Политика Всё о коронавирусе подробности Текслер предложил Путину расширить список получателей пособий на детей до трёх лет

Текслер предложил Путину расширить список получателей пособий на детей до трёх лет

И рассказал, когда Челябинская область выберется из ковидного кризиса по безработице

Алексей Текслер заявил, что во втором полугодии Челябинская область должна вернуть ситуацию на рынке труда на доковидный уровень

В среду, 27 мая, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отчитался перед Владимиром Путиным по ситуации с безработицей из-за пандемии COVID-19. Также глава региона предложил выплатить пособие на детей в три тысячи рублей даже тем, кто был без работы и до 1 марта, а также индивидуальным предпринимателям, которые потеряли свой статус.

— Во втором полугодии планируем вернуть ситуацию на рынке труда на доковидный уровень, — доложил президенту Алексей Текслер. — В Челябинской области динамика рынка труда коррелирует со средней по стране. Обращаем внимание на рост обращений граждан за увеличенным пособием и выплатами на детей. Сохраняется стабильность коллективов на базовых для региона производствах, под ударом оказались торговля и сфера услуг.

Губернатор Челябинской области озвучил несколько инициатив по мерам поддержки во время коронавирусных ограничений. Так, он попросил президента рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета субсидий работодателям под создание временных рабочих мест для выпускников вузов и техникумов в размере МРОТ на три-шесть месяцев. Также глава региона предложил разрешить службам занятости заказывать у образовательных организаций необходимые услуги без проведения длительных конкурсных процедур.

— Ситуация на рынке труда меняется динамически, и нужны программы быстрого переобучения, онлайн-курсы, на которые можно было бы оперативно направлять людей по мере получения службами занятости заявок от работодателей, — сказал Алексей Текслер. — Давать людям вторую профессию, которая прямо сейчас востребована на рынке, повышая возможности их трудоустройства.

Ещё одно предложение — создать «цифровую службу мобильной занятости», платформу для быстрого и удобного оформления полноценных правовых отношений работников и работодателей и проведения расчетов по ним.

Последняя часть выступления Текслера касалась поддержки моногородов — их в Челябинской области 16. Глава региона предложил распространить на градообразующие предприятия меры поддержки, предусмотренные для системообразующих предприятий, а также продлить действие льгот для резидентов территорий опережающего развития (ТОСЭР) ещё на два-три года.

Телеграм-каналы опубликовали кадры из доклада Алексея Текслера, когда премьер Михаил Мишустин, кажется, задремал.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

Столкнулись с проблемами при оформлении пособий по безработице и других ковидных выплат? Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления