Политика Дело Тефтелева В Челябинской гордуме решили судьбу поста, который занимал депутат из дела Тефтелева

В Челябинской гордуме решили судьбу поста, который занимал депутат из дела Тефтелева

Кто возглавил комиссию по бюджету, экономике и муниципальному имуществу

Сергей Селещук возглавлял в Челябинской гордуме комиссию по бюджету, экономике и муниципальному имуществу

Комиссию по бюджету, экономике и муниципальному имуществу Челябинской городской думы вместо оставившего этот пост Сергея Селещука возглавил спикер Андрей Шмидт. Такое решение приняли депутаты на заседании во вторник, 18 февраля.

— Кандидатуру Андрея Шмидта выдвинули и «Единая Россия», и «Справедливая Россия», и ЛДПР, — сообщил заместитель председателя гордумы Дмитрий Тарасов. — Согласована она в региональном комитете «Единой России» и [главой Челябинска] Натальей Котовой. Андрей Владимирович имеет профильное образование, он доктор экономических наук, доцент ЮУрГУ. Четырежды избирался депутатом городской думы.

Его пост занял спикер городского парламента Андрей Шмидт

— Благодарю за доверие, — сказал в свою очередь Андрей Шмидт. — У нас блестящий состав комиссии.

На вопрос корреспондента 74.RU, сохраняет ли Сергей Селещук статус депутата, спикер городской думы ответил: «Да».

Андрей Шмидт напомнил, что депутат сложил полномочия председателя комиссии по бюджету по собственному желанию на декабрьском заседании гордумы.

— У нас был определённый перерыв в работе, связанный с государственными праздниками. Сегодня мы собрались, по сути, второй раз после тех событий, — объяснил Андрей Шмидт. — И его [Сергея Селещука] сегодня на заседании не было, как можете заметить. В работе комиссий он тоже не принимает участия. При этом статус депутата пока сохраняется — есть определённые нормы и правила, которые регулируют этот процесс.

Депутаты, в том числе Виталий Рыльских (на переднем плане), были единодушны в своём решении

24 сентября прошлого года Челябинская городская дума впервые собралась в новом составе после выборов 8 сентября. Депутаты проголосовали за нового спикера и его замов, а также утвердили постоянные комиссии и их председателей. 74.RU проследил за распределением кресел в городском парламенте в режиме онлайн.

Табличку Сергея Селещука бережно хранит Илья Мительман

Сергей Селещук проходит свидетелем по уголовному делу об откатах бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева и экс-начальника городского управления капитального строительства Евгения Пашкова. По данным 74.RU, он дал показания против чиновников и в связи с этим освобождён от ответственности за дачу взятки, что предусмотрено Уголовным кодексом.

17 февраля облсуд отказался выпустить экс-главу города из СИЗО.

Всё об уголовном деле Евгения Тефтелева — в материалах 74.RU.

Есть инсайды о назначениях в мэрии и гордуме? Ждём от вас сообщений на почту редакции, в группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления