RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Политика онлайн-трансляция «Хорошо быть добрым, но надо иметь для этого деньги»: Дубровский подвёл итоги полугодия

«Хорошо быть добрым, но надо иметь для этого деньги»: Дубровский подвёл итоги полугодия

Глава региона впервые дал пресс-конференцию на выезде — в Карабаше

Дубровскому пришлось ответить на несколько каверзных вопросов, но пресс-конференцию он завершил в замечательном настроении

21 мая губернатор Челябинской области дал пресс-конференцию по итогам работы в первом полугодии. Встреча Бориса Дубровского с журналистами впервые прошла на выезде — в Карабаше. Все самые важные заявления главы региона — в онлайн-репортаже 74.ru.

Перед пресс-конференцией губернатора журналистов на двух автобусах возили по городу. Представители «Русской медной компании» (РМК) с гордостью рассказывали о Карабаше. Заметив, что если кто-то первый раз находится здесь, им «будет что вспомнить за новогодним столом». По их словам, город за последние годы заметно преобразился. На заводе «Карабашмедь» прессе представили, как разливают медь, и цех, который модернизируют. Часа полтора показывали санаторий, ФОК, строящийся торговый центр, храм — всё под контролем РМК. В будущем планируют построить площадь в центре города.

Журналистам показали цех Карабашмеди, который сейчас модернизируют

По словам главы Карабаша Олега Буданова, сейчас в городе чуть больше 11 тысяч жителей. В среднем квадратный метр жилья стоит 14 тысяч рублей. Пока идёт отток людей. Но к 2021 году ситуацию собираются переломить. В том числе за счёт благоустройства округа. Власти гордятся тем, что в город приехал тренер и врачи из соседних регионов. Буданов показал проекты, как будет выглядеть Карабаш в будущем.

Один из главных объектов, которым хвастают власти Карабаша, это физкультурно-оздоровительный комплекс

К слову, провести встречу с журналистами в Карабаше Борис Дубровский предложил ещё прошлым летом на такой же итоговой пресс-конференции. Тогда глава региона привёл город, который называют самым грязным на планете, в качестве примера позитивных изменений при наличии инвестора.

Ещё в августе прошлого года, предлагая провести встречу со СМИ в Карабаше, Дубровский заявил, что город избавился от статуса депрессивной территории

Ожидается, что пресс-конференция продлится два часа. Она пройдёт в концертном зале школы искусств. Журналистов много — порядка 50–60, все места заполнены.

На пресс-конференции собрались порядка 50-60 журналистов

Журналист «Карабашского рабочего» приготовила сувенир для губернатора — футболку, дизайн которой придумал мэр Олег Буданов. На её фронтальной части надпись «Я люблю Карабаш», а на рукаве герб города. Буданов сам носит её на улицах Миасса, в котором живёт.

По традиции сначала Борис Дубровский возьмёт вступительное слово, а потом ответит на вопросы журналистов.

В зале включили сюжет ОТВ «Карабаш — город контрастов». Его герои говорят, что Норильск и ЧМК намного грязнее, и радуются, что у них на улице положили асфальт. Буданов на камеру признаётся, что ему не страшно было прийти работать в Карабаш, а, напротив, интересно. Администрация вместе с РМК рассчитывает изменить город, отремонтировать садики, реконструировать поклонный крест и так далее.

Журналисты в зале шутят: ну всё, переезжаем в Карабаш, пока квартиры дешёвые. В это время под смех работников СМИ входит губернатор.

На этот раз изменили формат пресс-конференции: приоритет отдали журналистам из городов и районов области. Глава региона рассказывает, что на «Карабашмеди» демонтируют трубы, которые выбрасывали серу. Снова перечисляет всё то же самое, что построили и собираются отремонтировать в городе.

Борис Дубровский напомнил, что Карабаш, Кыштым, Аша, Южноуральск, Сатка, Троицк и Снежинск подали заявки на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной среды в малых городах. Губернатор выразил надежду, что Карабаш получит деньги на проекты, которые представил.

Начались наши любимые аббревиатуры. Дубровский перешёл к рассказу о ТОСЭР. Кто ещё не знает, это территории опережающего социально-экономического развития, и в Челябинской области такой статус получили Снежинск, Озёрск, Бакал, Верхний Уфалей. Это значит, что города получают определённые условия и преференции для инвестиций и новых проектов.

— Это передовой показатель по стране, — сказал глава региона.

Дубровский перешёл к цифрам. В экономике Челябинской области прирост по металлургической, добывающей промышленности, транспорту, электронной технике. Выросли объёмы жилищного строительства и торговли.

Исключительно позитив:)

Губернатор рассказал, что регион растёт по всем ключевым отраслям

Уровень безработицы на Южном Урале 1,2%. Бюджет завершился в прошлом году с профицитом. Челябинская область вторая после Москвы по всей стране показала динамику по сокращению своего долга, отметил Борис Дубровский.

Губернатор вновь вернулся к теме Карабаша.

— Мы можем дать Карабашу новое рождение. Задача сложная, но решаемая, — сказал он.

Дубровский пообещал Карабашу перерождение
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления