Политика «Накипело — решила пойти»: челябинке грозит срок за участие в акции сторонников Навального

«Накипело — решила пойти»: челябинке грозит срок за участие в акции сторонников Навального

Полиция закончила расследование уголовного дела о хулиганстве

Акция 5 мая прошлого года собрала около четырёх тысяч человек

Челябинская полиция закончила расследование уголовного дела о хулиганстве во время митинга сторонников Навального в мае прошлого года. Копию обвинительного заключения вручили 41-летней Оксане Ерёминой. Женщина уверена, что стала «козлом отпущения», а адвокат не видит в её действиях умышленного причинения кому-либо вреда.

Видео: читатель 74.RU

Поводом для уголовного преследования женщины стал митинг, проведённый в Челябинске 5 мая 2018 года сторонниками Навального. Акция не была согласована с администрацией города.

— Это был вообще мой первый в жизни митинг, до того накипело и наболело, что я решила все-таки пойти, — рассказала 74.RU Оксана Ерёмина. — Я увидела объявление, что будет такой митинг в Челябинске, узнала из видеороликов, что уведомили администрацию о том, что желаем сходить на этот митинг, но администрация отказала нам, не предоставила площадку. Об этом я тоже узнала из ролика. Пришла на митинг, участвовала в нём как частное лицо. Я не связана абсолютно ни с какой партией или движением.

На акцию Оксана надела пальто цвета фуксии, и её хорошо видно на всех фотографиях

По словам женщины, она держалась рядом с другими участницами более старшего возраста и была в первых рядах, но никакой агрессии не проявляла. А задержали её после того, как у соседки захотели забрать плакат, и та отказалась.

— Вот у этой женщины, ей лет 60 или 62 на вид, стали листовочку забирать, и она стала ругаться с полицейскими. Она вступила с ними в дискуссию, упрекала, что они не занимают сторону народа. В общем, мы вступили в дискуссию, и всех женщин пригласили пройти в машину, — уточнила Оксана Ерёмина.

Задержанных было не меньше 60 человек, рассказывает челябинка, но в итоге к ответственности привлекают только двоих. Оксану обвинили в хулиганстве.

— В ходе следствия практически всех отсеяли, оставили меня и Вашурина. Меня оставили, потому что я была в розовом пальто, цвета фуксии, и меня видно на всех фото и видео. Такой хороший козёл отпущения. А Вашурина, как я поняла, оставили из-за того, что он уже был судим за религиозный экстремизм, — сказала Оксана Ерёмина. — Я была в первых рядах, и получилось так, что толпа прорвала цепочку. Сейчас у стороны обвинения есть свидетели. Один из этих свидетелей утверждает, что я призывала прорвать цепочку, а второй утверждает, что я его толкнула во время прорыва.

— На видео из материалов дела видно, что Оксана Ерёмина оказалась в первых рядах перед оцеплением, была ограничена в свободе перемещения, так как прижата толпой к полицейскому оцеплению, — прокомментировал адвокат Андрей Лепёхин. — В ходе прорыва Ерёмина никому из полицейских не причинила вреда, не оказала на них умышленно какого-либо физического воздействия. В предъявленном ей обвинении описание таких действий и последствий для сотрудников полиции отсутствует. Несмотря на это, следствие расценило участие в митинге как хулиганство, совершённое по мотивам политической ненависти и вражды, а прорыв оцепления как сопротивление представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка. На основании данного видео и показаний сотрудников полиции Оксану Еремину привлекли к уголовной ответственности по части 2 статьи 213 УК, то есть за совершение тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до семи лет.

На протестном митинге 5 мая 2018 года в Челябинске побывали около четырёх тысяч человек. Акция, организованная сторонниками Алексея Навального, проходила в тот день в разных городах страны. Южноуральцам она запомнилась огромным количеством полицейских, столкновениями силовиков с протестующими и массовыми задержаниями.

Всё о событиях того дня — в материалах 74.RU.

Знаете подробности дела? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления