Политика Президентский бросок через ЕдРо

Президентский бросок через ЕдРо

XII всероссийский съезд ЕдРо, который призван был выдвинуть список кандидатов в депутаты Госдумы, скорее всего останется в истории благодаря совсем другому событию. Здесь, наконец, разрешилась...

XII всероссийский съезд ЕдРо, который призван был выдвинуть список кандидатов в депутаты Госдумы, скорее всего останется в истории благодаря совсем другому событию. Здесь, наконец, разрешилась интрига: Путин или Медведев станет будущим президентом РФ. О том, что происходило за кулисами съезда и медиафорума ЕР, почему все эти мероприятия похожи на съезды совсем другой партии 30-летней давности, а также первые комментарии по поводу этих событий – в материале Chelyabinsk.ru.

Прохоров и кафе «КПСС»

В аэропорту Домодедово, а затем и на Павелецком вокзале, откуда въезжал в столицу вместе с участниками съезда и корреспондент Chelyabinsk.ru, на глаза постоянно попадались огромные баннеры Михаила Прохорова с его уже уходящим в историю «В чем сила?..». Москвичи говорят, что такая реклама размещена практически во всех воздушных, железнодорожных и автомобильных воротах столицы. Дескать, агитация была оплачена вперед и потому никто ее до истечения срока снимать не собирается.

Еще по дороге в гостиницу наружная, печатная или звуковая реклама напомнила также о других партиях и о том, что в эти дни планируются съезды не только «партии власти», но еще и коммунистов с эсерами. Забегая вперед, отметим, что эфир на телеканале «Россия 24» был предоставлен всем трем мероприятиям. Правда оппозицию освещали в гораздо меньших объемах, и по большей части в записи, но внешне могло показаться, что многопартийная система все-таки существует. Но, чтобы понять суть предстоящих событий, нужно было обратить внимание совсем на другое совпадение. В гостинице «Турист», где проживали медийные гости съезда «Единой России» со всей страны, бар носил говорящее название «КПСС».

Начнем с того, что места проведения съезда превратились в неприступные бастионы. Несколько кварталов вокруг «Гостиного двора» (первый день съезда) были буквально оккупированы силами полиции и спецслужб. В малую спортивную арену «Лужников» (второй день) часть заранее аккредитованных журналистов не попало вообще, причем ситуацию не исправил даже «мобильный пункт по выдаче пропусков», который развернули в спешке организаторы. А тем, кто под конвоем был сопровожден до пресс-центра, выйти с территории до самого окончания уже не мог.

Первый день начинался с более чем современных и живых форм обсуждения предвыборной программы. В стеклянных конференц-залах, расположились шесть тематических секций, по которым распределились делегаты съезда. Так лидер южноуральских «медведей» Владимир Мякуш был на «социалке» («Социальная политика: к новым стандартам»), руководитель регионального исполкома ЕдРо Александр Мотовилов выступил с докладом на секции «ЖКХ: перспективы развития». Остальные южноуральцы были распределены по другим секциям. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и депутат ЗСО Александр Кретов были записаны на секцию «Новая экономика», сенаторы Руслан Гаттаров и Константин Цыбко – «Гражданское общество: партнерство и справедливость», депутат ЗСО Вадим Белоусов и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин – «Народ против коррупции».

Владимир Путин посетил «социалку» и «гражданское общество», а вот на экономику уже не успел. Впрочем, пересечься с главой Челябинской области все равно не получилось бы – Михаил Юревич присоединился к съезду только на второй день. Говорят, разминулся с премьером и Владимир Мякуш, который как раз к его приходу на «социалку» отправился работать в счетную комиссию съезда. Но, вполне возможно, что это лишь клевещут злые языки. Достоверно проверить нельзя – на саму секцию могли попасть только телеоператоры и фоторепортеры, а спикер Заксобрания в кадр не попал. Зато документально зафиксировано, что он вовсю комментировал присутствие премьер-министра на секции в своем «Твиттере»: «Путин: Вся работа экономики страны работает на социальную сферу», «Путин: главная задача – достойная зарплата населения», «Путин: «Главная наша ответственность – качество жизни пожилых людей», – очень верные слова».

Интересно, что участников на их местах ждали солидные издания «Российский консерватор», озаглавленный как «теоретико-дискуссионный журнал» и содержащий выдержки из трудов философов и политологов.

В ходе пленарного заседания съезда председатель высшего совета партии Борис Грызлов отметился почти получасовой программной речью, в которой в частности отметил, что в ходе праймериз и обсуждения «Народной программы» как в регионах, так и здесь, на съезде, получено более полутора миллионов предложений улучшений самых разных сфер государства.

А вот финал первого дня вызвал стойкое чувство дежавю с советских времен. Около часа представители дружественных партий Украины, Казахстана, Словакии, Кореи, Камбоджи и других стран поздравляли «Единую Россию» с юбилейным съездом (Партии десять лет. – Прим. автора) и будущими победами на выборах. Больше всего отличился представитель Китайской народной республики – торжественная речь продолжалась около 15 минут, и было видно, насколько он горд выпавшей ему честью. Кстати, по словам Владимира Мякуша, на съезде присутствовали около 40 иностранных партий.

«У нас есть лидер!...»

По признанию лидера челябинских «молодогвардейцев» Александра Галкина, которое он сделал в своем «Твиттере» спустя несколько дней, на втором дне съезда от «МГЕР» было 7815 человек из 11 тысяч всех гостей. «Достойный кадровый резерв», – считает он.

Второй день начинался с еще более театрализованных элементов. Эмоциональный градус повышали представители Общероссийского народного фронта, простого народа, почти что рабочие и доярки. (Например, выступала лидер союза крестьянской молодежи. – Прим. автора). И, конечно, нельзя было обойтись без творческой интеллигенции, которую ярко представил актер Владимир Машков. В комиссарской кожаной куртке, со слезами на глазах и срывающимся голосом он заявил: «Россия мне дала все, что у меня есть. Я должен своей стране, и сюда я пришел отдать долг...».

Речь профессионально набирала эмоциональный накал, и на кульминационных словах: «У нас есть лидер!», – из подтрибунного помещения появились Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Интрига – кто же из них наш лидер? – сохранялась недолго. Под бурные овации премьер предложил президенту возглавить список ЕдРо в Госдуму, а тот, в свою очередь, попросил Путина выдвинуть свою кандидатуру на выборы главы государства. Владимир Владимирович ответил просьбой к Дмитрию Анатольевичу стать будущим премьер-министром.

Вот как рассказывает об этом Владимир Мякуш: «Интрига сегодня разрешилась неожиданно, самым достойным образом. Многие даже не предугадывали такое развитие событий. Когда Владимир Владимирович предложил президенту РФ возглавить список «Единой России», это вызвало буквально шквал аплодисментов, большой подъем эмоций. А когда Дмитрий Анатольевич предложил Путина в качестве кандидата в президенты, а тот дал свое согласие, ажиотаж был неописуемый. Все делегаты несколько минут аплодировали стоя». (Около 5 минут. – Прим. автора).

Владимир Путин пошутил, мол, не забудьте включить в список кандидатов в депутаты Госдумы Дмитрия Медведева для утверждения этого решения съездом. Однако сделано это было не везде, многие делегаты так и голосовали за список с прочерком напротив «первого номера». Большинством голосов на тайном голосовании (один против, 582 – за, четыре недействительных бюллетеня) список кандидатов был одобрен делегатами. Национальный лидер снова пошутил, что, мол, вот как хорошо, что один диссидент все-таки нашелся. И делал он это с таким видимым удовольствием, и так дружно смеялся над этим зал, что могло показаться, будто это не какой-нибудь переволновавшийся делегат не там поставил галочку, а именно Владимир Путин устроил розыгрыш к удовольствию всех присутствующих.

Между тем от Челябинской области будут баллотироваться 12 кандидатов единым списком по четырем территориальным группам. Как заявил Владимир Мякуш, до самого последнего момента список обсуждался высшими органами партии, и еще накануне вечером не было известно, какое окончательное решение принято.

«Предложения Челябинской области были услышаны, и список полностью поддержан, – отметил губернатор Михаил Юревич. – Представительство региона в Госдуме в значительной степени обновилось, появились новые молодые лица. Ждем от них большей эффективности. Прошлый состав депутатов недостаточно денег привлекал в регион, даже за последний год, когда я уже был губернатором».

Забавно, что съезды КПРФ и «Справедливой России» хоть и начались на несколько часов раньше в тот же день, списки свои эти партии утвердили почти одновременно с «Единой Россией» (разница не оставила даже часа). Однако расчеты на то, что это поможет хоть как-то конкурировать с новостями «медведей» не оправдались – все информационные ресурсы бросились освещать и обсуждать «решения в тандеме».

Между тем для региональных и партийных СМИ съезд закончился только в конце следующего дня. Завершающим этапом стал традиционный медиафорум, смысл проведения которого остался для корреспондента Сhelyabinsk.ru загадкой. По форме мероприятие должно было быть модной нынче «большой пресс-конференцией», с которыми выступает уже не только Путин или Медведев, но даже Прохоров. Но здесь, сменяясь через каждые полчаса, спикеры отвечали на вопросы, в которых чаще всего была завуалирована тонкая или не очень лесть к ним, а от редких острых вопросов они предпочитали уходить.

Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, его первый зам Владислав Сурков, руководитель аппарата правительства РФ Вячеслав Володин и пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков появились вместе. На вопрос о ситуации с Михаилом Прохоровым и «Правым делом» Владислав Сурков ответил: «Данный медиафорум проводится на деньги правящей партии, и я считаю, что обсуждать проблемы других, оппозиционных партий здесь не стоит. Снимаю вопрос как нетематический». А Песков заявил по этой теме, что никаких встреч у президента с Прохоровым не запланировано.

Более или менее конкретными были разве что министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу, да и то в силу своего специфического поста. Было видно, что первым вице-премьерам Виктору Зубкову и Ивану Шувалову, а также Борису Грызлову просто не хватало времени, чтобы не ограничиваться только какими-то формально-программными заявлениями или комментированием «решения в тандеме». Грызлову и вовсе не повезло, он выступал последним, а уже после кофе-брейка зал опустел как минимум наполовину, и организаторы настойчиво просили переместиться туда журналистов из пресс-центра и курилок.

«Наступила определенность...»

«Решение в тандеме» практически сразу стало темой номер один для комментариев, споры не утихают даже спустя несколько дней. «Это историческое решение, оно позволит России справиться с задачами, которые стоят перед ней как на ближайшее пятилетие, да и на дальнейшую перспективу, – заявил Владимир Мякуш еще на съезде. – Самое главное – сохраняется команда, а это предпосылка для спокойного развития нашей страны».

«Наступила определенность, понимание, как будет устроено наше дальнейшее будущее, – заявил там же Михаил Юревич. – Надо отметить, что последние 10 лет наша страна хорошо развивалась, уровень жизни населения рос. Мы неплохо выглядели по сравнению с другими странами, обгоняли конкурентов. Надеюсь, что и дальше так будет».

Депутат Заксобрания, член президиума политсовета ЧРО «Единая Россия», заместитель секретаря регионального политического совета по агитационно-пропагандистской работе Константин Захаров также был участником съезда и отметил в своем блоге, что второй день был «эмоционально насыщен событиями».

«Все ждали сенсации, и она случилась даже сверх ожиданий, – считает он. – Все участники съезда находились под сильным впечатлением и от организации грандиозного по масштабам мероприятия, и от ключевых, масштабных заявлений лидеров».

По мнению Захарова, можно смело говорить о новаторстве в сфере государственного строительства и управления: «Впервые в истории России были проведены «праймериз», в которых смогли принять участие самые широкие слои населения, впервые объявляется имя не только кандидата в президенты, но и имя будущего премьер-министра еще до выборов в декабре. Эта конструкция будет наполнена конкретной программой и идеологией. Впервые у всех заблаговременно есть полная ясность на будущее (если избиратель поддержит предложенную программу действий), а это в свою очередь дает возможность людям планировать и свое собственное будущее».

«Как бы кому не хотелось, а в политическом пространстве «Единая Россия» остается опорной и доминирующей силой Российского государства, призванной обеспечить поддержку и поступательное развитие России, – также заявляет депутат. – Но при этом силы не стагнирующей, а развивающейся. Для этого включены новые механизмы обновления как самой партии, так и управляющими ею элитами. У меня нет разочарования от всего увиденного и услышанного. Я считаю, что у России есть уникальный шанс без потрясений и застоя двигаться вперед своим собственным путем на благо людей, живущих в ней, обеспечивая развитие обществу, мир и достаток людям. В этом движении и кроется отличие стабильности от застоя».

Политаналитик Александр Мельников в своем блоге с иронией отметил, что «всецело одобряет» официальное назначение на должность президента РФ Владимира Путина: «После разгрома прохоровского «Правого дела» сделан и второй шаг к политической прозрачности. Теперь во властной конструкции будет меньше фальши и лжи. Реальный глава страны занимает соответствующий пост».

Далее он заключает, что эти события должны радовать не только сторонников, но и «отъявленных недоброжелателей» Путина: «Протестные настроения в стране выйдут на новый, более высокий уровень. Сочувствую «Единой России». Поставив во главе партсписка Медведева, Путин наглядно дал понять, что вместе с пока еще действующим президентом сливает и нынешнюю, пока еще так называемую партию власти. Скоро и Медведев и ЕР окажутся на свалке истории. Полагаю, нынешний съезд можно смело величать съездом проигравших».

Политолог Александр Подопригора также увидел в решении сделать лидером списка Медведева, а не Путина особый знак: «Региональные элиты, похоже, попали в политическую ловушку. Понятно, что ухудшение результатов «Единой России» по сравнению с 2007 годом в любой области, городе или районе может трактоваться как поражение и недееспособность главы. Но и превышение (и даже сохранение) этого уровня может рассматриваться как нелояльность и почти диссидентство. Партия, лидером которой остается будущий президент Путин, не может набирать под руководством бывшего президента Медведева больше голосов, чем при прежнем президенте Путине в 2007 году. Так что в опалу попасть можно в любом случае, и эта опала гарантирована тем главам и руководителям кампании, от которых уже принято решение избавиться и которые поведут себя неправильно».

Подопригора считает, что Путин «сбросил» лидерство в списке Медведеву неслучайно: «Ему ничто не мешало пойти на эти выборы во главе своей партии, убедительно победить и на волне этой победы триумфально въехать в Кремль. Но «новому Путину» (каким он, несомненно, планирует предстать перед страной весной 2012-го) совсем не нужен триумф «Единой России», он сбрасывает этот балласт. К тому же у него есть ОНФ, в котором в числе прочих есть и ЕР».

По его словам, Владимир Путин прекрасно отдает себе отчет в том, что результат выборов 2007-го года превзойти будет нереально, да и незачем: «Ставить на уши страну и избиркомы ради сомнительного удовольствия лицезреть липовый триумф постылой партии - значит ронять личный авторитет «национального» лидера. Напомню, в 2007 году ЕР в Челябинской области набрала 61,2%. Сегодня и 51% выглядит крупной победой и пока что несбыточной мечтой. Вот пусть Медведев и добивается этой сомнительной победы, ставя на уши страну и вызывая дикое отторжение у народа. И возится потом с плодами этой «победы» и с этой партией: он ведь больше не член «тандема», а рядовой кандидат в премьеры. Мудрые главы регионов, городов и районов, желающие сохраниться в политике, должны учесть этот новый расклад».

Фото: Фото Владимира Лушникова, пресс-службы «Единой России»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления