Политика Виктор Тимашов: «Не виноватый я!»

Виктор Тимашов: «Не виноватый я!»

На этой неделе в Челябинском областном суде завершились прения по уголовному делу в отношении вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова. 10 апреля обвиняемый выступил с заключительным словом...

" src=

На этой неделе в Челябинском областном суде завершились прения по уголовному делу в отношении вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова. 10 апреля обвиняемый выступил с заключительным словом. Напомним, уголовное дело в отношении Виктора Тимашова возбудили в мае 2004 года, тогда же по ходатайству областной прокуратуры он ушел в отпуск по собственному желанию на время следствия. Дело основано на показаниях бывшего заместителя гендиректора челябинского ЗАО «Продмонтаж» Александра Лосева. В январе 2004 года Лосеву было предъявлено обвинение в «присвоении и растрате».

На допросах тот заявил, что действовал по личному поручению вице-губернатора Тимашова. Чиновнику инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями, вымогательство и получение взятки в крупном размере, а также отмывание денежных средств. По мнению прокуратуры, Тимашов организовал систему вымогательства взяток с руководителей предприятий, которые привлекались для выполнения геологоразведочных работ и мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов, которым выделялись бюджетные средства. Размер «благодарности» Тимашову составлял не менее 25 процентов от суммы, выделенной конкретному предприятию из бюджета Челябинской области. 2 апреля гособвинитель попросил суд назначить Тимашову наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в один миллион рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение пяти лет

«За что?»

Заседание назначили на 10 часов утра. Журналисты, порядком уставшие от годичного судебного разбирательства, в последнее время перестали на них ходить. Но в этот день в суде был настоящий аншлаг. «Ну все, теперь уж точно скоро все завершится», – переговаривались друг с другом журналисты. В зале суда Виктор Анатольевич появился минут за пятнадцать до начала заседания. Как всегда в бодром расположении духа. Со своими адвокатами он в последний раз внес кое-какие правки в текст заключительного слова, после чего сел и начал просматривать страницы.

Речь длилась почти три часа с единственным перерывом. Судья Сергей Горбулин лишь однажды остановил обвиняемого, указав на то, что ему, человеку с большой юридической практикой, не надо перечислять все постановления Верховного суда. На протяжении всего выступления вице-губернатор заявлял о своей полной невиновности. Он утверждал, что все претензии прокуратуры основаны на предположениях, а не на фактах. А начал Виктор Тимашов с объяснения, почему год назад он отказался от рассмотрения дела судом присяжных: «Чиновники являются удобным объектом для приписывания им причин всех народных бед и несчастий. При таком отношении ожидать беспристрастности суда присяжных, состоящего из простых граждан, не приходилось», – заявил Тимашов. По словам вице-губернатора, через всю речь московского гособвинителя красной нитью шла мысль о том, что раз Тимашов – чиновник, то он и вор, и взяточник, даже если правоохранительные органы его не поймали с поличным. «Наказание в 12 лет, которое запросил прокурор по статье о взятке – это максимальный срок. Во времена действия прежнего уголовного кодекса РСФСР по этой статье по максимуму полагался расстрел, – эмоционально высказался Тимашов. – Прокуратура могла бы потребовать и расстрела, если бы был прежний уголовный кодекс. Впрочем, и 12 лет строгого режима при таком состоянии здоровья равносильно расстрелу… Это не наказание – это месть. Это расправа!»

Далее Тимашов задал судье риторический вопрос: «А за что меня судят?» Ведь ни прокуратура, ни ФСБ не задержали его с поличным: нет ни одной видеозаписи события преступления, нет отпечатков пальцев, а также аудиозаписей, на которых можно было бы идентифицировать его голос. Никто из свидетелей в суде не заявил, что Тимашов лично просил деньги и уж тем более кому-то угрожал. Большинство документов в деле, по мнению вице-губернатора, являются или недостоверными или недопустимыми доказательствами. В суде не нашел подтверждения и тот факт, что он необоснованно завышал финансирование: все свидетели как раз говорят о нехватке денег. Не доказано и то, что фирмы попадали в пообъектный план (бюджетное финансирование) незаконно. Сам Тимашов неоднократно заявлял, что он не самый бедный человек в области. До перехода на госслужбу в 2001 году вполне успешно занимался экономической деятельностью. Но, когда его пригласили в администрацию, он предоставил контролирующим органам справку о доходах, где фигурировало все то, что сегодня подается как «имущество, нажитое Тимашовым на посту вице-губернатора».

Гособвинитель акцентировал внимание на том, что дело имеет огромный общественный резонанс. «Это правда! Но это резонанс другого рода – на этом примере стало видно, что есть силы и люди, которые ради достижения своих целей идут на провокации, фальсификацию доказательств и передёргивание фактов. Что любой руководитель, независимо от ранга, в случае, если на него есть заказ, будет устранён», – продолжил речь Тимашов. Прокуратура, как он считает, вообще должна была полностью отказаться от обвинения.

А была ли взятка?

Как утверждает следствие, бизнесмен Александр Лосев вымогал у предприятий, занимающихся геологоразведкой, деньги за включение предприятия в бюджетный план финансирования. При этом средства должны были пойти «наверх», в том числе и Тимашову. Но в январе 2004 года, в момент получения денег от представителей нескольких геологоразведочных фирм Лосев был задержан сотрудниками ФСБ. На допросах он дал показания, что требования об откате он передал нескольким руководителям предприятий и все они были удовлетворены. Так, за два года, по словам главного свидетеля по делу, вице-губернатору было передано порядка семи миллионов рублей. Что в этом случае должны сделать следственные органы, получившие заявление гражданина о совершаемом преступлении? Немедленно возбудить уголовное дело и начать проверку по этому факту.

«Однако ни на следствии, ни в судебном процессе не было представлено никаких фактов о том, что такое предложение от Тимашова Лосеву поступило, и тем более, никто не готов подтвердить, что Лосев выходил из моего кабинета взволнованный или удручённый», – говорит Тимашов. Брат Лосева, Михаил, давая показания, указал лишь на то, что Александр всего опасается, но не конкретно Тимашова. Более того, он не может сказать, а были ли у них приятельские отношениям с чиновником. Собственно, он и не знал, чем занимался Александр, и были какие-то финансовые отношения между ними или нет.

«У меня нет сведений, что Тимашов давил на брата», – эта фраза приводится в материалах следствия. «Заявляю, что никогда в моём кабинете или в другом месте Александр Лосев не получал от меня требований собирать с кого-либо деньги для передачи мне. Разговора не было, угроз не было, свидетелей не было. Точного времени Лосев также не называет: постоянно путается и даёт разброс в пару месяцев. Его слова не соответствуют действительности, – настаивает Тимашов. – Лосев являлся единственным лицом-получателем денег от упомянутых геологических структур». Единственным объяснением, по мнению чиновника, является тот факт, что показания Лосева пытались подогнать под какую-то логику по времени. Кстати, на путаницу в показаниях Лосева обратили внимание в зале суда все присутствующие. Заявление на Тимашова главный свидетель написал только в СИЗО, когда он якобы перестал бояться за себя и стал говорить правду.

«Знающие люди говорят, что СИЗО – это место, где скажешь, что угодно, лишь бы выйти. И Лосев это подтверждает, поясняя, что протоколы допросов он толком не читал, подписывая, что дают, – говорит Тимашов. – Кроме того, из смысла показаний свидетелей в суде и обвинения явствует, что потерпевшие и свидетели, давая показания о якобы имевшей место передаче денег Тимашову, основывались на догадках, предположении, слухах, а также на словах Лосева. С полной достоверностью не могут указать иной источник своей осведомленности, кроме как показания Лосева и других свидетелей, которые сознательно вводили их в заблуждение». Тимашов делает вывод, что место преступления не установлено и не описано, время также не установлено. Значит, и самого преступления не было.

Кроме того, расследование не может быть признано полным, потому что не установлены точные размеры взятки и доля преступного обогащения посредников. А материалами дела не подтверждается, что Тимашов имел контакты с фирмами, упомянутыми в деле. Чиновник задается вопросом, почему следственный эксперимент не доведен до конца, чтобы взять его с поличным. В показаниях свидетелей утверждается, что деньги они привезли в купюрах по 1 000 и 500 рублей. Но в материалах дела присутствуют только копии тысячерублёвки! «Я могу предположить, что организаторы провокации взятки не использовали деньги даже мнимых взяткодателей, а для удобства скопировали свои деньги неизвестного происхождения», – заявляет Тимашов.

В ходе судебного разбирательства обнаружилась «лишняя» аудиокассета. «Откуда? И куда делась? – спрашивает Тимашов. – У меня есть основания говорить о том, что следствие или, скорее всего, оперативники запутались в копиях, которые были понаделаны. Как в материалах дела могли вообще появиться аудиозаписи, если в деле отсутствует письменное решение суда, разрешающее прослушивание телефонных переговоров, и участники процесса, включая и прокурора, не могут определить, какой и насколько серьёзной была фабула дела, какие были основания для производства контроля и записи переговоров».

Тимашов настаивает, что сотрудниками УФСБ по Челябинской области готовилась провокация по вручению ему взятки. «Инструктажи главных свидетелей позволяют такое предположение сделать. Эти сотрудники играли в свою игру – им нужен был высокопоставленный чиновник. Черкашев их явно не устраивал, а вот Тимашов – да. Началось давление на взятого с поличным Лосева», – говорит чиновник.

Служебное положение есть, полномочий нет

Тимашов обратил внимание суда и на то, что все фирмы проходили через конкурсный или иной законный отбор и их права были защищены. В план они попадали по заявкам, которые рассматривались в комитете по природным ресурсам. «Те, кто хотел и имел законные основания, получали лицензии», – говорит вице-губернатор. Он обратил внимание суда на факт намеренного введения в заблуждение коллектива "Южуралгеологоразведки" (ГУП ЮГР) ее руководителем Владимиром Коргутловым об объемах бюджетного финансирования предприятия. Это, по мнению Тимашова, заставляло геологоразведку искать незаконные пути выхода из ситуации. В итоге именно искусственное нагнетание истерии и привело к скорому банкротству государственного предприятия. «По логике обвинения следует, что я требовал от Лосева, чтобы он активизировал вымогательство денег от Коргутлова как раз после заседания правительства 23 мая 2002 года, – заявил Тимашов. – Да надо быть просто политическим самоубийцей, чтобы после резкого выступления Коргутлова на заседании правительства, после поручения губернатора первому заместителю Дятлову и мне доработать проект, связываться с Коргутловым».

Прокуратура пыталась доказать, что к банкротству ГУП ЮГР причастен вице-губернатор. В ответ обвиняемый указывает на то, что давали бюджетных денег сколько имели возможности, но кормить ГУП область не обязана – это коммерческая организация должна сама отчислять в бюджет часть прибыли. И главное: ГУП имел все признаки банкротства сразу при создании. Как структура с плохим балансом и плохим руководителем.

Решая вопрос о возможности привлечения Виктора Тимашова к ответственности за получение взятки как должностного лица, следствие не разобралось со статусом: «Служебное положение есть, а вот полномочий-то и нет! Меня можно хоть шахом иранским назвать, но реальный статус у части заместителей губернатора – это статус помощников». Главное, на что указывает Тимашов: его мнение не являлось обязательным для исполнения. Прислушаться к такому мнению сотрудники главного управления промышленности и природных ресурсов могли лишь в случае, если это не выходило за рамки закона. «Никогда не было с моей стороны давления и категорических указаний», – говорит обвиняемый. Это подтвердил в суде и нынешний министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев.

Кроме того, Виктор Тимашов настаивает, что в деле отсутствуют мнения специалистов, экспертов и – самое главное – губернатора области. «Только он имеет право сказать, что выгодно для области, а что нет!, – говорит вице-губернатор. – Прокурор, нарушая все мыслимые каноны обвинения, так и не сказал в речи и вообще в суде, какой закон или постановление каким образом я нарушил. Но, когда госчиновник такого ранга почти три года доказывает невиновность только потому, что его оговорил один запуганный органами человек – это сигнал о том, что завтра такое может произойти с любым. И не надо никаких видеозаписей, никаких прослушек и слежек – нужно, чтобы в СИЗО кто-то вспомнил то, о чём его попросят. А остальное напишут за него». На этом Тимашов закончил свое выступление. Теперь ему остается только ждать. В июне судья может вынести приговор: виновен вице-губернатор или нет.

Кстати, одновременно Центральный райсуд Челябинска рассматривал и второе дело в отношении вице-губернатора. Оно было возбуждено прокуратурой в июне 2005 года после проверки, проведенной УФСБ по Челябинской области. Зимой 2006 года в рамках расследования второго дела господину Тимашову было предъявлено обвинение в «превышении должностных полномочий» (ст. 286 УК). По версии следствия, господин Тимашов вместе с руководителем областного управления Росимущества Александром Власовым незаконно передал в собственность группы компаний «Рембыттехника» 14 объектов, находившихся в федеральной собственности. Однако 13 марта этого года судья Мартынов постановил вернуть дело в областную прокуратуру в связи с имеющимися многочисленными нарушениями со стороны следствия. В связи с этим решением надзорный орган подал жалобу в Челябинский областной суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления