Политика «В фокусе внимания — экология»: Путин поставил задачи врио губернатора Челябинской области

«В фокусе внимания — экология»: Путин поставил задачи врио губернатора Челябинской области

Алексей Текслер пообещал президенту сделать всё, чтобы регион развивался

На встрече Владимир Путин предложил Алексею Текслеру возглавить Челябинскую область

19 марта президент России Владимир Путин встретился с Алексеем Текслером, которого назначил временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области. Глава государства уточнил у преемника Дубровского, часто ли он бывает на родине, сохранились ли у него связи на Южном Урале, и поставил ему первоочередные задачи. Алексей Текслер пообещал президенту сделать всё, чтобы регион развивался.

Видео: РОССИЯ24

Предваряя вопросы, Путин отметил, что Алексею Текслеру наверняка известен повод для их встречи. Перед этим первый заместитель министра энергетики России проходил через определённые собеседования.

— Вы сами родились в Челябинске и прожили там сколько? — поинтересовался глава государства.

— 16 с половиной лет, — ответил Текслер.

Президент предупредил, что у Челябинска много проблем

— 16 с половиной лет. Так что это ваш родной город, — заметил Владимир Путин. — В большом регионе вы продолжали достаточно долго жить, работать. И Норильск возглавляли — один из крупных промышленных наших городов. Вы уже шесть лет — первый заместитель министра энергетики. В общем, это одно из ведущих ведомств в системе управления.

Президент предложил заместителю министра возглавить Южный Урал. Путин спросил, как он к этому относится и какие приоритетные задачи развития промышленного региона он видит.

— И город сам по себе большой — миллионник, и проблем там достаточно, в том числе экологических, — подчеркнул президент. — Но и про развитие нельзя забывать, потому что это один из основных вопросов.

Алексей Текслер заявил о готовности возглавить регион и поблагодарил за доверие.

Врио губернатора заявил о готовности стараться

— Для меня это не пустые слова. Для меня это действительно родной регион. Я там родился, вырос — как в народе говорят, «где родился, там и пригодился». Важно будет заслужить доверие челябинцев, получить их поддержку, — сказал он. — Что касается основных задач, конечно, в фокусе внимания будут национальные проекты, в том числе экология. Вы правильно сказали, есть экологические проблемы в регионе, их надо будет решать. На этом надо будет сосредоточиться. Но и социально-экономическое развитие, рост благосостояния жителей, дороги, сельское хозяйство. В общем, регион не только промышленный, но и аграрный. Надо будет уделять внимание и социальной сфере. Готов работать. Буду стараться.

По словам замминистра, в Челябинске у него сохранились связи. Здесь он часто бывает. Тут живут друзья детства, родственники.

Алексей Текслер родился 19 января 1973 года в Челябинске. В 1995 году с отличием окончил Норильский индустриальный институт по специальности «экономика и управление в металлургии», инженер-экономист. В 2008–2009 гг. был главой администрации г. Норильска. До сегодняшнего дня он занимал пост первого заместителя министра энергетики России. Текслер женат, воспитывает сына.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский 19 марта написал заявление об отставке. 74.ru в режиме онлайн рассказывает о смене власти в регионе.

Вы рады отставке Бориса Дубровского с поста губернатора Челябинской области?

Безусловно! Худший в истории Челябинской области глава региона
Нет. Он стал меняться к лучшему, зря уволили
Кого ни поставь — лучше не станет
Выводы делать рано — время покажет
Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления