Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Это моя личная история»: новый спикер Челябинской гордумы рассказал, как будет работать с ЮУрГУ

Какие плюсы для университета видит в своём назначении Андрей Шмидт

Андрей Шмидт ради поста председателя гордумы оставит должность проректора ЮУрГУ

Поделиться

Избранный 24 сентября председателем Челябинской гордумы Андрей Шмидт рассказал журналистам, как собирается совмещать эту должность с работой в Южно-Уральском госуниверситете. По его словам, дальнейшая деятельность юридически согласована. Спикер городского парламента уйдёт с должности проректора, но высшее учебное заведение может от этого получить определённую выгоду.

— По уставу председатель городской думы — это освобождённая должность, — напомнил Андрей Шмидт. — Единственное, что мне разрешено, — это совмещение с преподавательской деятельностью. У меня есть магистерская программа, которая связана с развитием «умного» города, очень популярное направление в мире сегодня. У меня есть аспиранты, которые ведут научную деятельность. У меня есть ряд различных грантов и проекты, которые реализуются в рамках федерального задания. Мне можно работать профессором в ЮУрГУ, а с должности проректора я уйду. Эта позиция согласована.

Спикер гордумы не скрывает, что стоял перед непростым выбором, так как во многом прежняя работа устраивала его.

— Я в этом плане был полностью удовлетворён. Но надо сказать, что начинается новый этап. Его можно рассматривать как инвестицию университета в наше городское хозяйство, — сказал Андрей Шмидт. — Сегодня ЮУрГУ реализует программу повышения конкурентоспособности, и скоро у нас в университете количество иностранных студентов дойдёт до 20 процентов. К нам приезжают умные и одарённые ребята из-за рубежа, и университет хорошо известен на мировой арене. Но на определённом этапе мы поняли, что дальнейшие шаги невозможны без развития городской среды. Нам хотелось бы создать студенческую столицу. Надо взаимодействовать с властью и бизнесом — такая ставка.

Кандидатуру Андрея Шмидта на пост спикера депутаты поддержали единогласно

Кандидатуру Андрея Шмидта на пост спикера депутаты поддержали единогласно

Поделиться

Председатель городской думы пообещал в ближайшем будущем изменения в Челябинске. Но главное, как считает он, — это сохранить стабильный курс. Кроме того, впереди два важных вопроса — выборы мэра и принятие бюджета областного центра на 2020 год.

— Помимо этого, надо наладить работу аппарата гордумы и комиссий. Число комиссий сократилось: было семь, стало пять, но вопросов меньше не стало. Увеличился количественный состав комиссий. Надеемся, что они будут профессиональны и эффективны в своей работе, — добавил Андрей Шмидт.

Он напомнил, что в составе гордумы 49 депутатов. Она обновилась почти на 60 процентов. Из прежнего созыва осталось 19 человек.

— Есть уважаемые, опытные депутаты. Есть достаточно молодые, но люди, себя проявившие, — охарактеризовал состав спикер. — Женщины есть. Женщины — это наше всё. Им надо активно выдвигаться. У них творческое мышление, которого нам не хватает.

Андрей Шмидт считает, что Челябинск — город недооценённый. У него большой промышленный потенциал, а учитывая, что весь мир находится в ожидании четвёртой промышленной революции, положение города можно исправить. Главное — правильно объединить бизнес-индустрию и образование.

— Вообще недооценённый актив — это тот актив, в который вкладывают все ведущие бизнесмены деньги, потому что он имеет больший процент маржинальности, — считает председатель Челябинской гордумы.

44-летнего проректора ЮУрГУ по учебной части Андрея Шмидта выдвинули на пост спикера гордумы от «Единой России» 20 сентября.

24 сентября гордума впервые собралась в новом составе после выборов 8 сентября. Депутаты проголосовали за нового спикера и его замов, а также утвердили постоянные комиссии и их председателей. 74.RU проследил за распределением кресел в городском парламенте в режиме онлайн

Есть информация о готовящихся назначениях в областном правительстве, челябинской мэрии или гордуме? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter