрами, и к середине зал слегка утомился | Источник: Наталья Лапцевич

Его заседание было насыщенно цифрами, и к середине зал слегка утомился

Источник:

Наталья Лапцевич

Когда 10 минут истекли, президиум уточнил у Алексея Лошкина, сколько еще времени ему нужно. Тот попросил 10 минут — возражений не возникло. И он успел вкратце изложить свои тезисы, в частности об открытии в каждом районе Челябинска центров психологической поддержки участников СВО.

— Важно больше внимания уделять взаимодействию с обществом, чтобы наше служение было не формализованным, а настоящим, — заключил новый мэр.

Остальные кандидаты сосредоточились на вопросах городской инфраструктуры — уборке дорог и проблемах общественного транспорта. Прозвучали предложения быть ближе к народу в соцсетях и внедрить интеллектуальную систему управления светофорами.

После всех выступлений депутаты почти единогласно поддержали выдвижение Алексея Лошкина на пост главы Челябинска. Он поблагодарил соперников за участие и сказал, что записывал их предложения.

— Все предложения, которые мне показались интересными, я хотел бы взять в работу, возможно, даже вас попрошу их разъяснить и доработать. Вне зависимости от того, как вы проголосовали, обращаюсь отдельно к коллегам из других партий, впереди у нас большая общая работа, требующая большой самоотдачи в это трудное время, в котором мы с вами находимся, — заключил Алексей Лошкин.

Напомним, Лошкина еще до официальной отставки Натальи Котовой называли самым вероятным кандидатом на пост главы города. Новому мэру 46 лет, он родился в Челябинске, окончил Челябинский юридический институт МВД, служил в правоохранительных органах. До 21 октября 2024 года занимал пост председателя КСП Челябинской области.

Больше информации о карьере и жизни Алексея Лошкина — в досье 74.RU. Всё о назначении нового мэра — в нашем специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY14
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY14
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
173
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Скидка 8% на первый и все повторные заказыСкидка 8% на первый и все повторные заказы
Скидка 8% на первый и все повторные заказы
Заканчивается 30 декабря, 2025
Все промокоды