Политика Дата понятна, остались формальности: в челябинском избиркоме рассказали, когда выберут губернатора

Дата понятна, остались формальности: в челябинском избиркоме рассказали, когда выберут губернатора

Подготовка к выборной кампании уже вовсю идёт 

По словам Сергея Обертаса, отставка Бориса Дубровского не повлияет на дату выборов губернатора

Дата, когда выберут нового губернатора Челябинской области, известна. Голосование пройдёт 8 сентября. Об этом 74.ru сообщил председатель регионального избиркома Сергей Обертас.

— Предстоит ровно такая же процедура, что была вчера и позавчера. И, надеюсь, будет завтра. У нас есть законодательство, которое говорит о том, что выборы должны проходить в единый день голосования. Единый день голосования на региональных выборах — второе воскресенье сентября, поэтому с уверенностью можно сказать, что выборы пройдут 8 сентября, — прокомментировал Сергей Обертас. — А назначены они будут за 90–100 дней до этой даты, это 30 мая — 9 июня. В этот промежуток времени Законодательное собрание должно принять соответствующее решение о назначении даты выборов. Дата понятна, остались формальности. Принципиально ничего не изменится — для этого нет никаких оснований.

По словам главы регионального избиркома, его ведомство работает в штатном режиме и уже вовсю готовится к выборам губернатора, глав муниципалитетов Челябинска и других городов и районов области.

— У нас достаточно много новаций из Москвы привезено. Мы надеемся, что депутаты ЗСО поддержат законопроект, который мы разрабатывали. Завтра его рассмотрят на профильном комитете, — напомнил Сергей Обертас.

Избирательная комиссия Челябинской области предложила изменить региональный закон о выборах губернатора. Поправки позволят самовыдвиженцам баллотироваться на должность главы региона. Кроме того, в этом году в регионе планируют реализовать программу «Мобильный избиратель», которая позволит южноуральцам проголосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения в день выборов. Также в документе уточнены сроки выдвижения, регистрации кандидатов и другие технические вопросы.

19 марта губернатор Челябинской области Борис Дубровский подал в отставку. Президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы региона первого заместителя министра энергетики России Алексея Текслера. В режиме онлайн рассказываем о смене власти на Южном Урале.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления