Генетик Глотов: новый закон обесценивает 70% российских научных исследований
6 марта 2026, 07:30
Гость
6 марта, 17:48
Яблоко от яблони не далеко падает , а "дочурка" от папы, - вот вам полный чемодан
Гость
6 марта, 16:55
Зачем публикуете и подаете провокационно материал вашей статьи или описывайте несколько точек зрения. Это простой и грамотный ответ на готовящееся «западом» биологическое оружие, им не удается пригнуть Россию, так проще истребить болезнями и бесплодием ее молодого поколения. Украина 25 ле собирала и отправляла на запад генетический материал своих граждан- вы этого хотите?
Гость
6 марта, 17:59
Удивительно в стране хоронят уже штабелями, нехватка враче, лекарств, больниц, а тут такое средневековье
Гость
6 марта, 16:11
Как человечество выжило до 2026 года без всех технологий ? Да поймите , мы подопытные кролики .., даже мыши .
Гость
6 марта, 11:57
Vic_
И.В.Сталин в своё время разрешил спор между генетиками Лысенко и прочими морганистами в пользу селективного метода, а не того, который развился в современный гмо-шный!
Поясню, Лысенко и Вавилов утверждали существование генома и законы наследственности. Принципиально они расходились только в вопросе о наследуемости приобретенных свойств.
Вавилов считал, что приобретенные свойства не наследуются и геном остается неизменным на протяжении всей истории своего существования, он опирался на работы вейсмана и моргана (отсюда «вейсманисты-морганисты»).
Лысенко же напротив утверждал, что геном может изменяться, фиксируя приобретенные свойства, он опирался на неодарвинизм ламарка.
Грубо говоря, если я преуспею в технических науках или гуманитарных науках своими трудами и стараниями, я имею все шансы передать эти завоевания в виде генетического наследства своему сыну (дочери), и неважно, что мой дед не имел об этих науках никакого представления.
Спор между УЧЁНЫМИ был сугубо АКАДЕМИЧЕСКИМ - это не был спор генетики с антигенетикой! это был спор между двумя направлениями в генетике.
Гость
6 марта, 12:16
Ну да. Академический. Только Лысенко использовал для спора политические, а не академические методы, что и привело к аресту и смерти Вавилова и запрету генетики. "Белые одежды" Дудинцева читали?
Гость
6 марта, 12:18
И как, удалось вам передать по наследству знания о научном коммунизме?
Гость
6 марта, 12:33
Гость
6 марта, 12:18
И как, удалось вам передать по наследству знания о научном коммунизме?
Vic_
кретинчик,
знания не передаются по наследству, они, например, втирались в твой мозг во время перестройки!
Гость
6 марта, 10:59
все понятно.. а лысенковщина тут при чем? дядя лженауку продвигал
Гость
6 марта, 17:55
да, Вы правы - лысенковщина тут не причем - это скорее средневековая инквизиция
Гость
6 марта, 09:57
Немного о стране «лучшего в мире мороженого» – 9 июля 1941 года академика Вавилова приговорили к расстрелу – за «участие в антисоветской организации, вредительстве и шпионаж».
Когда фанаты совка говорят, что «хотят вернуть СССР» – они имеют в виду именно это. И, что самое печальное – уже практически вернули.
Гость
6 марта, 15:17
Vic_
кто такие фанаты совка, где ты их видел, где читал, это "креатив" твоего пока ещё "неискусственного интеллекта"!
Вавилова приговорили за реальное преступление, вот текст из приговора:
Предварительным и судебным следствием установлено, что
Вавилов в 1925 году являлся одним из руководителей антисоветской организации, именовавшейся «Трудовая Крестьянская партия», а с 1930 года являлся активным участником антисоветской организации правых, действовавшей в системе Наркомзема СССР, и некоторых научных учреждений СССР. Вавилов, используя служебное положение Президента Сельско-Хозяйственной Академии, директора института Растениеводства, директора института Генетики и наконец вице-президента сельско-хозяйств. Академии наук им Ленина и члена Академии Наук СССР в интересах антисоветской организации проводил широкую вредительскую деятельность, направленную на подрыв и ликвидацию колхозного строя, и на развал и упадок социалистического земледелия в СССР. Кроме того, Вавилов, преследуя антисоветские цели, поддерживал связи с заграничными белоэмигрантскими кругами и передавал им сведения, являющиеся государственной тайной Советского Союза.
ЯСНО?
А вот из протокола допроса: "Таким образом, пользуясь своим влиянием, я фактически, хотя и без умысла, содействовал проникновению шпионов и их шпионской деятельности."
Гость
6 марта, 09:56
От истощения в саратовской тюрьме умер Николай Вавилов — один из крупнейших ученых ХХ века, генетик, ботаник, селекционер, мечтавший спасти мир от голода.
Гость
6 марта, 09:54
«Ну, что, гражданин Вавилов, так и будете заниматься цветочками, лепесточками, василечками и другими ботаническими финтифлюшками?»
Иосиф Сталин
Гость
6 марта, 09:24
Ну в целом же понятно, что государство против науки. Надо просто признать, что наука - это от дьявола и полностью запретить заниматься научной деятельностью. Любой. Ввести за это уголовную ответственность. Можно оставить астрологию. И тогда все будет хорошо.
Гость
6 марта, 09:49
Теперь понятно, почему в нашей стране отсутствую лауреаты Нобелевских премий. Наши лучшие русские гены украли иностранцы, причем давно, начали сразу после пролетарской революции.
Гость
6 марта, 09:52
Юрий Лоза, кстати, давно говорил, что земля - плоская!
Кому мы можем доверять, никому, кругом одни враги и предатели, так что согласен на все 100 🥺
Гость
6 марта, 08:58
Россия последовательно деградирует и направляется в дремучие времена своего темного прошлого. Но при этом постоянно толдычит устами всевозможных чиновников и депутатов, что это и есть возврат к своим духовно-историческим корням. Ну-ну.....
Гость
6 марта, 08:57
Я так понимаю, что очередную кормушку прикрыли и кто-то не доволен этим. Вообще-то правильно сделали, что запретили передавать данные о гражданах страны. Прикрываясь типо помощью людям, заграницей разрабатывают новые виды уничтожения нас, а не лечения. Кому помогли их разработки? Никому! Если в генах заложено, то невозможно это вылечить и это показывает практика всех десятилетий. Лекарства по 100 миллионов? Ничего не трескается от таких цен? Ничего не смущает? Тот же вирус ковида был исследован и разработан с учётом данных наших граждан и успешно применен на территории России. Сколько у нас граждан погибло от него? Их это не смущает? А зачем их это будет смущать, они тут ни причём, они типо не знали и боролись с ним. Хорошее прикрытие себе сделали, молодцы, аж гордость берёт за это! Никакого толка нет от них, но денежные средства на разработки и продажу вымышленных лекарств они исправно получают. И вообще необходимо ввести уголовную ответственность за передачу данных, в какой бы форме это не происходило и срок наказания должен быть не менее пожизненного. Я лично не хочу, чтобы мои данные, моих детей и внуков, передавали в иностранные государства!
Гость
6 марта, 09:01
Странно, от ковида только в РФ погибали? А в США и Европе сколько погибло, для них отдельный вирус разрабатывали?
Гость
6 марта, 09:04
Вы явно пересмотрели Рен-ТВ. Сразу видно человека с высшим телевизионным образованием.
Гость
6 марта, 09:07
А кто мне помешает сдать СВОИ данные, когда я бываю за границей? Никто же об этом не узнает... А если это дело еще и немного простимулировать, то желающих будут миллионы, а больше и не нужно...
Гость
6 марта, 08:55
Запретить!!!
Гость
6 марта, 08:47
Впечатление, что определенная группа лиц планомерно решает задачи по ухудшению качества жизни во всех сферах. Какая цель? Освободить территории для других племён?
Гость
6 марта, 08:42
С таким елбасы стремительно летим в пропасть
Гость
6 марта, 08:35
Не будет вам ни пересадки органов, ни костного мозга детям при лейкозе.
Гость
6 марта, 09:08
Будет, но для избранных.
Гость
6 марта, 08:13
Ничё не понял .
Гость
6 марта, 08:31
я так понимаю, что в других странах лекарства будут разрабатываться теперь без учета особенностей наших генов, а потому могут стать неэффективными, а в РФ толком тоже ничего не производится
Гость
6 марта, 09:04
Гость
6 марта, 08:31
я так понимаю, что в других странах лекарства будут разрабатываться теперь без учета особенностей наших генов, а потому могут стать неэффективными, а в РФ толком тоже ничего не производится
Нет. За рубежом достаточно наших сограждан (нынешних и бывших), которые сдают различные биоматериалы в различных лабораториях и клиниках. Все они обмениваются данными и имеют богатые базы. А вот в РФ таких не будет. :)
Чтобы потроллить дурачков, можно даже предложить поуехавшим россиянам сдавать свой генетический материал с указанием региона происхождения и родственных связей, пусть в Кремле побесятся... :)
Гость
6 марта, 08:03
Ослепительное средневековье
Гость
6 марта, 07:48
Эти данные у них, а не у нас. То есть нашим учёным информация о иностранцах не нужна, а о своих надо вот обязательно передать?
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев