Политика Бывший спикер Челябинской гордумы стал вице-губернатором (и ещё несколько важных назначений)

Бывший спикер Челябинской гордумы стал вице-губернатором (и ещё несколько важных назначений)

Кандидаты на ключевые посты в социальном блоке правительства стали полноправными министрами

Бывший спикер Челябинской гордумы Станислав Мошаров перешёл на работу в правительство региона

В четверг, 3 октября, на заседании регионального кабмина губернатор Алексей Текслер представил двоих новых заместителей. Эти посты заняли бывший спикер Челябинской городской думы Станислав Мошаров и руководитель аппарата правительства Евгений Голицын. Они будут представителями областной власти в территориях Южного Урала.

Алексей Текслер решил усилить работу в городах и районах региона и закрепить за ними вице-губернаторов.

— Немало случаев, когда главы муниципалитетов пытались скрыть проблемы, вместо того чтобы заострить на них внимание и попытаться вместе с областью найти решение. Ручное управление неэффективно и содержательно неверно. Нужен механизм, который бы работал как швейцарские часы, — прокомментировал своё решение губернатор.

Евгений Голицын остался в составе правительства

Он отметил, что пригласил на посты вице-губернаторов людей с большим опытом государственного и муниципального управления и профессиональным бэкграундом.

— Они возьмут на себя ответственность за развитие территорий, координацию с региональным и федеральным уровнями власти. Я хочу, чтобы мои заместители ежедневно занимались этой работой, а не только тогда, когда я выезжаю в тот или иной район, — добавил Алексей Текслер. — Я определил две группы муниципалитетов. Первая включит в себя территории, которые относятся к центральной части и югу Челябинской области, за исключением Магнитогорска. Во вторую группу войдут муниципалитеты горнозаводской и северной части Челябинской области, за исключением областного центра и города Копейска. Их костяк формируют территории, которые сегодня входят в ассоциацию «Горный Урал». Планы развития Челябинска, Копейска и Магнитогорска будет курировать непосредственно областное руководство.

Станислав Мошаров выиграл выборы в гордуму, но отказался от работы в новом созыве. Тогда он не стал афишировать сделанное ему предложение.

Ирина Буторина в качестве руководителя вернулась в Минсоцотношений, откуда в своё время перешла на пост уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области

На заседании правительства также официально озвучили другие кадровые решения. На пост министра здравоохранения назначен главный врач областного перинатального центра Юрий Семёнов, а министром социальных отношений стала детский омбудсмен Ирина Буторина. 23 сентября мы подробно рассказывали, кого губернатор Челябинской области отправил в отставку, а кто сохранил кресло.

Юрий Семенов оставил пост главврача перинатального центра и стал министром здравоохранения региона

Пост политического вице-губернатора занял Анатолий Векшин. Сегодня он присутствовал на заседании правительства. В ближайшее время официально министром дорожного хозяйства и транспорта станет Алексей Нечаев, а Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области возглавит Алексей Федичкин.

Алексей Текслер также анонсировал предстоящую смену руководства Государственной жилищной инспекции, но фамилию не назвал.

Анатолий Векшин уже принял участие в заседании правительства
Есть инсайды о грядущих назначениях в областном правительстве или челябинской мэрии? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления